Филиал

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Мурша » Ср, 24 января 2024, 17:41

Возникла и держится потребность объяснять нечто, что пока округленно обозначаю как "почему нужно изучать математику в школе".
Я думаю, может блог такой завести?
Ну и пытаюсь что-то набросать, а тема-то как-то расширяется, деформируется и ... становится чем-то вторящем теме Водолей.
Ну это естественно, меня же интересует теория Водолей и ее практическое применение. Но что-то мне не по себе стало, что я что-нибудь раньше времени и не туда опубликую.
А с другой стороны ну потребность же какая-то. И опять же себе по сути разъясняю в подробностях.
И вот я мучилась-мучилась и ... я же могу посоветоваться здесь и здесь же поначалу публиковать.
И вообще может мотивация исчерпается быстро. Одно дело - в блокноте писать и зачеркивать и совсем другое - блог с толпой хейтеров в комментариях, где уже ничего топором не вырубишь.
Короче ... (глубокий вздох)). Филиал, блин.
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 448
Темы: 2
С нами: 3 года 9 месяцев


Re: Филиал

#141 veravelios » Сб, 3 февраля 2024, 7:43

monroe писал(а):
Зарегистрированный писал(а):я накидаю вам столько про жизнь нищих в США,
В Московском музее фотографии на Волхонке периодически выставляют фотоработы импортных авторов - итальянские эмигранты в ранней Америке, ирландские, англичане на фабриках в самой Англии.
Обычный пролетариат, нищий, грязный.
Это потому , что сравнивают какие- то периоды СССР с нынешней Европой или Америкой. Абсолютно не замечая не состыковки
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23614
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Филиал

#142 ambient » Сб, 3 февраля 2024, 8:18

Папа_Карло писал(а):
ambient писал(а):Стояли очереди к пивным ларькам. А сейчас недалеко от меня появился магазин 500 сортов пива но идеализировать я не буду, зашёл туда спросил Балтика четверка есть? Нет)

Когда в следующий раз начнешь врать про СССР, вспоминай мой вопрос. :wink: .
Так я не склонен врать и идеалезировать. Спокойно признаю все плюсы и минусы. А твой вопрос, извини, не помню. Но на любой вопрос всегда готов спокойно ответить

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:
Что-то вроде про СССР было. Я скажу так, жизнь была скуднее. Банально сейчас ты заходишь например в Ашан, а тогда такого не было

Добавлено спустя 13 минут 35 секунд:
Но здесь другой нюанс. Зарабатывать деньги с годами расхотелось )
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Филиал

#143 Brittany » Сб, 3 февраля 2024, 10:25

Папа_Карло писал(а):
ambient писал(а):В СССР нихрена не было. Хлеб можно было только купить. Остальное всё уже дефицит

Ты ж не жил в СССР.

В семье я отвечал за поход в магазин примерно с 3 класса. Поэтому могу рассказать, что когда было.
Папа_Карло, а напомни-ка город, где ты жил.
Мне мама рассказывала
много о жизни в Ленинграде. 60-80-е годы - очереди, дефицит, спекулянты.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Волшебное слово (вышедшее из употребления): блат.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

  • 1

Re: Филиал

#144 Young » Сб, 3 февраля 2024, 10:34

Папа_Карло писал(а):примерно с 1970
Уже не раз говорила про очереди за хлебом в СПб где стояли все дети.
Таким образом я стояла в очередях уже в 60г Мне было уже 4 года. ))

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Brittany писал(а):Папа_Карло, а напомни-ка город, где ты жил.
Да, там была другая жизнь.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7822
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Филиал

#145 Водолей » Сб, 3 февраля 2024, 11:09

Папа_Карло писал(а):
Водолей писал(а):И потому ее основа ДОЛЖНА отражать причину существования биологического объекта.
В чем цель существования биологического организма в природе? цель в том, чтобы выжить (иначе еще говорят, что смысл жизни в том, чтобы жить).

А куда девать суицидников или тех, кто с чувством долга? С подлецами, предателями понятно, отлично входят в модель.
Уж, не знаю, как в вашей картине мира появляется человек, а в научной - человек является следствием эволюции природы.
И в следствие этого он в отличие от животного приобрел способность осознавать свои чувства, что дает ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ возможность сопротивляться инстинкту самосохранения, а в идеале и сформировать самостоятельно критерии для инстинкта самосохранения.
И если суицидники это не более чем люди с поврежденной психикой (проще говоря, сумасшедшие, не случайно их лечат психиатры), то люди " с чувством долга" это люди, которые выработали в себе способность преодолевать дискомфорт или боль, которыми инстинкт самосохранения заставляет биологический организм спасать свою жизнь.
Мурша писал(а):Тогда в неправильной картине мира неосознанно в основу выживания ставится какой-то мем, какая-то идея, не связанная с реальным влиянием на выживание. Например, что все животные добрые, просто их не надо злить.
Чем человек отличается от животного ?
А тем, что человек обрел способность с помощью инструментов сознания моделировать любой объект окружающего мира или процесс, происходящий в этом мире.
Это означает, что он приобрел способность не только осознавать свои чувства, но и получил возможность проанализировать , что лежит в их основе.
И важно понимать не так то, что на этот вопрос наука ПОКа не нашла полноценный ответ, как то, что его МОЖНО получить в принципе.
Человек, осознанно или неосознанно, рисуя в своем сознании км, в "основу выживания" ставит ментальный мем , описывая им критерий этого самого выживания.
И чем выше уровень развития человека, тем более разумным становится этот критерий.
Самый простой и низкоуровневый критерий это повышение благосостояния конкретного человека и его близкого окружения.
Это то, что демонстрирует нам Западный мир, и то, к чему это все привело.
Высокоуровневый критерий попытался выработать в человеке СССР. Ну, немного не получилось... не хватило нам "идейности", а по факту не хватило опыта, который бы показал, что значит поставить деньги и комфорт выше другой человеческой жизни.
И главное, не стоит забывать, что какой бы разумный критерий не поставил человек в основу своего выживания, нужно еще иметь и силу, чтобы его реализовать.
Последний раз редактировалось Водолей Сб, 3 февраля 2024, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8354
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Филиал

#146 Brittany » Сб, 3 февраля 2024, 11:23

Водолей писал(а):Самый простой и низкоуровневый критерий это повышение благосостояния конкретного человека и его близкого окружения.
Благосостояние - это хорошо. И в душевном, и в материальном
смысле:
когда ты сбалансирован, когда на душе хорошо (благостно),ты можешь
транслировать это состояние окружающему миру ("Когда ты счастлив сам,
Счастьем поделись с другим!"),
и если у тебя есть, что отдать (деньги, вещи),отдай тем, кто
нуждается. А если нет ни счастья в душе, ни прочего, отдавать
нечего. Делиться нечем.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Филиал

#147 Папа_Карло » Сб, 3 февраля 2024, 11:26

Водолей писал(а):Человек, осознанно или неосознанно, рисуя в своем сознании км, в "основу выживания" ставит ментальный мем , описывая им критерий этого самого выживания.

Ну и какой ментальный мем ставит себе тот, кто кончает с собой?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Филиал

#148 Водолей » Сб, 3 февраля 2024, 11:29

Brittany писал(а):когда ты сбалансирован, когда на душе хорошо (благостно),ты можешь
транслировать это состояние окружающему миру ("Когда ты счастлив сам,
Счастьем поделись с другим!"),
В том-то и проблема, что выживание это когда человека ставят в состояние дисбаланса. Более того, человеку нужно осознанно ради другого человека поставить себя в дискомфортное состояние.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8354
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Филиал

#149 Папа_Карло » Сб, 3 февраля 2024, 11:34

Young писал(а):Таким образом я стояла в очередях уже в 60г Мне было уже 4 года. ))

А сейчас кто ни будь отправит ребенка в 4 года без сопровождения?

И я стоял в разных очередях по разному поводу и что? Сейчас 30% еды выкидывается.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Филиал

#150 Водолей » Сб, 3 февраля 2024, 11:35

Папа_Карло писал(а):Ну и какой ментальный мем ставит себе тот, кто кончает с собой?
Такой человек является сумасшедшим (психика "сходит с ума"), потому что у него вообще не работает инстинкт самосохранения.
Это часто происходит, когда состояние человека приближается к болевому порогу : инстинкт самосохранения отключает психику, чтобы человек не умер от болевого шока. В результате, наступает депрессия...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8354
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Филиал

#151 Young » Сб, 3 февраля 2024, 11:39

Водолей писал(а):В том-то и проблема, что выживание это когда человека ставят в состояние дисбаланса. Более того, человеку нужно осознанно ради другого человека поставить себя в дискомфортное состояние.
Выживают те, кто в любой среде может сбалансироваться.
Дисбаланс длительный, любой, это стресс и он приводит к разрушению. Так вымирают виды, не способные устранить постоянный стресс.
Так человек теряет здоровье и затем жизнь, находясь в состоянии постоянного стресса = дисбаланса.
В те времена и в тех местах на земле, где жизнь была и есть тяжелая, дискомфортная, стрессовая, люди живут мало. Чем комфортней чувствует себя человек, тем дольше он живет.
Причины для дискомфорта=стресса у каждого могут быть свои, строго индивидуальные.
Условия могут быть тяжелыми, но если психологически человек сбалансирован, он в хорошем состоянии. Психологический дискомфорт более разрушителен
Последний раз редактировалось Young Сб, 3 февраля 2024, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7822
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Филиал

#152 monroe » Сб, 3 февраля 2024, 11:41

Папа_Карло писал(а):Сейчас 30% еды выкидывается.
Кем выкидывается? 5% от населения? а почему такое волнение по их поводу
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Филиал

#153 Водолей » Сб, 3 февраля 2024, 11:42

Young писал(а):Чем комфортней чувствует себя человек, тем дольше он живет
Моя мама прошла войну, и сейчас живет в Латвии в постоянном стрессе. А ей уже 91 год, и до сих пор она ходит со мной постоянно в лес .

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Дольше живет не тот, кто комфортно себя чувствует, а тот, кто не входит в состояние стресса, какие бы испытания не приходились на его долю. Таких людей называют стрессоустойчивыми.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8354
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Филиал

#154 Папа_Карло » Сб, 3 февраля 2024, 11:46

Водолей писал(а):Такой человек является сумасшедшим (психика "сходит с ума"), потому что у него вообще не работает инстинкт самосохранения.

Все, что не вписывается в придуманную модель-выбрасываем, как не существующее? А в природе же это есть и зачем то нужно.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Филиал

#155 Водолей » Сб, 3 февраля 2024, 11:50

Папа_Карло писал(а):Все, что не вписывается в придуманную модель-выбрасываем, как не существующее?
Не выбрасываем, а правильно квалифицируем.
Папа_Карло писал(а):А в природе же это есть и зачем то нужно.
Никто смерть в природе не отменял... А человек без инстинкта самосохранения в природе не выживает.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8354
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Филиал

#156 Young » Сб, 3 февраля 2024, 11:50

Папа_Карло писал(а):А сейчас кто ни будь отправит ребенка в 4 года без сопровождения?
Нет конечно. Но тогда мы не были без сопровождения. Стояли в очереди ВСЕ дети и пенсионеры двора.
И всем детям строго настрого говорилось, чтобы ни от кого конфеток не брать и ни с кем никуда не ходить. Преступность была в наличии.
Народа было значительно меньше, гастробайтеров не было.

Господи, опять как хорошо было в СССР :crazy:
Люди были другими, у всех в памяти была война, нечеловеческие трудности, смерти близких... Это давало силу к жизни и веру и надежду, что все плохое позади.
Праздники были со слезами. Плакали все. Вспоминали ужасы войны.
Оттого переносили мелкие лишения не теряя жизнерадостности.
Что такое очередь на пол дня за хлебом, если его можно будет получить. По батону в руки. Моя бабушка получала в таких очередях в блокаду кусочек хлеба по талонам. И за талоны ее едва не убили, чудом жива осталась
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7822
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Филиал

#157 Brittany » Сб, 3 февраля 2024, 11:55

Водолей писал(а):Моя мама прошла войну, и сейчас живет в Латвии в постоянном стрессе. А ей уже 91 год, и до сих пор она ходит со мной постоянно в лес .
Живёт сейчас в Латвии в постоянном стрессе,
а в лес ходит постоянно с вами? :unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Филиал

#158 Папа_Карло » Сб, 3 февраля 2024, 12:02

Young писал(а):Моя бабушка получала в таких очередях в блокаду кусочек хлеба по талонам. И за талоны ее едва не убили, чудом жива осталась

А при чем тут СССР?

Смотрим очереди, там где не было войны. :-D :wink:

Спойлер
Изображение

Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Филиал

#159 Young » Сб, 3 февраля 2024, 12:02

Brittany писал(а):Живёт сейчас в Латвии в постоянном стрессе,
а в лес ходит постоянно с вами?
Живет в Латвии, а в лес ходит в ленобласти))
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7822
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Филиал

#160 Водолей » Сб, 3 февраля 2024, 12:03

Brittany, она каждое лето живет со мной. Т.е.пол-года живет со мной пол-года с моей младшей сестрой.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8354
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей