О русском языке (отделено)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 monroe » Пт, 28 августа 2015, 18:48

dzadzen писал(а):приуменьшится
я больше не могу с народа, который просто патологически неграмотен.
можно приумножить.
приуменьшить нельзя.
есть слово "поубавится".
люди, купите словарь, читайте больше классической литературы.
и пусть "Анна Каренина" сейчас выглядит не более чем описанием любовного треугольника в сюжете, по языку она обогащает и развивает.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца


Re: О русском языке (отделено)

#181 Марфа_М » Сб, 29 августа 2015, 0:32

Марианна писал(а):Вас вот раздражает когда люди говорят неправильно, а меня раздражает когда людей раздражает когда люди говорят неправильно. Потому что это такая высокомерная реакция, типо я так культурен и просто аристократ по сути, а вы, фи, быдло деревенское. Вот такая вот петрушка
Марианна, не нервничай))) я не аристократ. Тебя критиковали что ли мало - так болезненно воспринимаешь?
Лично меня не раздражает, а смешит. Но тебе то зачем вычищенная русская речь? Ты же в Австрии.
А я вот иногда видеоролики записываю, грамотно говорить нужно. Представляешь, обучающий видеоролик с краснодарским акцентом, или с оканием, как в Кирове? - да все помрут со смеху.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60487
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#182 Vesna1 » Сб, 29 августа 2015, 0:33

Y-ina писал(а):не, не про речь, про акцент я.
Нет у тебя никакого акцента. Не припомню. А раз не припомню, точно не было.
Vesna1

  • 3

Re: О русском языке (отделено)

#183 Марианна » Сб, 29 августа 2015, 0:43

Марфа Меньшикова писал(а):
Марианна писал(а):Вас вот раздражает когда люди говорят неправильно, а меня раздражает когда людей раздражает когда люди говорят неправильно. Потому что это такая высокомерная реакция, типо я так культурен и просто аристократ по сути, а вы, фи, быдло деревенское. Вот такая вот петрушка
Марианна, не нервничай))) я не аристократ. Тебя критиковали что ли мало - так болезненно воспринимаешь?
Лично меня не раздражает, а смешит. Но тебе то зачем вычищенная русская речь? Ты же в Австрии.
А я вот иногда видеоролики записываю, грамотно говорить нужно. Представляешь, обучающий видеоролик с краснодарским акцентом, или с оканием, как в Кирове? - да все помрут со смеху.
Нет, меня не это раздражает, что кто-то может мою речь посчитать недостаточно вычищенной. Я себя наоборот отучала говорить слишком чисто и старомодно, кстати. Правда сейчас у меня может хромать построение предложений, сама я не замечаю.

Просто у меня раздражение лезет на тех кто к другим с речью придирается. Не поправляет, не дает совет, а именно придирается и превозносится.
Я считаю что бескультурье не в языке все же выражается.
Самый что ни на есть колхозник может быть интеллигентным и культурным человеком, это природное качество.
Ну а даже если культура слегка хромает, человек при этом все ж может быть добрым, отзывчивым и тому подобное. В общем не те это факторы, которые цену имеют.

Это тоже самое как придираться к одежде и стилю, вкусу и т.д.
Марианна

Re: О русском языке (отделено)

#184 Ольга Прохорова » Сб, 29 августа 2015, 0:48

Марфа Меньшикова,

Представляешь, обучающий видеоролик с краснодарским акцентом, или с оканием, как в Кирове? - да все помрут со смеху.

Почему? Это добавляет колорита и шарма. И вообще, в роликах главное - энергетика оратора, его аура, а акцент и говор, имхо, - вообще на последнем месте. Вот я смотрю иногда эту девочку с Кубани, она ведет семейный блог - кроме умиления, их акцент и говор ничего не вызывает.
https://youtu.be/HDKDN3dV7FE
Последний раз редактировалось Ольга Прохорова Сб, 29 августа 2015, 1:08, всего редактировалось 1 раз.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3554
Темы: 33
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#185 Марфа_М » Сб, 29 августа 2015, 1:04

Ольга Прохорова писал(а):Марфа Меньшикова,

Представляешь, обучающий видеоролик с краснодарским акцентом, или с оканием, как в Кирове? - да все помрут со смеху.

Почему? Это добавляет калорита и шарма. И вообще, в роликах главное - энергетика оратора, его аура, а акцент и говор, имхо, - вообще на последнем месте. Вот я смотрю иногда эту девочку с Кубани, она ведет семейный блог - кроме умиления, их акцент и говор ничего не вызывает.
https://youtu.be/HDKDN3dV7FE
Ну вы же не профессиональные ролики смотрите видимо, а любительские. Тут и колорит и шарм идут в плюс, как в кино.
А с профессиональной точки зрения это все равно что кхыгающий учитель русского языка, его не воспримут. У нас даже няням часто предъявляют требования - грамотная русская речь.

Насчет энергетики, и говора, и голоса, где-то недавно читала, что священник, например, многое определяет в человеке по голосу. Да и сама я часто делала какие- то выводы на основании телефонного разговора например, манере говорить, на основании интонаций и тп. То есть, например, мне нужен человек, предположим сделать ремонт, я по телефону могу сложить достаточное впечатление для "нет", не подходит.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60487
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#186 Vesna1 » Сб, 29 августа 2015, 1:06

Все, кто еще говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду:

Спойлер
1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи".
2. Заказали "экспрессо"? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется "ЭСПРЕССО"!
3. Как правильно: "ПОБЕДЮ" или "ПОБЕЖДУ"? Никак! У глагола "победить" нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. "Одержу победу", "сумею победить" вполне себе заменяют эту форму.
4. Повторяем! Не существует слов "вообщем" и "вобщем"! Есть слова "ВООБЩЕ" и "В ОБЩЕМ". И точка.
5. В документах стоит "ПОДПИСЬ", а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - "РОСПИСЬ". Не путаем, друзья, не путаем!
6. С точки зрения лексической сочетаемости выражение "самый лучший" звучит так же нелепо, как "более красивейший". Большой привет режиссёрам "Самого лучшего фильма".
7. "Занять" - это взять взаймы! "Займи мне денег" - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. "Одолжи мне денег", "Можно мне занять у тебя?" - правильно.
8. "В течениЕ" (какого-то времени, в продолжение), но "в течениИ" (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!
9. АДронный коллайдер! Не "АНдронный", кто такой этот "Андрон"? Адроны - это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. "Коллайдер", кстати, с двумя "л".
10. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочное слово - ИГРА.
11. Как правильно: "едь" или "ехай" или " езжай"? Никак! Повелительная форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "ПОезжай" или "ЗАезжай", "ПРИезжай" и т.п.. Употребление слова "езжай" без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.
12. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду!
13. За написание "извЕни" вместо "извИни" пора вводить денежные штрафы.
14. Сомневаетесь, как верно: "ложИть" или "лОжить"? Правильно: ПОложИть (-ложить только с приставками!) и класть (строго без приставки!). Например, "я кладу на ваши правила и нормы" или "я положИл на русский язык ещё в школе".
15. Девушки, не продолжайте общение с человеком, который пишет вам "ты симпОтичная девчЁнка". Помогите естественному отбору!
16. "Что бы мне ОДЕТЬ?" - можно думать только Юдашкину. Ну, вспомните же: "надеть носки" - "снять трусы", "одеть Машу" - "раздеть Катю". Поэтому правильно: "Что бы мне НАДЕТЬ?".
17. Не подменяйте "извините" на "извиняюсь". "Извините" - я был не прав и прошу меня извинить, "извиняюсь" - я уже себя извинил за эту ерунду, а вы как хотите.
18. "Тебе это нравиТЬся?"- "Нет, мне не нравиТЬся!" - это ужас! Итак, вспоминаем школьную программу. Если глагол отвечает на вопрос "что делаЕТ?/что сделаЕТ?", то мягкий знак НЕ НУЖЕН. А если - на вопрос "что делаТЬ?/что сделаТЬ?", то мягкий знак НУЖЕН. Вот так вот, грамоте учиТЬся всегда пригодиТся.
19. Правильно ставьте ударения в словах: красИвее (не красивЕе), жалюзИ (не жАлюзи), крЕмы (не кремА), цепОчка (не цЕпочка), поварА (не пОвары).
20. Кто С Москвы? Шагом марш в деревню! Литературная норма: я ИЗ Брянска, ИЗ Смоленска, ИЗ Екатеринбурга. "С Москвы" - просторечие.
21. "По-моEму", "по-твоEму" - пишется ЧЕРЕЗ ДЕФИС! Никаких "помойму" и прочей ерунды!
22. Запомните! Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ. Никаких "иду на день рожденИЕ", "поздравляю, с днем рожденИЕм" и подобной ереси. Причем, все слова пишутся с маленькой буквы.
23. Правильно говорить: "Я люблю МОРОЖЕНОЕ (не мороЖНое, не морожЕННое). Я хочу ПИРОЖНОЕ (не пирожЕНое, не пирожЕННое)".
24. Запомните, как пишутся слова: всё-таки, вряД ли, пОТихоньку, ВКратце, иЗРедка, неужТО, как будтО, ВПоследствиИ. Да, они пишутся именно так!
25. Классика. "ПозвонИшь мне?" - ударение всегда на последний слог! Без исключений! Проверяем песней "ПозвонИ мне, позвонИ".
26. Не говорите "сосисЬки", в этом слове в помине не было мягкого знака.

:hi-hi:
Vesna1

Re: О русском языке (отделено)

#187 Скво » Сб, 29 августа 2015, 1:31

Vesna1, Веллер так говорит и Латынина
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: СКВО

Re: О русском языке (отделено)

#188 Ольга Прохорова » Сб, 29 августа 2015, 1:35

Марфа Меньшикова писал(а): Как мужчину воспринимать с таким говором за мужчину - не знаю. Мягкотело как-то.

:-D :-D
Типа такого мужчину?
phpBB [media]
Ольга Прохорова
Сообщения: 3554
Темы: 33
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#189 scarly » Сб, 29 августа 2015, 1:38

Vesna1,
Vesna1 писал(а):. "Занять" - это взять взаймы! "Займи мне денег" - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. "Одолжи мне денег", "Можно мне занять у тебя?" - правильно.
Ох, как меня это заколачивает на московских каналах! :-D
И в интернах, и в универе только и слышишь!
Я аж даже решила, что это, может, такая московская особенность, исторически сложившаяся на основании того, что Москва - большая деревня, и там провинциалов больше, чем москвичей. :)
scarly

Re: О русском языке (отделено)

#190 Vesna1 » Сб, 29 августа 2015, 1:45

Скарлетт, русский - такой сложный. :grin: Но вместе с тем могучий и все такое. :grin:
Vesna1

  • 4

Re: О русском языке (отделено)

#191 СТ » Сб, 29 августа 2015, 5:27

Спойлер
Наша мамочка говорит по–старомосковски: греШневая, булоШная, редкЫй, доЩЩ, дЬверь, подпрыгОвать, х Кате — и т.д. Иногда поправляет меня строго.
Вот диалог сегодня:
Я: Мам, твой сын Петя сказал, что он построит на даче двухэтажный сарай!
Мама: Зачем двухэтажный?
Я: Ну, сказал: внизу грабли, лопаты и велосипеды, а наверху — поёбочная для молодёжи!
Мама: (строго) ПоёбоШная!
СТ

Re: О русском языке (отделено)

#192 9999 » Сб, 29 августа 2015, 6:19

Марфа Меньшикова писал(а):
9999 писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Прошу пардону))
:smile:
вот теперь мне ответь ,это зависимость или любовь к форуму ?
Хочешь я тебе серьезно отвечу? Когда какое-то время не читаю, потом захожу- и всегда впечатление - мама мия, какой же бред, какие тонны маразма,.... Что, что я делала здесь столько времени?? А потом что-то происходит, какой- то "щелк" и уже вполне нормуль.
Но по правде говоря здесь есть несколько человек, которых я люблю, и вот как-то считаю, это неправильно и некрасиво, взять и смыться. Не по- взрослому))
Вот Светусь удалилась, я до сих пор думаю - редиска, как она могла...
Ну ты же знаешь , я люблю про любовь поговорить , причём на разнообразных примерах ....даже в теме про одиночество ,в паре и треугольник ....
Сурия Каур , например заметила ...что любовь не перестаёт ...И как тогда у людей прроживжих н-е время вместе , что тогда у них было , до этого между ними ?, задаёт она справедливый вопрос ....Страсть, вожделение ,что угодно , но не любовь?
Поэтому мой вопрос , хоть и с шуткой , но вполне серьёзен...
:smile:

Добавлено спустя 34 минуты 59 секунд:
Или вот в этой теме...
Монро пишет , я очень люблю этот форум,чтобы на нём говорили на неправильном русском языке, обсуждающих серьёзную тему(вполне правильно)....а далее она же пишет в сердцах .....я вполне могу покинуть форум....(а тут неправильно)
А тем более , когда идёт осуждение ,или какое то неприятие этого момента.
____________
Ок , небольшое отступление ,от темы.....а вчера перепутал,прочитав далее тему...москвичи и и в Воронеже ....ааакают ...)))
Но, для меня это ,как сказать заметно, но не вызывает какого то бурного отторжения от человека , говорящим с таким акцентом.И то что по ТВ ,не говорят с таким акцентом , уже где то обсуждалось , что это наречие русского языка, однако правильное произношение , так как говорят по ТВ.
______________

______________
9999
Аватара
W
Сообщения: 5429
Темы: 11
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#193 monroe » Сб, 29 августа 2015, 8:18

СТ писал(а):
Спойлер
Наша мамочка говорит по–старомосковски: греШневая, булоШная, редкЫй, доЩЩ, дЬверь, подпрыгОвать, х Кате — и т.д. Иногда поправляет меня строго.
Вот диалог сегодня:
Я: Мам, твой сын Петя сказал, что он построит на даче двухэтажный сарай!
Мама: Зачем двухэтажный?
Я: Ну, сказал: внизу грабли, лопаты и велосипеды, а наверху — поёбочная для молодёжи!
Мама: (строго) ПоёбоШная!
:lol: :lol:

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
Марфа Меньшикова писал(а):monroe, и ты зря гонишь бочку на мой "французский". У меня очень грамотная стилистически речь, хорошее построение предложений, правильная расстановка членов предложения. Ну вот мягкий знак в глаголах пропускаю, да. Ну а если бы не пропускала - что бы тебе тогда критиковать? Скучно было Б.
у тебя завышена самооценка по части стилистики.
стилистически ты перешла на офисный " новояз", который я называю неразберипойми.
у меня сын на него перешел. :facepalm:
приличный мальчик из лингвистической гимназии.
этот язык ращработан для клиентов, чтобы клиенту много сказать, но по сути ничего.
он сейчас повсеместно, мне лично приходится периодически гонять менеджеров в разных заведениях, заставляю их обьяснять мне на простой речи.
им тяжело.
новояз со стороны так же нелеп, как попытки женщины весом центнер выглядеть на 30 кило худее за счет оптических иллюзий в одежде.
центнер как был , так и есть.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#194 Марфа_М » Сб, 29 августа 2015, 9:06

monroe, у меня вообще нет самооценки на счёт стилистики. Просто я заметила, что если брать среднюю температуру по больнице, то мой французский не самый плохой. Наиболее частые ошибки, это:
- неправильное употребление глаголов
- отсутствие важных частей предложения в предложении, из-за чего непонятно о чем речь.
- неправильная расстановка членов предложения, из-за чего фраза режет слух.
Ну я уж не говорю о явных проблемах, когда например человек почти не использует глаголов, не составляет предложения как таковые, пишет только слова в виде "символов" и т.п.
Но мне кажется, это зависит от структурированности мышления. То есть речь зависит от мышления, а мышление развивает математика и физика. Вообщем, в моем представлении, аналитические мозги рулят при прочих равных условиях.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60487
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#195 Элиза » Сб, 29 августа 2015, 9:18

вообще, мельчает фдк... за пару неправильно написанных слов тебя уже и в идиоты записывают, и в предатели родины, и прочую лабуду
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#196 Марфа_М » Сб, 29 августа 2015, 9:36

solaris писал(а):вообще, мельчает фдк... за пару неправильно написанных слов тебя уже и в идиоты записывают, и в предатели родины, и прочую лабуду
ФДк мельчает и будет мельчать, по простой причине, что присутствующие здесь люди не ставят перед собой каких -то внутренних целей в отношении себя. Не все, но большинство. Но в целом это и в мире тоже - день прожить, ночь переспать, покушать, с кем-то поболтать.
Вот "с кем-то поболтать" вполне тут нормально пока, учитывая что все друг друга давно знают . И если человеку не нужна разборка, он не будет конкретно нарываться на какое-то особое противостояние.
Если раньше общение здесь развивало через именно разговор, в том числе через столкновение интересов, энергетическое напряжение, то сейчас скорее "развитие" можно получить через:
- не трогай бяку
- не лезь в каку.
То есть " молчание - золото" вполне здесь можно практиковать.

Ну и лично для меня, я здесь получаю например инфу о том, что происходит. Здесь есть участники, которые оперативно реагируют на любые новости, создают темы и тп. Поскольку например я не смотрю практически ТВ и не слушаю радио, просматривание форума восполняет пробел информации о том, что происходит в мире. Хотя с таким же успехом такой пробел можно восполнять на любом новостном портале. Но лично мне лень ходить по многим местам.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60487
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#197 Марфа_М » Сб, 29 августа 2015, 9:42

9999 писал(а):Ну ты же знаешь , я люблю про любовь поговорить , причём на разнообразных примерах ....даже в теме про одиночество ,в паре и треугольник ....
Сурия Каур , например заметила ...что любовь не перестаёт ...И как тогда у людей прроживжих н-е время вместе , что тогда у них было , до этого между ними ?, задаёт она справедливый вопрос ....Страсть, вожделение ,что угодно , но не любовь?
Поэтому мой вопрос , хоть и с шуткой , но вполне серьёзен...
:smile:

Добавлено Сб, 29 августа 2015, 6:54:
Или вот в этой теме...
Монро пишет , я очень люблю этот форум,чтобы на нём говорили на неправильном русском языке, обсуждающих серьёзную тему(вполне правильно)....а далее она же пишет в сердцах .....я вполне могу покинуть форум....(а тут неправильно)
А тем более , когда идёт осуждение ,или какое то неприятие этого момента.
____________ТВ.
Ну, я не разделяю эту страсть говорить о любви. По той простой причине, что любовь сама по себе штука ровная и в каком-то смысле холодная. А то, что люди называют любовью - это про Гондурас. Про Гондурас было актуально когда жил в Гондурасе, а когда уже в нем не живешь- зачем? Эмоциональные привычки лучше от себя вовремя отпускать. Особенно если они ничего не дают, а живут на человеке наподобие вируса.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60487
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#198 monroe » Сб, 29 августа 2015, 9:48

ни один не сказал "пойду куплю сегодня словарь".

основная идея "я не хуже, чем все".
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#199 monroe » Сб, 29 августа 2015, 9:51

Vesna1 писал(а):Все, кто еще говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду:

Спойлер
1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи".
2. Заказали "экспрессо"? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется "ЭСПРЕССО"!
3. Как правильно: "ПОБЕДЮ" или "ПОБЕЖДУ"? Никак! У глагола "победить" нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. "Одержу победу", "сумею победить" вполне себе заменяют эту форму.
4. Повторяем! Не существует слов "вообщем" и "вобщем"! Есть слова "ВООБЩЕ" и "В ОБЩЕМ". И точка.
5. В документах стоит "ПОДПИСЬ", а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - "РОСПИСЬ". Не путаем, друзья, не путаем!
6. С точки зрения лексической сочетаемости выражение "самый лучший" звучит так же нелепо, как "более красивейший". Большой привет режиссёрам "Самого лучшего фильма".
7. "Занять" - это взять взаймы! "Займи мне денег" - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. "Одолжи мне денег", "Можно мне занять у тебя?" - правильно.
8. "В течениЕ" (какого-то времени, в продолжение), но "в течениИ" (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!
9. АДронный коллайдер! Не "АНдронный", кто такой этот "Андрон"? Адроны - это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. "Коллайдер", кстати, с двумя "л".
10. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочное слово - ИГРА.
11. Как правильно: "едь" или "ехай" или " езжай"? Никак! Повелительная форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "ПОезжай" или "ЗАезжай", "ПРИезжай" и т.п.. Употребление слова "езжай" без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.
12. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду!
13. За написание "извЕни" вместо "извИни" пора вводить денежные штрафы.
14. Сомневаетесь, как верно: "ложИть" или "лОжить"? Правильно: ПОложИть (-ложить только с приставками!) и класть (строго без приставки!). Например, "я кладу на ваши правила и нормы" или "я положИл на русский язык ещё в школе".
15. Девушки, не продолжайте общение с человеком, который пишет вам "ты симпОтичная девчЁнка". Помогите естественному отбору!
16. "Что бы мне ОДЕТЬ?" - можно думать только Юдашкину. Ну, вспомните же: "надеть носки" - "снять трусы", "одеть Машу" - "раздеть Катю". Поэтому правильно: "Что бы мне НАДЕТЬ?".
17. Не подменяйте "извините" на "извиняюсь". "Извините" - я был не прав и прошу меня извинить, "извиняюсь" - я уже себя извинил за эту ерунду, а вы как хотите.
18. "Тебе это нравиТЬся?"- "Нет, мне не нравиТЬся!" - это ужас! Итак, вспоминаем школьную программу. Если глагол отвечает на вопрос "что делаЕТ?/что сделаЕТ?", то мягкий знак НЕ НУЖЕН. А если - на вопрос "что делаТЬ?/что сделаТЬ?", то мягкий знак НУЖЕН. Вот так вот, грамоте учиТЬся всегда пригодиТся.
19. Правильно ставьте ударения в словах: красИвее (не красивЕе), жалюзИ (не жАлюзи), крЕмы (не кремА), цепОчка (не цЕпочка), поварА (не пОвары).
20. Кто С Москвы? Шагом марш в деревню! Литературная норма: я ИЗ Брянска, ИЗ Смоленска, ИЗ Екатеринбурга. "С Москвы" - просторечие.
21. "По-моEму", "по-твоEму" - пишется ЧЕРЕЗ ДЕФИС! Никаких "помойму" и прочей ерунды!
22. Запомните! Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ. Никаких "иду на день рожденИЕ", "поздравляю, с днем рожденИЕм" и подобной ереси. Причем, все слова пишутся с маленькой буквы.
23. Правильно говорить: "Я люблю МОРОЖЕНОЕ (не мороЖНое, не морожЕННое). Я хочу ПИРОЖНОЕ (не пирожЕНое, не пирожЕННое)".
24. Запомните, как пишутся слова: всё-таки, вряД ли, пОТихоньку, ВКратце, иЗРедка, неужТО, как будтО, ВПоследствиИ. Да, они пишутся именно так!
25. Классика. "ПозвонИшь мне?" - ударение всегда на последний слог! Без исключений! Проверяем песней "ПозвонИ мне, позвонИ".
26. Не говорите "сосисЬки", в этом слове в помине не было мягкого знака.

:hi-hi:
:approve:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О русском языке (отделено)

#200 joinus » Сб, 29 августа 2015, 9:59

monroe писал(а):ни один не сказал "пойду куплю сегодня словарь".

основная идея "я не хуже, чем все".
Сейчас не могу вспомнить, но кто-то из достаточно известных литературных деятелей, чья речь отличается красотой и понятностью на ворос журналиста "что бы вы посоветовали людям, которые хотят научиться красиво говорить" ответил:
-покупайте хороший словарь и почитывайте слова, вот просто по порядку,
кроме того, что повысится общая грамотность, улучшится способность выражать мысли и описывать события. Из-за того ,что люди перестали пополнять свой словарный запас он стал бедным, а это плохо.
зы: мне его совет показался хорошим.
joinus

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей