О высоком

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 monroe » Вт, 23 февраля 2016, 20:24

Когда мысли одолевают мою голову, у меня есть один проверенный маршрут.
Я добираюсь до набережной Волги и иду вдоль реки.
Сегодня праздничный день, на набережной не чищен снег и мало прохожих. На пути мне попался воскресный дед с двумя внучками и бегун в штанах в обтяжку и розовых кроссовках.
Передо мной лежала огромная река, частично во льду - сером, местами жёлтом. На самой кромке воды сидели поодиночке чёрные птицы. Там, где лёд был прочнее сидели поодиночке рыбаки.
Погода как-то стремительно испортилась, солнышко заволокло тучами, ветер дул в лицо.
Я шла, размеренная ходьба успокаивала голову и разгружала тело.
Я шла, шла и вдруг мне пришла идея зарулить в центр города и в книжном купить Коэльо.

Магазин назывался "Подписные издания" - название с тех времён, когда люди оформляли подписку на книги.
Когда-то это был богатый магазин, потом непомерная аренда выдавила его на обочину торговых путей.
За прилавком стояли двое - он и она. Он в образе - усы, седые ухоженные волосы до лопаток. Мне казалось, что я видела его то ли швейцаром в дорогом ресторане, то ли с него слепили уличную скульптуру - одну из тех, что украшают Старый Нижний.
Он не сразу понял, что за писателя я хочу, переспросил дважды, после чего его вторая половина подала мне две книги с некоторым извинением в голосе, что их всего две.
Я открыла наугад.
Коэльо писал об одиночестве.
Выискивая сейчас ту фразу, что утверждала что одиночество это способ обрести благодать, я нашла и другие афоризмы Коэльо
об этом периоде в жизни каждого. И они были прямо противоположны тому, что знаменитый писатель вещал мне со страниц своей книги.
Например: "Берегитесь одиночества. Оно подобно зависимости от самого опасного наркотика."
Пауло Коэльо

В общем, Коэльо, как и мы все, живёт как умеет.
Я знаю одну поклонницу Коэльо, которая не упускает ни одной его книги. она воспитывает себя на них.
Мне, как стороннице чего-либо цельного, в диковину, как сорокалетняя небедная и красивая тётя может строить своё мировоззрение на творчестве этого писателя, у которого в одной книге одно, в другой другое, в третьей третье.
Но вот есть такой прецедент.
В июле 2015 мы с цигунистами поехали в город Болгар. Это поволжская глубинка, место, где живут и русские, и татары. И кто-то ещё если не ошибаюсь.
Моя приятельница купила новую кияшку "за милион" и обожала ездить. Но путь в полторы тысячи километров был немаленьким, и мы очень обрадовались, когда к нам присоединился ещё один человек с правами.
По приезду в Болгар нас встретило заунывное распевание муэдзина в местной мечети.
Это был полный сюр - выжженная трава, православный храм, никого, дубы и протяжное молитвенное пение на арабском судя по всему.
Мы дождались вечера, отстояли короткую часовую службу, после чего все разошлись, и в храме остался один пономарь с неусыпаемой Псалтирью.
Парочка с водительскими правами выжила меня на заднее сиденье, заваленное куртками, пакетами с термосами, бананами и хлебом. И начали о своём.
Нам всем за сорок. У нас у всех, как в том фильме с квартетом И, есть паспорт - помните сюжет под кодовым названием "Дефлопе"?
И всё равно, всё туда же и по тому же месту.
То ли летняя ночь со своими звёздами, то ли понимание важности момента, но разговор в итоге свёлся к любви в нашей жизни.
Я нашла у Коэльо цитату «Истинная любовь - это когда отдаешь себя всего без остатка...»
Товарищ с вторыми правами считал, что это так и должно и быть.
Счастливая обладательница "кияшки за милион" не имела собственного мнения в этом вопросе.
Я высказалась, что Бог не для того меня сюда прислал, чтобы я выложилась вся в каких-то отношениях, забыв про себя, работу и обязанности.
Спор разгорался. Время подходило к трём ночи, после чего я вырубилась в куртках.
А эти всё говорили...говорили...говорили...

А вы что скажете, дорогие мои?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца


Re: О высоком

#181 dised » Ср, 24 февраля 2016, 12:38

Марфа Меньшикова писал(а):О сексе не пишут - им занимаются.
Марфа сказала - Марфа сделала.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: О высоком

#182 mimo » Ср, 24 февраля 2016, 12:38

monroe писал(а):Спор разгорался.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42084
Темы: 618
С нами: 12 лет

  • 1

Re: О высоком

#183 mimo » Ср, 24 февраля 2016, 12:39

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):О сексе не пишут - им занимаются.
Марфа сказала - Марфа сделала.
dised, ты доволен?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42084
Темы: 618
С нами: 12 лет

Re: О высоком

#184 monroe » Ср, 24 февраля 2016, 12:40

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):О сексе не пишут - им занимаются.
Марфа сказала - Марфа сделала.
мне Марфа немного напоминает Коэльо - пишет то, что хорошо продаётся.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О высоком

#185 mimo » Ср, 24 февраля 2016, 12:41

monroe писал(а):мне Марфа немного напоминает
а много? Кого?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42084
Темы: 618
С нами: 12 лет

  • 2

Re: О высоком

#186 Dejаneiroff » Ср, 24 февраля 2016, 12:45

поддайте высоты теме)))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: О высоком

#187 Марфа_М » Ср, 24 февраля 2016, 12:47

Можно обсудить сексуальные какие-то темы и вопросы тет-а тет с конкретным человеком к которому есть доверие.

А когда кто-то пишет об этом на каждом столбе, это вообще к сексу никакого отношения не имеет.
Значит есть какие-то проблемы, он их типо выражает таким образом, по другому не умеет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60500
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О высоком

#188 monroe » Ср, 24 февраля 2016, 12:47

Enmerkar писал(а):поддайте высоты теме)))
написать что-нибудь заумное?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О высоком

#189 Dejаneiroff » Ср, 24 февраля 2016, 12:48

Марфа Меньшикова писал(а):Можно обсудить сексуальные какие-то темы и вопросы тет-а тет с конкретным человеком к которому есть доверие.

А когда кто-то пишет об этом на каждом столбе, это вообще к сексу никакого отношения не имеет.
Значит есть какие-то проблемы, он их типо выражает таким образом, по другому не умеет.
это эксгибицонизм...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: О высоком

#190 mimo » Ср, 24 февраля 2016, 12:49

Enmerkar писал(а):поддайте высоты теме)))
Enmerkar, ритма в низости?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42084
Темы: 618
С нами: 12 лет

Re: О высоком

#191 Мама Роза » Ср, 24 февраля 2016, 12:51

Марфа Меньшикова писал(а):А когда кто-то пишет об этом на каждом столбе, это вообще к сексу никакого отношения не имеет.
Значит есть какие-то проблемы, он их типо выражает таким образом, по другому не умеет.

мне бы проблемы Эндрю :-D
Мама Роза

Re: О высоком

#192 Марфа_М » Ср, 24 февраля 2016, 12:51

Айрим писал(а):у меня есть племянница, такое же солнышко, с настолько открытым сердцем, что становится за нее страшно...хотя сейчас ей всего 6 - одно удовольствие наблюдать - она умеет все то, что с таким трудом дается мне - просить, слушаться, доверять, заботиться, умеет окружить заботой и любовью каждого непосредственна в проявлении своих чувств, открыта, искренна, чиста - есть, что о себе самой вспомнить - даже завидую немного тем, у кого есть маленькие дочки

так надо рожать значит девочку, Айрим)).
Ну сложно там, есть свои проблемы. Она много всего чувствует, переживает, каждую собачку хочешь спасти... каждому человеку стремиться сделать подарок...- "мама, почему ты вот там прошла мимо"...

Но при этом, если она сказала "нет" - то это "нет", и "да" не сделаешь никак.
То есть она еще свою такую волю умеет хорошо направлять и манипулировать взрослыми при этом. Там не только какие-то радужные цвета.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60500
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О высоком

#193 mimo » Ср, 24 февраля 2016, 12:57

monroe, у тебя есть великая способность, создать любую тему о халатике.. и в конце - этот халатик надеть на Марфу. Это личное? Нужна модель для новой шубки? А не проще подарить Марфуше шубку из шиншиллы и потом всем снимать мерки с шиншиллы, а не с Марфы?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42084
Темы: 618
С нами: 12 лет

  • 1

Re: О высоком

#194 Y-ina » Ср, 24 февраля 2016, 13:30

Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О высоком

#195 dzadzen » Ср, 24 февраля 2016, 13:33

monroe писал(а):вчера меня спросили какие-то опрашивальщики с листками: что приносит вам счастье?
я ответила : работа.
вот почему-то работа...
несмотря на трудности.
СНЛ говорил, что человек счастлив, когда он отдает энергию. Как я понимаю идет прокачка энергии и от этого человек получает удовольствие. У тебя такая прокачка в работе идет. Офигенно как я понимаю, когда прокачка или отдача идет на всех уровнях и направлениях. Но это если блоков нет.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: О высоком

#196 Солнечный лучик » Ср, 24 февраля 2016, 13:38

monroe писал(а):Я нашла у Коэльо цитату «Истинная любовь - это когда отдаешь себя всего без остатка...»
Товарищ с вторыми правами считал, что это так и должно и быть.
Фраза вырвана из контекста, поэтому непонятно что именно Коэльо имел в виду. У него там все философски закручено. Не думаю, что вот такая "обязаловка" :smile:
dzadzen писал(а):Или высунув язык бегать по пятам с вопросом "чего еще желаете, дорогая?". Или просто внимательность к другому, к другим, забота, отдача без поклонения? Последний вариант - это человек вообще такой. Он внимателен к другому, свое эго на втором месте, и что в любви он хорош, что в дружбе и все ему рады и приветливы, потому как первым делом спросит какие у тебя трудности и чем помочь, а потом расскажет о своих, если найдет это удобным. Наверное так выглядит отдача, но все-таки с некоторым остатком. Без остатка - это жизнь спасти, жертвуя собой. Но каждую секунду без остатка, это мне кажется себя потерять и такое бывает когда на человека молишься, поклоняешься ему, а он закономерно старается тебя отцепить всеми возможными способами и плюет тебе в лысину. И правильно делает.
Полностью согласна.
От себя добавлю. Если один человек любит, а второй - не так сильно, или не очень, или просто симпатия. Так первый рад стараться и собрался уже кожу с себя снимать, ради "блага" второго. И потом претензии ко второму: "Я для тебя, а ты??!!"- "А я просил?" (кстати, вполне резонный вопрос). Причем, "а я просил", будет задавать человек совестливый. Эгоист же, наоборот, воспользуется ситуацией, чтоб поюзать влюбленного до состояния "выжму и выкручу".
Поэтому, прежде чем отдавать себя без остатка, нужно не отключать разум. Бриджит правильно сделала.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: О высоком

#197 monroe » Ср, 24 февраля 2016, 13:41

dzadzen писал(а):СНЛ говорил, что человек счастлив, когда он отдает энергию.
у меня 5 лет были отношения, в которых мой партнёр отдавал - энергию, деньги, силы, время.
не скрою, после длительного перерыва после развода мне было сложно принять, шла самость и прочее.
то есть, вбирать это всё в себя надо тоже мочь.
и вот пришёл момент, когда ему надо было уравновесить и сгармонизировать процесс - начать принимать мою энергию, моё внимание и мои деньги.
и у него ничего не получилось.
поэтому, насколько Лазарев прав, увязывая счастье и отдачу энергии - я не знаю.
как показывает моя жизнь, он не прав.
и мои отношения с клиентами приносят мне счастье не потому, что я отдаю.
там энергия идёт во всех направлениях.
прокачка энергии, да, согласна. у меня на работе она большая.
но что интересно, она прокачивается.
с моими мужчинами, с которыми у меня были долгие отношения, энергия прокачивалась только частично.
например, молитва за них не проходила. либо шла так туго и тяжело, что возникал вопрос "а тем ли я занимаюсь?"
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О высоком

#198 dzadzen » Ср, 24 февраля 2016, 13:42

Сурия Каур писал(а):То, что любовь все мужчины понимают по-разному, я поняла, когда это коснулось меня.
Я жила с мужчиной, он обо мне заботился во всех смыслах, но по определенным причинам совместное проживание стало мне невыносимо (он не пил, не бил, ничего такого). И вот, когда мы расставались, он сгоряча мне сказал: Тебя я не любил, а вот жену свою бывшую любил. Жена от него тоже ушла, но к другому, с которым ему до этого изменила и забеременела.
Суть в том, что больно мне не стало, потому что в моем понимании он меня любил.
И когда его жена узнала, как мы жили, как он ко мне относился, она сказала: Неужели, он стал человеком, я рада.
То есть в ее понимании это был монстр и тиран. И именно это он считал любовью. А ей что-то такая любовь не понравилась. И сейчас у нее все хорошо. Так что не всегда нужно терпеть и перешагивать через себя по имя любви.
Кстати, она его любила, жили в основном за ее счет, она ему даже одежду покупала, ей было не жалко, но, когда она ушла от него, и ее ухажер снял ей квартиру, стал осыпать подарками, она поняла, что такое, когда мужчина любит. И до сих пор спустя уже несколько лет ничего не изменилось. Он все также дарит цветы, покупает все, отправляет отдыхать в жаркие страны.
И она не стремилась к комфорту, не искала его, она ушла к любимому человеку.
Это только подтверждает, что монстрами или нормальными людьми зачастую делает тот кто в паре. Он ее тиранил, наверное не зря, потому как она развращала его, что жили за ее счет и т.п. типа "мстил" за духовный разврат, наверное потому что в ее понимании была установка что мужику надо во всем угождать, а на подсознании поклоняться ему если он идеал. Вот мужик идеалы и разрушал.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: О высоком

#199 mimo » Ср, 24 февраля 2016, 13:44

monroe писал(а):поэтому, насколько Лазарев прав, увязывая счастье и отдачу энергии - я не знаю.как показывает моя жизнь, он не прав.
опять Лазарев виноват.. :approve:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42084
Темы: 618
С нами: 12 лет

Re: О высоком

#200 Солнечный лучик » Ср, 24 февраля 2016, 13:46

dzadzen писал(а):Он ее тиранил, наверное не зря, потому как она развращала его, что жили за ее счет и т.п. типа "мстил" за духовный разврат, наверное потому что в ее понимании была установка что мужику надо во всем угождать, а на подсознании поклоняться ему если он идеал. Вот мужик идеалы и разрушал.
Ну да. Он жил за её счет, и она же в этом была виновата, что позволяла ему так жить. А он овечка невинная. :-D
Тут вина обоих.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей