О русском языке (отделено)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 monroe » Пт, 28 августа 2015, 18:48

dzadzen писал(а):приуменьшится
я больше не могу с народа, который просто патологически неграмотен.
можно приумножить.
приуменьшить нельзя.
есть слово "поубавится".
люди, купите словарь, читайте больше классической литературы.
и пусть "Анна Каренина" сейчас выглядит не более чем описанием любовного треугольника в сюжете, по языку она обогащает и развивает.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца


  • 2

Re: О русском языке (отделено)

#201 СТ » Сб, 29 августа 2015, 10:01

monroe писал(а):основная идея "я не хуже, чем все".
как я понимаю, цель разговора была "если человек говорит неграмотно, это выдает в нем невежу и его рассуждения о высоких материях про Бога и Билиою (например) выглядят также нелепо, как кухарка, управляющая государством".
Я во многом с этим согласна.
Зря тут многие перешли на выяснение, "а кто не так говорит" и "а как правильно" - все равно у нас нет ни одного человека, который делает это совершенно правильно. Я тоже вижу ляпы, которые могут раздражать или не раздражать. Сама их делаю, и для стеба, и по привычке среды (да, "займи денег говорю" :-D )
Но посыл правильный: хотите, чтобы ваши рассуждения о высоком воспринимались в принципе - говорите правильно.
СТ

Re: О русском языке (отделено)

#202 monroe » Сб, 29 августа 2015, 10:12

СТ писал(а):
monroe писал(а):основная идея "я не хуже, чем все".
как я понимаю, цель разговора была "если человек говорит неграмотно, это выдает в нем невежу и его рассуждения о высоких материях про Бога и Билиою (например) выглядят также нелепо, как кухарка, управляющая государством".
Я во многом с этим согласна.
Зря тут многие перешли на выяснение, "а кто не так говорит" и "а как правильно" - все равно у нас нет ни одного человека, который делает это совершенно правильно. Я тоже вижу ляпы, которые могут раздражать или не раздражать. Сама их делаю, и для стеба, и по привычке среды (да, "займи денег говорю" :-D )
Но посыл правильный: хотите, чтобы ваши рассуждения о высоком воспринимались в принципе - говорите правильно.
про кухарку мне тоже вчера вспомнилось, ролик про Шарикова посмотрела :-D
вообще, фильм "Собачье сердце" ужасен в своей постоянной актуальности.
переписка Энгельса с Каутским... :facepalm:
это просто как иллюстрация ко всем баталиям в ОРе, в политическом разделе, когда народ несёт в онолитику, в прогнозёрство, в критику того же Лазарева, без которого они бы сидели тьма-тьмою, если вообще живы были.

Матрона Московская оставила дух. завещание на стенах монастыря займитесь собой.
Тут в меня помидоры полетели про гнилую интелехенцию и благородное крестьянство.
Так вот благородное крестьянство не лезет в политику. Оно занимается собой, поэтому все особенности языка, вся местечковость они воспринимаются естественно.
Изучать свой язык - это тоже заниматься собой.
А сейчас как? Немного от русского, немного от английского, немного ещё от какого-то - и вот перед вами человек "образованный".
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#203 Марфа_М » Сб, 29 августа 2015, 10:19

Ольга Прохорова писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а): Как мужчину воспринимать с таким говором за мужчину - не знаю. Мягкотело как-то.

:-D :-D
Типа такого мужчину?
phpBB [media]
Ну здесь нет акцента сильного. Просто если ему повязать платочек - будет женщина с женским лицом и женским голосом. Ну и тема соответствующая - чем умыться чтобы не было прыщика.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60487
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#204 monroe » Сб, 29 августа 2015, 10:25

Вчера поехали с приятельницей в область, лес начал приобретать осенний вид, по асфальту жёлтые листики кружатся...
Красота то какая!
Начало тянуть почитать из Пушкина, из Фета, а не идёт :-D какие -то обрывочные фразы.
Мы обе поняли, что мы усыхаем мозгами. Что в школе правильно делали, заставляя учить стихи.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#205 Марфа_М » Сб, 29 августа 2015, 10:27

monroe писал(а):Вчера поехали с приятельницей в область, лес начал приобретать осенний вид, по асфальту жёлтые листики кружатся...
Красота то какая!
Начало тянуть почитать из Пушкина, из Фета, а не идёт :-D какие -то обрывочные фразы.
Мы обе поняли, что мы усыхаем мозгами. Что в школе правильно делали, заставляя учить стихи.
У меня свекровь перечитывает Пушкина в зимний период, и другую классику. Так что начать никогда не поздно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60487
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#206 monroe » Сб, 29 августа 2015, 10:36

Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а):Вчера поехали с приятельницей в область, лес начал приобретать осенний вид, по асфальту жёлтые листики кружатся...
Красота то какая!
Начало тянуть почитать из Пушкина, из Фета, а не идёт :-D какие -то обрывочные фразы.
Мы обе поняли, что мы усыхаем мозгами. Что в школе правильно делали, заставляя учить стихи.
У меня свекровь перечитывает Пушкина в зимний период, и другую классику. Так что начать никогда не поздно.
я тоже с прошлого года начала перечитывать Пушкина.
но, видимо, надо по выходным начать учить стихи.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#207 Элиза » Сб, 29 августа 2015, 10:39

какая разница, кто как разговаривает? по мне, так общение с нормальным Человеком, намного полноценнее для души, чем общение с "высокодуховным" грамотным ******
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#208 monroe » Сб, 29 августа 2015, 10:42

solaris писал(а):какая разница, кто как разговаривает? по мне, так общение с нормальным Человеком, намного полноценнее для души, чем общение с "высокодуховным" грамотным ******
вам никто не запрещает пойти к нормальному человеку и сказать "займи мне до получки".
если нормальный человек поймёт вас - вам повезло.
я свою соседку, у которой историческая родина это Тамбовщина, переспросила.
я не поняла, что надо сделать с деньгами.

или сейчас не нужно стараться, чтобы тебя понимали? не графья, разберутся чай?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#209 Элиза » Сб, 29 августа 2015, 10:47

monroe писал(а):вам никто не запрещает пойти к нормальному человеку и сказать "займи мне до получки".
если нормальный человек поймёт вас - вам повезло.
я свою соседку, у которой историческая родина это Тамбовщина, переспросила.
я не поняла, что надо сделать с деньгами.

причём здесь это? какие качества ценятся в человеке? душевность может переплюнуть грамотность? какая разница, как говорит человек, который тебе чем-то помог?

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Хоть и поливается здесь Америка или Европа, но именно там восхищаются людьми, которые что-то СДЕЛАЛИ: помогли, спасли, пожертвовали своей жизнью, совершили Человеческий поступок, а не умеют красноречиво, грамотно пи изъясняться.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 4

Re: О русском языке (отделено)

#210 Grinch » Сб, 29 августа 2015, 11:05

solaris писал(а):какая разница, кто как разговаривает? по мне, так общение с нормальным Человеком, намного полноценнее для души, чем общение с "высокодуховным" грамотным ******
Вся цель -именно для создания разницы и сравнения.Иначе все бессмысленно. Чтобы кто то почувствовал себя безобразным и нищим, нужно,чтобы ему об этом сообщил глянцевый журнал в лице богатой красавицы или красавца. Иначе возникла точка соотнесения кого то ,к кому то.
Тоже самое с духовностью, интеллектуальностью, излучением здоровья и успеха. Но поскольку данные ниши давно заняты, можно эмулировать свою среду для чужого стыда и позора -ну вот грамотность. Всегда вспоминаю на эту тему старую присказку, которую любят стирать модераторы - "все таки не хватает нашим людям еще грамотности и культуры." :grin:
Grinch

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#211 joinus » Сб, 29 августа 2015, 11:18

solaris, думаю, что в этой теме не нужно становиться адвокатом тех, кто говорит недостаточно грамотно. В этом нет необходимости.
Понятно, что такие замечания нужно прежде всего направлять на самого себя, а не на окружающих (если только они не просят об этом). Я не поддерживаю идею допустимости публичных замечаний и исправлений чьей-то речи, но это уже моё личное.
Меня лично больше коробит не наличие ошибок или коверкание слов, а присутствие матов, грубость, хамство...Особенно в исполнении женщин. Не знаю, как то сразу тошно становиться и хочется отвернуться или удалиться.
А тут в теме речь больше о том, что прежде чем говорить о высоких материях нужно научиться самому правильно выговаривать слова, которые их описывают.
Если коротко - следи за собой.
joinus

  • 5

Re: О русском языке (отделено)

#212 Grinch » Сб, 29 августа 2015, 11:30

joinus писал(а):А тут в теме речь больше о том, что прежде чем говорить о высоких материях нужно научиться самому правильно выговаривать слова, которые их описывают.Если коротко - следи за собой.
Это момент попытки установить свои правила в качестве общих для всех. Вход только для белых, только для своих, только для грамотных, только для духовных по-моему мнению,святых по личному усмотрению и т.д.. Где договор -
" не сморкаться в портьеры "подписали все, тогда его,возможно, эти подписавшие и соблюдают. А если договор никто не подписывал, то и говорить об этом нет смысла. Один матерится,другому все по фигу,третий практикует необусловленность правилами, четвертый продавливает свои,пятый говорит на албанском и т.д.
Это как безоружный будет предлагать вооруженному -"а давай договоримся не стрелять друг в друга". А зачем этот договор вооруженному пистолетом?
Grinch

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#213 Элиза » Сб, 29 августа 2015, 11:42

joinus писал(а):solaris, думаю, что в этой теме не нужно становиться адвокатом тех, кто говорит недостаточно грамотно. В этом нет необходимости.

joinus, мне странно наблюдать сию тенденцию на "мировоззренческом" форуме, где так много продвинутых по темам религий и духовности... ожидается, что и акцент должен быть именно на качествах души.
А потом, "проблема" просто надуманна и высосана из пальца. Поэтому и говорю: фдк мельчает.

joinus писал(а):А тут в теме речь больше о том, что прежде чем говорить о высоких материях нужно научиться самому правильно выговаривать слова, которые их описывают.

я не помню, чтобы Иисус был сильно красноречив и у него были вычурные слововыражения. Так к чему эти понты? не скатываемся ли акцентированием на подобных "ценностях" в фарисейство?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#214 Pola » Сб, 29 августа 2015, 11:44

Grinch писал(а):"все таки не хватает нашим людям еще грамотности и культуры"
Сквернословие - грех. Но мат это святое ! :-D
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: Красота страшная

Re: О русском языке (отделено)

#215 Элиза » Сб, 29 августа 2015, 11:45

Grinch писал(а):Это момент попытки установить свои правила в качестве общих для всех. Вход только для белых, только для своих, только для грамотных, только для духовных по-моему мнению,святых по личному усмотрению и т.д.. Где договор -
" не сморкаться в портьеры "подписали все, тогда его,возможно, эти подписавшие и соблюдают.

совершенно верно
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#216 joinus » Сб, 29 августа 2015, 11:46

Grinch писал(а):Это момент попытки установить свои правила в качестве общих для всех. Вход только для белых, только для своих, только для грамотных, только для духовных по-моему мнению,святых по личному усмотрению и т.д..
Если так глобально смотреть, то да.
Но я всё-таки надеюсь, что преды и баны за путание в написании глаголов с -ться и-тся после этой темы раздавать не начнут.
Поэтому, на мой взгляд, такая драматизация (а введние сюда этических категорий про хороших и плохих именно этим и является) тут лишняя.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
solaris писал(а):joinus, мне странно наблюдать сию тенденцию на "мировоззренческом" форуме, где так много продвинутых по темам религий и духовности... ожидается, что и акцент должен быть именно на качествах души.
А потом, "проблема" просто надуманна и высосана из пальца. Поэтому и говорю: фдк мельчает.
Возможно, у тебя остался некоторый идеализм по отношению к форуму.
Хотя, после того, как с тобой тут позволяют себе разговаривать его, по-идее, остаться было не должно.
joinus

Re: О русском языке (отделено)

#217 Элиза » Сб, 29 августа 2015, 11:50

joinus писал(а):преды и баны

предов и банов не было, но были громкогласные реплики типа "неуважение к русскому языку со стороны эммигрантов, то бишь предателей родины", "низкий интеллект".
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#218 Grinch » Сб, 29 августа 2015, 11:50

Ну вот,уже стёрли основополагающий элемент обсценной лексики и фраза тут же стала банальной,пошлой и плоской. :-D
Последний раз редактировалось Grinch Сб, 29 августа 2015, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

Re: О русском языке (отделено)

#219 Brittany » Сб, 29 августа 2015, 11:51

solaris писал(а):какая разница, кто как разговаривает? по мне, так общение с нормальным Человеком, намного полноценнее для души, чем общение с "высокодуховным" грамотным ******
solaris, ты путаешь твёрдое с кислым.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#220 joinus » Сб, 29 августа 2015, 11:58

Pola писал(а):Так к чему эти понты? не скатываемся ли акцентированием на подобных "ценностях" в фарисейство?
Это зависит от контекста самой ситуации - кто говорит, в какой форме это подаётся и т.д.
Когда мама на моё - "какое платье лучше одеть?" парирует - "Надевают рубашку, одевают Наташку" - это одна ситуация. А когда на то же самое левая тётя на работе при коллегах начинает урок русского языка - совершенно другая.
Последний раз редактировалось joinus Сб, 29 августа 2015, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
joinus

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей