А вы помните себя в детстве?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ольга Прохорова » Ср, 2 мая 2018, 23:52

В возрасте 3-7 лет. Говорят, именно в эти годы формируются основы будущей личности.
Что вы чувствовали тогда? Как и чем жили?
Давайте описывать здесь картинки и образы из того периода, которые будут приходить в голову. Просто картинки и образы, всплывшие в памяти, можно без длинных предысторий. Это ведь так интересно - поделиться своим детством, ощутить чье-то.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3554
Темы: 33
С нами: 9 лет 4 месяца


Re: А вы помните себя в детстве?

#141 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 21:18

Ольга Прохорова писал(а):Плиточник,
Я говорю о своей терапии, почему я расчесываю. Ты же мне эти претензии предьявляешь.
С какой такой терапией ?
Тут тебе щас такую терапию назначают , только принимай

Добавлено спустя 52 секунды:
Ольга Прохорова, просто ты учишь.
Это не есть гуд
Плиточник

Re: А вы помните себя в детстве?

#142 Марфа_М » Пт, 4 мая 2018, 21:22

Доктор Коули писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Но это не помешало ему со мной постоянно заниматься, гулять, мастерить кораблики, жечь порох, сочинять сказки и т.п.
Если не сложно расскажи о своем отце, что тебе в нем нравилось? Баловал ли он тебя часто или был строг? Повлияло ли твое отношение к отцу, его образ, типаж, характер, на поиск будущих партнеров, мужа?
Каково твое отношение к нему сейчас? Расскажи пожалуйста какой-нибудь эпизод, самый яркий, приятный, теплый, связанный с отцом. Остались ли какие-то обиды к нему? Какие черты характера ты у него переняла?
Я как то вообще его никогда не оценивала -что нравится, а что нет. Строгим он не был, возможно баловал да, ходил со мной в магазины игрушек, покупал то, что мне нравится (но я всегда выбирала достаточно скромные игрушки). Сейчас он также возит моих детей и выполняет их капризы).
Позже он покупал мне одежду -он покупал мне вещи, а не мама, мама не интересовалась, в чем я хожу и как одета.


Насчет поиска будущего мужа -не знаю, это муж меня нашел, а не я его. Мне нравился более раздолбайкой типаж, а будущий муж скажем так, поразил меня своей серьезностью на фоне тех раздолбайских личностей, в которых к тому времени разочаровалась.
Обид на отца не было никогда, хотя в 5 лет меня достаточно жестоко избили ремнем, зажав голову между ног. Вообще, мать говорила, что он был жесток в молодости и плохо со мной обращался, грубо. Но я этого не помню.
Скажем так ее слова "-у тебя такие же кривые ноги как у твоего отца", травмировпли меня гораздо сильнее, чем какая-то его грубость, которую я не видела. Я видела что он беспокоиться обо мне, интересуется моей жизнь, он заходил ко мне в комнату и разговаривал, расспрашивал о проблемах и тп. Мать не интересовалась, мне кажется ей вообще тяжело идти на контакт, душевный, она его не умела устанавливать. Он умел.
Папа давал мне много дельных советов, и вообще очень умно себя ведет как человек. Мамины советы часто надо пропускать мимо ушей или сделать наоборот.
Вообще мне с мужчинами всегда было легко общаться, и не было каких-то серьезных затыков. Мне мужчины помогали и в жизни и в работе.
Насчет черт характера -я вообще на него похожа многим, я в его породу, чем видимо тоже вызывала раздражение матери. Она всегда считала себя лучше, чем он.
Насчет яркого воспоминания. У них были длительное время плохие отношения и он хотел уйти из семьи. Я подошла и сказала -папа, тебя больше никто не будет любить так как мы, твои дети, и он остался.
Вообще я всегда его защищала, потому что мой брат как раз похож на мать, и у него ворох претензий к отцу, как и у нее. Я раньше пыталась как-то образумить брата, что так нельзя к отцу относиться, потом бросила это дело, поняла что мое участие тут мало что изменит.
Черты характера от него -достаточно легкое ко многому отношение, способность быстро переключаться, эмоциональность, открытость, но при этом серьезность внутри.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59087
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: А вы помните себя в детстве?

#143 Ольга Прохорова » Пт, 4 мая 2018, 21:23

Да нет, я оправдываюсь. Ты же говоришь - принимай родителей такими, как есть, будь благодарна за то, что дали. А я обьясняю - что это не мазохизм и не от нечего делать, это терапия.
Насчет играть в врача... Мы тут все друг другу и врачи и пациенты. Я, например, себя больше пациентом чувствую, когда приговариваю все это. Это коллективная терапия.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3554
Темы: 33
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: А вы помните себя в детстве?

#144 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 21:28

Марфа Меньшикова, мне больше всего понравилось в твоём муже , что он лепил солдатиков из пластелина .
Даже сходил и купил этот пластелин специальный .....
Правда дальше не пошло .
Хотя я люблю выжигать картины .
Были да же выставки мои и в местной газете печатали ))))

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
Ольга Прохорова
Оль , когда я написал , что не чувствую добра от детства - ты меня не поняла .
Это просто не укладовалось в твоём мировоззрении и .. .
Ты тут же попросила найти меня МЕНЯ !!!
Позитив в моих воспоминаниях
Зачем ? Тебе это зачем надо было ?
Мне не надо
Ты очень хотела этого
Не пойму только
Тебе то зачем это надо !?
Врач ?
Ой ли
Тут все врачи , как грязи .куда не плюнь
Плиточник

Re: А вы помните себя в детстве?

#145 Марфа_М » Пт, 4 мая 2018, 21:39

Плиточник писал(а):Марфа Меньшикова, мне больше всего понравилось в твоём муже , что он лепил солдатиков из пластелина .
Даже сходил и купил этот пластелин специальный .....
Правда дальше не пошло .
Хотя я люблю выжигать картины .
Были да же выставки мои и в местной газете печатали ))))
Да, лепил). И пластилин был специальный и инструменты и даже книжки специальные, обучающие, как вылепить человека с учетом пропорций.
Он и рисует хорошо и у него хороший художественный вкус, гораздо лучше чем у меня, и вообще много талантов. Я всегда его мнению доверяю, он даже в людях лучше разбирается. Ситуация с начальницей по работе - я тут писала, он меня сразу предупредил -не доверяй, она тебя подставит... Как он понял?
Нервный, правда. Но сегодня пришел с футбола -опять стал играть.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59087
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 0

Re: А вы помните себя в детстве?

#146 Ольга Прохорова » Пт, 4 мая 2018, 21:43

Плиточник писал(а):Тебе это зачем надо было ?

Из любопытства. Мне интересно детство каждого из пишущих в теме.
Для сравнения со своим детством, для того, чтоб лучше понять человека.
Кто ж знал, что ты такой закрытый ежик в этом вопросе. Если пришел в тему, значит готов к обсуждению, я так подумала.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3554
Темы: 33
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: А вы помните себя в детстве?

#147 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 21:58

Марфа Меньшикова, мне тоже моя всё время говорит - ты всегда прав оказываешься .
Иногда даже приятно

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:
Ольга Прохорова, да дело не в этом .
Люди всегда закрыты .
И кто знает - вот щас чел пишет какую нибудь гадость , а в натуре - у него просто болит голова , или жена бурчит или на работе не все ок ....
Всякое бывает .
Люди же читают и думают - ну и придурок ))))
И ты читаешь и думаешь - вот какой закрытый.
А спроси Марфу обо мне - она тебе скажет , что я открытый
Сдесь не любят меня , на работе я любимчик .
Говорят - я обидаю женщин тут .
На деле совсем по другому .
Тут ..... Не то ,чо есть в нутре и очень немногие пишут про себя ,как они есть .
Тут сила нужна и свобода .
Плиточник

Re: А вы помните себя в детстве?

#148 Марфа_М » Пт, 4 мая 2018, 22:14

Плиточник, у меня кстати младшего сына зовут Егор, но в простонародье Гоша :-D
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59087
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: А вы помните себя в детстве?

#149 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 22:14

Я думаю тут один чел знает меня , как облупленного ( хотя никогда мы с ним пиво не пили )
Это Мечтатель .
Ума не приложу , что в нас общего
Но он меня понимает только я пукнуть захотеть
Так как то
Плиточник

Re: А вы помните себя в детстве?

#150 Марфа_М » Пт, 4 мая 2018, 22:15

Гоша, Гошик, Игорек
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59087
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: А вы помните себя в детстве?

#151 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 22:15

Марфа Меньшикова, )))))
Плиточник

Re: А вы помните себя в детстве?

#152 Марфа_М » Пт, 4 мая 2018, 22:16

Редкостный барашик упертый

Добавлено спустя 33 секунды:
Это я про сына
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59087
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: А вы помните себя в детстве?

#153 Доктор Коули » Пт, 4 мая 2018, 22:24

Марфа Меньшикова, я почему задал вам этот вопрос, потому, что как мне видится у вас есть способность замечать и помнить множество деталей, и спасибо вам, вы дали очень развернутый подробный ответ, больше чем я ожидал.
Странно конечно почему мать говорит как он грубо и плохо с тобой обращался, но ты ничего не можешь из этого вспомнить кроме одного эпизода с ремнем.Например помню наверно все эпизоды лет точно с 7-ми, когда отец сильно меня бил рукой или ремнем или что под руку попадется, сестра тоже помнит.Удивительно как ты тепло и с любовью относишься до сих пор к своему отцу, часто его защищая от придирок и наездов тех же своих близких.
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 3 месяца

Re: А вы помните себя в детстве?

#154 lucky » Пт, 4 мая 2018, 22:41

помню конечно, только вот определить возраст не очень могу. Не могу сказать с уверенностью что мне вот точно было 3 или точно 4
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: А вы помните себя в детстве?

#155 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 22:44

Доктор Коули, у меня есть пример одного очень близкого чувака .
Не знаю , поможет ли вам решить ваши траблы , напишу -
И так
Борян маленький , он сам мне рассказывал как то его мама обидела , и он сказал ей
ТЫ ПЛОХАЯ.....
Тудже по губам .....
Мама не стала выяснять что почему и зачем
Она просто хлопнула маленькуму Борьке по губам .
С его слов , он навечно запомнил , что маму никогда не надо обижать .
Да - силой
И что -?
Нервные нью психологи скажут что это насилие над личностью
А я скажу , что наша страны победила пол мира и никто не спрашивал у мам и пап -
Розги есть !?
Щас новые ведения типо. .
А что изменилось то ?
А !?
Больше читать шопенгаузера начали чтоли ?
Плиточник

Re: А вы помните себя в детстве?

#156 Марфа_М » Пт, 4 мая 2018, 22:53

Доктор Коули, меня отец бил только в 5 лет, один раз. За то, что я гуляла до 12 часов ночи и не шла домой.
Мать иногда лупила прыгалками, в более старшем возрасте, но вообщем я об этом забыла, вот сейчас только стала думать и вспомнила, как я прятала прыгалки, чтобы ей не попались под горячую руку.
Но справедливости ради скажу, что недавно я свою дочь тоже ремнем отлупила. Не сильно, но неприятно видимо.
Ну потому что она стала наглеть. Я и во взрослом то возрасте никогда не разговаривла и не вела себя с родителями так, как она в 10 лет выдает.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Доктор Коули, слова или отношение могут обидеть сильнее ремня, в моем случае это так. Ремень -это разовый выброс. Как правило за проступок.
Словами или отношением можно унижать и поддавливать постоянно и вроде как незаметно.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
Например несмотря на мои претензии к матери, я никогда ее не унижала, не оскорбляла, не шла против ее воли и по большому счёту всегда подчинялась, или поступала так, как она хотела. Она для меня была непреложный авторитет. Я могла быть против, или меня ранила ее позиция, но я уступала.
В какой-то период времени я высказала ей свои обиды, поняла что это ничего не изменит и решила больше ее не травмировать, тем более что жизнь вообщем то у нее тяжелая из-за особенностей ее психики и восприятия.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59087
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: А вы помните себя в детстве?

#157 соль18 » Пт, 4 мая 2018, 23:11

Жалость мерзкое чувство, некоторым это доказывают с тыла
соль18

Re: А вы помните себя в детстве?

#158 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 23:51

соль18, дети есть ?неть ?
Плиточник

Re: А вы помните себя в детстве?

#159 Марфа_М » Пт, 4 мая 2018, 23:52

Плиточник писал(а):соль18, дети есть ?неть ?
Да есть там дети. Понты, маска, боязнь испытать глубокие чувства, так, чисто потролить/поржать.
Последний раз редактировалось Марфа_М Сб, 5 мая 2018, 0:13, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59087
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: А вы помните себя в детстве?

#160 Плиточник » Пт, 4 мая 2018, 23:59

Марфа Меньшикова, а как это ....
Если есть дети . ..
Это ж так здорово !!!! .
Это ж целый мир чужой рядом .
Плиточник

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт, 1 скрытый и 33 гостя