О высоком

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 monroe » Вт, 23 февраля 2016, 20:24

Когда мысли одолевают мою голову, у меня есть один проверенный маршрут.
Я добираюсь до набережной Волги и иду вдоль реки.
Сегодня праздничный день, на набережной не чищен снег и мало прохожих. На пути мне попался воскресный дед с двумя внучками и бегун в штанах в обтяжку и розовых кроссовках.
Передо мной лежала огромная река, частично во льду - сером, местами жёлтом. На самой кромке воды сидели поодиночке чёрные птицы. Там, где лёд был прочнее сидели поодиночке рыбаки.
Погода как-то стремительно испортилась, солнышко заволокло тучами, ветер дул в лицо.
Я шла, размеренная ходьба успокаивала голову и разгружала тело.
Я шла, шла и вдруг мне пришла идея зарулить в центр города и в книжном купить Коэльо.

Магазин назывался "Подписные издания" - название с тех времён, когда люди оформляли подписку на книги.
Когда-то это был богатый магазин, потом непомерная аренда выдавила его на обочину торговых путей.
За прилавком стояли двое - он и она. Он в образе - усы, седые ухоженные волосы до лопаток. Мне казалось, что я видела его то ли швейцаром в дорогом ресторане, то ли с него слепили уличную скульптуру - одну из тех, что украшают Старый Нижний.
Он не сразу понял, что за писателя я хочу, переспросил дважды, после чего его вторая половина подала мне две книги с некоторым извинением в голосе, что их всего две.
Я открыла наугад.
Коэльо писал об одиночестве.
Выискивая сейчас ту фразу, что утверждала что одиночество это способ обрести благодать, я нашла и другие афоризмы Коэльо
об этом периоде в жизни каждого. И они были прямо противоположны тому, что знаменитый писатель вещал мне со страниц своей книги.
Например: "Берегитесь одиночества. Оно подобно зависимости от самого опасного наркотика."
Пауло Коэльо

В общем, Коэльо, как и мы все, живёт как умеет.
Я знаю одну поклонницу Коэльо, которая не упускает ни одной его книги. она воспитывает себя на них.
Мне, как стороннице чего-либо цельного, в диковину, как сорокалетняя небедная и красивая тётя может строить своё мировоззрение на творчестве этого писателя, у которого в одной книге одно, в другой другое, в третьей третье.
Но вот есть такой прецедент.
В июле 2015 мы с цигунистами поехали в город Болгар. Это поволжская глубинка, место, где живут и русские, и татары. И кто-то ещё если не ошибаюсь.
Моя приятельница купила новую кияшку "за милион" и обожала ездить. Но путь в полторы тысячи километров был немаленьким, и мы очень обрадовались, когда к нам присоединился ещё один человек с правами.
По приезду в Болгар нас встретило заунывное распевание муэдзина в местной мечети.
Это был полный сюр - выжженная трава, православный храм, никого, дубы и протяжное молитвенное пение на арабском судя по всему.
Мы дождались вечера, отстояли короткую часовую службу, после чего все разошлись, и в храме остался один пономарь с неусыпаемой Псалтирью.
Парочка с водительскими правами выжила меня на заднее сиденье, заваленное куртками, пакетами с термосами, бананами и хлебом. И начали о своём.
Нам всем за сорок. У нас у всех, как в том фильме с квартетом И, есть паспорт - помните сюжет под кодовым названием "Дефлопе"?
И всё равно, всё туда же и по тому же месту.
То ли летняя ночь со своими звёздами, то ли понимание важности момента, но разговор в итоге свёлся к любви в нашей жизни.
Я нашла у Коэльо цитату «Истинная любовь - это когда отдаешь себя всего без остатка...»
Товарищ с вторыми правами считал, что это так и должно и быть.
Счастливая обладательница "кияшки за милион" не имела собственного мнения в этом вопросе.
Я высказалась, что Бог не для того меня сюда прислал, чтобы я выложилась вся в каких-то отношениях, забыв про себя, работу и обязанности.
Спор разгорался. Время подходило к трём ночи, после чего я вырубилась в куртках.
А эти всё говорили...говорили...говорили...

А вы что скажете, дорогие мои?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца


Re: О высоком

#121 mimo » Ср, 24 февраля 2016, 11:37

dised писал(а): Рабство - это кушаешь конфеты и не можешь остановится.

Новый тип рабства Эдика от конфет.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42082
Темы: 618
С нами: 12 лет

Re: О высоком

#122 monroe » Ср, 24 февраля 2016, 11:39

Бриджит писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):И не делать на этом далеко идущих выводов, а ты делаешь.
Да тема такая, вот и делаю. Монро задала планку
ну, деньги, это не единственное, что можно отдать в отношениях :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О высоком

#123 elizabeth » Ср, 24 февраля 2016, 11:40

dised писал(а):Женщина - это все же материальная энергия больше. Для нее это нормально.
Мужчина больше должен думать о духовном и вести женщину за собой. И женщина должна провоцировать мужчину на духовные подвиги, а не на пожирание конфет и комфорт в дорогом автомобиле. Да еще на свои деньги.

Интересно хотя бы взглянуть на женщину, которая сподвигла Диседа на духовное развитие... :smile: Может она уже и сама не рада?.. :grin:
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: О высоком

#124 mimo » Ср, 24 февраля 2016, 11:41

monroe писал(а):ну, деньги, это не единственное, что можно отдать в отношениях :-D
monroe, да.. это ещё и то, что можно забрать.. :-D
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42082
Темы: 618
С нами: 12 лет

Re: О высоком

#125 Бриджит » Ср, 24 февраля 2016, 11:41

monroe писал(а):ну, деньги, это не единственное, что можно отдать в отношениях
время. Думаю это самое ценное, что мы отдаем

Добавлено спустя 47 секунд:
elizabeth, да Эдик правильно пишет. Мужчина должен созидать, а не потреблять.
Бриджит

Re: О высоком

#126 mimo » Ср, 24 февраля 2016, 11:42

Бриджит писал(а):время. Думаю это самое ценное, что мы отдаем
Бриджит, время - это что? Твой возраст?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42082
Темы: 618
С нами: 12 лет

Re: О высоком

#127 mimo » Ср, 24 февраля 2016, 11:43

Бриджит писал(а):Мужчина должен
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42082
Темы: 618
С нами: 12 лет

Re: О высоком

#128 Бриджит » Ср, 24 февраля 2016, 11:43

mimo, конечно. Годы, они бесценны, ибо безвозвратны. И иногда люди тратят их на пустые отношения, о которых потом сожалеют.
Бриджит

Re: О высоком

#129 Y-ina » Ср, 24 февраля 2016, 11:44

Время, деньги - ерунда, не жалко (кстати, деньги я бы могла дать и давала). Жалко нервы и здоровье.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О высоком

#130 dised » Ср, 24 февраля 2016, 11:46

Мама Роза писал(а):dised, мыслью по древу у вас хорошо получается растекаться

вы на конкретный вопрос можете ответить ,который вам задали ?

А какой был вопрос? У Вас там нет вопросительных знаков в сообщении.

Если вы о том, что откуда мне знать, что кому положено, то обычно если человеку положено по судьбе, то оно к нему приходит. Время, место, обстоятельства складываются так, а не иначе.
А если человек сильно хочет, но ему не приходит, то значит, еще не пришло время ему это получить. Но бывает и так, что человек берет то, что ему еще не положено (украдет, возьмет неподъемный кредит, попросит кругленькую сумму у Бриджит и.т.п). В таком случае у него ровно настолько же потом убудет. Или в здоровье, или в отношениях, или еще где-нибудь.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: О высоком

#131 mimo » Ср, 24 февраля 2016, 11:46

Бриджит писал(а):mimo, конечно. Годы, они бесценны, ибо безвозвратны. И иногда люди тратят их на пустые отношения, о которых потом сожалеют.
Бриджит, если годы были в любви, то люди не сожалеют. Правда, наверное, я опять буду одним из тех, кто думает не так, как все.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42082
Темы: 618
С нами: 12 лет

  • 1

Re: О высоком

#132 Y-ina » Ср, 24 февраля 2016, 11:48

Да, я согласна с Павликом. Не понимаю, как можно жалеть время. Получается, был с человеком, но человек был не нужен?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О высоком

#133 mimo » Ср, 24 февраля 2016, 11:49

dised писал(а):
Мама Роза писал(а):dised, мыслью по древу у вас хорошо получается растекаться

вы на конкретный вопрос можете ответить ,который вам задали ?

А какой был вопрос? У Вас там нет вопросительных знаков в сообщении.

Если вы о том, что откуда мне знать, что кому положено, то обычно если человеку положено по судьбе, то оно к нему приходит. Время, место, обстоятельства складываются так, а не иначе.
А если человек сильно хочет, но ему не приходит, то значит, еще не пришло время ему это получить. Но бывает и так, что человек берет то, что ему еще не положено (украдет, возьмет неподъемный кредит, попросит кругленькую сумму у Бриджит и.т.п). В таком случае у него ровно настолько же потом убудет. Или в здоровье, или в отношениях, или еще где-нибудь.
dised, как жалко, что люди тратят своё время на таких вампиров и троллей, как ты.. Эдик. Друг. :drink:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42082
Темы: 618
С нами: 12 лет

Re: О высоком

#134 _ANDREW » Ср, 24 февраля 2016, 11:50

monroe писал(а):А эти всё говорили...говорили...говорили...

А вы что скажете, дорогие мои?
Лучше бы потрахались!
А по теме - сам не хочу никому себя дарить без остатка и поэтому подобное отношение в дар не приму - это слишком обязывает. Лучше сохранять в отношениях некоторую дистанцию и не срастаться с партнером как сиамские близнецы.
_ANDREW
Оптимист года
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2193
Темы: 6
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: Я совесть не имею!

Re: О высоком

#135 monroe » Ср, 24 февраля 2016, 11:51

Мама Роза писал(а):Монроша, ты сама как думаешь : сколя надо отдавать ?))
всё али припридержать
ну, у меня немного не женственная позиция в этом смысле...
вчера меня спросили какие-то опрашивальщики с листками: что приносит вам счастье?
я ответила : работа.
вот почему-то работа...
несмотря на трудности.
наверное, кому-то приносит счастье парная жизнь - переживать трудности там, молиться, просить Бога о помощи, смотреть, как что-то получается.
у меня всё это приходит в работе.
в отношениях мои мужчины говорили мне: мне ничего от тебя не нужно. меня душили слёзы, я чувствовала себя обиженной.
с клиентами всё как-то удачнее, как-то полноценнее.
мы оба вовлечены в процесс, мы оба и отдаём и принимаем.
а тут...нет результата, всё времянка.
поэтому что там писал Коэльо...возможно, он написал то, что лучше продаётся.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: О высоком

#136 mimo » Ср, 24 февраля 2016, 11:51

_ANDREW писал(а):Лучше бы потрахались!
вот.. самый лучший пример.. Время - деньги.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42082
Темы: 618
С нами: 12 лет

  • 1

Re: О высоком

#137 mimo » Ср, 24 февраля 2016, 11:53

monroe писал(а):я ответила : работа.
monroe, это признак возраста. Значит ты ещё не на пенсии. :-D
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42082
Темы: 618
С нами: 12 лет

Re: О высоком

#138 _ANDREW » Ср, 24 февраля 2016, 11:53

mimo писал(а):
_ANDREW писал(а):Лучше бы потрахались!
вот.. самый лучший пример.. Время - деньги.
Не. ну а чего переться в такую даль вдвоем с телкой, котороя явно интересна (всю ночь проговорили) и при этом ей не вдуть? Это же неправильно!!!
_ANDREW
Оптимист года
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2193
Темы: 6
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: Я совесть не имею!

Re: О высоком

#139 monroe » Ср, 24 февраля 2016, 11:54

mimo писал(а):
monroe писал(а):я ответила : работа.
monroe, это признак возраста. Значит ты ещё не на пенсии. :-D
мне пенсия положена 600 рублей.
даже коньяка не купить :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О высоком

#140 mimo » Ср, 24 февраля 2016, 11:55

_ANDREW писал(а):
mimo писал(а):
_ANDREW писал(а):Лучше бы потрахались!
вот.. самый лучший пример.. Время - деньги.
Не. ну а чего переться в такую даль вдвоем с телкой, котороя явно интересна (всю ночь проговорили) и при этом ей не вдуть? Это же неправильно!!!

_ANDREW, т.е. таки был вариант, что всю ночь тёр и не вдул. Таки практика. :-D
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42082
Темы: 618
С нами: 12 лет

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 5 гостей