О высоком

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 monroe » Вт, 23 февраля 2016, 20:24

Когда мысли одолевают мою голову, у меня есть один проверенный маршрут.
Я добираюсь до набережной Волги и иду вдоль реки.
Сегодня праздничный день, на набережной не чищен снег и мало прохожих. На пути мне попался воскресный дед с двумя внучками и бегун в штанах в обтяжку и розовых кроссовках.
Передо мной лежала огромная река, частично во льду - сером, местами жёлтом. На самой кромке воды сидели поодиночке чёрные птицы. Там, где лёд был прочнее сидели поодиночке рыбаки.
Погода как-то стремительно испортилась, солнышко заволокло тучами, ветер дул в лицо.
Я шла, размеренная ходьба успокаивала голову и разгружала тело.
Я шла, шла и вдруг мне пришла идея зарулить в центр города и в книжном купить Коэльо.

Магазин назывался "Подписные издания" - название с тех времён, когда люди оформляли подписку на книги.
Когда-то это был богатый магазин, потом непомерная аренда выдавила его на обочину торговых путей.
За прилавком стояли двое - он и она. Он в образе - усы, седые ухоженные волосы до лопаток. Мне казалось, что я видела его то ли швейцаром в дорогом ресторане, то ли с него слепили уличную скульптуру - одну из тех, что украшают Старый Нижний.
Он не сразу понял, что за писателя я хочу, переспросил дважды, после чего его вторая половина подала мне две книги с некоторым извинением в голосе, что их всего две.
Я открыла наугад.
Коэльо писал об одиночестве.
Выискивая сейчас ту фразу, что утверждала что одиночество это способ обрести благодать, я нашла и другие афоризмы Коэльо
об этом периоде в жизни каждого. И они были прямо противоположны тому, что знаменитый писатель вещал мне со страниц своей книги.
Например: "Берегитесь одиночества. Оно подобно зависимости от самого опасного наркотика."
Пауло Коэльо

В общем, Коэльо, как и мы все, живёт как умеет.
Я знаю одну поклонницу Коэльо, которая не упускает ни одной его книги. она воспитывает себя на них.
Мне, как стороннице чего-либо цельного, в диковину, как сорокалетняя небедная и красивая тётя может строить своё мировоззрение на творчестве этого писателя, у которого в одной книге одно, в другой другое, в третьей третье.
Но вот есть такой прецедент.
В июле 2015 мы с цигунистами поехали в город Болгар. Это поволжская глубинка, место, где живут и русские, и татары. И кто-то ещё если не ошибаюсь.
Моя приятельница купила новую кияшку "за милион" и обожала ездить. Но путь в полторы тысячи километров был немаленьким, и мы очень обрадовались, когда к нам присоединился ещё один человек с правами.
По приезду в Болгар нас встретило заунывное распевание муэдзина в местной мечети.
Это был полный сюр - выжженная трава, православный храм, никого, дубы и протяжное молитвенное пение на арабском судя по всему.
Мы дождались вечера, отстояли короткую часовую службу, после чего все разошлись, и в храме остался один пономарь с неусыпаемой Псалтирью.
Парочка с водительскими правами выжила меня на заднее сиденье, заваленное куртками, пакетами с термосами, бананами и хлебом. И начали о своём.
Нам всем за сорок. У нас у всех, как в том фильме с квартетом И, есть паспорт - помните сюжет под кодовым названием "Дефлопе"?
И всё равно, всё туда же и по тому же месту.
То ли летняя ночь со своими звёздами, то ли понимание важности момента, но разговор в итоге свёлся к любви в нашей жизни.
Я нашла у Коэльо цитату «Истинная любовь - это когда отдаешь себя всего без остатка...»
Товарищ с вторыми правами считал, что это так и должно и быть.
Счастливая обладательница "кияшки за милион" не имела собственного мнения в этом вопросе.
Я высказалась, что Бог не для того меня сюда прислал, чтобы я выложилась вся в каких-то отношениях, забыв про себя, работу и обязанности.
Спор разгорался. Время подходило к трём ночи, после чего я вырубилась в куртках.
А эти всё говорили...говорили...говорили...

А вы что скажете, дорогие мои?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца


  • 2

Re: О высоком

#3 Бриджит » Вт, 23 февраля 2016, 20:31

monroe писал(а):Я нашла у Коэльо цитату «Истинная любовь - это когда отдаешь себя всего без остатка...»
я согласна с Коэльо. Это прекрасно, когда отдаешь себя без остатка. Получаешь гораздо больше.
Бриджит

  • 3

Re: О высоком

#4 Сью » Вт, 23 февраля 2016, 20:59

monroe писал(а):«Истинная любовь - это когда отдаешь себя всего без остатка...»
По смыслу, вернее, по энергетике этой фразы, чувствуется что-то соответствующее действительности. Когда начинаешь вдумываться в неё - смысл сразу же искажается, ощущается "что-то не то..."
Тут смотря как понимать. Если отдавать себя всего без остатка понимать как готовность пожертвовать чем-то (любви без жертвы не бывает), а чем больше всего человек может пожертвовать, поступиться - собой, своим "я", это самое дорогое, что у него есть. Тогда, эта готовность - это шаг к любви.
Но при этом, на самом деле, человек себе не принадлежит полностью, т.к. Бог его Создатель, его Источник, Он в его основе, и отдать себя всего без остатка можно только Богу. Т.е. он уже и так Богу принадлежит.
А если понимать напрямую, тогда это саморазрушение и неуважение к Творцу, ты у Него себя забираешь и куда-то ещё отдаёшь. :scratch:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11644
Темы: 116
С нами: 13 лет 8 месяцев

  • 1

Re: О высоком

#5 Фиалка » Вт, 23 февраля 2016, 21:02

Любовь и отношения - не одно и то же
она везде - и в отношениях, и на работе, и в обязанностях
Фиалка

  • 1

Re: О высоком

#6 Natish » Вт, 23 февраля 2016, 21:15

monroe писал(а):когда отдаешь себя всего без остатка..
обычно не рассуждаешь о последствиях..отдал и забыл...ну,или помер, и вспоминать об отдаче некому, кроме Него :grin:
Natish

Re: О высоком

#7 monroe » Вт, 23 февраля 2016, 21:35

Сью писал(а):саморазрушение
В той поездке нас троих объединяло одно, именно это - есть ли предел?
Есть ли та грань, где ты вроде работаешь на отдачу, а потом раз! и уже перешёл эту черту?
Лазарев называл это "развращением", Сью подобрала слово саморазрушение.
Мужчина с правами ратовал за фразу Коэльо.
Он считал, что женщине не надо беречь что-либо и в отношениях надо отдать себя, пожертвовать иначе в отношениях нет смысла.
Я спросила, есть ли предел до которого я, например, могу отдавать?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: О высоком

#8 Бриджит » Вт, 23 февраля 2016, 21:39

monroe, предел в твоей карме заложен, думаю.


Еще смотря что отдавать. Я хорошо помню свою дикую влюбленность в москвича, казалось,жизнь отдать готова. И он просит 600 тыс на машину. А я сразу трезвею. Какая жизнь? Даже денег жаль. Вот умею ли я любить?
Бриджит

Re: О высоком

#9 Фея369 » Вт, 23 февраля 2016, 21:51

Бриджит писал(а):И он просит 600 тыс на машину. А я сразу трезвею. Какая жизнь? Даже денег жаль. Вот умею ли я любить?


а что 600 000 - это любовь?)
или даже почку свою отдать.

Это - наверное - жертвенность.
.
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 7 месяцев

Re: О высоком

#10 Brittany » Вт, 23 февраля 2016, 21:54

monroe писал(а):Я нашла у Коэльо цитату «Истинная любовь - это когда отдаешь себя всего без остатка...»
Лет этак 15 назад я бы сказала- о да! это прекрасно. Всего себя. Без остатка.
Сейчас мне хочется спросить: зачем это делать?
Кому это нужно? :dont_knou:
Кто-то просит об этом? :unsure:
Этот кто-то эгоист? :ninja:
Спойлер
Ну разве что посвятить себя Богу. Всего. Без остатка.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: О высоком

#11 monroe » Вт, 23 февраля 2016, 22:07

Brittany писал(а):Кто-то просит об этом?
Нора, я рассказываю о необычном, не рядовом разговоре.
Мужчина, вызвавшийся рулить по поволжью вторым рулём, сказал, что женщине в отношениях надо отдавать себя.
И идти на жертву.
В моём случае, это была жертва из времени, денег, психической энергии. Поскольку, я человек нервный, истощаюсь быстро, то сил хватило бы только на решение проблем в отношениях, всё остальное похерилось бы автоматично.
У хозяйки машины, на которой мы ехали, на тот момент были сложные отношения с мужчиной. На мой взгляд, его нужно было оставить и давно, но у неё был шаблон, что одинокой быть плохо.
И вот мы ехали и обсуждали всё это.
Я спросила тогда: есть ли предел, после которого человек высасывается, как тетрапак сока через трубочку.
И куда потом он девается? В урну?
Или через молитву, медитацию, какие-то техники он накачивает себя снова, чтобы быть готовым "к отсосу"? Этот вопрос про накачку я тогда не задала, это вопрос сегодняшний.
тогда о пределе никто ответить не мог.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 2

Re: О высоком

#12 Brittany » Вт, 23 февраля 2016, 22:09

monroe, конечно,предел есть.У каждого свой.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: О высоком

#13 monroe » Вт, 23 февраля 2016, 22:10

Бриджит писал(а):monroe, предел в твоей карме заложен, думаю.


Еще смотря что отдавать. Я хорошо помню свою дикую влюбленность в москвича, казалось,жизнь отдать готова. И он просит 600 тыс на машину. А я сразу трезвею. Какая жизнь? Даже денег жаль. Вот умею ли я любить?
а у тебя были эти 600 тыщ?
ну вот личных, свободных, не в долг?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О высоком

#14 Бриджит » Вт, 23 февраля 2016, 22:13

monroe, у меня личных было 370. Я собиралась менять машину, 2007 год. Он не знал, сколько у меня есть, но знал, что есть.
Бриджит

Re: О высоком

#15 Brittany » Вт, 23 февраля 2016, 22:14

Бриджит писал(а):Получаешь гораздо больше.
Если есть взаимообмен, а не ...улица с односторонним движением...
Или получаешь от мысли - я отдаю....отдаю...отдаю....?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: О высоком

#16 Бриджит » Вт, 23 февраля 2016, 22:14

Brittany писал(а):Кому это нужно?
так тебе и нужно

для меня фраза умирающей от рака женщины стала классикой: лучше страдать от любви, чем от болезни. (она правда, выжила)
Бриджит

Re: О высоком

#17 monroe » Вт, 23 февраля 2016, 22:17

Бриджит писал(а):monroe, у меня личных было 370. Я собиралась менять машину, 2007 год. Он не знал, сколько у меня есть, но знал, что есть.
а тогда о чём вообще может быть разговор? ))
600 тыщ не было. при чём здесь любовь?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О высоком

#18 Бриджит » Вт, 23 февраля 2016, 22:18

monroe писал(а):600 тыщ не было. при чём здесь любовь?
ну я даже не предложила то, что было.
Да и вообще... влюбленные женщины кредит берут и любовникам отдают. Это плохо, я это осуждаю. Но тут понимаешь...масштаб поступка. Они так влюблены, что им ничего не жаль.
Бриджит

Re: О высоком

#19 Brittany » Вт, 23 февраля 2016, 22:18

Бриджит писал(а):так тебе и нужно
Нет, мне это не нужно.
Я попадаю в психологическую зависимость. Меня это разрушает.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: О высоком

#20 Бриджит » Вт, 23 февраля 2016, 22:22

Brittany писал(а):Если есть взаимообмен, а не ...улица с односторонним движением...
я когда то была влюблена безответно. Для меня было стимулом - видеть его каждый день. Просто видеть. Мы работали в одной организации, я вставала часов в 6 чтоб привести себя в порядок, укладку сделать и тд. Когда его не было на работе, мне было плохо. Вот он был на месте - и мне было хорошо. Я много от этого получала. О близости даже не мечтала, он был женат, а я девственница со строгим воспитанием. Но сам факт любви был зачетный)) я летала
Бриджит

Re: О высоком

#21 monroe » Вт, 23 февраля 2016, 22:22

Бриджит писал(а):
monroe писал(а):600 тыщ не было. при чём здесь любовь?
ну я даже не предложила то, что было.
Да и вообще... влюбленные женщины кредит берут и любовникам отдают. Это плохо, я это осуждаю. Но тут понимаешь...масштаб поступка. Они так влюблены, что им ничего не жаль.
вот она, грань! :-D
не влюблённый человек читает всё это и понимает: мужик разводит подругу на бабки, потом он её кинет, девушка будет выплачивать всё это сама.
возможно, уже не будучи в отношениях.
а вот когда люди in...ооо...тут какие только фэнтэзи в голове не фантазируются.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей