Абитуриент

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Y-ina » Пн, 8 июня 2026, 14:09

Ситуация.
Попросили позаниматься сольфеджио с поступающим в училище. Ученик школы, в которой я раньше работала. У меня училась его старшая сестра, поэтому немного знаю семью. Что о нем слышала - не без способностей, но очень ленивый.
Мальчик еле отучился, еле сдал экзамены (даже по инструменту, на который хочет поступать). Еще 2 недели назад поступать не собирался, но, видимо, родители поняли, что в школе "2", а в музыкальной говорят, что есть надежды, поэтому, конечно же, надо идти в училище.
Пошел на прослушивание или типа того. Ему сказали, что по инструменту берем, а по сольфеджио "2". Остался месяц, и за этот месяц тебе, Вася, надо стать другим человеком. Мама стала искать того, кто бы с ним позанимался.
Я всегда откликаюсь на такие просьбы.
Позанимались 4 раза. Впечатлений очень много.
Я на протяжении нескольких лет слышала, что у Васи есть слух, он не глупый. Но вот пока мы топчемся на материале 1 класса и никуда особо не двигаемся.
Я составила план, согласно которому, надо делать по 2 темы в день, чтобы уложиться за месяц. И это еще без того, чтобы материал отработать. Ощущение, что, в лучшем случае, поступить можно через год усиленных занятий. А у нас 3 недели. А у нас внутреннее нежелание шевелиться. А у нас мальчик не привык работать вообще.
И ощущение, что мама не только не в теме, но и просто в этом отношении дура.
- Вася сегодня был на тренировке, поэтому он так плохо сегодня занимался (устал).
- У меня сегодня день рождения, давайте отложим урок.
- Вася не знал, что Вы придете, поэтому он ничего не делал.
:ninja:

Все, с кем я делюсь, считают, что это бесполезное дело: если ребенок 16 лет ничего не делал, и мама его всегда жалела и в безделии потакала, ничем не поможешь. Хотят платить - пусть платят.
А я всегда хочу сделать невозможное, то есть достучаться до родителя, до ребенка, изменить ситуацию, добиться результата. И т.д.
Сейчас у меня идея найти способы испугать маму. Хоть немного. Потому что перспективы у Васи крайне плачевные. Он хочет только лежать, и чтобы к нему не приставали. Родители у него возрастные, кто его будет кормить? По всем предметам "2", но рисуют "3". Образование ему дать не хотят, из муз училища его выгонят зимой или не позже следующего лета. С подготовкой на первый класс, пропусками и просыпаниями невозможно учиться на первом курсе училища.
Чем бы впечатлить?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 30308
Темы: 79
С нами: 19 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Абитуриент

#21 Y-ina » Пн, 8 июня 2026, 17:40

Уйдите из темы, паразиты. Не можете дать совет, идите учитесь, а не умничайте.
Модераторы, удалите нездоровых из темы.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 30308
Темы: 79
С нами: 19 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Абитуриент

#22 Alice » Пн, 8 июня 2026, 17:55

Y-ina писал(а):Она не хочет результатов. Им сказали, что и так возьмут.
Она не понимает, что учиться не сможет, выгонят.
Дочь несколько лет назад поступала, на некоторые направления (инструменты) брали всех подряд.
Y-ina писал(а):Она не понимает, что учиться не сможет, выгонят
Как вариант, будут тянуть и дальше, раз возьмут
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 9668
Темы: 17
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Абитуриент

#23 tiss78 » Пн, 8 июня 2026, 17:56

Y-ina писал(а):Уйдите из темы, паразиты. Не можете дать совет, идите учитесь, а не умничайте.
Модераторы, удалите нездоровых из темы.
:-D :approve:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 7336
Темы: 12
С нами: 6 лет 4 месяца

Re: Абитуриент

#24 Око » Пн, 8 июня 2026, 18:29

Y-ina писал(а):Чем бы впечатлить?

Надо мотивировать, а вот как - очень индивидуальный момент. С ходу, не зная людей, сложно сказать.
У моего сотрудника сын бездельничал в школе. Сотрудник был в шоке, ибо там светила армия.
но в 10-м классе пошел на подготовительные курсы в МЭИ - препод и заинтересованное окружение дали мотивацию - парень поступил на бюджет.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 14325
Темы: 128
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Абитуриент

#25 veravelios » Пн, 8 июня 2026, 18:30

Y-ina писал(а):tiss78, не нужно менять мою тему на свою.
Я задала свой вопрос: чем можно испугать маму?
А заниматься или не заниматься будут решать те, кто участвует в процессе.
Зачем пугать маму? Жизнь всё поставит на свои места. Ты же не бог. Позанимайся , поговори с ребенком , с мамой , может что- то удастся донести.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 26324
Темы: 21
С нами: 13 лет 10 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Абитуриент

#26 Y-ina » Пт, 12 июня 2026, 15:36

у мамы на днях снова день рождения.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 30308
Темы: 79
С нами: 19 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Абитуриент

#27 Brittany » Пт, 12 июня 2026, 15:50

Y-ina писал(а):Я задала свой вопрос: чем можно испугать маму?

Y-ina писал(а):Она не хочет результатов. Им сказали, что и так возьмут.

Y-ina писал(а):С подготовкой на первый класс, пропусками и просыпаниями невозможно учиться на первом курсе училища.
Чем бы впечатлить?
Делай, что должно, и будь, что будет.

- Вторая часть — «будь, что будет» — придаёт фразе определённую лёгкость и смирение, напоминая, что, хотя можно контролировать свои действия, не всегда можно управлять последствиями. Это призыв к принятию ситуации, какой бы она ни была.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 72998
Темы: 369
С нами: 20 лет
О себе: июль

  • 1

Re: Абитуриент

#28 Прохор Отмотаев » Сб, 13 июня 2026, 17:20

Y-ina, да поможет нам Google.
Чем с точки зрения психологии и как можно заставить парня меньше лениться и больше заниматься сольфеджио. Проблема с ленью. Мама парню попустительствует. Как их обоих замотивировать педагогу, ведущему подготовку?
Google предлагает продвинуться: "Если вы хотите, я могу помочь вам составить текст сообщения для мамы или конкретный план первого разговора с учеником, чтобы запустить эти изменения. Что из этого сейчас важнее?"
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 5234
Темы: 13
С нами: 16 лет

Re: Абитуриент

#29 Y-ina » Вс, 14 июня 2026, 14:22

У нас есть улучшения, но очень медленные. Чтобы достичь необходимого минимума, нужно хотя бы в два-три раза больше времени.
Сказала маме, что сдвиги есть, но нет запаса времени.
Надеялась услышать:
- Может, надо чаще заниматься?
- Может, надо дольше заниматься?
- А что можно сделать?

Услышала:
- Ну, ладно. Как получится. Он вообще не собирался поступать. Я на него не давлю. И пр.

Итого: у нас разные цели. Я занимаюсь,отдаваясь по максмуму, они - как получится. Ситуация странная.
Мне тоже заниматься без напряга? А тогда какой смысл? Я и правда полутонов не вижу: если заниматься, то заниматься, если нет, то нет.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 30308
Темы: 79
С нами: 19 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Абитуриент

#30 Brittany » Вс, 14 июня 2026, 18:28

Y-ina, я бы отдавалась по максимуму. А как ещё?
Это же работа.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 72998
Темы: 369
С нами: 20 лет
О себе: июль

Re: Абитуриент

#31 Y-ina » Вс, 21 июня 2026, 12:41

Около недели назад я выписала на листок А 4 темы, которые нужно изучить. Предложила ребенку ставить плюсик рядом с изученными.
После этого что-то сдвинулось. Мама вынесла предложение заниматься два часа.
Действительно, пытаемся заниматься два.
Правда, недавно Вася снова учудил.
Мама мне выслала смс, что Вася не может заниматься, а эта смс до меня не дошла. Я приехала, мамы нет, а Вася заниматься не желает. Устал.
Ухожу. Мама возвращалась домой, встретились, поговорили, позвонили Васе - Вася бросает трубку.
:crazy:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 30308
Темы: 79
С нами: 19 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Абитуриент

#32 Y-ina » Вс, 21 июня 2026, 12:55

Дело двигается, но прошло 2/3 времени, а сделано на троечку примерно 1/3. Ускоряться не получается, мальчик толком не занимается. Если бы с его стороны были предприняты какие-то усилия, результаты были бы вполне нормальными. Но где взять волю, ответственность, самоконтроль? Этих качеств нет даже в зачатке.
Случай достаточно уникальный.
Меня даже больше удивляет другое - слух. Ладно память, она медленно развивается, без усилий вообще не развивается, ладно - воля, это вообще или есть или нет, но слух!
Мы очень качественно и последовательно работаем, регулярно делаем слуховые задания, но выхлоп минимальный. Да, уникальный случай. Фактически, это можно сравнить с различением цветов: белый-черный - белый- черный - белый - белый - черный. Не различает. А это уровень 1 класса.
В общем, тяжело. Мне. Ему - нет.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 30308
Темы: 79
С нами: 19 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Абитуриент

#33 Y-ina » Вс, 21 июня 2026, 13:27

Мне наши занятия напоминают не столько музыкальные, сколько психологические. Жаль, что у меня нет соответствующего образования.
Мою задачу трудно сформулировать. Что-то вроде убирания сопротивления, которое выражено большой многолетней ленью, длиной в 16 лет. Оживление покойника. Все функции атрофированы, надо восстановить. А покойник не хочет просыпаться. Уверена, и не умеет. В итоге, я фокусник, психолог, учитель и врач в одном лице :-D
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 30308
Темы: 79
С нами: 19 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Абитуриент

#34 nederland » Вс, 21 июня 2026, 13:55

Это могут быть их личные проблемы с мамой.. Он может тупо сопротивляться тому, что она ему навязывает.
nederland
Сообщения: 2816
Темы: 3
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Абитуриент

#35 Y-ina » Вс, 21 июня 2026, 13:56

nederland, к сожалению, она ему вообще ничего не навязывает.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 30308
Темы: 79
С нами: 19 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Абитуриент

#36 nederland » Вс, 21 июня 2026, 14:00

Y-ina писал(а):nederland, к сожалению, она ему вообще ничего не навязывает.
Точно не навязывает? Вы можете этого и не знать. Если не навязывает, нужно ничего не делать и ждать пока он сам проявит инициативу
nederland
Сообщения: 2816
Темы: 3
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Абитуриент

#37 Y-ina » Вс, 21 июня 2026, 14:01

абсолютно точно
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 30308
Темы: 79
С нами: 19 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Абитуриент

#38 nederland » Вс, 21 июня 2026, 14:05

Y-ina писал(а):абсолютно точно
А у сопротивления должна быть причина. Надо ее выяснить тогда. В любом случае, насильно вы его ничему не научите
nederland
Сообщения: 2816
Темы: 3
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Абитуриент

#39 Прохор Отмотаев » Вс, 21 июня 2026, 14:50

Инструкция для Y-ina от ИИ Google

"Действительно ли отец Паганини муштровал сына и закрывал его в подвале чтобы играл или делал что-то иное принудительное?"

Да, это чистая правда. Отец великого скрипача, Антонио Паганини, действительно подвергал маленького Никколо жесточайшей муштре, запирал его и морил голодом.
Сам Никколо Паганини на закате жизни официально подтвердил эти факты своему биографу Юлиусу Шотки.
Как именно отец принуждал Паганини играть?
Запирание в изоляции: Отец закрывал маленького Никколо в темном чулане, комнате или сарае. Выйти оттуда ребенок мог только после того, как идеально выучит заданное музыкальное упражнение.
Лишение еды и воды: Антонио Паганини применял жестокую тактику: если мальчик занимался без должного прилежания (по мнению отца), его лишали обеда и ужина.
Многочасовые изнурительные занятия: Режим тренировок составлял от 12 до 15 часов в сутки. Ребенок играл до полного физического истощения и кровавых мозолей.
Побои: За любую ошибку, лень или усталость отец жестоко колотил сына.
Главная легенда: «чуть не похоронили заживо»
В биографии Паганини есть известный жуткий эпизод, ставший следствием отцовского деспотизма. Из-за постоянного голода, темноты и колоссальных нагрузок хрупкий и болезненный от природы Никколо впал в состояние каталепсии (мнимой смерти).
Врач констатировал кончину, и безутешные родители уже купили маленький гроб. Однако во время церемонии прощания мальчик неожиданно очнулся и сел в гробу. На следующий же день после того, как Никколо пришел в себя, отец снова вложил ему в руки скрипку.
Мотивы отца и последствия для Паганини
Антонио Паганини не был музыкантом-профессионалом (он торговал в лавке и подрабатывал в порту), но неплохо играл на мандолине. Заметив уникальный дар сына, он увидел в нем источник огромного заработка и решил вырастить вундеркинда любой ценой.
Такое «воспитание» принесло плоды: уже в 11-13 лет Паганини поражал маститых профессоров, которым было нечему его учить. Но цена триумфа оказалась страшной. Муштра навсегда подорвала и без того слабое здоровье Паганини. На всю жизнь он остался бледным, истощенным человеком с расшатанной нервной системой. Как только Никколо исполнилось 16 лет, он немедленно сбежал от опеки отца и практически оборвал с ним общение.
Последний раз редактировалось Прохор Отмотаев Вс, 21 июня 2026, 16:19, всего редактировалось 5 раз(а).
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 5234
Темы: 13
С нами: 16 лет

Re: Абитуриент

#40 Y-ina » Вс, 21 июня 2026, 14:55

nederland писал(а):
Y-ina писал(а):абсолютно точно
А у сопротивления должна быть причина. Надо ее выяснить тогда. В любом случае, насильно вы его ничему не научите
Причина лень. У лени причина - отсутствие энергии. Почему нет энергии, тут и специалист может не разобраться.
Без желания можно выучить на тройку. Это реально. Выше - нет.
Все это много раз проходили.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 30308
Темы: 79
С нами: 19 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей