О судьбе детей

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Регина » Вс, 3 января 2016, 22:18

Вопрос такой - кто-нибудь знаком с детьми, которым приходится часто гастролировать по стране в детских коллективах? Именно в детских!

У меня есть наглядный пример мальчика - у него очень красивый голос. Он пел в знаменитом детском хоре и даже общался с нашим президентом.
И вот он вырос. А хор только для детей.
Он теперь никому не нужен. Знания у него нулевые- во-первых, очень плохая память была, плохо все запоминал (хотя к музыке это не относится), а во-вторых, постоянные выступления, поездки - часто пропускал школу.
Сейчас он не может найти себе работу. Единственный его заработок - пение в церковном хоре по выходным и праздникам. Если честно, мне за него обидно.
Вот мне интересно - это единичный случай или такое вообще распространено, что дети выросли и стали никому не нужны?

Я как-то заметила, не мешает ли эта деятельность детям в учебе и за это получила "по шее". До сих пор оправиться как следует не могу. Пытаюсь справиться с обидой, но она нет-нет, но напоминает о себе и слезы на глаза наворачиваются. Вообще в последнее время очень часто сталкиваюсь с необоснованной агрессией в мой адрес. Видимо я что-то не так делаю.

А вопрос-то очень серьезный.

phpBB [media]
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 11 лет 1 месяц


Re: О судьбе детей

#21 Регина » Вс, 3 января 2016, 23:10

Y-ina,
я тебя просила рассказать о конкретных людях, которые закончили хоровое пение и теперь работают. если у тебя нет таких примеров, так и скажи.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: О судьбе детей

#22 Y-ina » Вс, 3 января 2016, 23:12

Регина писал(а):я тебя просила рассказать о конкретных людях, которые закончили хоровое пение и теперь работают. если у тебя нет таких примеров, так и скажи.
я уже сказала, что есть. Вам фамилии, адреса, личную жизнь. Что надо-то?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#23 Y-ina » Вс, 3 января 2016, 23:12

Мне кажется, или Регина откровенно вампирит?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#24 Регина » Вс, 3 января 2016, 23:13

talis писал(а):Либо преподавать, либо работать с музыкальным коллективом.
Вакантных мест преподавателей, как мне кажется, не так много.
А коллектив набрать - это тоже не всем дано. Надо обладать организаторскими способностями.

Добавлено спустя 51 секунду:
Y-ina писал(а):я уже сказала, что есть. Вам фамилии, адреса, личную жизнь. Что надо-то?
ты ничего не рассказала.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: О судьбе детей

#25 talis » Вс, 3 января 2016, 23:16

Регина писал(а):А коллектив набрать - это тоже не всем дано. Надо обладать организаторскими способностями.

Нет, не набрать, а руководить каким-нибудь музыкальным кружком, небольшим хором. Такие сейчас есть во Дворцах Культуры, на предприятиях и т.д. Что-нибудь такое.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#26 Y-ina » Вс, 3 января 2016, 23:16

Регина, а что вас интересует?
на вопрос
Регина писал(а):Вопрос такой - кто-нибудь знаком с детьми, которым приходится часто гастролировать по стране в детских коллективах? Именно в детских!
я ответила.
на этот:
Регина писал(а):Вот мне интересно - это единичный случай или такое вообще распространено, что дети выросли и стали никому не нужны?
тоже.
Единичный.

Других внятных вопросов не нашла.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#27 talis » Вс, 3 января 2016, 23:20

Регина, тут, действительно, нужно интересоваться мнением самого мальчика и его родителей. Если он не мыслит свою жизнь без музыки, то пусть настраивает себя на серьезную работу и продолжает музыкальное образование. А после найдет, где работать. Мужчины-преподаватели всегда в цене.
А если ему все равно, лишь бы иметь средства к существованию, так тогда получать образование вне музыки.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#28 Регина » Вс, 3 января 2016, 23:24

talis,
какое образование вне музыки он может получить? Образование в его возрасте можно только продолжить. Продолжить школьное образование, которого у него нет. Вот в чем проблема.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: О судьбе детей

#29 talis » Вс, 3 января 2016, 23:24

Регина, а вообще, Вы могли бы сходить на сайт БДХ (www.bdh.ru) и там поспрашивать у самих бывших хористов. С ними можно общаться, с тем же Виталиком Николаевым (которому сейчас 50) я как-то общалось. Но там последние годы было такое затишье, что я уже не заходила. Зайдите на форум, зарегистрируйтесь, и задайте свой вопрос. Вполне возможно, что получите какие-нибудь советы.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#30 ольга ок » Вс, 3 января 2016, 23:26

На самом деле это не редкий и не единичный случай, близко знакома не была, но часто слышу подобные истории и не только про музыкантов, но и спортсменов. И слава многих в какой-то момент обнадеживает, а потом разбитое корыто...
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: О судьбе детей

#31 talis » Вс, 3 января 2016, 23:26

Регина писал(а):Продолжить школьное образование, которого у него нет. Вот в чем проблема.

Регина, ну, это проблема, да.
Тогда пусть идет в муз.училище, а после него работу он найдет.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#32 Y-ina » Вс, 3 января 2016, 23:27

talis, вот уж нечего там делать. Если только старичкам понастальгировать. Если бы ребенок пел в таком крепком хоре, у него бы не было таких пробелов.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#33 Папа_Карло » Вс, 3 января 2016, 23:29

Регина писал(а):Продолжить школьное образование, которого у него нет. Вот в чем проблема.

Ну существует система ПТУ. Но тут проблема гордыни.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: О судьбе детей

#34 Регина » Вс, 3 января 2016, 23:30

Папа_Карло,
у нас систему ПТУ еще при Шаймиеве ликвидировали. Остались только колледжи.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 11 лет 1 месяц

  • 1

Re: О судьбе детей

#35 Y-ina » Вс, 3 января 2016, 23:31

Подводим итоги:
Учиться ребенок не хочет (образования у него нет).
Петь хочет.

Случай безнадежный. Вообще, певец - это уже диагноз. А если еще и лентяй - приговор.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#36 talis » Вс, 3 января 2016, 23:31

Y-ina писал(а):talis, вот уж нечего там делать. Если только старичкам понастальгировать. Если бы ребенок пел в таком крепком хоре, у него бы не было таких пробелов.

Y-ina, ну, возможно, Вы правы.
Но в том крепком хоре (БДХ) были такие же проблемы из-за постоянных гастролей и репетиций. Дети не успевали учиться в школе, поэтому школьных знаний не выносили почти никаких. Об этом они сами говорили. Хорошо, если им потом помогали куда-то пристроиться вне музыки.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#37 Регина » Вс, 3 января 2016, 23:32

ольга ок,
ну вот. об чем и речь.
и спортсменов у меня много учится и училось- та же беда. Но они более дисциплинированные, им легче себя найти.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: О судьбе детей

#38 Zuzechka » Вс, 3 января 2016, 23:40

Y-ina писал(а):Вообще, певец - это уже диагноз. А если еще и лентяй - приговор.
:rzhach:
есть доля правды в твоих словах...
Регина, у меня есть такие знакомые.
Один после окончания колледжа, потом ВУЗа стал регентом в Соборе, но так и не женился до сих пор. Подрабатывает ещё в хоровом коллективе.
На работе двое ребят молодых, тоже не женаты. Получают копейки. Как на них жить семье :pardon:
Может лет через 10, когда получат категории всякие и т.д. подрабатывать особо негде, ну если только не по профессии.
Один из них по выходным поёт в церкви, но это скорее для души, чем для денег.

Ну а так многие ребята крутятся-вертятся кто как может. Создают свои коллективы, чтобы как-то выжить.
Или преподают на 2-3 работах. Ну или ещё какие варианты.
Но сегодня, соглашусь с Диной, надо идти в музыку, если без этого ну совсем не представляешь своей жизни.
Во всех других вариантах лучше искать что-то более стабильное, темболее для мальчика.
Zuzechka

Re: О судьбе детей

#39 ольга ок » Вс, 3 января 2016, 23:42

Регина писал(а):и спортсменов у меня много учится и училось- та же беда. Но они более дисциплинированные, им легче себя найти.
:yes: здесь много нюансов, многое зависит и от ребенка и от родителей ...
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: О судьбе детей

#40 Zuzechka » Вс, 3 января 2016, 23:45

Регина, у нас в школе у преподавательницы сын - талантливый мальчик, играет на скрипке.
Так вот он тоже много ездит по конкурсам всяким, но она старается, чтобы и школу совсем не запускал.
Понимает, что если не сложится в музыке, то надо запасной аэродром.

Хотя в жизни всякие повороты случаются.
Был у нас один преподаватель. Поработал в школе, в 90-е ушёл в бизнес...
Вернулся год назад в школу. Все тогда ещё удивлялись зачем ему это надо!?
Сейчас стал завучем школы. Что дальше будет :scratch: посмотрим.
Zuzechka

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 10 гостей