О высоком

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 monroe » Вт, 23 февраля 2016, 20:24

Когда мысли одолевают мою голову, у меня есть один проверенный маршрут.
Я добираюсь до набережной Волги и иду вдоль реки.
Сегодня праздничный день, на набережной не чищен снег и мало прохожих. На пути мне попался воскресный дед с двумя внучками и бегун в штанах в обтяжку и розовых кроссовках.
Передо мной лежала огромная река, частично во льду - сером, местами жёлтом. На самой кромке воды сидели поодиночке чёрные птицы. Там, где лёд был прочнее сидели поодиночке рыбаки.
Погода как-то стремительно испортилась, солнышко заволокло тучами, ветер дул в лицо.
Я шла, размеренная ходьба успокаивала голову и разгружала тело.
Я шла, шла и вдруг мне пришла идея зарулить в центр города и в книжном купить Коэльо.

Магазин назывался "Подписные издания" - название с тех времён, когда люди оформляли подписку на книги.
Когда-то это был богатый магазин, потом непомерная аренда выдавила его на обочину торговых путей.
За прилавком стояли двое - он и она. Он в образе - усы, седые ухоженные волосы до лопаток. Мне казалось, что я видела его то ли швейцаром в дорогом ресторане, то ли с него слепили уличную скульптуру - одну из тех, что украшают Старый Нижний.
Он не сразу понял, что за писателя я хочу, переспросил дважды, после чего его вторая половина подала мне две книги с некоторым извинением в голосе, что их всего две.
Я открыла наугад.
Коэльо писал об одиночестве.
Выискивая сейчас ту фразу, что утверждала что одиночество это способ обрести благодать, я нашла и другие афоризмы Коэльо
об этом периоде в жизни каждого. И они были прямо противоположны тому, что знаменитый писатель вещал мне со страниц своей книги.
Например: "Берегитесь одиночества. Оно подобно зависимости от самого опасного наркотика."
Пауло Коэльо

В общем, Коэльо, как и мы все, живёт как умеет.
Я знаю одну поклонницу Коэльо, которая не упускает ни одной его книги. она воспитывает себя на них.
Мне, как стороннице чего-либо цельного, в диковину, как сорокалетняя небедная и красивая тётя может строить своё мировоззрение на творчестве этого писателя, у которого в одной книге одно, в другой другое, в третьей третье.
Но вот есть такой прецедент.
В июле 2015 мы с цигунистами поехали в город Болгар. Это поволжская глубинка, место, где живут и русские, и татары. И кто-то ещё если не ошибаюсь.
Моя приятельница купила новую кияшку "за милион" и обожала ездить. Но путь в полторы тысячи километров был немаленьким, и мы очень обрадовались, когда к нам присоединился ещё один человек с правами.
По приезду в Болгар нас встретило заунывное распевание муэдзина в местной мечети.
Это был полный сюр - выжженная трава, православный храм, никого, дубы и протяжное молитвенное пение на арабском судя по всему.
Мы дождались вечера, отстояли короткую часовую службу, после чего все разошлись, и в храме остался один пономарь с неусыпаемой Псалтирью.
Парочка с водительскими правами выжила меня на заднее сиденье, заваленное куртками, пакетами с термосами, бананами и хлебом. И начали о своём.
Нам всем за сорок. У нас у всех, как в том фильме с квартетом И, есть паспорт - помните сюжет под кодовым названием "Дефлопе"?
И всё равно, всё туда же и по тому же месту.
То ли летняя ночь со своими звёздами, то ли понимание важности момента, но разговор в итоге свёлся к любви в нашей жизни.
Я нашла у Коэльо цитату «Истинная любовь - это когда отдаешь себя всего без остатка...»
Товарищ с вторыми правами считал, что это так и должно и быть.
Счастливая обладательница "кияшки за милион" не имела собственного мнения в этом вопросе.
Я высказалась, что Бог не для того меня сюда прислал, чтобы я выложилась вся в каких-то отношениях, забыв про себя, работу и обязанности.
Спор разгорался. Время подходило к трём ночи, после чего я вырубилась в куртках.
А эти всё говорили...говорили...говорили...

А вы что скажете, дорогие мои?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца


Re: О высоком

#101 Бриджит » Ср, 24 февраля 2016, 11:17

Марфа Меньшикова писал(а):Ну это для тебя по разному. И ты постоянно какую-то многовариантность хочешь предлагать или находить (или придумывать).
А для меня - не по разному, я достаточно четко всегда понимала, с каким человеком я общаюсь, к чему он реально стремиться, какие его приоритеты, и внутренне сопоставляла с тем, что как бы жду от отношений я.
ну значит у тебя такие мужики попадались. У меня другие.
Бриджит

Re: О высоком

#102 Мама Роза » Ср, 24 февраля 2016, 11:19

dised писал(а):Хотел получить больше, чем заслуживает, не довольствовался тем что имеет.

да откуда вызнаете ,что кому положено

следуя вашей логике ,выходит ,что я имея з/п 25 тыс, шибко духовно деградирую ,
если мне шубу подарят или колечко за 150 тыс

а так, в пальто за 120 рублей я офигеть какая вся одухотворенная :-D
Мама Роза

Re: О высоком

#103 Бриджит » Ср, 24 февраля 2016, 11:20

Enmerkar писал(а):ну это деградация однозначно...
Да нет, нормальное желание. Просто желание нужно отстрадать - или долго копить, или все же прописаться и взять кредит. Он не прописывался потому, что в Мск это дорого было.Считал, что не стоит посредникам платить за бумажку.
Во многих вещах кстати, был экономно-принципиальным. Например, никогда не пополнял счет телефона в автоматах, потому что там проценты, шел только непосредственно в салон связи.
Бриджит

Re: О высоком

#104 Марфа_М » Ср, 24 февраля 2016, 11:20

Бриджит, вот у меня никто никогда ничего не просит и не просил из мужчин.
И как-то я предлагала - так он ответил - я лучше сдохну.
Взять у меня - это нереальное унижение для мужчины видимо.
Вот и подумай, почему так.
НЕ все линейно, и отношения разные, как ты любишь говорить.

И когда я слышу разговоры о том, что "она ему купила машину", "она на него переписала квартиру" - ну у меня как-то даже не вызывает это какого-то сочувствия. Ну значит она хотела купить его отношение к себе.
А ты просто не стала покупать его расположение за 600 тыс рублей.
Родители тоже не покупают любовь своих детей к себе (хотя некоторые сейчас уже покупают, но здесь это не раасматриваем).
Поэтому странно вообще, что тебя эта тема про деньги цепляет и ты делаешь выводы способна ты или нет к любви.
Ты внутренне получается, реагируешь лучше и более здорОво (от слова "здоровье"), чем осознаешь это.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60500
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: О высоком

#105 Компас земной » Ср, 24 февраля 2016, 11:20

Таким образом, всю себя, включая деньжища, отдают не из-за любви и не в любви, а из своих комплексов, кармических проблем, личностной незрелости.
Компас земной
Откуда: НЧ
Сообщения: 683
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: О высоком

#106 dzadzen » Ср, 24 февраля 2016, 11:24

Марфа Меньшикова писал(а):
dzadzen писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):В идеале чувство полета не должно быть привязано к конкретному человеку.
И потом, любовь - это не полет, но это можно понять для себя только когда такие наваждения будут пережиты и человек сможет понимать, в чем разница
А вот скажи мне. Знаешь бывают такие люди-солнца. Вообщем, рядом с ними тепло, они всегда внимательны, чувствуется из них отдача идет постоянная просто по жизни, а не к конкретному человеку. И это их состояние вызывается не любовью к объекту, а они сами такие по жизни. Вопрос. Так может просто надо становится такими и уже любишь человека не любишь, вопрос десятый, т.к. ты как бы живешь любовью просто как чувством без объекта, тогда не будет проблем с "предательствами" ?

Ну не все так просто. Можно быть человеком-солнце, когда предположим, ты уже бабушка или дедушка по возрасту и по внешнему виду. То есть когда не вызываешь сексуальных желаний ни внешне, ни внутренне.

А когда ты достаточно молод и вот такое солнце, то будешь вызывать достаточно сильные желания у людей, и соответственно, так линейно, как ты описал, не получится.

То есть такое "солнце" - это может быть быть, там, балерина, недосягаемый актер, объект любви который живет далеко, то есть должен быть выстроен определенный барьер. Тогда не будет стремления это солнце положить в свой личный карман.

Насчет проблем с предательствами. Если любовь воспринимать как полет, то предательства будут. Если научиться не привязывать полет к человеку - а например, испытывать его в церкви, как благодарность к Творцу, или просто гуляя по лесу и наблюдая мир, то есть не накладывая полет на конкретного человека, то тогда проблемы с предательствами сильно уменьшаться.

Мне хотелось всегда развить в себе эту солнечность, но не с целью "вызывать достаточно сильные желания у людей", а просто я понимаю, что это достаточно гармоничное состояние. В таком состоянии вполне естественно и само собой "благодарность к Творцу, или просто гуляя по лесу и наблюдая мир" и людям рядом с тобой тоже солнечно. И проблемы любви отпадают, потому как ты сама (сам) любовь, которая не исчезнет от "предательств".
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: О высоком

#107 Бриджит » Ср, 24 февраля 2016, 11:25

Марфа Меньшикова писал(а):Бриджит, вот у меня никто никогда ничего не просит и не просил из мужчин.
И как-то я предлагала - так он ответил - я лучше сдохну.
Взять у меня - это нереальное унижение для мужчины видимо.
Вот и подумай, почему так.
НЕ все линейно, и отношения разные, как ты любишь говорить.
О чем подумать? Почему у меня попросил, а у тебя нет? Так у меня только мужей двое, в междумужье даже не хочу цифру называть. Потому и нарвалась на того, кто попросил. А позже нашла того, кто мне бизнес помог открыть. А в юности любовник мне купил квартиру.
И что?
Бриджит

Re: О высоком

#108 Dejаneiroff » Ср, 24 февраля 2016, 11:26

Бриджит писал(а):
Enmerkar писал(а):ну это деградация однозначно...
Да нет, нормальное желание. Просто желание нужно отстрадать - или долго копить, или все же прописаться и взять кредит. Он не прописывался потому, что в Мск это дорого было.Считал, что не стоит посредникам платить за бумажку.
Во многих вещах кстати, был экономно-принципиальным. Например, никогда не пополнял счет телефона в автоматах, потому что там проценты, шел только непосредственно в салон связи.

нормально просить деньги. нормально отказать в их даче...
без выводов...
не нормально на основании возникших товарно-денежных отношений делать выводы...
так..мысли вслух...
с деньгами по-американски надо
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: О высоком

#109 Марфа_М » Ср, 24 февраля 2016, 11:27

Бриджит писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Бриджит, вот у меня никто никогда ничего не просит и не просил из мужчин.
И как-то я предлагала - так он ответил - я лучше сдохну.
Взять у меня - это нереальное унижение для мужчины видимо.
Вот и подумай, почему так.
НЕ все линейно, и отношения разные, как ты любишь говорить.
О чем подумать? Почему у меня попросил, а у тебя нет? Так у меня только мужей двое, в междумужье даже не хочу цифру называть. Потому и нарвалась на того, кто попросил. А позже нашла того, кто мне бизнес помог открыть. А в юности любовник мне купил квартиру.
И что?
да ничего :pardon:
Значит тебе тем более надо проще к деньгам относиться - дала/не дала. И не делать на этом далеко идущих выводов, а ты делаешь.
ну делай, наверное это для чего-то нужно...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60500
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О высоком

#110 Бриджит » Ср, 24 февраля 2016, 11:28

Марфа Меньшикова писал(а):Поэтому странно вообще, что тебя эта тема про деньги цепляет и ты делаешь выводы способна ты или нет к любви.
Ты внутренне получается, реагируешь лучше и более здорОво (от слова "здоровье"), чем осознаешь это.
Нет, не согласна.
У меня любовь начала таять именно после просьбы
Бриджит

Re: О высоком

#111 mimo » Ср, 24 февраля 2016, 11:28

Enmerkar писал(а):с деньгами по-американски надо
понятно.. нужно хранить в евро
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42082
Темы: 618
С нами: 12 лет

Re: О высоком

#112 Мама Роза » Ср, 24 февраля 2016, 11:29

Enmerkar писал(а):на основании возникших товарно-денежных отношений делать выводы...

товарно-денежные отношения это часть самих отношений
так же как и быт часть любовных отношений

и непонятно о чем Коэльо
о душе может :huh:
её всю отдать

это сатанизм какой то :cool:
Мама Роза

Re: О высоком

#113 Бриджит » Ср, 24 февраля 2016, 11:29

Марфа Меньшикова писал(а):И не делать на этом далеко идущих выводов, а ты делаешь.
Да тема такая, вот и делаю. Монро задала планку
Бриджит

Re: О высоком

#114 dised » Ср, 24 февраля 2016, 11:31

Мама Роза писал(а):
dised писал(а):Хотел получить больше, чем заслуживает, не довольствовался тем что имеет.

да откуда вызнаете ,что кому положено

следуя вашей логике ,выходит ,что я имея з/п 25 тыс, шибко духовно деградирую ,
если мне шубу подарят или колечко за 150 тыс

а так, в пальто за 120 рублей я офигеть какая вся одухотворенная :-D
Женщина - это все же материальная энергия больше. Для нее это нормально.
Мужчина больше должен думать о духовном и вести женщину за собой. И женщина должна провоцировать мужчину на духовные подвиги, а не на пожирание конфет и комфорт в дорогом автомобиле. Да еще на свои деньги.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: О высоком

#115 mimo » Ср, 24 февраля 2016, 11:31

Мама Роза писал(а):это сатанизм какой то
Мама Роза, сатанизм.. это когда девушка прячется под псевдонимом мужчины :angel:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42082
Темы: 618
С нами: 12 лет

Re: О высоком

#116 mimo » Ср, 24 февраля 2016, 11:33

dised писал(а):И женщина должна
dised, это уже рабство
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42082
Темы: 618
С нами: 12 лет

Re: О высоком

#117 dised » Ср, 24 февраля 2016, 11:35

mimo писал(а):
dised писал(а):И женщина должна
dised, это уже рабство
Это не рабство, а дхарма, долг, выполнение своих обязанностей в отношениях. Рабство - это когда зависишь от своих чувств: кушаешь конфеты и не можешь остановится.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: О высоком

#118 Бриджит » Ср, 24 февраля 2016, 11:35

dised писал(а):Женщина - это все же материальная энергия больше. Для нее это нормально.
Мужчина больше должен думать о духовном и вести женщину за собой. И женщина должна провоцировать мужчину на духовные подвиги, а не на пожирание конфет и комфорт в дорогом автомобиле. Да еще на свои деньги.
Все таки у меня убеждение, что мужчина прежде всего должен быть спиной для женщины, ЗАмужем.
Бриджит

Re: О высоком

#119 Марфа_М » Ср, 24 февраля 2016, 11:36

dzadzen писал(а):Мне хотелось всегда развить в себе эту солнечность, но не с целью "вызывать достаточно сильные желания у людей", а просто я понимаю, что это достаточно гармоничное состояние. В таком состоянии вполне естественно и само собой "благодарность к Творцу, или просто гуляя по лесу и наблюдая мир" и людям рядом с тобой тоже солнечно. И проблемы любви отпадают, потому как ты сама (сам) любовь, которая не исчезнет от "предательств".
Мое мнение - ты идеализируешь, и рисуешь чрезмерно красивую картинку.
Скажу опять же о своей дочери, она еще ребенок, 8 лет.
С ней очень комфортно рядом, она как-то гармонизирует, ее хочется обнять лишний раз, даже просто приятно вот смотреть, как она что-то делает.

Мы были в санатории и пошли ни дискотеку, там взрослые танцуют, ей было тогда наверное вообще лет 5. Она вышла в круг взрослых и стала танцевать, другие дети тоже выходили - ну там, попрыгать поприседать... она танцевала иначе, у нее своеобразная пластика.
Вообщем несколько взрослых мужиков и женщин потянулись к ней, стали ее хватать, пытаться увести ее в индивидуальный какой-то танец лично с ними.
Она быстро ретировалась и больше не участвует в таких танцах, видимо опыт сложился.
Поэтому я тебе говорю - солнце всегда невольно захочется положить в свой собственный карман.
И у солнца свое испытания в жизни, чтобы не стать по чей-то прихоти или по собственной глупости быстро сожженной планетой.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60500
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О высоком

#120 Мама Роза » Ср, 24 февраля 2016, 11:36

dised, мыслью по древу у вас хорошо получается растекаться

вы на конкретный вопрос можете ответить ,который вам задали ?
Мама Роза

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей