Шахматы-школа жизни или как сказать родителям, что их сын ...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 WOLAND » Вт, 12 января 2016, 20:02

Ситуация такая. У меня сейчас три ученика.
Разного возраста 7, 8 и 12 лет. Учить я начал их одновременно. И чтоб было веселее провожу меж ними спарринги. И что вы думаете? ... Выигрывает пока семилетний!?
Шахматы школа жизни. Я не случайно это написал.
Оказавшись в незнакомой трудной ситуации, один раскисает и стонет, как тяжело! Другой не думая делает первый пришедший на ум ход и попадает в ещё более тяжёлую ситуацию. А третий, находит в этой позиции фигуру, которая больше всего ему мешает - уничтожает её, затем, находит решение, как ему действовать дальше, и действует по плану и выходит победителем.

Вот и у меня ситуация такая: самый младший - у него задатки мастера. В незнакомой ситуации он не теряется. а ищет способ выжить.
Другой ученик самый старший, он быстрее всех соображает, но в незнакомой ситуации трусит, допускает ошибки. раскисает и проигрывает первому. Но если позиция знакомая - он легко разносит всех. Он тоже может стать мастером, но всегда проиграет первому, как в жизни, так и в шахматах он будет у него в подчинении.
Третий, 8-летний пацан быстро всё схватывает, на лету запоминает сложные варианты, отличная интуиция. Но чуть попадает в незнакомую позицию - всё! Он безоружен. В критической ситуации он сделает первый пришедший ему в голову ход и ... наживёт себе ещё большие проблемы.

Как сказать об этом родителям. Они хорошие, добрые люди. Как сказать, что их дети не способны к выживанию?
Как сказать, что если они не начнут думать - то превратятся в ... общее стадо, не способное само принимать решения?
WOLAND
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5757
Темы: 233
С нами: 9 лет 6 месяцев


Re: Шахматы-школа жизни или как сказать родителям, что их сын ...

#21 Фея369 » Ср, 13 января 2016, 0:17

я вот кстати бывает злюсь, когда проигрываю в шахматы... :-D :-D
Но это неправильно )))
В теннис когда играю, тоже бывает злюсь - но у меня как то минуты 2, от силы 5. быстро очень проходит
Это мой темперамент)))

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Но чем сильнее человек в спорете, тем как правило лучше у него самообладание и концентрация.
Некоторые вещи связаны с особенностями нервной системы, а чему то можно научиться.
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 7 месяцев

Re: Шахматы-школа жизни или как сказать родителям, что их сын ...

#22 WOLAND » Ср, 13 января 2016, 0:22

Unicorn писал(а):Для детей важнее не соперничество, а наоборот, умение дружить, общаться...

блин , а я им уже пообещал устроить матч с другой шахматной школой- так они загорелись и усиленно стали тренироваться!? :scratch:
WOLAND
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5757
Темы: 233
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Шахматы-школа жизни или как сказать родителям, что их сын ...

#23 Unicorn » Ср, 13 января 2016, 0:39

WOLAND писал(а):блин , а я им уже пообещал устроить матч с другой шахматной школой- так они загорелись и усиленно стали тренироваться!?

Ну если это соревнование команд, то там как раз и нужно то что я сказал... коллективное сознание... может поэтому они и загорелись.... :unsure:
Unicorn
Сообщения: 64
С нами: 9 лет

Re: Шахматы-школа жизни или как сказать родителям, что их сын ...

#24 WOLAND » Ср, 13 января 2016, 0:40

Фея333 писал(а):я вот кстати бывает злюсь, когда проигрываю в шахматы... Но это неправильно )))В теннис когда играю, тоже бывает злюсь - но у меня как то минуты 2, от силы 5. быстро очень проходитЭто мой темперамент)))

у меня желание бросить шахматы после проигрыша. Проходит через неделю. :dont_knou:
WOLAND
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5757
Темы: 233
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Шахматы-школа жизни или как сказать родителям, что их сын ...

#25 WOLAND » Ср, 13 января 2016, 10:08

Unicorn писал(а):
WOLAND писал(а):блин , а я им уже пообещал устроить матч с другой шахматной школой- так они загорелись и усиленно стали тренироваться!?

Ну если это соревнование команд, то там как раз и нужно то что я сказал... коллективное сознание... может поэтому они и загорелись.... :unsure:

А ведь точно! :smile:
WOLAND
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5757
Темы: 233
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Шахматы-школа жизни или как сказать родителям, что их сын ...

#26 Y-ina » Ср, 13 января 2016, 14:02

WOLAND писал(а):Как сказать об этом родителям. Они хорошие, добрые люди. Как сказать, что их дети не способны к выживанию?
Как сказать, что если они не начнут думать - то превратятся в ... общее стадо, не способное само принимать решения?

шахматы - это не жизнь, а игра. В жизни они могут быть совсем другими.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Шахматы-школа жизни или как сказать родителям, что их сын ...

#27 WOLAND » Ср, 13 января 2016, 15:03

Y-ina писал(а):
WOLAND писал(а):Как сказать об этом родителям. Они хорошие, добрые люди. Как сказать, что их дети не способны к выживанию?
Как сказать, что если они не начнут думать - то превратятся в ... общее стадо, не способное само принимать решения?

шахматы - это не жизнь, а игра. В жизни они могут быть совсем другими.

Как и жизнь игра.
Шахматы это жизнь в миниатюре.
Жизнь со своими героями персонажами, где у каждого свой характер.
Вот офицер (Слон) - он сидит в засаде, как снайпер неделю может сидеть и не двигаться, иногда только ради одного выстрела, сидит и посмеивается.
А второй офицер, он скажем чернопольный, у него жизнь не удалась, он упирается в свои же собственные пешки, и не может вырваться из этого болота, он начинает бухать, и материться, на своих же.
До Короля доходят слухи, о пьянице офицере.
-Почему армия пьёт!? - возмущается он. -Какой идиот командует ей!? Навести порядок!!!

но тут срочное донесение, справа по флангу, приближается конный отряд, при поддержке танков.

-Все сюда орёт Король!
-А как же Слон? - возражает ему Королева.
- .уй с ним! Спасайте меня!!! Я Король, а не какой-то Офицер.

Все бросились на защиту короля и только чернопольный офицер ничего не мог сделать, упираясь в свои же пешки, прикованный к ним узами невидимого брака... прикованный обязательствами... Он и рад был бы помочь своему Королю, но ... дети- пешки перекрыли ему выход, он не мог переступить через них,..

Вот уже выстрелил с усмешкой его напарник белопольный Офицер, выстрелил уничтожил целый танк, но замеченный - тут же погиб с усмешкой на лице...

Мимо пронеслась, Королева, в своих шикарных одеяниях и кучей телохранителей из спецназа, пронеслась мимо, даже не взглянув на него... Лишь из газет он узнал, что была проведена операция по захвату Крыма, но он не видел ничего, он видел только лица своих пешек, стоявших у него не пути, стоявших и сами не могущих сделать без разрешения ни одного шага.

Вдруг... небо почернело... вспышка ... и снег в фиолетовой ночи.
Снег, леденящий душу снег в полной тишине ... Офицер не знал, что королю его поставили МАТ.
Он простоял всю партию, так не сделав ни одного хода ...

Он не узнает об этом. Никогда не узнает, потому что перед ним всё так же и стоят пешки... Его пешки...
WOLAND
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5757
Темы: 233
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Шахматы-школа жизни или как сказать родителям, что их сын ...

#28 Y-ina » Ср, 13 января 2016, 15:05

WOLAND писал(а):Как и жизнь игра.
у меня другой взгляд.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Шахматы-школа жизни или как сказать родителям, что их сын ...

#29 WOLAND » Ср, 13 января 2016, 15:23

Y-ina писал(а):
WOLAND писал(а):Как и жизнь игра.
у меня другой взгляд.

хорошо. Не игра.

Вот Королева, подходит к Королю.
-Ты где была!? - возмущается Король. - Пока тебя не было здесь такое было! Я весь извёлся!!! Где ты была!?
-Не кричи на меня!
-Хорошо. Я внимательно слушаю!
-Ах... я сначала заскочила на распродажу, к стати я тебе прикупила несколько презервативов от пешек.
-Какие ещё презервативы!? Где ты их взяла?
-Я ж говорю, на распродаже.
-На распродаже презервативов!? Ты из меня дурака не делай!
-Не волнуйся, милый ты же знаешь, что я только тебя люблю, а всё остальное - этот просто несерьёзно!
-Хера се не серьёзно, я видел, как ты любезничала, с Ферзём . ладно бы с нашими!? Но с чёрным лять! ... Понимаешь с чёрным!!!
-Это была просто перестрелка!
-Перестрелка глазами??!!! ... А как тебя прижали Двое толстомордых в углу! Мне пришлось за тебя всю конюшню отдать!?
-Ты такой благородный! Я так тебя люблю!
-Я тоже волнуюсь за тебя глупышка. Подойди же ко мне. :wub:
-Но сейчас не время!? :angel:
-Иди сюда! :hi:
-Нет, нет ... не сейчас. Меня ждут. Мне надо идти.
-Куда ты!!!??? :evil:
...

Добавлено спустя 1 час 27 минут:
Y-ina писал(а):шахматы - это не жизнь

Рассказ пешки А2.

Сколько себя помню, я всегда была одна. Одна сразу после того, как тётя ладья ушла на королевский фланг, поближе к Королю. Нет она не оставляла меня, я всегда жила и видела, как она издалека поглядывает на меня.
Один раз рядом был офицер... такой благородный и элегантный, не то что лось с кониной мордой Всё прыгал вокруг меня, пытаясь облапать.
Но потом ушли и они... почти одновременно, сначала офицер, а потом ... тот, другой.
...
Говорят, что надо молиться своей Святой, чтоб в жизни всё хорошо получилось. И я молилась. Я всегда чувствовала её присутствие.
А недавно я услышала во сне голос, она сказала:
-Иди!
Я проснулась и вдруг двери передо мной распахнулись и я пошла. Я дошла до самой границы своего маленького мира и остановилась в нерешительности. Я никогда не была за границей. Много слышала о ней. Говорили, что бывает что кому-то посчастливится перейти границу и дойти до самого конца, то она непременно превратится в Королеву!?

-Иди! - снова услышала я её голос и осторожно переступила через границу.
Это такое незабываемое чувство, когда попадаешь в другой мир, где даже воздух другой.
-Иди! Не останавливайся. - я сделала ещё два робких шага и вдруг увидела его! ЕГО!!!
Говорят если встретишь принца - то непременно станешь Королевой!
Святая Катерина! Неужели мои мечты что видела во снах... неужели ... неужели !? Я не верю своему счастью!
Нет! Это наверное просто сон и это мне просто снится ...

-Иди.

О ужас! Это не сон!? Сам принц зовёт меня и держит в руках золотую корону, украшенную бриллиантами!
Я умру от счастья!
Спасибо, Святая Екатерина!!!
Я иду!
...
Какое счастье! Всё вокруг преобразилось! Все радуются смеются и поздравляют меня! Музыка, и принц и сам король кланяются мне в ноги.
Война. Была долгая и беспощадная война. И теперь всё закончится! И эту войну могу закончить я. Вон Король противника ходит один одинёшенек. Он может сдаться, но он гордый! Я уже могу поставить Мат. Но почему я не двигаюсь? ... Почему я стою на месте? Скажи мне , любимый и я всё для тебя сделаю! Только скажи!?

Странно. Всё затихло... Музыка. Фанфары!!!
???
Ещё одна Королева?
Ещё одна пешка стала только что Королевой!? ... Она стоит вся сверкающая м счастливая совсем недалеко. Все смотрят только на неё и поздравляют её точно так же, как совсем недавно поздравляли и восхищались мной!?
Я раньше и не замечала её.
Почему все смотрят на неё? А как же я?
Милый, зачем тебе две Королевы?? А всё смогла бы сделать сама!? ...
...
Но что это за шум?
Музыка, Салют. В честь новой Королевы?
Третья Королева?!
...
Что происходит?
Как так?
Почему?
Зачем столько Королев на доске? И та вторая теперь стоит так же растерянно, как и я вчера, не понимая для чего? ... Зачем всё????
...
Как больно.
Святая Катерина! Почему так больно? Ну чего не хватало? Всё было так хорошо!?
Зачем?
Зачем???
...
...
Теперь нас три королевы на доске. Любая может поставить МАТ Королю противника.
Кто из нас - любимица? ...

... тишина...
Откуда взялся этот лось, с кониной мордой?
Куда он скачет?
...
Один ход...
Второй...
и
... да он делает МАТ вражескому Королю.
А зачем нужны были мы, Королевы?
Зачем была нужна я?
...
Зачем?
...
Зачем всё?
...
Святая Катерина... скажи, зачем?...
WOLAND
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5757
Темы: 233
С нами: 9 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей