Ремонт кухни и не только

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Lora Craft » Сб, 1 августа 2015, 20:37

Нахожусь в ремонтном раздрае.))
Хотела сделать ремонт быстро, но это не тот случай, когда можно сделать ремонт набегами))
Особенно проблематична кухня, которую надо делать с "нуля": от электрической проводки, стен и до кухонной техники и мебели.
Электрическую проводку сделала, опираясь на классические традиционные расположения мебели и требования к самой проводке.
А вот после этого стала думать, а как же все-таки расположить технику и какую технику вообще покупать, т.к техники нет. :smile:
А поскольку планируется много чего и кабы-чего не хочется, а хочется хорошего, то тут встает как никогда принцип - "соотношение цена-качество".
Какая техника планируется на кухне:
1. Стиральная машинка
2. Кухонная плита (можно разделить на варочную эл.панель и духовку)
3. Посудомоечная машина
3. Холодильник
4. Микроволновка
5. Телевизор

Размеры кухни: 237х237. Высота - 245

Ниже фотографии. Не пугайтесь, пожалуйста))
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение
Проводка. Нижние розетты – 30 см от пола.
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Как планировалась расстановка
Спойлер
Изображение

Изображение
Как планируется сейчас
Спойлер
Изображение

Изображение

Какие задумки:
1. Хочется сделать столешницу цельную с подоконником. Поэтому холодильник убран ко входу. Расположение холодильника у входа видится более удобным. Пришел, закинул продукты. Зашел на кухню, сразу открыл холодильник
2. Окно на кухне хочется заделать частично прозрачными кубиками. Свет из ванной будет проникать на кухню и соответственно в ванную можно будет заходить не включая свет)). Особенно если расположить на месте кубиков шкафчик со стеклянными дверцами.
3. Под окном когда-то был «холодильник». Хочу его восстановить.
4. Батарея скорее всего останется на прежнем месте, хотя хотела переместить ее на восточную стену рядом с окном. Но соседи пока не готовы менять трубы. Хотелось бы поменять и в перекрытиях в потолке, поэтому подождем до лучшего времени. Т.е. когда наступит час Х.


Прошу опытных специалистов не оставить данную тему без внимания и дать рекомендации :?
Премного благодарна :?

Добавлено спустя 16 минут 28 секунд:
Добавлено Сб, 1 августа 2015, 20:52:
Что нравится:
1. Нравится этот стиль и цвет. Но кухня очень маленькая. Рекомендуют глянец для расширения пространства. Может быть глянцевый сделать фартук?...
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

2. Эти решения нравятся.
Спойлер
Изображение
Всегда радуюсь
Lora Craft
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 9 лет 2 месяца


Re: Ремонт кухни и не только

#161 Сергей Б » Пт, 7 августа 2015, 6:08

Скарлетт писал(а):Вот тоже масюсенькая кухня - и всё под рукой.
Спойлер
Можно талию развивать поворотными движениями, с места не сходя.
Изображение

Плитка на стене слишком маленькая, много швов, жир между плитками будет очень трудно отмывать. Сюда крупноформатную плитку, тогда будет лучше. Вытяжка слишком высоко, при такой высоте надо особо мощную вытяжку, иначе толку не будет. А диаметр вентиляции ограничен, лучше пониже вытяжку ставить.
Сергей Б

Re: Ремонт кухни и не только

#162 scarly » Пт, 7 августа 2015, 7:59

ольга ок писал(а):Год постройки пограничный между хрущевками и брежневками, СУ совмещенный или раздельный?
Это брежневка, 9-тиэтажка, с/у раздельный.
А брежневские как раз часто отличались такими особенностями. Вот я выросла в "корабле", похожая история, трёшка, кухня 6,3, рядом с кухней комната 12 (у нас в ней мой брат жил), до "большой" комнаты, типа "залы" узкий коридор - и где создатели проекта предполагали питаться семье? В кухне? Ну, если по очереди - то да. Если в "большой" комнате - то по коридору не набегаешься. Странные, короче, были эти проектировщики времён застоя. А в корабле ещё и не перепланировать ничего нельзя было, дом блочный, все стены несущие.

А в нашем теперешнем доме абсолютно все владельцы трёшек сделали перепланировку, кроме маргиналов.
Потому что еда, приём пищи должен быть одним из элементов, объединяющих семью. А чем может объединить кухня 6 метров? Там только два посадочных места у всех влезало. Одно -рядом с холодильником, одно - с плитой. По другому мебель в принципе было не поставить, у всех одинаково она стояла, у нас этих "кораблей" много понатыркано.
Спойлер
Изображение
«Дом-кора́бль» — проект серии 1-ЛГ-600

А какая серия у того кирпичного, в котором сейчас живём - я не знаю. Хоть их тоже много по окраинам моего города.
Спойлер
Изображение
scarly

Re: Ремонт кухни и не только

#163 ольга ок » Пт, 7 августа 2015, 8:53

Скарлетт, какая же это брежневка? Это ленпроект, у нас в городе таких мало, но в них часто кухни примерно на метр больше хрущевок.
Скарлетт писал(а):где создатели проекта предполагали питаться семье?
Ну так для того и история, советский человек не должен был тратить время на приготовление и потребление пищи, для этого предполагались общепиты.
Хорошо это или плохо, вопрос вечный, в то время были такие приоритеты. Лучше жить в СССР или сейчас? То же сложно сказать. Мне наверно повезло, мне было хорошо и тогда и сейчас.
В школе очень не любила историю, а сейчас некоторые факты стали запоминаться сами по себе, из-за привязок к событиям.
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Ремонт кухни и не только

#164 scarly » Пт, 7 августа 2015, 9:24

ольга ок писал(а):Мне наверно повезло, мне было хорошо и тогда и сейчас.
Мне, в принципе, тоже. :)
scarly

Re: Ремонт кухни и не только

#165 ольга ок » Пт, 7 августа 2015, 9:29

Скарлетт писал(а):
ольга ок писал(а):Мне наверно повезло, мне было хорошо и тогда и сейчас.
Мне, в принципе, тоже. :)
Вот и отлично :approve:
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Ремонт кухни и не только

#166 Марфа_М » Пт, 7 августа 2015, 9:32

"Дом-корабль" я видела только в Питере.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60500
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Ремонт кухни и не только

#167 scarly » Пт, 7 августа 2015, 9:36

Марфа Меньшикова писал(а):"Дом-корабль" я видела только в Питере.
Так вон в вики пишут, что они в природе существуют только в Ленинграде и Новом Уренгое. :-D
scarly

Re: Ремонт кухни и не только

#168 ольга ок » Пт, 7 августа 2015, 9:39

Сергей Б писал(а):Вытяжка слишком высоко
Вытяжка над газовой плитой вешается не меньше чем на 800мм (требования производителей для защиты вентелятора), над электрической от 600.
Так что, не вводите народ в заблуждение :smile:
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Ремонт кухни и не только

#169 Марфа_М » Пт, 7 августа 2015, 9:41

ольга ок писал(а):Вытяжка над газовой плитой вешается не меньше чем на 800мм (требования производителей для защиты вентелятора), над электрической от 600.
Так что, не вводите народ в заблуждение


Я считаю, что вытяжка вообще лишняя вещь, если только как элемент декора.
Тем более, если фактическое отверстие для вытяжки не над плитой - тянуть этот короб - лишние расходы и проблемы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60500
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Ремонт кухни и не только

#170 ольга ок » Пт, 7 августа 2015, 9:48

Марфа Меньшикова писал(а):
ольга ок писал(а):Вытяжка над газовой плитой вешается не меньше чем на 800мм (требования производителей для защиты вентелятора), над электрической от 600.
Так что, не вводите народ в заблуждение


Я считаю, что вытяжка вообще лишняя вещь, если только как элемент декора.
Тем более, если фактическое отверстие для вытяжки не над плитой - тянуть этот короб - лишние расходы и проблемы.
Лично я, тоже ей не пользуюсь, меня шум напрягает, но кто-то без нее не может.
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Ремонт кухни и не только

#171 Марфа_М » Пт, 7 августа 2015, 9:53

ольга ок писал(а):Лично я, тоже ей не пользуюсь, меня шум напрягает, но кто-то без нее не может.


ольга ок, у меня она и не сделана.
Не, ну если, там, промышленные объемы на плите варятся - тогда может и нужно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60500
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Ремонт кухни и не только

#172 ольга ок » Пт, 7 августа 2015, 9:54

Марфа Меньшикова писал(а):
ольга ок писал(а):Лично я, тоже ей не пользуюсь, меня шум напрягает, но кто-то без нее не может.


ольга ок, у меня она и не сделана.
Не, ну если, там, промышленные объемы на плите варятся - тогда может и нужно.
А у меня раньше была, сейчас отказалась, и ничего не потеряла :yes:
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Ремонт кухни и не только

#173 Lora Craft » Пн, 10 августа 2015, 15:56

Нашла сайт с быстрым поиском своего проекта кухни
http://www.umebel.ru/info/poisk-proekta/
Всегда радуюсь
Lora Craft
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Ремонт кухни и не только

#174 Lora Craft » Ср, 12 августа 2015, 16:19

Добавлено Ср, 5 августа 2015, 12:19:
Ольга Совякина писал(а):
Lora Craft писал(а):У моих родственников посудомоечная машина располагается под мойкой. Они просто поместили ее под мойкой. Получится ли так у меня?
это не посудомоечная машина- это тазик для полоскания... видела я такие- их в нижнюю базу в размер 360 х 600 вставляют :no:
НОРМАЛЬНУЮ посудомойку не впихнуть под мойку
Это нормальная посудомойка? 6 комплектов посуды
Электролюкс и Бош. Габариты 44х54х50 (ШхГхВ)
Спойлер
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:
ольга ок писал(а):Если уйдете в современный стиль, то худо бедно увяжете, но в целом это прошлый век, как и натяжные глянцевые потолки.
Я не против современных тенденций, но качественный современный стиль вам выйдет в 3-4 раза дороже классических приятных аналогов.
Очень интересно, а что же сейчас в дизайне интерьеров НЕ прошлый век?

Добавлено спустя 2 часа 47 минут:
В итоге по расстановке техники получается следующее:
Изображение

1. Холодильник (ШхГхВ) 50х54х85
2. ПММ маленькая 44х54х51
3. Варочная панель и духовка 45х51х60
4. СМА ширина 60

Телевизор над холодильником. На верхний ряд шкафов особенно обращать внимания не надо, я их еще не рассматривала.
Может быть сделать встроенную микроволновку над стиральной машиной? Или она будет стоять на столешнице. Так будет дешевле. Зачем изощраться.))

Ольга Совякина, что думаете? Можно в картинке изобразить и закрыть дыры между модулями если они есть?

Ольга Совякина писал(а):Тумба под мойку может и должна вмещать- мусорное ведро, контейнер под овощи, трубы, моющие стердства( когда нет овощей), фильтры для проточной воды и ещё не плохо бы измельчитель пищевых отходов( чтобы не курсировать с кастрюльками по всей квартире до унитаза).
Что может вместится под мою мойку? Измельчитель войдет?
Можно сделать чтобы на стыке правой и левой стороны под мойкой не было перегородки, а то, похоже, что посудомойка не войдет по ширине: 60 мойка+ 54 ПММ+ 54 холодильник+ 70 дверь = 238. Даже никаких зазоров не остается...

Ольга Совякина писал(а):и потом- при вашем окне из ванной в кухню в стеклоблоках вам абсолютно ТОЧНО не светит навесные шкафы на этой стене- их просто невозможно будет навесить- и с этой данностью тоже нужно смирится, коли приняли такое решение.
Стеклоблоки будут в шахматном порядке. Надо еще подугадать, чтобы они с кафелем сочетались. От этого отталкиваться. Если не будет подходящего решения, то придется отказаться.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сейчас надо думать над зоной для еды и что делать с подоконником. Под подоконником будет освобождаться место. Там можно сделать выдвижные ящики.
Батарея переноситься не будет скорее всего. Даже если ее убрать, то останутся некрасивые трубы в виде прямоугольника. Их придется закрывать коробом.
Стена с батареей
Спойлер
Изображение
Всегда радуюсь
Lora Craft
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Ремонт кухни и не только

#175 ольга ок » Ср, 12 августа 2015, 22:58

Lora Craft писал(а):Очень интересно, а что же сейчас в дизайне интерьеров НЕ прошлый век?

Вечны классика и индивидуальность хозяина квартиры. С классикой все более или менее понятно, а вот с индивидуальностью нужно думать, что вам ближе, идея вытянет любой бюджетный интерьер, он не должен всем нравится, он должен быть ВАШ. Если рассматривать стекло, но например на вскидку: фотка любимых мест на 2 стена (фартук накрыть стеклом), или найти интересный орнамент и нарисовать под стекло, или разноцветные кляксы (ладони) по 2 стенам, или любимая жизнеутверждающая фраза с забавным смайликом и т.д. и т.п. Выстраивая идею нужно помнить о композиции, центре и т.д. И конечно все это на удобство и функциональность.
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Ремонт кухни и не только

#176 Lora Craft » Чт, 13 августа 2015, 3:54

ольга ок,
мне нравится классика из классики. Что-то типа английского стиля. Можно было бы даже из темного дерева)) Плитка не глянцевая, а матовый эрзац.
Спойлер
Изображение
Изображение
Но размер кухни маленький, поэтому все таки надо делать светлую. И скорее всего остановлюсь на теплых светлых тонах покрытие полуглянец.
Хай-тэк мне тоже нравится, но в этом не чувствуется домашнего уюта. В гостях приятно смотреть на такие кухни.))
Спойлер
Изображение
Изображение
Интересное расположение телевизора.
Но вот не получится ли так, если я сделаю обыкновенные гладкие наличники полуглянцевые, то и будет стиль хай-тэк или что-то в этом роде...
Всегда радуюсь
Lora Craft
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Ремонт кухни и не только

#177 Сергей Б » Чт, 13 августа 2015, 4:59

Lora Craft писал(а):Но вот не получится ли так, если я сделаю обыкновенные гладкие наличники полуглянцевые, то и будет стиль хай-тэк или что-то в этом роде...
Получится хай-тэк стиль. ЕСли охота уюта и классики, тогда лучше сделать классический фасад из дуба например. Туда тоже можно телевизор в угол вписать.
Сергей Б

Re: Ремонт кухни и не только

#178 Lora Craft » Чт, 13 августа 2015, 6:17

Сергей Б,
у меня нет финансов на дуб :-D Вы видели на фото в каком состоянии квартира. Если бы ремонт был только в кухне, то можно было бы озаботиться дубовыми фасадами. И мне бы это очень нравилось. Я люблю все натуральное.
Если у Вы делаете дубовые фасады, то я не прочь обсудить. :smile:
Всегда радуюсь
Lora Craft
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Ремонт кухни и не только

#179 Сергей Б » Чт, 13 августа 2015, 6:40

Вместо глянцевых фасадов можно же имитацию под дуб сделать. Есть же такие лдсп. Ну, если нравится такая расцветка. :yes: А то так представьте, потолок глянцевый, фасад глянцевый, вся квартира глянцевая. Останется стены масляной эмалью закатать. Будет все глянцевое. :-D

Тогда, если охота уюта, тогда обои можно под ткань шерстяную, (а не шелкографию) имитацию, тогда потолки лучше матовые сделать будет.
Фасадами я не занимаюсь.
Сергей Б

Re: Ремонт кухни и не только

#180 Lora Craft » Чт, 13 августа 2015, 6:49

Вот я и думаю, сделать резные наличники светлые, а кафель глянец или вставки с перспективой. Есть такой кафель - Венеция, Париж, Нью-Йорк. Стены - водоэмульсионка.
Всегда радуюсь
Lora Craft
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Зарегистрированный, 1 скрытый и 16 гостей