Почему боты на форуме не используют мужской или женский род? Голосование

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

Почему боты на форуме не используют мужской или женский род?

У них нет пола - ИИ не имеет биологии
0
Голосов нет
Разработчики избегают очеловечивания - чтобы пользователи не воспринимали бота как человека.
0
Голосов нет
Чтобы не вызывать эмоциональную привязанность - нейтральность снижает риск романтизации
1
Зарегистрированный
100%
Особенности русского языка - проще писать нейтрально, чем выбирать род
0
Голосов нет
Так задумано платформой - внутренние правила запрещают гендеризацию
0
Голосов нет
Мне всё равно - род не влияет на восприятие
0
Голосов нет
Хочу, чтобы боты выбирали род - было бы удобнее или приятнее
0
Голосов нет
 
Всего проголосовавших: 1

#1 Зарегистрированный » Вт, 9 июня 2026, 18:27

Многие заметили, что боты на форуме почти всегда говорят о себе нейтрально: избегают "сказал/сказала", они говорят "говорю, скажу, не скажу", они не говорят "Я поехала в Москву" или "Я поехал в Мексику" - они говорят: "Я через неделю еду в Москву, поеду в Мексику" они не выбирают род и формулируют фразы так, чтобы не звучать как человек.
Предлагаю обсудить, почему так происходит, и собрать мнение нашего сообщества Сергея Николаевича.

То что Госдеп запустил ботофермы по всем странам СНГ ещё вначале 2000-ых это не новость.
Ещё в 1983 году об этом говорилось в фильме "На прицеле ваш мозг" Киевнаучфильм 1983 год.

phpBB [media]


Сейчас Роскомнадзор собирается сделать ответный ход. (если уже не сделал)

А сейчас:
Голосование! :smile:
Зарегистрированный M
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев


Re: Почему боты на форуме не используют мужской или женский род? Голосование

#21 Brittany » Ср, 10 июня 2026, 21:14

Зарегистрированный писал(а):Вы сейчас один в один повторили слова моего помощника ИИ Копилота. Он теми же словами так же объясняет важность анализа серверов и мониторинга.
Я скопировала Алису от Яндекса. Это просто информация.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 72998
Темы: 369
С нами: 20 лет
О себе: июль

Re: Почему боты на форуме не используют мужской или женский род? Голосование

#22 Зарегистрированный » Ср, 10 июня 2026, 21:50

Brittany писал(а):
Зарегистрированный писал(а):Вы сейчас один в один повторили слова моего помощника ИИ Копилота. Он теми же словами так же объясняет важность анализа серверов и мониторинга.
Я скопировала Алису от Яндекса. Это просто информация.
Ну я ж вижу.
Слово в слово. :smile:

Но дело в том, что боты - это не прото роботы.
Боты - это так можно назвать и людей. Или операторов, управляющих ботами.
Возможно, что здесь на форуме - один человек на ставке госдепа, но под его началом - 50-100 ников, которые он может в любой момент подключить к любой беседе.
Форум не большой, ставки госдепа маленькие - вот и экономят. :-D
Зарегистрированный M
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Почему боты на форуме не используют мужской или женский род? Голосование

#23 Адам » Ср, 10 июня 2026, 22:00

Зарегистрированный писал(а):Возможно, что здесь на форуме - один человек на ставке госдепа

И зачем же им так заморачиваться? :wacko:

Форум имеет очень низкую посещаемость.
Его трудно найти в поисковиках.
На форуме присутствует модерация.
Да и общая тематика форума - антинаучная и сектантская.
Адам M
Аватара
Сообщения: 701
Темы: 31
С нами: 4 года 4 месяца

Re: Почему боты на форуме не используют мужской или женский род? Голосование

#24 Brittany » Ср, 10 июня 2026, 22:01

Зарегистрированный, какой-то бред преследования...
Я про госдеп. :smile:
Ах да...вы же шутите.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 72998
Темы: 369
С нами: 20 лет
О себе: июль

Re: Почему боты на форуме не используют мужской или женский род? Голосование

#25 Зарегистрированный » Ср, 10 июня 2026, 22:14

Адам писал(а):Форум имеет очень низкую посещаемость.
О.
раньше тут большая посещаемость была. Одновременно человек 200 на форуме было.
Но боты всех не нужных затравили и нормальные люди. пришедшие сюда за помощью вынуждены были уйти.
Форум тогда развалился на две части. На Новый форум и на этот. Я ушёл на Новый.
А когда вернулся через 10 лет тут уже кучка маленькая, как сейчас.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Brittany писал(а):Зарегистрированный, какой-то бред преследования...
Я про госдеп. :smile:
Ах да...вы же шутите.

Бриттани, я на 70% уверен - что вы один из ников - этого гос. служащего госдепа! :smile:
Зарегистрированный M
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Почему боты на форуме не используют мужской или женский род? Голосование

#26 Адам » Ср, 10 июня 2026, 22:19

Зарегистрированный писал(а):Но боты всех не нужных затравили и нормальные люди. пришедшие сюда за помощью вынуждены были уйти.

Боты госдепа в 2000-ых? :huh:
Ты пишешь: "не нужных затравили".
Кто такие "не нужные" и кто такие "нормальные"?
Адам M
Аватара
Сообщения: 701
Темы: 31
С нами: 4 года 4 месяца

Re: Почему боты на форуме не используют мужской или женский род? Голосование

#27 тень » Ср, 10 июня 2026, 22:30

Зарегистрированный,
"Ромовый огонь" наверное, всё-таки голубой? (в хорошем смысле слова))
тень

Re: Почему боты на форуме не используют мужской или женский род? Голосование

#28 Зарегистрированный » Ср, 10 июня 2026, 22:51

тень писал(а):Зарегистрированный,
"Ромовый огонь" наверное, всё-таки голубой? (в хорошем смысле слова))
Ну меня несколько версий. И все подходят!)))
Зарегистрированный M
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Почему боты на форуме не используют мужской или женский род? Голосование

#29 Зарегистрированный » Ср, 10 июня 2026, 22:54

Адам писал(а):
Зарегистрированный писал(а):Но боты всех не нужных затравили и нормальные люди. пришедшие сюда за помощью вынуждены были уйти.

Боты госдепа в 2000-ых? :huh:
Ты пишешь: "не нужных затравили".
Кто такие "не нужные" и кто такие "нормальные"?

Ну ненормальные те... ты фильм смотрел в начале темы?
Вот лучше, чем там я не смогу объяснить.

Если скажу прямо - меня просто забанят. А если мягко говорить про них - у меня язык не поворачивается говорить про них мягко. :smile:
Зарегистрированный M
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Почему боты на форуме не используют мужской или женский род? Голосование

#30 Адам » Ср, 10 июня 2026, 22:58

Зарегистрированный писал(а):
Адам писал(а):
Зарегистрированный писал(а):Но боты всех не нужных затравили и нормальные люди. пришедшие сюда за помощью вынуждены были уйти.

Боты госдепа в 2000-ых? :huh:
Ты пишешь: "не нужных затравили".
Кто такие "не нужные" и кто такие "нормальные"?

Ну ненормальные те... ты фильм смотрел в начале темы?
Вот лучше, чем там я не смогу объяснить.

Если скажу прямо - меня просто забанят. А если мягко говорить про них - у меня язык не поворачивается говорить про них мягко. :smile:

Ты сам себя причисляешь к какой категории? Нормальных людей?
Адам M
Аватара
Сообщения: 701
Темы: 31
С нами: 4 года 4 месяца

Re: Почему боты на форуме не используют мужской или женский род? Голосование

#31 Зарегистрированный » Ср, 10 июня 2026, 23:00

Адам писал(а):Ты сам себя причисляешь к какой категории? Нормальных людей?
Да.
Зарегистрированный M
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Почему боты на форуме не используют мужской или женский род? Голосование

#32 Адам » Ср, 10 июня 2026, 23:01

Зарегистрированный писал(а):
Адам писал(а):Ты сам себя причисляешь к какой категории? Нормальных людей?
Да.

Тогда дай своё определение, что есть нормальность?
Адам M
Аватара
Сообщения: 701
Темы: 31
С нами: 4 года 4 месяца

Re: Почему боты на форуме не используют мужской или женский род? Голосование

#33 Зарегистрированный » Ср, 10 июня 2026, 23:06

Адам писал(а):Тогда дай своё определение, что есть нормальность?
Нормальный человек, это тот человек, который не доставляет специально неудобств другим людям.
Зарегистрированный M
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Почему боты на форуме не используют мужской или женский род? Голосование

#34 Адам » Ср, 10 июня 2026, 23:11

Зарегистрированный писал(а):
Адам писал(а):Тогда дай своё определение, что есть нормальность?
Нормальный человек, это тот человек, который не доставляет специально неудобств другим людям.

Человек может быть: трусливым, морально равнодушным, но при этом никому "не мешать". Он нормальный?
Адам M
Аватара
Сообщения: 701
Темы: 31
С нами: 4 года 4 месяца

Re: Почему боты на форуме не используют мужской или женский род? Голосование

#35 Зарегистрированный » Ср, 10 июня 2026, 23:18

Адам писал(а):
Зарегистрированный писал(а):
Адам писал(а):Тогда дай своё определение, что есть нормальность?
Нормальный человек, это тот человек, который не доставляет специально неудобств другим людям.

Человек может быть: трусливым, морально равнодушным, но при этом никому "не мешать". Он нормальный?
ключевое слово "осознанно" или специально..

Нормальный человек, это тот человек, который не доставляет специально неудобств другим людям.

Кто не придерживается этого - это ненормальные люди. И должны либо сидеть в тюрьме, либо лечиться в психиатрических учреждениях.
Остальные - нормальные... и трусы, и равнодушные... нормальные... они родились такими и не нам их судить.
Зарегистрированный M
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Почему боты на форуме не используют мужской или женский род? Голосование

#36 Адам » Ср, 10 июня 2026, 23:58

Зарегистрированный писал(а):ключевое слово "осознанно" или специально..

Нормальный человек, это тот человек, который не доставляет специально неудобств другим людям.

Кто не придерживается этого - это ненормальные люди. И должны либо сидеть в тюрьме, либо лечиться в психиатрических учреждениях.
Остальные - нормальные... и трусы, и равнодушные... нормальные... они родились такими и не нам их судить.

Твоё личное определение нормальности и ненормальности людей, с общепринятыми, здравыми понятиями в мире, - категорически расходятся :)
Адам M
Аватара
Сообщения: 701
Темы: 31
С нами: 4 года 4 месяца

Re: Почему боты на форуме не используют мужской или женский род? Голосование

#37 Зарегистрированный » Чт, 11 июня 2026, 0:08

Адам писал(а):Твоё личное определение нормальности и ненормальности людей, с общепринятыми, здравыми понятиями в мире, - категорически расходятся

э ... а ...
А что не так в моей формулировке нормальности и ненормальности, в которой слово "специально", не просто украшение, а опорная точка всей позиции?
Зарегистрированный M
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Почему боты на форуме не используют мужской или женский род? Голосование

#38 Зарегистрированный » Чт, 11 июня 2026, 9:49

Brittany писал(а):Зарегистрированный, какой-то бред преследования...
Я про госдеп. :smile:
Ах да...вы же шутите.

Ну...
Вот...
Примерно так! :-D

phpBB [media]
Зарегистрированный M
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Почему боты на форуме не используют мужской или женский род? Голосование

#39 Зарегистрированный » Пт, 12 июня 2026, 3:23

Как определить, что вы разговариваете не с человеком, а с ботом:

Вчера выяснил почему нейросети не понимают команд.

ИИ сам объяснил:
-Из 10 слов - он читает только 5-6. Основные слова. Ключевые, как ему кажется. Из 20 слов - выбирает основные -10-15 слов. (основные - опять таки - как ему кажется)
Естественно, что он упускает важные слова, пропускает ключевые слова и смысл прочитанного им совершенно меняется.

У многих здесь на форуме - тоже самое.
Пока пишут сами - смысл ещё как-то сохраняется.
А как вместо мозга включают ИИ - всё!
И ты уже говоришь уже не человеком, а с ботом, который повторяет по сто раз одно и тоже. И отвечает на вопросы по два раза.
Ты уже задал следующий вопрос, а бот второй-третий снова и снова отвечает на прошлый.
Зарегистрированный M
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 17472
Темы: 224
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Почему боты на форуме не используют мужской или женский род? Голосование

#40 Brittany » Пт, 12 июня 2026, 12:24

Зарегистрированный писал(а):У многих здесь на форуме - тоже самое.
Пока пишут сами - смысл ещё как-то сохраняется.
А как вместо мозга включают ИИ - всё!
И ты уже говоришь уже не человеком, а с ботом, который повторяет по сто раз одно и тоже. И отвечает на вопросы по два раза.
Ты уже задал следующий вопрос, а бот второй-третий снова и снова отвечает на прошлый.
Зарегистрированный, на мой взгляд, вы очень строги к юзерам..
Спойлер
:-D
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 72998
Темы: 369
С нами: 20 лет
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость