О русском языке (отделено)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 monroe » Пт, 28 августа 2015, 18:48

dzadzen писал(а):приуменьшится
я больше не могу с народа, который просто патологически неграмотен.
можно приумножить.
приуменьшить нельзя.
есть слово "поубавится".
люди, купите словарь, читайте больше классической литературы.
и пусть "Анна Каренина" сейчас выглядит не более чем описанием любовного треугольника в сюжете, по языку она обогащает и развивает.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца


  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#161 Марианна » Сб, 29 августа 2015, 0:01

Марфа Меньшикова писал(а):"Че" я считаю безкультурье, надо говорить "што". Мама помню меня отучивала чекать, в Сибири чекают.
:grin: ну и ты туда же. Есть такие моменты где нужно говорить литературным языком, но в разговорной речи вполне допустимо- че. Люди иногда говорят так для прикола или этим подчеркивается неофициальность момента или даже иногда интонацию можно подчеркнуть через определенное слово.
Ну вот представь тебе говорят, Марфа, да ты любовника себе завела, тебя вчера с ним видели. И ты такая: "Штооооо!" Или ты: "Че?!!!" Прочувствуй разницу :-D
Марианна

Re: О русском языке (отделено)

#162 Бриджит » Сб, 29 августа 2015, 0:02

у меня исключительно булошная, булошник, яишница, конешно, што , прачешная..потому что "чн" = ш.
всё :pardon:
што правда исключение, но всё равно туда же
Бриджит

Re: О русском языке (отделено)

#163 Марфа_М » Сб, 29 августа 2015, 0:11

Марианна писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):"Че" я считаю безкультурье, надо говорить "што". Мама помню меня отучивала чекать, в Сибири чекают.
:grin: ну и ты туда же. Есть такие моменты где нужно говорить литературным языком, но в разговорной речи вполне допустимо- че. Люди иногда говорят так для прикола или этим подчеркивается неофициальность момента или даже иногда интонацию можно подчеркнуть через определенное слово.
Ну вот представь тебе говорят, Марфа, да ты любовника себе завела, тебя вчера с ним видели. И ты такая: "Штооооо!" Или ты: "Че?!!!" Прочувствуй разницу :-D
Нет, я спрошу "чего"? Или "кого".??
Говорю же, "че" годами пресекалось, мама у меня правильности речи уделяла особое внимание. Ну и вообще я нелояльна к явным акцентам, как выяснилось.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60487
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#164 Марфа_М » Сб, 29 августа 2015, 0:14

Марианна, также я не приветствую сокращение слов, типо "нра", " мне нра". В моем восприятии это речь подростков, которые пытаются казаться крутыми)).

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
И "че" примерно из этой же серии.
Последний раз редактировалось Марфа_М Сб, 29 августа 2015, 0:15, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60487
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#165 Бриджит » Сб, 29 августа 2015, 0:15

Марфа Меньшикова писал(а):"чего"? "кого".??
кому чему
кем чем
о ком о чём :grin:
Бриджит

Re: О русском языке (отделено)

#166 вода » Сб, 29 августа 2015, 0:16

сообщение удалено
Последний раз редактировалось вода Сб, 29 августа 2015, 0:56, всего редактировалось 3 раз(а).
вода
Скромняшка года
Сообщения: 668
Темы: 18
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: О русском языке (отделено)

#167 Марианна » Сб, 29 августа 2015, 0:17

Марфа Меньшикова писал(а):Марианна, также я не приветствую сокращение слов, типо "нра", " мне нра". В моей восприятии это речь подростков, которые пытаются казаться крутыми)).
Ну это скорее вырабатывается от привычки много писать на форуме или в чате. Наврядли кто-то так в реале общается

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Марфа Меньшикова, ну ладно, признаю тебя культурнее и неколхознее чем я :grin:
Марианна

Re: О русском языке (отделено)

#168 Солнышко » Сб, 29 августа 2015, 0:19

До сих пор не приду в себя от того,что на полном серьёзе молодёжь говорит:
"Пошли тудой,пошли сюдой"...
Это,правда,не в наших краях,а в центральной части украины...
Мне тут рассказали,что для Одессы это типично...не верю...может только если как шутка...
Солнышко

Re: О русском языке (отделено)

#169 Y-ina » Сб, 29 августа 2015, 0:20

Солнышко, это Ленка наша так говорит :-D Стелла :-D
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О русском языке (отделено)

#170 Бриджит » Сб, 29 августа 2015, 0:20

Марианна писал(а):Наврядли кто-то так в реале общается
ещё как общается
я неоднократно замечала, что люди в реале говорят: инфа, Спб
в сериале "физрук" полно таких сокращений виртуальных
Бриджит

  • 9

Re: О русском языке (отделено)

#171 Марианна » Сб, 29 августа 2015, 0:21

Вас вот раздражает когда люди говорят неправильно, а меня раздражает когда людей раздражает когда люди говорят неправильно. Потому что это такая высокомерная реакция, типо я так культурен и просто аристократ по сути, а вы, фи, быдло деревенское. Вот такая вот петрушка
Марианна

Re: О русском языке (отделено)

#172 Y-ina » Сб, 29 августа 2015, 0:22

Марианна, :-D
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О русском языке (отделено)

#173 scarly » Сб, 29 августа 2015, 0:23

Марианна писал(а):Вас вот раздражает когда люди говорят неправильно, а меня раздражает когда людей раздражает когда люди говорят неправильно. Потому что это такая высокомерная реакция, типо я так культурен и просто аристократ по сути, а вы, фи, быдло деревенское. Вот такая вот петрушка
:approve:
Благими намерениями дорога в ад.
scarly

Re: О русском языке (отделено)

#174 Y-ina » Сб, 29 августа 2015, 0:24

а знаете, как я читаю название темы?
О русском языка.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О русском языке (отделено)

#175 Марианна » Сб, 29 августа 2015, 0:26

Скарлетт писал(а):
Марианна писал(а):Вас вот раздражает когда люди говорят неправильно, а меня раздражает когда людей раздражает когда люди говорят неправильно. Потому что это такая высокомерная реакция, типо я так культурен и просто аристократ по сути, а вы, фи, быдло деревенское. Вот такая вот петрушка
:approve:
Благими намерениями дорога в ад.
:grin: но я при этом осознаю что тоже высокомерно реагирую, зеркальный лабиринт такой)
Марианна

  • 2

Re: О русском языке (отделено)

#176 Ли за » Сб, 29 августа 2015, 0:28

Марианна писал(а):Вас вот раздражает когда люди говорят неправильно, а меня раздражает когда людей раздражает когда люди говорят неправильно. Потому что это такая высокомерная реакция, типо я так культурен и просто аристократ по сути, а вы, фи, быдло деревенское. Вот такая вот петрушка
Если у людей нет другой возможности показать другим людям, которые этого человека знают не первый год, что он еще что-то значит в глазах других, то они используют любой способ, чтобы унизить других... ради возвышения себя.... в том числе - и своё, якобы, особое знание русского языка.

"Чё?"... "Шо?".... и прочее... да, какое это имеет дело для мироздания, если ТЫ - дура беспросветная?
Ли за

Re: О русском языке (отделено)

#177 Y-ina » Сб, 29 августа 2015, 0:29

Марианна, а у меня какой акцент?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О русском языке (отделено)

#178 Vesna1 » Сб, 29 августа 2015, 0:30

Y-ina писал(а):Марианна, а у меня какой акцент?
Я не Марианна, но тоже с тобой говорила. Не помню никакого акцента. Речь у тебя была культурной, интеллигентной.
Vesna1

Re: О русском языке (отделено)

#179 Ольга Прохорова » Сб, 29 августа 2015, 0:30

Ну раз тема об акцентах уже - тоже поделюсь. Я научилась отличать с закрытыми глазами и по-телефону акценты - испанский, китайский, индусский, русский, черных, арабский. Вот с европейцами проблема - их не так много и не всегда вычислишь. Последнее время научилась даже отличать по-акценту индусов от пакистанцев, китайцев от корейцев, что весьма не просто по-причине их идентичности. Самый прикольный говор, на мой взгляд, - это индусский.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3554
Темы: 33
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#180 Y-ina » Сб, 29 августа 2015, 0:32

Vesna1, не, не про речь, про акцент я.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей