Когда не грустно

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 5

#1 Марфа_М » Вс, 19 мая 2024, 14:49

Во первых, мне не грустно.
Во-вторых, меня третий день подряд зачищают и куда-то отделяют те, кому грустно.
Значит эта тема для тех, кому не грустно и с ними все нормально.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Среди очага глубокой депрессивности, думаю, должна быть хотя бы одна психологически здоровая тема.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 60111
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев


Re: Когда не грустно

#101 monroe » Ср, 5 июня 2024, 14:45

Ключевое слово "образ". В переводе на ФДК-ашный язык - идеалы. Зацепка за идеалы.
Фантомы очень токсичны. При избавлении от них ощущения как будто пила не останавливаясь.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48347
Темы: 328
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Когда не грустно

#102 Марфа_М » Ср, 5 июня 2024, 14:45

Папа_Карло писал(а):Мне вот на работе выдали целый торт. Надо что то с ним делать.
ну мне не надо предлагать, я тут пытаюсь слезть с пирожных.

И так жру сладкое всю жизнь, чтобы "подсластить жизнь".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 60111
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Когда не грустно

#103 Янтарь » Ср, 5 июня 2024, 14:46

Марфа_М писал(а):Тогда начинаешь… искать смыслы жизни.
Меня этот экзистенциальный вопрос всегда волновал. Это тема вообще больше отцовская, духовная. И такой вопрос, как мне кажется, был и у моего папы, только бессознательный. Как-то раздумывая над этой темой, я действительно пошла в своих переживаниях по отцовской линии. Там был и мой брат, но его путь другой, там больше другие переплетения. А я в полной мере прожила своего деда и бабушку - родителей моего папы. Весь трагизм войны, всю обреченность, пустоту и обесценивание жизни на почве утраты всего и безнадежности. Это такая глубокая пустота, которую уже ничем не заполнить, потому что времени больше нет, будущего нет. Это у мужчины. А рядом с этим ужас и бессилие женщины, хаос и метание в попытках что-то выстроить, но ничего не выстроилоcь.
Я уже писала, что мой папа сирота. Вырастили его конкретные, простые и довольно приземленные люди. И мне кажется, что это дало ему хороший заряд заземления (хотя сам мой папа по натуре далек пот приземленности), дало определенные якори. Но более глубокие вещи..Более глубокие вещи разгребаю я.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10427
Темы: 5
С нами: 2 года 9 месяцев

Re: Когда не грустно

#104 Марфа_М » Ср, 5 июня 2024, 14:47

monroe писал(а):Ключевое слово "образ". В переводе на ФДК-ашный язык - идеалы. Зацепка за идеалы.
Фантомы очень токсичны. При избавлении от них ощущения как будто пила не останавливаясь.

как отозвать энергию с этого образа обратно?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 60111
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Когда не грустно

#105 Папа_Карло » Ср, 5 июня 2024, 14:51

Марфа_М писал(а):как отозвать энергию с этого образа обратно?

Достаточно понять как устроен реальный мир.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56243
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Когда не грустно

#106 monroe » Ср, 5 июня 2024, 14:51

Марфа_М писал(а):
monroe писал(а):Ключевое слово "образ". В переводе на ФДК-ашный язык - идеалы. Зацепка за идеалы.
Фантомы очень токсичны. При избавлении от них ощущения как будто пила не останавливаясь.

как отозвать энергию с этого образа обратно?
Самое начало - это отделить мать от образа. Можно прям физически. На кухонном столе сдвоить чашками мать и фантом. И отделить одно от другого. Или листы бумаги. Один лист мать, другой фантом. В какой-то области они накладываются друг на друга. Разделить.
В расстановках обычно говорят "спасибо за жизнь". Я пошла в своё будущее.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48347
Темы: 328
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Когда не грустно

#107 monroe » Ср, 5 июня 2024, 14:52

Папа_Карло писал(а):
Марфа_М писал(а):как отозвать энергию с этого образа обратно?

Достаточно понять как устроен реальный мир.
:-D :-D
с ключами от рая у апостола Павла и прочими атрибутами
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48347
Темы: 328
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Когда не грустно

#108 Папа_Карло » Ср, 5 июня 2024, 14:53

monroe писал(а):с ключами от рая у апостола Павла и прочими атрибутами

Про тот мир мы мало что знаем.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56243
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Когда не грустно

#109 monroe » Ср, 5 июня 2024, 14:54

Марфа_М писал(а):
monroe писал(а):Ключевое слово "образ". В переводе на ФДК-ашный язык - идеалы. Зацепка за идеалы.
Фантомы очень токсичны. При избавлении от них ощущения как будто пила не останавливаясь.

как отозвать энергию с этого образа обратно?
Цискаридзе в одном интервью описал свою практику работы с фантомом матери.
Во-первых он постоянно о ней рассказывает - это его явно научили.
Во-вторых, он подчёркивает, что мамино восприятие и его восприятие - это раздельно. И когда в его голове начинает говорить мамин голос, он произносит: Ламара Николаевна, всё, выходим!

Я начала так делать, реально помогает.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48347
Темы: 328
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Когда не грустно

#110 monroe » Ср, 5 июня 2024, 14:55

Папа_Карло писал(а):
monroe писал(а):с ключами от рая у апостола Павла и прочими атрибутами

Про тот мир мы мало что знаем.
Мы знаем дополна. Но если торчать с головой в христианской модели, этого не видно. Там дед на облаке, право передачи, ключи от рая... :facepalm:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48347
Темы: 328
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Когда не грустно

#111 Марфа_М » Ср, 5 июня 2024, 14:55

Янтарь писал(а):
Марфа_М писал(а):Тогда начинаешь… искать смыслы жизни.
Меня этот экзистенциальный вопрос всегда волновал. Это тема вообще больше отцовская, духовная. И такой вопрос, как мне кажется, был и у моего папы, только бессознательный. Как-то раздумывая над этой темой, я действительно пошла в своих переживаниях по отцовской линии. Там был и мой брат, но его путь другой, там больше другие переплетения. А я в полной мере прожила своего деда и бабушку - родителей моего папы. Весь трагизм войны, всю обреченность, пустоту и обесценивание жизни на почве утраты всего и безнадежности. Это такая глубокая пустота, которую уже ничем не заполнить, потому что времени больше нет, будущего нет. Это у мужчины. А рядом с этим ужас и бессилие женщины, хаос и метание в попытках что-то выстроить, но ничего не выстроилоcь.
Я уже писала, что мой папа сирота. Вырастили его конкретные, простые и довольно приземленные люди. И мне кажется, что это дало ему хороший заряд заземления (хотя сам мой папа по натуре далек пот приземленности), дало определенные якори. Но более глубокие вещи..Более глубокие вещи разгребаю я.
У меня по роду отца и матери люди все достаточно заземленные.
Их интерес был материальные блага, деньги. И это же давало и опору, они не жили с чувство "обреченности", там такого вообще не было, что "мир не соответствует представлениям". ну может только бабушка, мамина мама, но она умерла, когда мне было 14 лет, я с ней такие темы обсудить не успела, да и не узнала ее толком.
Но она мне кажется была очень сильно ориентирована на семью и отношения и не умела давать отпор в кругу близких людей. И вот у меня такая же тема есть, мне прям надо сознательно защиты выстраивать, они изначально не стояли.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 60111
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Когда не грустно

#112 Марфа_М » Ср, 5 июня 2024, 15:01

monroe писал(а):
Марфа_М писал(а):
monroe писал(а):Ключевое слово "образ". В переводе на ФДК-ашный язык - идеалы. Зацепка за идеалы.
Фантомы очень токсичны. При избавлении от них ощущения как будто пила не останавливаясь.

как отозвать энергию с этого образа обратно?
Цискаридзе в одном интервью описал свою практику работы с фантомом матери.
Во-первых он постоянно о ней рассказывает - это его явно научили.
Во-вторых, он подчёркивает, что мамино восприятие и его восприятие - это раздельно. И когда в его голове начинает говорить мамин голос, он произносит: Ламара Николаевна, всё, выходим!

Я начала так делать, реально помогает.

Мне сложно о ней рассказывать, там будут больше претензии и "моя боль", я считаю, это неправильно - выносить мусор из избы.

Все таки основная проблема - мы из разных миров. Она не эмоциональна, вот прям совсем. В отношении меня не было эмоций, только рамки для меня, ограничения, культивация чувства долга.

Но у меня есть брат - и вот на него она слила все эмоции. Там просто "Ромочка головного мозга" - это я ей в лицо говорила, брата зовут Роман. Ромочка родился, у нее "отъехала крыша", она защищала его от меня, от отца, вот весь свой тоже какой-то нездоровый эмоциональный потенциал - она слила на брата, а на меня ноль.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Он был Ромочка всю жизнь, она жила Ромочкой и его проблемами.
Я очень редко когда была Юля. Очень редко.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 60111
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Когда не грустно

#113 Папа_Карло » Ср, 5 июня 2024, 15:04

monroe писал(а):Но если торчать с головой в христианской модели, этого не видно.

Улыбнуло.

Уж сколько их упало в эту бездну,
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56243
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Когда не грустно

#114 Янтарь » Ср, 5 июня 2024, 15:05

Марфа_М писал(а):Их интерес был материальные блага, деньги. И это же давало и опору, они не жили с чувство "обреченности", там такого вообще не было,
У меня такого тоже не было. Но было мало интереса ко всему внешнему, я вообще в юные годы подумывала о монастыре, и если бы была более религиозной и имела больше рвения в этом направлении, то как знать..Вместо этого мне надо было найти свою точку опоры, свой смысл, который бы напитал мою жизнь. Тогда все воспринимается по-другому - даже самые простые и земные сферы жизни. Моему папе в этом смысле тоже было мало что интересно. Да и маме тоже. Но вот темы идеального, более высоких человеческих проявлений - это да, значение имело.
Ну, как прожили - так прожили, столько всего было. Но что-то было точно не зря, и что-то осозналось.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10427
Темы: 5
С нами: 2 года 9 месяцев

Re: Когда не грустно

#115 Марфа_М » Ср, 5 июня 2024, 15:06

ТО есть у нее перекосы то сильнейшие в психике у самой и она тоже в 50 лет чуть не дошла до психушки, я внутри уже была готова, что видимо она там окажется. Но ее в итоге ударило по другому.

Просто видимо я действительно плохо знаю и понимаю свою реальную мать.

У меня есть фантом, который я соорудила, чтобы прикрывать им свою недолюбленность и воссоздавать внутри себя "красивый мир".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 60111
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Когда не грустно

#116 monroe » Ср, 5 июня 2024, 15:06

Папа_Карло писал(а):Улыбнуло.
Хорошая личная жизнь способствует улыбаться чаще.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48347
Темы: 328
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Когда не грустно

#117 monroe » Ср, 5 июня 2024, 15:09

Марфа_М писал(а):У меня есть фантом, который я соорудила, чтобы прикрывать им свою недолюбленность и воссоздавать внутри себя "красивый мир".
Фантом сооружается в настолько нежном возрасте, что осознанным это действо назвать нельзя никак.
Человечество же приняло тот факт, что здоровым людям чтобы не бегать на аборты с завидным постоянством, надо предохраняться. Выяснены механизмы и способы. Люди пользуются.

Полевое устройство человека сейчас только развивается.
Вот про травмы выяснили что-то, про фантомы, про то, зачем маленький человечек их создаёт и почему взрослому лучше от них избавиться.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48347
Темы: 328
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Когда не грустно

#118 Марфа_М » Ср, 5 июня 2024, 15:16

monroe, спасибо

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
я подумаю обо всем этом, я ее боялась, с детства, еще брат не родился, я уже ее боялась
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 60111
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Когда не грустно

#119 Око » Ср, 5 июня 2024, 15:17

Марфа_М писал(а):Он был Ромочка всю жизнь, она жила Ромочкой и его проблемами.
Я очень редко когда была Юля. Очень редко.
Монро все правильно и хорошо пишет, но при анализе своего места в Родовом потоке наступает момент такой, что сам себя за волосы не вытащишь.
Сделай расстановку со специалистом конкретно на свою ситуацию.
я сейчас этим не занимаюсь, но могу дать контакты расстановщика хорошего.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13216
Темы: 125
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: мать драконов)

Re: Когда не грустно

#120 Марфа_М » Ср, 5 июня 2024, 15:18

она ругала меня, чаще всего за грязную одежду, всегда было чувство, что я чему-то не соответствую, надо дотягивать.
Из-за того, что я переживала за одежду, я еще сильнее и чаще падала в грязь

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
я всегда очень боялась, что меня будут ругать, почему-то было очень тяжело это пережить, уже был стресс
что-то произошло, я хочу ей рассказать, сначала я всегда брала у нее слово "пообещай что ты меня не будешь ругать".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 60111
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron