О русском языке (отделено)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 monroe » Пт, 28 августа 2015, 18:48

dzadzen писал(а):приуменьшится
я больше не могу с народа, который просто патологически неграмотен.
можно приумножить.
приуменьшить нельзя.
есть слово "поубавится".
люди, купите словарь, читайте больше классической литературы.
и пусть "Анна Каренина" сейчас выглядит не более чем описанием любовного треугольника в сюжете, по языку она обогащает и развивает.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48579
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца


Re: О русском языке (отделено)

#141 Солнечный лучик » Пт, 28 августа 2015, 23:17

Бриджит, а чё ты так разволновалась за аканье? :dont_knou:
Я к этому спокойно отношусь. Пусть "акают". :dont_knou: "Шо" - визитная карточка Донбасса, вошла в историю, и даже в мультик и в сериал. "А" - визитная карточка Москвы, " - "О" - кого-там, забыла :scratch:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#142 Y-ina » Пт, 28 августа 2015, 23:18

Ольга Прохорова писал(а):А я московский акцент слышу за километр - вот это их АААААААААААА.
Не могу сказать, что режет слух, но прикольно - экзотика. Но по-человечески (по-николаевски) так не говорят.

у меня мч был из Москвы. я не слышу его акцент, он не слышит мой.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О русском языке (отделено)

#143 Бриджит » Пт, 28 августа 2015, 23:19

ко мне в гости как то приезжала коренная москвичка, форумчанка. Вообще не слышала у неё аканья

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Солнечный лучик писал(а):Бриджит, а чё ты так разволновалась за аканье?
Я к этому спокойно отношусь. Пусть "акают". "Шо" - визитная карточка Донбасса, вошла в историю, и даже в мультик и в сериал. "А" - визитная карточка Москвы, " - "О" - кого-там, забыла
я не разволновалась
я хочу понять как оно выглядит
Бриджит

Re: О русском языке (отделено)

#144 Солнечный лучик » Пт, 28 августа 2015, 23:24

Бриджит писал(а):я с детства привыкла к "яишнице","булошной" и пр.
Стала вспоминать, как я говорю яичница...Не могу вспомнить, кошмар! :grin:
О! Говорю "яишница, но "булочная". Я как та обезьяна из анекдота между умными и красивыми :-D
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#145 scarly » Пт, 28 августа 2015, 23:27

Солнечный лучик писал(а):
Бриджит писал(а):я с детства привыкла к "яишнице","булошной" и пр.
Стала вспоминать, как я говорю яичница...Не могу вспомнить, кошмар! :grin:
О! Говорю "яишница, но "булочная". Я как та обезьяна из анекдота между умными и красивыми :-D
Солнечный лучик, в Питере так же говорят.
scarly

Re: О русском языке (отделено)

#146 Бриджит » Пт, 28 августа 2015, 23:29

Ещё вспомнила, что питерцы называют Финляндию чухнёй. А в последнее время появилось "финка". Съездить в финку, купила в финке
Бриджит

Re: О русском языке (отделено)

#147 Солнышко » Пт, 28 августа 2015, 23:35

Солнечный лучик писал(а):Я как та обезьяна из анекдота между умными и красивыми
:-D

в С.Петербурге нас,студентов, профессура в ВЗУе приучила,что приезжие(может и не в первом поколении,но именно приезжие) отличаются от петербуржцев тем,что наз.город Питером....что по их мнению это очень и очень плохо и неуважительно к городу....
И я повсеместно слышала именно булошная и булка хлеба...не батон,не буханка,а именно:"Мне булку белого(чёрного) хлеба"...
А ещё шаверма в Петербурге,а в Москве-шаурма...
думала-разная еда,оказалось одно и тоже,но название разное...
Сегодня,думаю,повсеместно звучит слово "Питер"....
Солнышко

Re: О русском языке (отделено)

#148 Марианна » Пт, 28 августа 2015, 23:39

Солнечный лучик писал(а):Бриджит, а чё ты так разволновалась за аканье? :dont_knou:
Я к этому спокойно отношусь. Пусть "акают". :dont_knou: "Шо" - визитная карточка Донбасса, вошла в историю, и даже в мультик и в сериал. "А" - визитная карточка Москвы, " - "О" - кого-там, забыла :scratch:
Кстати я всех смешила своим "Че" в Мариуполе и Донецке)) А все зависит от того с кем в семье живешь :grin: у меня мама и дед выросли в России, бабушка в греческой диаспоре, поэтому донбасский говор меня коснулся в меньшей степени)) А я сначала и не понимала что не так с "че", прислушалась, а они шокают.
Но кстати в Донбассе все же "г" мягко произносят очень многие, нас еще училка по украинскому за это ругала.
Марианна

Re: О русском языке (отделено)

#149 Бриджит » Пт, 28 августа 2015, 23:41

Солнышко, кура и греча, полно всего
у нас в Ленте так и писали на ценниках: кура гриль. Весь город смеялся . Потом исправились
Бриджит

Re: О русском языке (отделено)

#150 Солнышко » Пт, 28 августа 2015, 23:43

Бриджит писал(а):кура и греча,
О,точно...забыла уже...
Я до сих пор говорю кура,тоже смеются...
Солнышко

Re: О русском языке (отделено)

#151 Марианна » Пт, 28 августа 2015, 23:46

Бриджит, московский говор похож на венский, прям один к одному, впечатление производит интересное :grin:
Ща подумала, только они не "а", а "о" тянут.
Последний раз редактировалось Марианна Пт, 28 августа 2015, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Марианна

  • 2

Re: О русском языке (отделено)

#152 Солнечный лучик » Пт, 28 августа 2015, 23:46

Бриджит писал(а):я хочу понять как оно выглядит
Бриджит
А как ты поймешь, если сама так говоришь? :dont_knou: Лицом к лицу лица не увидать
Полезла искать в Ютубе акценты и наткнулась на
"...Аканье - это всего лишь неразличение безударных "о" и "а" в предударной позиции, и только. Многие под аканьем понимают ещё и протягивание "а" с характерной интонацией. Действительно, так коренные москвичи не говорят, это скорее свойственно Самаре, Саратову".

"Для московского произношения характерно недисимилятивное аканье — звучание буквы «а» в первом предударном слоге как /ɐ/ (например, читается так: «М[а]ско́вское пр[э]изн[э]ше́ние х[э]р[а]шо́ для М[а]сквы́», известная дразнилка: «С Масквы, с пасада, с авашнова ряда»). Особенности московского произношения даже изменили написание слов — слова «расти», «растение», «возраст» стали писаться через «а»".
http://www.quickiwiki.com/ru/Московский_говор
Скарлетт писал(а):Солнечный лучик, в Питере так же говорят.
Скарлетт
Ото ж. Все мы с одной... "булочной" :grin:

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Солнышко писал(а):до сих пор говорю кура,тоже смеются...
Я кура говорю, когда прикалываюсь. Мягко так, по-домашнему звучит :my_heart:
А "курица" как-то официально звучит
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#153 Бриджит » Пт, 28 августа 2015, 23:53

Солнечный лучик писал(а):М[а]ско́вское
ну да, я так и говорю. мАсковское, хотя ударная первая О.
Но я вообще везде А говорю, где безударная О.
словосочетание "это дело" у меня тоже звучит как "Эта дЕла"
Бриджит

Re: О русском языке (отделено)

#154 Марфа_М » Пт, 28 августа 2015, 23:53

"Кура" я видела на севере в меню в кафешках.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60487
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#155 Скво » Пт, 28 августа 2015, 23:53

Бриджит, ещё у нас говорят не што , а что. С твердой "ч". Но! Булошная , прачешная и яишница тож
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: СКВО

Re: О русском языке (отделено)

#156 Ли за » Пт, 28 августа 2015, 23:54

По этой теме достали тётки, которые выстраивают своё "я" над другими только при помощи своих огласовок в русском языке - на бОльшее их не хватает. Плюс - достал Серго1000, что из Мытищь, который не мужик, а типичная баба, поскольку пользуется только своими минусиками.
Кстати, люди, вы знаете, что этот Серго1000 из Мытищь чемпион нашего форума по простановки минусиков?!... У этого бля нет слов, чтобы что-то выразить СВОЁ... СОКРОВЕННОЕ... вот он, изподтишка, как мерзкий тролль и ставит всем минусики... Этот Серго1000 - не мужик - он хуже бабы... ехидна подлая он... и мерзкая при том... как устрица...
monroe писал(а):
Ли за писал(а):
Скарлетт писал(а):Разумеется, я не буду переучиваться, поскольку глагол "звонить" , правильным ударением, тут же этим самым ударением ударит мне в голову.
Утверждаю: именно интеллигенция сотворила "звонИт" от "звОнит", поскольку корень этого глагола "звон". Чтобы хоть как-то отличаться от "быдла", которым она (интеллигенция) считала народ, именно она и стала изголяться в ИЗЫСКАХ (а не в нормативах прежних) русского языка.
А вот теперь - интеллигенши сего форума будут нам - людям из рабоче-крестьянских семей - утверждать, что вы - быдло, посколько не успеваете за интеллигенцией, которая и определяет правила и нормативы русского языка.
да, ты знаешь, мне доставляет удовольствие ставить ударение " не в дЕньгах счастье" именно в таком варианте.
нравится говорить "звонИт" - как и тебе, кстати.
писать правильно "ь" в окончаниях глаголов.
а знаешь почему нравится? потому что я люблю, когда меня понимают.
это по советским меркам и есть счастье.

а не когда приходится ту же Меньшикову с её великим и могучим новосибирским образованием перечитывать по 2 раза, чтобы понять, что она сказать хотела.
Да, ставь, дорогуша, не только ударение, а что-то личное свое - типа клеймо = чтобы все видели, что ЗДЕСЬ БЫЛА ТЫ!!!... как уж принято на Руси:

- Здесь был Вася!
Последний раз редактировалось Ли за Пт, 28 августа 2015, 23:57, всего редактировалось 3 раз(а).
Ли за

Re: О русском языке (отделено)

#157 Марфа_М » Пт, 28 августа 2015, 23:55

"Че" я считаю безкультурье, надо говорить "что". Мама помню меня отучивала чекать, в Сибири чекают.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60487
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#158 Бриджит » Пт, 28 августа 2015, 23:56

Скво писал(а):Булошная , прачешная и яишница тож
как раз от питерцев (вроде бы там родившихся) слышала Ч. БулоЧная.
На счет прачечной не сталкивалась, не знаю как она у них звучала

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):"Че" я считаю безкультурье, надо говорить "что". Мама помню меня отучивала чекать, в Сибири чекают.
:-D
не чё, а что.


phpBB [media]
Бриджит

Re: О русском языке (отделено)

#159 Марфа_М » Пт, 28 августа 2015, 23:59

Скво писал(а):Бриджит, ещё у нас говорят не што , а что. С твердой "ч". Но! Булошная , прачешная и яишница тож
Я не говорю ни булочная, ни прачечная, нет этих слов в повседневном лексиконе. Но говорила бы через "ч". Яичница есть в обиходе - через "ш".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60487
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О русском языке (отделено)

#160 Марфа_М » Сб, 29 августа 2015, 0:01

Бриджит, сказать человеку "че" - это вроде как продемонстрировать принебрежение ( не помню откуда это в голове).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60487
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей