Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту? (продолжение)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 _ФДК » Сб, 2 мая 2026, 18:06

предыдущее здесь - /viewtopic.php?p=4248045#p4248045
_ФДК
Автор темы
Сообщения: 42
Темы: 9
С нами: 10 лет 1 месяц


#1821 monroe » Ср, 10 июня 2026, 16:39

Loa писал(а):Ну хорошо, это Лондон
Но наши бояре носили нашей выделки меха?
В России не носили мех мехом кверху. Носили крытые шубы.
Поскольку понимающих целиком устройство меховой вещи, здесь нет, я поясню: ценится в первую очередь не сам факт меха, а набор. Пока ушлые итальянцы не научились выравнивать цвет соболя, набор на шубу (это около 100 шкурок) формировался 5 лет в сырье. Он был полностью естественным по цвету.

Крытая шуба, когда мех внутри, а сверху ткань, позволяет скрыть все недостатки выделки, отсутствие набора и прочее. Виден лишь небольшой кантик по борту низу рукавов и воротник.

Соболь из-за того, что он прям хищник-хищник и ест только мясо, на этом мясе выращивает мездру (кожевую) с высоким содержанием коллагена. И эта мездра выдерживает всю дешёвую говновыделку на которую горазды экономные русские охотники-скорняки.
Путь денег укажет правду
monroe F
Аватара
Сообщения: 55316
Темы: 343
С нами: 12 лет 10 месяцев

#1822 monroe » Ср, 10 июня 2026, 16:40

Loa писал(а):То есть соболя и куницы наши где выделывались царские времена?
в бочках в огороде у охотника
Путь денег укажет правду
monroe F
Аватара
Сообщения: 55316
Темы: 343
С нами: 12 лет 10 месяцев

#1823 Володя 11 » Ср, 10 июня 2026, 17:47

Китай переходит на электромобили

Изображение

вот такой вот - стоит в Китае 830 тысяч рублей, запас хода - 300 километров
и да, съездить на работу на таком - это 50- 100 рублей
привет тем кто считает что цена билета на метро 50 рублей - это дёшево
не говоря о 75

https://www.profinance.ru/news2/2026/04/28/cj3i-z ... smozhet-kupit-5-novykh-el.html
Володя 11
Сообщения: 12603
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

#1824 Loa » Ср, 10 июня 2026, 17:56

monroe писал(а):
Loa писал(а):То есть соболя и куницы наши где выделывались царские времена?
в бочках в огороде у охотника
Утерянные проданные технологии
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 644
С нами: 1 месяц 2 дня

#1825 monroe » Ср, 10 июня 2026, 18:13

Loa писал(а):
monroe писал(а):
Loa писал(а):То есть соболя и куницы наши где выделывались царские времена?
в бочках в огороде у охотника
Утерянные проданные технологии
Да ничего они не утерянные, в интернете народ активно делится, какое мыло лучше построгать в жижу, чтобы выделка была ешшо дешевше ))
русские, конечно, совершенно полоумные в смысле промысловых вещей

Выделки принимают законсервированное сырьё, но периферийные охотники так и норовят сдать где опять же таки дешевше :wacko: хотя из их шкур получаются великолепные интерьерные вещи с "изюминкой" и историей.
Мне уже кажется, что это неискоренимо.
Путь денег укажет правду
monroe F
Аватара
Сообщения: 55316
Темы: 343
С нами: 12 лет 10 месяцев

#1826 Loa » Ср, 10 июня 2026, 18:19

Как это ужасно
Убить пушное красивое животное
Вымочить его шкуру в растворе хозяйственного мыла
Продать скупщику
Чтобы сшить из таких шкур лядскую шубу для инсты
Нечестивые действия

Тоже самое, что купить рибай и забыть о нем, а потом скормить бродячей кошке
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 644
С нами: 1 месяц 2 дня

#1827 Володя 11 » Ср, 10 июня 2026, 18:27

а ещё есть котлеты
которые ужасные людишки делают из бедных свинок

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
вообще то сейчас - пушнина в основном выращивается на зверофермах
вплоть до соболей и горностаев
прям как скот на фермах
Володя 11
Сообщения: 12603
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

#1828 monroe » Ср, 10 июня 2026, 18:31

идиоты :-D
Путь денег укажет правду
monroe F
Аватара
Сообщения: 55316
Темы: 343
С нами: 12 лет 10 месяцев

#1829 Loa » Ср, 10 июня 2026, 18:31

Володя, при чем тут твои заметки на полях?
Речь вообще не об этом
А об этике использования того, что есть в законах этого мира
Ромовый огонь
Loa
Сообщения: 644
С нами: 1 месяц 2 дня

#1830 Мечта-тель » Ср, 10 июня 2026, 18:34

Володя 11 писал(а):вот такой вот - стоит в Китае 830 тысяч рублей, запас хода - 300 километров
и да, съездить на работу на таком - это 50- 100 рублей
привет тем кто считает что цена билета на метро 50 рублей - это дёшево
не говоря о 75
Неправильный расчет. Цена бензина для среднего автомобиля на 1 км пробега составляет не более 25%.
Основную долю расходов чел несет за амортизацию своего авто = ведь через 200 000 км в РФ, а в Китае через 100 000 надо будет покупать другое авто. Т. е. на каждый километр пробега амортизация составляет даже для этого твоего бюджетного авто 8,3 рубля. А по факту = она всегда больше... хотя можно на работу и на самокате ездить.
Плюс = страховка + тех. обслуживание + покупка расходников = это еще рублей 7/км не меньше.
А для среднего авто при цене бензина 70 р на 1 км пробега при расходе 7 л/100км = 4.9 рублей на км.

Итого одна поездка на работу и обратно (15 + 15 км) человеку обойдется
на электричке = 15 р х 30 км = 450 р
на бензине = 20 р х 30 км = 600 р

Теперь прикидываешь = почему такси стоит 40 р/км. Именно по этому.

Тщательней надо, Володя 11... тщательней надо быть в расчетах.
Булгаков= Желаю здравствовать и радоваться
Прохор Отмотаев= Мечта каждого правоверного мужчины- попасть в рай, где каждый получит по Хакамаде
Alice= накупят мусора, и потом ходят, воняют луковым пОтом
Мечта-тель
W
Сообщения: 2228
Темы: 7
С нами: 1 год

#1831 monroe » Ср, 10 июня 2026, 18:34

Loa писал(а):лядскую шубу
Когда я была помоложе, я любовно придушивала троллей от зоошизы рассуждениями, как рачительно человечество научилось использовать ценнейший биоматериал навроде плаценты и подобного в качестве лядского омоложения.
Но после детективного расследования Сказки и певца Муромова на форуме это не потянет даже на пособачиться.

Разбирайтесь сами, в лядских шубах вы зимой, или скрепно в телогреечках пуханчиках.
Путь денег укажет правду
monroe F
Аватара
Сообщения: 55316
Темы: 343
С нами: 12 лет 10 месяцев

#1832 monroe » Ср, 10 июня 2026, 18:35

А я вот проект пледика из норки обдумываю, пошивая беременные штаны.
Путь денег укажет правду
monroe F
Аватара
Сообщения: 55316
Темы: 343
С нами: 12 лет 10 месяцев

#1833 Володя 11 » Ср, 10 июня 2026, 18:35

Loa писал(а):Володя, при чем тут твои заметки на полях?
Речь вообще не об этом
А об этике использования того, что есть в законах этого мира

Лоа, красивые вещи на продвинутых женщинах - это тоже в этике законов этого мира
даже если это ажурное платьице по цене чугунного моста
Володя 11
Сообщения: 12603
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

#1834 monroe » Ср, 10 июня 2026, 18:37

И никаких лядских шуб! заметьте
всё максимально этично, бязь, очёсы ваты

Изображение
Путь денег укажет правду
monroe F
Аватара
Сообщения: 55316
Темы: 343
С нами: 12 лет 10 месяцев

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Адам | Ср, 10 июня 2026, 18:38.

#1836 Володя 11 » Ср, 10 июня 2026, 19:11

Мечта-тель писал(а):
Володя 11 писал(а):вот такой вот - стоит в Китае 830 тысяч рублей, запас хода - 300 километров
и да, съездить на работу на таком - это 50- 100 рублей
привет тем кто считает что цена билета на метро 50 рублей - это дёшево
не говоря о 75
Неправильный расчет. Цена бензина для среднего автомобиля на 1 км пробега составляет не более 25%.
Основную долю расходов чел несет за амортизацию своего авто = ведь через 200 000 км в РФ, а в Китае
Спойлер
через 100 000 надо будет покупать другое авто. Т. е. на каждый километр пробега амортизация составляет даже для этого твоего бюджетного авто 8,3 рубля. А по факту = она всегда больше... хотя можно на работу и на самокате ездить.
Плюс = страховка + тех. обслуживание + покупка расходников = это еще рублей 7/км не меньше.
А для среднего авто при цене бензина 70 р на 1 км пробега при расходе 7 л/100км = 4.9 рублей на км.

Итого одна поездка на работу и обратно (15 + 15 км) человеку обойдется
на электричке = 15 р х 30 км = 450 р
на бензине = 20 р х 30 км = 600 р

Теперь прикидываешь = почему такси стоит 40 р/км. Именно по этому.

Тщательней надо, Володя 11... тщательней надо быть в расчетах.

Мечтатель, я вообще то механик. зарплату я за это получаю
так что все расклады - я знаю в деталях

и да, представь, 200 000 километров - это очень немало на самом деле
для обычного авто для горожанина - это 20 лет работы, вообще то
да, вот так вот перемножь например 30 км в день - на 300 дней в году, например

так что этот твой миллион стоимости - он на 20 лет растягивается
а 50 тысяч аммортизации в год - это 140 рублей в день.
да только вот - это в среднем на несколько поездок - на авто ездят обычно не только в одно место
так что на поездку на работу - это 100 рублей + 30 рублей электричество по ночному тарифу

вот и влезли в 150 рублей за поездку

а 15 километров - это вполне московские расстояния, в обычных городах - всё ближе


а электрички - были невыгодны - из- за стоимости аккумулятора - это миллион рублей, на 15 лет
а сейчас - они сделали аккумулятор в разы дешевле - и расклады сильно поменялись
Володя 11
Сообщения: 12603
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

#1837 monroe » Ср, 10 июня 2026, 19:14

Заячий тулуп упомянут в «Капитанской дочке». Сначала, когда Гринёв покидает отчий дом: «Родители мои благословили меня. Батюшка сказал мне: "Прощай, Петр. Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду". Матушка в слезах наказывала мне беречь мое здоровье, а Савельичу смотреть за дитятей. Надели на меня заячий т у л у п, а сверху лисью шубу. Я сел в кибитку с Савельичем и отправился в дорогу…»

Добавлено спустя 14 минут 5 секунд:
Гоголевский Акакий Акакиевич получал около 400 рублей в год. Ходить в поддёвке чиновнику было неприлично, а новая шинель была для него роскошью. «Противу всякого чаяния, директор назначил Акакию Акакиевичу не сорок или сорок пять, а целых шестьдесят рублей; уж предчувствовал ли он, что Акакию Акакиевичу нужна шинель, или само собой так случилось, но только у него чрез это очутилось лишних двадцать рублей. Это обстоятельство ускорило ход дела. Еще каких-нибудь два-три месяца небольшого голодания — и у Акакия Акакиевича набралось точно около восьмидесяти рублей. Сердце его, вообще весьма покойное, начало биться. В первый же день он отправился вместе с Петровичем в лавки. Купили сукна очень хорошего — и не мудрено, потому что об этом думали еще за полгода прежде и редкий месяц не заходили в лавки применяться к ценам; зато сам Петрович сказал, что лучше сукна и не бывает. На подкладку выбрали коленкору, но такого добротного и плотного, который, по словам Петровича, был еще лучше шелку и даже на вид казистей и глянцевитей. Куницы не купили, потому что была, точно, дорога; а вместо ее выбрали кошку, лучшую, какая только нашлась в лавке, кошку, которую издали можно было всегда принять за куницу. Петрович провозился за шинелью всего две недели, потому что много было стеганья, а иначе она была бы готова раньше. За работу Петрович взял двенадцать рублей — меньше никак нельзя было: все было решительно шито на шелку, двойным мелким швом, и по всякому шву Петрович потом проходил собственными зубами, вытесняя ими разные фигуры.

Добавлено спустя 45 секунд:
про кошку как куницу это шедевр ящетаю :roll: :-D
Путь денег укажет правду
monroe F
Аватара
Сообщения: 55316
Темы: 343
С нами: 12 лет 10 месяцев

#1838 tiss78 » Ср, 10 июня 2026, 19:30

Володя 11 писал(а):а 15 километров - это вполне московские расстояния, в обычных городах - всё ближе
:-D
насвистел, что ли, что в Уфе жил? :-D

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:
Володя 11, электричка - идеальна, если ты живешь в пригороде в своем доме и ездишь в город на работу и еще иногда куда-нибудь недалеко. Приехал домой, воткнул машину в розетку и занимаешься своими делами.
Если же ты живешь в многоквартирном доме, то зарядиться ты сможешь только на зарядке, потратив там пару часов. Круто же, да? Заняться ведь больше нечем.
Если же ты решишь проехать на электричке Москва-СПб, то остановиться на эти пару часов нужно будет пару раз. А если вдруг на зарядке на трассе будет очередь (а так оно и бывает), то сначала пару часов ждешь, потом пару часов заряжаешься.
Сам езди на своей электричке. Не всем подходит.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 7336
Темы: 12
С нами: 6 лет 4 месяца

#1839 Володя 11 » Ср, 10 июня 2026, 19:52

tiss78 писал(а):Володя 11, электричка - идеальна, если ты живешь в пригороде в своем доме и ездишь в город на работу и еще иногда куда-нибудь недалеко. Приехал домой, воткнул машину в розетку и занимаешься своими делами.
Если же ты живешь в многоквартирном доме, то зарядиться ты сможешь только на зарядке, потратив там пару часов. Круто же, да? Заняться ведь больше нечем.
Если же ты решишь проехать на электричке Москва-СПб, то остановиться на эти пару часов нужно будет пару раз. А если вдруг на зарядке на трассе будет очередь (а так оно и бывает), то сначала пару часов ждешь, потом пару часов заряжаешься.
Сам езди на своей электричке. Не всем подходит.

Тисс, приличные люди - в коттеджах живут
и да, это - дешевле чем эти ваши квартиры в мегаполисах
но кому это рассказывать ?

а ещё есть гибриды и да, в современной семье - там не одна машина ?

и кстати современный евростандарт - это когда в многоэтажке - подземный гарах для жильцов
Володя 11
Сообщения: 12603
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

#1840 tiss78 » Ср, 10 июня 2026, 20:02

Володя 11, ты ж о приличных, много ли их тут?
Езди на электричке по деревне, радуйся жизни. Зачем навязывать своё счастье неприличным? :smile:

Добавлено спустя 33 секунды:
tiss78 писал(а):
Володя 11 писал(а):а 15 километров - это вполне московские расстояния, в обычных городах - всё ближе
:-D
насвистел, что ли, что в Уфе жил? :-D

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Володя 11 писал(а):и да, в современной семье - там не одна машина ?
:-D ты ж вроде про экономию писал? предлагаешь иметь запасную бензиновую? и в чем тогда экономия? :-D
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 7336
Темы: 12
С нами: 6 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Симашк и 30 гостей