О судьбе детей

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Регина » Вс, 3 января 2016, 22:18

Вопрос такой - кто-нибудь знаком с детьми, которым приходится часто гастролировать по стране в детских коллективах? Именно в детских!

У меня есть наглядный пример мальчика - у него очень красивый голос. Он пел в знаменитом детском хоре и даже общался с нашим президентом.
И вот он вырос. А хор только для детей.
Он теперь никому не нужен. Знания у него нулевые- во-первых, очень плохая память была, плохо все запоминал (хотя к музыке это не относится), а во-вторых, постоянные выступления, поездки - часто пропускал школу.
Сейчас он не может найти себе работу. Единственный его заработок - пение в церковном хоре по выходным и праздникам. Если честно, мне за него обидно.
Вот мне интересно - это единичный случай или такое вообще распространено, что дети выросли и стали никому не нужны?

Я как-то заметила, не мешает ли эта деятельность детям в учебе и за это получила "по шее". До сих пор оправиться как следует не могу. Пытаюсь справиться с обидой, но она нет-нет, но напоминает о себе и слезы на глаза наворачиваются. Вообще в последнее время очень часто сталкиваюсь с необоснованной агрессией в мой адрес. Видимо я что-то не так делаю.

А вопрос-то очень серьезный.

phpBB [media]
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 11 лет 1 месяц


Re: О судьбе детей

#101 Y-ina » Ср, 6 января 2016, 0:18

в обморок падают от неправильного дыхания.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#102 talis » Ср, 6 января 2016, 0:29

Регина писал(а):
talis писал(а):На самом деле, это тяжелая работа, а не развлечение: некоторые дети в обморок на сцене падают от перенапряжения.
вот этого быть не должно!

Регина, такое нередко случалось в БДХ, хористы сами рассказывали. Не все же дети с крепким здоровьем, а репетиции, съемки, записи, гастроли - это в любом случае большое напряжение. Так там было несколько десятков детей, а здесь - под тысячу. Даже на концерт в последнем ролике посмотреть - там некоторые дети чуть ли не пот со лба утирают. До какой там им учебы после этого ...
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#103 talis » Ср, 6 января 2016, 0:37

Y-ina писал(а):в обморок падают от неправильного дыхания.

Y-ina, от перенапряжения тоже. И от освещения на сцене. Хористы сами говорили.
Это же не дома: сходить на репетицию, вернуться домой, отдохнуть... А там у них время ограничено. Они рассказывали, что бывало за один вечер нужно выучить новое произведение, а на завтра уже студийная запись или концерт. Песню "Лесной олень" они так записывали: вчера сказали, а сегодня выступать. Не было времени даже порепетировать.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось talis Ср, 6 января 2016, 0:38, всего редактировалось 1 раз.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#104 Y-ina » Ср, 6 января 2016, 0:37

talis писал(а):там некоторые дети чуть ли не пот со лба утирают.
съемки же. на них всегда светильники жарят.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#105 talis » Ср, 6 января 2016, 0:47

Y-ina, а из вашей музыкальной школы есть дети в том хоре?

Я прочитала, что по 10 человек отбирали из каждой области, но из столиц в несколько раз больше. И хор не такой уж и любительский, там в составе и достаточно обученные ребята есть:

Академия хорового искусства им. В.А.Попова, г.Москва – 44 чел.
Хоровое училище имени М.И. Глинки, г. Санкт-Петербург – 50 чел.
Хор мальчиков Хорового училища им. А.В.Свешникова Академии хорового искусства им. В.С.Попова – 44 чел.
Хор мальчиков Хорового училища им. М.И.Глинки при Государственной академической капелле г. Санкт-Петербурга – 50 чел.
Группа хора Нижегородского хорового колледжа им. Л.К.Сивухина – 8 чел.
Группа хора Владимирской капеллы мальчиков – 10 чел.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#106 Y-ina » Ср, 6 января 2016, 1:06

talis писал(а):а из вашей музыкальной школы есть дети в том хоре?
конечно, нет.
в Петерьурге поющая школа - имени Глинки (не считая хорового училища).Там по-настоящему здорово поставлен хор. Говорят, 5 раз в неделю. Дети с поставленными голосами.
А в нашей затрапезной школе никто не будет выискивать поющих. Да у нас и нет их.
Относительно приличных детей берут на ф-но. Остальные сами выбирают инструмент. Если ничего не выбрали, но хотят ф-но, тех берут на хоровое. То есть кого попало.
Знаю мальчика из школы Глинки, который поет в том хоре - Иван Валов. Мы с ним на конкурсах несколько раз встречались на теоретических.
http://vk.com/id195543266

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
вот их хор
http://vk.com/videos204488200?section=all&z=video ... 69/album204488200/pl_204488200
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#107 talis » Ср, 6 января 2016, 1:14

Y-ina, понятно. А я думала, это совсем прямо чуть ли не самодеятельный хор. Набрали по регионам детей с хорошими голосами - и поют.
А там пятая часть состава, если не больше, - ребята, которые учатся петь профессионально, с навыками. На них, значит, и сделана ставка. Они и тянут всю эту массу за собой.
Вряд ли бы просто набранные по регионам дети потянули такой уровень без регулярных совместных репетиций.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#108 Y-ina » Ср, 6 января 2016, 1:16

talis, там только способных отбирали.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#109 talis » Ср, 6 января 2016, 1:24

Y-ina писал(а):talis, там только способных отбирали.

Y-ina, понятно, что способных.
Но регулярных-то совместных репетиций у них нет, а на способностях без репетиций далеко не уедешь. А так у них есть хороший локомотив в виде почти профессионалов.

Про БДХ рассказывали, что когда у них какая-то часть детей спелась, - то потом уходы-приходы новых детей, даже если значительно состав менялся, уже практически не сказывались на качестве пения, т.к. был локомотив, а новые приходящие подстраивались под него.

Так и здесь. Есть ядро профессиональных спевшихся хористов, которое и организует весь хор.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#110 Y-ina » Ср, 6 января 2016, 1:30

talis, возможно, так.
Хоры мальчиков всех вытягивают.
Южный хор, на мой взгляд совсем никакой.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#111 talis » Ср, 6 января 2016, 1:37

Y-ina писал(а):talis, возможно, так.
Хоры мальчиков всех вытягивают.

Ну вот, я тоже так думаю. У них все-таки серьезная школа.

Y-ina писал(а):Южный хор, на мой взгляд совсем никакой.

А как на него можно посмотреть? Или это вы где-то встречались на конкурсах?
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#112 Y-ina » Ср, 6 января 2016, 1:44

talis, а на концерте в Мариинском поют "Детство"

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
http://www.youtube.com/watch?v=SaUderznPhE
просто нашла
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#113 talis » Ср, 6 января 2016, 1:49

Y-ina писал(а):talis, а на концерте в Мариинском поют "Детство"

а, понятно.
Я полностью не успела посмотреть, так, кусками прокрутила. И подписи особо не читала.
Посмотрю теперь полностью.

У этого Гергиева лицо такое довольное, как морда у кота, у которого Масленица. :smile:
Но что-то в нем есть такое притягательное. Харизма есть.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#114 talis » Ср, 6 января 2016, 1:51

Y-ina писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=SaUderznPhE
просто нашла

О, спасибо, посмотрю.
Я вообще-то подобные док. фильмы и ролики с записями собирала одно время. Собирала все, что про БДХ, ну и заодно все, что попадалось.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#115 Y-ina » Ср, 6 января 2016, 1:52

talis, Там сначала все вместе поют, потом отдельно округами, потом снова вместе. Вот самым первым округом - Южный.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#116 talis » Ср, 6 января 2016, 1:56

Y-ina писал(а):talis, Там сначала все вместе поют, потом отдельно округами, потом снова вместе. Вот самым первым округом - Южный.

Y-ina, ага, понятно. Посмотрю тогда на всех по-отдельности.

Мне всегда нравились мальчики из училища Свешникова. Там тоже Попов преподавал, и чувствуется его школа.

phpBB [media]


Мальчик, который пониже ростом и похудее, Саша Юденков, стал профессиональным оперным певцом. Только живет в Германии, а не в России.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О судьбе детей

#117 Регина » Ср, 6 января 2016, 11:53

Вот еще одна проблема.

Ко мне обратился следователь с просьбой помочь ему поймать моего бывшего ученика. А обратился он ко мне по той причине, что увидел меня у него в друзьях вконтакте.
Я, честно говоря, не сразу сообразила что к чему. Он сказал, что ему ничего не будет, что его надо спасать и т.д.
И вот я стала в школе выяснять где он, как он, разговаривала с детьми. Выяснилось, что поймать его не проблема. Но тут такой момент - а как ловить? Обмануть его доверие? Это же предательство получится. Имеет ли право учитель участвовать в таких мероприятиях? Это этично? И я вдруг осознала такую вещь, что учитель для учеников как священник. Если ему доверяют, то нельзя это доверие ломать и предавать. Ни из каких побуждений. Вот поговорить с ним, внушить ему, чтобы он сделал правильный выбор - это обязанность наша. Но только это.
В итоге я отказалась помогать.

А что вы думаете по этому поводу?
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: О судьбе детей

#118 Y-ina » Ср, 6 января 2016, 12:34

talis, спасибо, послушаю попозже, на урок бегу.
Регина писал(а):что вы думаете по этому поводу?
то же, что и вы, но нужно знать детали. Иногда надо помочь и милиции.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О судьбе детей

#119 Регина » Ср, 6 января 2016, 13:54

Y-ina,
спасибо.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: О судьбе детей

#120 Y-ina » Ср, 6 января 2016, 23:31

talis, чудные детишки.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 16 гостей