О судьбе детей

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Регина » Вс, 3 января 2016, 22:18

Вопрос такой - кто-нибудь знаком с детьми, которым приходится часто гастролировать по стране в детских коллективах? Именно в детских!

У меня есть наглядный пример мальчика - у него очень красивый голос. Он пел в знаменитом детском хоре и даже общался с нашим президентом.
И вот он вырос. А хор только для детей.
Он теперь никому не нужен. Знания у него нулевые- во-первых, очень плохая память была, плохо все запоминал (хотя к музыке это не относится), а во-вторых, постоянные выступления, поездки - часто пропускал школу.
Сейчас он не может найти себе работу. Единственный его заработок - пение в церковном хоре по выходным и праздникам. Если честно, мне за него обидно.
Вот мне интересно - это единичный случай или такое вообще распространено, что дети выросли и стали никому не нужны?

Я как-то заметила, не мешает ли эта деятельность детям в учебе и за это получила "по шее". До сих пор оправиться как следует не могу. Пытаюсь справиться с обидой, но она нет-нет, но напоминает о себе и слезы на глаза наворачиваются. Вообще в последнее время очень часто сталкиваюсь с необоснованной агрессией в мой адрес. Видимо я что-то не так делаю.

А вопрос-то очень серьезный.

phpBB [media]
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 11 лет 1 месяц


Re: О судьбе детей

#121 talis » Ср, 6 января 2016, 23:45

Y-ina писал(а):talis, чудные детишки.

Y-ina, ага. :yes:
Попов сам маленьким ребенком попал в это училище. Мать в голодное довоенное время отдала его туда по совету школьного учителя. И училище стало для него родным домом, он проработал там всю жизнь. Отец умер еще до его рождения, а мать тоже рано умерла. В книжке про БДХ есть детские фотографии Попова в этом училище.

Попов приглашал Сашу Юденкова солировать в БДХ, когда там своих подходящих солистов не находилось.

phpBB [media]
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#122 Y-ina » Ср, 6 января 2016, 23:53

talis, я тоже фанат детских хоров :grin:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#123 talis » Чт, 7 января 2016, 0:06

Y-ina писал(а):talis, я тоже фанат детских хоров :grin:

Y-ina, здОрово :smile:

А у нас на работе есть товарищ, который тоже этим увлекается и собирает записи. Есть, с кем поговорить и обменяться впечатлениями. :smile:
На форуме БДХ был один любитель, который посещал все концерты, записывал на видео, а потом приватно делился записями. Жаль, что этих записей нет в сети, там были хорошие вещи и интересные солисты. Он сокрушался, что в нынешнем БДХ практически нет мальчиков, и даже готов был из собственных средств выплачивать стипендию нескольким мальчикам-хористам.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#124 Y-ina » Сб, 9 января 2016, 12:28

Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#125 Y-ina » Вс, 10 января 2016, 22:36

Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#126 talis » Вс, 10 января 2016, 22:49


Y-ina, ага, спасибо, посмотрю.
А я видела анонс этого концерта как раз 7-го числа, только на другом сайте. Хотела посмотреть, но запись тогда не была доступна. Зайду, думаю, позже еще раз. Сейчас доступна, теперь посмотрю. Там и концерт Пахмутовой есть, с хорами мальчиков в первой части :smile: Вот его я тогда посмотрела. Понравилось, что там имена-фамилии солистов подписаны. Хоть знать, как их зовут. :smile:

Творческий вечер Александры Пахмутовой
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#127 Y-ina » Пн, 11 января 2016, 1:34

talis, спасибо, посмотрела.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#128 talis » Пн, 11 января 2016, 1:59

Y-ina, ага, а я только смотрю тот концерт. Детишки молодцы, конечно, стараются, и видно, что им нравится. Старые советские песни им, по-моему, петь приятней, чем новые. Или просто привычней. Нынешний БДХ этому хору сейчас проигрывает: там либо совсем малыши поют, либо девицы великовозрастные, уже совсем не детский хор.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#129 Y-ina » Пн, 11 января 2016, 2:01

talis, а я балдею от песни Пахмутовой про елочку :-D
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#130 talis » Пн, 11 января 2016, 2:05

Y-ina писал(а):talis, а я балдею от песни Пахмутовой про елочку :-D

Y-ina, а меня эта песенка повеселила :-D
Я что-то не привыкла, чтоб у нее были такие песни. Хотя для малышей, наверное, подойдет.

А еще в ее концерте тоже какая-то новая песня была. Она, может, серьезно писалась, но мне было смешно: там два мальчика жалобно пели что-то типа: "я голодный, я холодный". Какая-то беспризорничья песня. Я еще подумала: у Пахмутовой с Добронравовым какие-то новые мотивы, что ли, появились. :smile:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#131 Y-ina » Пн, 11 января 2016, 2:12

talis, да, новые. Держат руку на пульсе.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#132 talis » Пн, 11 января 2016, 2:17

Y-ina писал(а):talis, да, новые. Держат руку на пульсе.

Y-ina, ну они молодцы все-таки.
Это ж им обоим за 80 уже, а они еще деятельные какие. Столько, сколько Пахмутова сделала, по-моему, никто из советских музыкантов не сделал. Если брать в совокупности.
Дай Бог им еще долго жить, они мне оба очень нравятся :smile:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#133 Y-ina » Пн, 11 января 2016, 2:17

talis, даааа :wub:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
talis, "Елочка" - особенная. Там такие милые заворотики, не банальные. Чудо-песенка.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#134 talis » Пн, 11 января 2016, 2:25

Y-ina писал(а):talis, "Елочка" - особенная. Там такие милые заворотики, не банальные. Чудо-песенка.

Y-ina, да, я еще послушаю концерт, мне такое нравится, и симфонический оркестр нравится.
Мне надо хотя бы пару раз послушать, чтобы новым проникнуться :smile: .
Из необычных заворотиков я пока только обратила внимание на: "зима-а-а" :smile:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#135 Y-ina » Пн, 11 января 2016, 2:31

talis, а вы ноты знаете?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#136 talis » Пн, 11 января 2016, 2:37

Y-ina писал(а):talis, а вы ноты знаете?

Y-ina, я училась в музыкальной школе 2 года. Потом бросила.
У нас была совершенно жуткая учительница по сольфеджио :smile:
Из-за нее бросили все мои одноклассники, у нас было несколько ребят из моего класса. Ну и другие, естественно, были, но из других школ.
А из нашей осталась одна я, мне стало скучно, и я подумала: "А я-то что здесь делаю". И бросила тоже.
Потом жалела. И сейчас жалею, что бросила.
Так что основы я как бы знаю, а если разбираться - то, наверное, могла бы разобраться и дальше даже самостоятельно.
У меня периодически возникало желание восполнить пробелы хотя бы на элементарном уровне, но все времени нет. :smile:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#137 Y-ina » Пн, 11 января 2016, 2:38

talis писал(а):У нас была совершенно жуткая учительница по сольфеджио
:-D
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#138 talis » Пн, 11 января 2016, 2:39

А, и еще у нас не было учебников. Ни по сольфеджио, ни по муз.литературе. В магазинах их тогда купить было невозможно. Давали один учебник на всех, и он доставался тем детям, которые жили рядом с муз. школой. А мы с моими одноклассниками жили дальше всех, и нам уже не доставалось. :smile:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#139 Y-ina » Пн, 11 января 2016, 2:40

Чудо-сказка, чудо-елочка-ель - на этих словах скачок с 5 ступени на 2 вниз необычно звучит. Я нотами написала, но у меня принтер завален, некогда откапывать, чтобы отсканировать.

Добавлено спустя 36 секунд:
talis, это безобразие.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#140 talis » Пн, 11 января 2016, 3:00

Y-ina писал(а):Чудо-сказка, чудо-елочка-ель - на этих словах скачок с 5 ступени на 2 вниз необычно звучит.

Y-ina, а, такие заворотики имелись в виду.. :smile:
А у Пахмутовой в детских песнях, мне кажется, часто такие скачки встречаются. Хотя, конечно, я в этом дилетант. :smile:
У меня часто бывает, когда песня нравится исключительно из-за какого-то одного необычного оборота, и я могу много раз ее прослушивать из-за этого.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 5 гостей