Ремонт кухни и не только

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Lora Craft » Сб, 1 августа 2015, 20:37

Нахожусь в ремонтном раздрае.))
Хотела сделать ремонт быстро, но это не тот случай, когда можно сделать ремонт набегами))
Особенно проблематична кухня, которую надо делать с "нуля": от электрической проводки, стен и до кухонной техники и мебели.
Электрическую проводку сделала, опираясь на классические традиционные расположения мебели и требования к самой проводке.
А вот после этого стала думать, а как же все-таки расположить технику и какую технику вообще покупать, т.к техники нет. :smile:
А поскольку планируется много чего и кабы-чего не хочется, а хочется хорошего, то тут встает как никогда принцип - "соотношение цена-качество".
Какая техника планируется на кухне:
1. Стиральная машинка
2. Кухонная плита (можно разделить на варочную эл.панель и духовку)
3. Посудомоечная машина
3. Холодильник
4. Микроволновка
5. Телевизор

Размеры кухни: 237х237. Высота - 245

Ниже фотографии. Не пугайтесь, пожалуйста))
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение
Проводка. Нижние розетты – 30 см от пола.
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Как планировалась расстановка
Спойлер
Изображение

Изображение
Как планируется сейчас
Спойлер
Изображение

Изображение

Какие задумки:
1. Хочется сделать столешницу цельную с подоконником. Поэтому холодильник убран ко входу. Расположение холодильника у входа видится более удобным. Пришел, закинул продукты. Зашел на кухню, сразу открыл холодильник
2. Окно на кухне хочется заделать частично прозрачными кубиками. Свет из ванной будет проникать на кухню и соответственно в ванную можно будет заходить не включая свет)). Особенно если расположить на месте кубиков шкафчик со стеклянными дверцами.
3. Под окном когда-то был «холодильник». Хочу его восстановить.
4. Батарея скорее всего останется на прежнем месте, хотя хотела переместить ее на восточную стену рядом с окном. Но соседи пока не готовы менять трубы. Хотелось бы поменять и в перекрытиях в потолке, поэтому подождем до лучшего времени. Т.е. когда наступит час Х.


Прошу опытных специалистов не оставить данную тему без внимания и дать рекомендации :?
Премного благодарна :?

Добавлено спустя 16 минут 28 секунд:
Добавлено Сб, 1 августа 2015, 20:52:
Что нравится:
1. Нравится этот стиль и цвет. Но кухня очень маленькая. Рекомендуют глянец для расширения пространства. Может быть глянцевый сделать фартук?...
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

2. Эти решения нравятся.
Спойлер
Изображение
Всегда радуюсь
Lora Craft
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 9 лет 2 месяца


Re: Ремонт кухни и не только

#121 Ольга Совякина » Чт, 6 августа 2015, 10:28

Lora Craft писал(а):Почему Вы игнорируете вариант круглой угловой раковины?)) Совсем не влезает?
она займет БОЛЬШЕ места чем простая угловая.
По углам самая маленькая заберёт 900 и 900..на ОБЕ стороны. А обычная 900 и 600. Там где 600 в вашем случае можно сделать те же выкатные на 300.
у вас на кухне повернутся негде- на КОЙ вам трапецевидная мойка :dont_knou:
и потом- при вашем окне из ванной в кухню в стеклоблоках вам абсолютно ТОЧНО не светит навесные шкафы на этой стене- их просто невозможно будет навесить- и с этой данностью тоже нужно смирится, коли приняли такое решение.
Так СМЫСЛ впихивать трапецию, отбирая место под выкатные- когда вы всё одно СВЕРХУ не сможете поддержать низ симметрией.
Последний раз редактировалось Ольга Совякина Чт, 6 августа 2015, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я знаю-я читала

Re: Ремонт кухни и не только

#122 Папа_Карло » Чт, 6 августа 2015, 10:28

Ольга Совякина писал(а):Тумба под мойку может и должна вмещать- мусорное ведро, контейнер под овощи, трубы, моющие стердства( когда нет овощей), фильтры для проточной воды и ещё не плохо бы измельчитель пищевых отходов( чтобы не курсировать с кастрюльками по всей квартире до унитаза).

Если говорить про пространство под раковиной, то она вполне доступно....выше я говорил про пространство под посудомойкой.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
:-D :-D
Может не париться?

Спойлер
Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Ремонт кухни и не только

#123 Ольга Совякина » Чт, 6 августа 2015, 10:34

Папа_Карло писал(а):выше я говорил про пространство под посудомойкой.
если брать какую-то странную ПММ которую МОЖНО установить на столешницу( и это при остром дефеците рабочего места на столешнице) то тогда...лучше не задуряться дизайном, пойти в столплит и купить на 30 000 руб штучные коробы по принципу-что реально влезет.
Я вам на полном серьёзе говорю- с подобными идеями ни одна приличная фирма работать с таким заказчиком не будет.
Есть правила...как в том же строительстве и машиностоительстве.
Но самоделкиных и кулибиных никто не отменял :smile:
но ТАК не делается-хотя пробовать никто не запретил...тем более за свой счёт

Добавлено спустя 52 секунды:
Папа_Карло писал(а):Может не париться?
да...такую бы красоту на дачу :roll:
я такие кухни давно знаю и люблю рассматривать
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я знаю-я читала

Re: Ремонт кухни и не только

#124 Папа_Карло » Чт, 6 августа 2015, 10:43

Если взять холодильник метровый, то можно сделать угловую мойку...

Как вариант посудомойку под него затолкать, кстати это будет правильней, удобнее(она будет стандартной). И, может быть,это самый верный вариант...

Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Ольга Совякина писал(а):Я вам на полном серьёзе говорю- с подобными идеями ни одна приличная фирма работать с таким заказчиком не будет.

это вопрос затрат...

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Ольга Совякина писал(а):пойти в столплит и купить на 30 000 руб штучные коробы по принципу-что реально влезет.


Так тут вопрос стоит о поставленной задаче.
Зталкать всё или что то другое...право выбора автора. :-D
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Ремонт кухни и не только

#125 Мелодия души » Чт, 6 августа 2015, 10:50

Ольга Совякина, какие то странные представления... Что значит, не будут работать, под заказ все сейчас делают.
Я спрашивала про удобство залазить в шкаф, на котором стоит посудомойка (на плане расстановки Папы Карло), я прекрасно знаю, как открываюся посудомойки. Кстати, они же бывают совсем небольшие, настольные, в чем проблема именно такую поставить Лоре? Ты просто все делаешь за фасадами, а мы говорим про то, что можно и не делать этого, а просто под столешницу поставить НЕвстроенную технику.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Ремонт кухни и не только

#126 monroe » Чт, 6 августа 2015, 11:13

на кухне лучше не экономить.
этот угол делается надолго.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Ремонт кухни и не только

#127 ольга ок » Чт, 6 августа 2015, 11:22

Ольга Совякина писал(а):Потому рекомендую всякие столплиты и прочее- обходить стороной как можно дальше.
Цена/качество - никто не отменял :smile:
Но давайте разберемся в этом вопросе.
Что такое кухня (мебель)?
Это столешница, фасады и модули.
Основной ее вредитель, это вода которая проникает в необработанные или плохо обработанные срезы.
Поэтому лучше выбирать с кромированием элементов по всему периметру (столплит не все кромит, аксон все)
Качество кромления где лучше? Я бы в этом вопросе больше доверилась фабрике, т.к. иной раз и сейчас встречаю как кромят бытовым утюгом.
Еще момент качество распиловки, что тоже лучше поддерживается у фабрик, уж насмотрелась я сколов :vom:
Т.е. качество модулей с большей вероятностью лучше у фабрик, пусть и дешевых.
Но у фабрик хромает ассортимент как у любого производителя массовки, хотя качество выигрывает.
Отсюда, нужно самому тщательно продумывать компановку, быть готовому к небольшим зазорам в 2-3 см и отсутствию бутылочниц, но тут уж каждый сам решает вопрос приоритетов.
Столешинцу поменять легко, фасады еще проще, вопрос лучше ли сделать сразу и дорого или дешево и через 2-3 года обновить создав новое настроение за копейки.
Кстати если рассмотривать более дорогой сегмент фабрик, то можно присмотреться к ИКЕЯ и Вероне. У Вероны то же есть мебель эконом класса от 80 000 руб. за кухню хотя кажется, что меньше ляма там кухонь нет.
Опять же не будем забывать про расходы на сборку и доставку, те еще затраты....

Если хочется сохранить окно и повесить шкафчики, то под окошком (в ванну) полку, к двери шкафчик. Полка с вытяжкой создадут симметрию. Объединит же всю композицию карниз и столешница. (Это на вскидку)

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Окно, кстати, лучше уменьшить до хороших вертикальных размеров, и не из блоков, а простое матовое стекло, со стороны ванны при этом образуется удобная полка под мыльно/рыльное.
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Ремонт кухни и не только

#128 Мелодия души » Чт, 6 августа 2015, 11:29

Люди, что вы храните в бутылочницах? Ну, вот я нашла у себя: уксус, бальзамический уксус. И все :scratch: масло у меня все в холодильнике, там же горчица и другие соусы, приправы.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Ремонт кухни и не только

#129 ольга ок » Чт, 6 августа 2015, 11:47

Мелодия души писал(а):Люди, что вы храните в бутылочницах? Ну, вот я нашла у себя: уксус, бальзамический уксус. И все :scratch: масло у меня все в холодильнике, там же горчица и другие соусы, приправы.
Дело не в хранении, а закрытия "дыр" между модулями, т.к. стандартные модули начинаются от 300 мм
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Ремонт кухни и не только

#130 Папа_Карло » Чт, 6 августа 2015, 12:00

Мелодия души писал(а):масло у меня все в холодильнике
зачем?

Если холодильник будет маленький, то чел будет очень придирчиво относится к тому, что в него класть.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Ремонт кухни и не только

#131 Мелодия души » Чт, 6 августа 2015, 12:07

Папа_Карло, зачем масло в холодильнике? Чтобы не портилось. Оно же открытое уже.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Я бы не хотела себе маленький холодильник. Задолбало и так пазлы выстраивать, как бы лучше влезло, а если бы еще маленький был :wacko:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Ремонт кухни и не только

#132 scarly » Чт, 6 августа 2015, 12:10

Вот тоже масюсенькая кухня - и всё под рукой.
Можно талию развивать поворотными движениями, с места не сходя.
Изображение
scarly

Re: Ремонт кухни и не только

#133 Мама Роза » Чт, 6 августа 2015, 12:21

Скарлетт писал(а):Вот тоже масюсенькая кухня - и всё под рукой
эхх,красиво как и удобно

по размерам и расположению как моя кухня

я уже всё на свете прокляла ,что угловую мойку не купила
ширкаешься попой между холодильником и мойкой :ninja:
Мама Роза

Re: Ремонт кухни и не только

#134 Ольга Совякина » Чт, 6 августа 2015, 12:23

Мелодия души писал(а):Кстати, они же бывают совсем небольшие, настольные, в чем проблема именно такую поставить Лоре? Ты просто все делаешь за фасадами, а мы говорим про то, что можно и не делать этого, а просто под столешницу поставить НЕвстроенную технику.
ТАК что ли?
Изображение
:dont_knou:
так ЧЕГО тут планировать- покупайте, выстраивайте в ряд что куда влезет и весь дизайн.
ну и столплит вам в помощь :smile: смысл заморачиваться.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Мелодия души писал(а):Люди, что вы храните в бутылочницах? Ну, вот я нашла у себя: уксус, бальзамический уксус. И все масло у меня все в холодильнике, там же горчица и другие соусы, приправы.
у меня из бутылочниц сделана колонна до потолка- на 2 400. Там вся рассыпуха- кофе, крупы, макароны,фруктоза, соль, сода, уксусы всевозможные, пакеты фильтровальные для кофемашины, чай и прочее. В общем ВСЁ что раньше болталось по шкафам- сейчас с пенал в одну линию- всё под рукой :smile:
А в шкафах- наверху закрома-хрусталя всякие- на празднкик, а нижние полки открытые- там полудосушители( у меня их два) и пара пачек хлопьев детских, и то кофе что использется- в герметичной банке...она стекло толстое пузатое - в бутылочницу не влезает.
Просто расстояние в 150 мм никак толком не используется- а у меня вышел целый шкаф

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Скарлетт писал(а):Вот тоже масюсенькая кухня - и всё под рукой.
в этих малюсеньких кухнях чаще всего угол- что от окна не более 630 мм- там как раз столешница размещается- поворот просто негде делать.
вот и получается Г-образ...а не П- как удобнее было бы.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я знаю-я читала

Re: Ремонт кухни и не только

#135 scarly » Чт, 6 августа 2015, 12:32

Мелодия души писал(а):Люди, что вы храните в бутылочницах? Ну, вот я нашла у себя: уксус, бальзамический уксус. И все :scratch: масло у меня все в холодильнике, там же горчица и другие соусы, приправы.
У меня тоже там кроме бальзамического уксуса понапиханы малоиспользуемые какие-то вещи.
Папа Карло раз выкладывал замечательную приспособу, когда в бутылочнице вставлен перфорированный металлический лист, и на нём всякие поварёшки привешаны.
Найти б....Может, я в свой "Дизайн жилища" умыкнула картинку....А может, и нет - не помню. :dont_knou:

Добавлено спустя 53 секунды:
Ольга Совякина писал(а):вот и получается Г-образ...а не П- как удобнее было бы.
Дык там ещё балконная дверь. Что усложняет ситуацию.
scarly

Re: Ремонт кухни и не только

#136 Ольга Совякина » Чт, 6 августа 2015, 12:35

Скарлетт писал(а):Дык там ещё балконная дверь. Что усложняет ситуацию.
там ещё чаще высота до подоконника усложняет.
Вообще иной раз трудно понять КТО сие проектировал и на ЧТО расчитывали.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
во такая у меня бандура- я о ней долго думала- сейчас не нарадуюсь
Изображение
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Ремонт кухни и не только

#137 scarly » Чт, 6 августа 2015, 12:39

Ольга Совякина писал(а):Вообще иной раз трудно понять КТО сие проектировал и на ЧТО расчитывали.
Люди старой школы, видимо. Имеющие чёткое представление, что кухня на одну семью - это площадь коммунальной кухни, поделённая на количество жильцов.
И что если вмещается табуретка под керосинку и раковина - то вполне достаточно. Остальное - буржуазные предрассудки.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Ольга Совякина писал(а):во такая у меня бандура- я о ней долго думала- сейчас не нарадуюсь
Клёво....А у меня она рядом с плитой впендюрена, итс импасбл. :(
scarly

Re: Ремонт кухни и не только

#138 ольга ок » Чт, 6 августа 2015, 12:54

Скарлетт писал(а):Люди старой школы, видимо. Имеющие чёткое представление, что кухня на одну семью - это площадь коммунальной кухни, поделённая на количество жильцов
Вы осознанно это написали или просто поддакнуть?
Серийные дома на то и серийные, что расчитаны на большинство, а большинство предпочитает светлые комнаты и т.д. и высота подоконника часто ориентирована на высоту обеденного стола, не нравится стандарт, всегда можно построить свой дом или участвовать в индивидуальх планировках.
Вот ведь всегда критиковать проще, чем что-то самому создать. А ведь архитекторы старались и ТЗ у них было намного сложнее чем удовлетворить хотелки одного чела.
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Ремонт кухни и не только

#139 Ольга Совякина » Чт, 6 августа 2015, 13:09

ольга ок писал(а):высота подоконника часто ориентирована на высоту обеденного стола, не нравится стандарт, всегда можно построить свой дом или участвовать в индивидуальх планировках. Вот ведь всегда критиковать проще, чем что-то самому создать.
у вас неточная информация
в городских квартирах существует стандартная высота от пола до подоконника, хотя многое будет зависеть от серии дома. Так вот стандартный размер – 83-85 сантиметра.
высота обеденного стола 70-75 сантиметров.
Это первое.
второе- я не единожду мучилась при проектировании П-образных кухонь, когда высота подоконника была ниже 83 см.
Там как мы выкручивались вместе с технологом вспоминать тяжко.
Проектировали то может КАК надо- под эти стандарты и кухни выпускают со всеми готовыми запчастями...а вот КТО строил и переделывал проекты- те же панели отливал для СЕРИЙНЫХ домов- это вот вопрос вопросов.
По крайней мере когда работаешь над таким проектом очень хочеться посмотеть на этого человека.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я знаю-я читала

Re: Ремонт кухни и не только

#140 Сурия Каур » Чт, 6 августа 2015, 13:13

Ольга Совякина писал(а): во такая у меня бандура- я о ней долго думала- сейчас не нарадуюсь
Изображение

Ой, а что это? :huh:
Сурия Каур

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей