Зарегистрированный,То есть, когда счастье переполняет и сердце готово разорваться от радости - алкоголь - как нейтрализатор действует?
Хороший вопрос, думал как-то над этим. Пришёл к выводу, что всё упирается в личность того, кто выпил. Но вообще при прочих равных, если рассматривать воздействие алкоголя без социальных оценок, то что он делает:
а) тормозит сознание,
б) вносит раскоординацию в физику, и
в) растормаживает подсознание.
(ничего нового, просто расклад по составляющим)
Что это значит? Торможение сознания: это ни хорошо, ни плохо. Если нужно сделать работу, требующую мышления или точных физических действий, то алкоголь скорее всего будет в этом мешать. Если же сознание задолбало человека слишком рациональным подходом ко всему и выхолащивается душевная составляющая, то иногда выпить – пойдёт на пользу, чтобы сбить эту тенденцию (особенно хорошо это видно на людях, которые привыкли жить чисто рациональной логикой и делают её главной)
Про растормаживание сознания – думаю, тут всё понятно, это выражено простой поговоркой: "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке".
Можно сказать так: если человек гармоничен, то он будет, скажем так, "грамотно пользоваться" алкоголем. Я бы описал его действие не совсем как нейтрализатор, а следующим образом:
Если переполняет счастье, то алкоголь в некоем роде действует, как усилитель: он позволяет углубить и продлить само ощущение. Потому что в обычном состоянии сознания у человека любая радость (в отличие от горя или стресса) проходит довольно быстро. Если же "остограммиться" (остограммиться, не ужраться)) при негативной эмоции, стрессе, беде – то это позволяет, скажем так, "размазать удар" и сделать его более переносимым.
Это при условии гармонии. Если же в подкорке сидит куча агрессивных программ, то всё это будет работать совсем по-другому, и не лучшим образом, так скажем.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.