Фильмы о Великой Отечественной Войне.

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

  • 8

#1 Солнышко » Вс, 7 мая 2017, 23:19

Предлагаю здесь помещать преимущественно старые советские фильмы,и художественные и документальные. :smile:
Современные фильмы тоже есть достойные,как например "Мы из будущего".
ещё вспомню,тоже размещу здесь.)

Начну с киноэпопеи "Освобождение".
phpBB [media]


Спойлер
phpBB [media]


Спойлер
phpBB [media]

Спойлер
phpBB [media]

Спойлер
phpBB [media]
Солнышко
Автор темы


  • 6

Re: Фильмы о Великой Отечественной Войне.

#21 Солнышко » Пн, 8 мая 2017, 19:20

"Отец солдата". :heart:
(цветная версия)..
phpBB [media]
Солнышко
Автор темы

  • 4

Re: Фильмы о Великой Отечественной Войне.

#22 Natish » Пн, 8 мая 2017, 21:18

Изображение
https://www.kinopoisk.ru/film/7724/
https://www.ivi.ru/watch/53159

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Классика советского кинематографа, военная драма по повести Бориса Полевого. Смотреть онлайн «Повесть о настоящем человеке» доставит истинное удовольствие всем поклонникам хорошего отечественного кино. В основе повести и фильма реальные события. Военный летчик Алексей Мересьев, сбитый в бою фашистами, тяжело раненный пробирается к своим за линию фронта, и это ему удается
https://www.ivi.ru/watch/60301
Natish

  • 2

Re: Фильмы о Великой Отечественной Войне.

#23 dobrovolya » Пн, 8 мая 2017, 23:43

кончно же "иди и смотри" - не для слабых нервов

phpBB [media]
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 2

Re: Фильмы о Великой Отечественной Войне.

#24 Meчтатель » Пн, 8 мая 2017, 23:58

Лучшим фильмом 21-го века про ВОВ считаю "В августе 44-го".
Кстати... его будут показывать завтра по НТВ в 19-35.
Meчтатель

  • 4

Re: Фильмы о Великой Отечественной Войне.

#25 _Tasha » Вт, 9 мая 2017, 6:19

Meчтатель писал(а):Лучшим фильмом 21-го века про ВОВ считаю "В августе 44-го".

Тоже хотела об этом фильме написать. Супер фильм.

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Бабушка приехала!
phpBB [media]
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7722
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

  • 2

Re: Фильмы о Великой Отечественной Войне.

#26 Natish » Вт, 9 мая 2017, 9:28

:wub:
phpBB [media]
Natish

Re: Фильмы о Великой Отечественной Войне.

#27 Солнышко » Вт, 9 мая 2017, 9:31

Ооо,даа!!! :wub:
Солнышко
Автор темы

Re: Фильмы о Великой Отечественной Войне.

#28 zoe » Вт, 9 мая 2017, 10:40

Meчтатель писал(а):"В августе 44-го"
сильный фильм тоже :smile:
и для души и для ума, на злобу дня момент истины - как сердце мыслит, что выберет, такая и будет судьба
одни стали чужими для своей Родины -хищниками, на полянке глаза в глаза, по глазам все было понятно, кому уже терять было нечего, а кто и жизнь положит не только за рОдину, но и за своих товарищей
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Фильмы о Великой Отечественной Войне.

#29 Meчтатель » Вт, 9 мая 2017, 11:20

Еллада писал(а):кто и жизнь положит не только за рОдину, но и за своих товарищей
Основное наставление для современных "Альфовцев" (это мне говорил сам "Альфовец - мой одногодка, участник штурма дворца Амина в Афганистане):
- Твоя цель - сберечь жизнь своих товарищей. А твоя жизнь важна только потому, что ты можешь прикрыть своих товарищей. А уж о твоей жизни позаботятся твои же товарищи.
Meчтатель

Re: Фильмы о Великой Отечественной Войне.

#30 zoe » Вт, 9 мая 2017, 11:32

Meчтатель писал(а):- Твоя цель - сберечь жизнь своих товарищей. А твоя жизнь важна только потому, что ты можешь прикрыть своих товарищей. А уж о твоей жизни позаботятся твои же товарищи.
:approve:
самая лучшая стратегия на войне
только вот Ваську из фильма жалко , зачем то вышел из круга поддеркки товарищей и остался без прикрытия
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Фильмы о Великой Отечественной Войне.

#31 Meчтатель » Вт, 9 мая 2017, 11:35

Нееее.... Ваську мне не жалко... Фазан нафуфыренный. Такие первыми погибали и в "ШТРАФБАТЕ" - в фильме, о котором "Гоблин" отозвался, как о "ШЛАКЕ".
Meчтатель

  • 1

Re: Фильмы о Великой Отечественной Войне.

#32 dobrovolya » Вт, 9 мая 2017, 11:41

столько фильмов теперь смотреть можно. спасибо всем :rose:

вчера случайно и не с начала зацепила вот этот немецко-французский фильм: "штиль"

https://www.kinopoisk.ru/film/663423/

что мне лично бросилось в глаза, что так редко встречается в не-советских фильмах: акцент на противостоянии идеологии. особенно подчеркивается, что отбор заложников для расстрела шел по принципу - коммунист, еврей, а потом уже все остальное. люди перед смертью пели интернационал. т.е. идеология, подставившая лоб фашизму именно коммунистическая идея, о чем последние много лет политически некорректно говорить в принципе.

еще одна фраза запомнилась. на фоне прямо скажем санаторных условий заложников по сравнению с концлагерями, немецкий офицер говорит французу: на надо сотрудничать, настоящий враг у нас на востоке.

и еще интересная фигура писателя в эсэсовской форме. просвещенный убийца.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Фильмы о Великой Отечественной Войне.

#33 zoe » Вт, 9 мая 2017, 11:47

Meчтатель писал(а):Нееее.... Ваську мне не жалко... Фазан нафуфыренный.
Он красивый был)
ну да ладно, суть наверное в другом - он не имел твердого основания в товарищеском духе, думал непонятно о чем в такой сложный момент, а нужно было как у "альфовца" - один за всех и все за одного
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 4

Re: Фильмы о Великой Отечественной Войне.

#34 Nika49 » Вт, 9 мая 2017, 16:36

Вроде ещё не размещали «Судьба человека» Сколько бы я его ни смотрела, (раз двадцать, если не больше), ни разу не смогла удержаться от слёз.
Режиссер Сергей Бондарчук. Премьера 12 апреля 1959 (мир)
Спойлер
В ролях:
Сергей Бондарчук, Павел Полунин, Зинаида Кириенко, Павел Волков, Юрий Аверин, Кирилл Алексеев, Павел Винников, Евгений Тетерин, Анатолий Чемодуров, Лев Борисов, Павлик Борискин, Владимир Иванов
Сценаристы Юрий Лукин, Федор Шахмагонов
Сюжет фильма
С началом Великой Отечественной войны плотник Андрей Соколов отправляется на фронт. Уже в самые первые месяцы войны он получает ранение и попадает в плен. Из ада концлагеря Соколов бежит за линию фронта, к своим. В коротком фронтовом отпуске он узнает, что жена и обе дочери погибли во время бомбежки. Из близких у него остался только сын. В самый последний день войны Андрей получает известие о том, что сын погиб. Война окончена, одинокий Соколов работает шофером вдали от родных мест — в Урюпинске. Там он встречает маленького мальчика-сироту, чья мать умерла, а отец пропал без вести. Соколов выдает себя за его пропавшего отца, тем самым возвращая мальчику родителя, а себе — смысл жизни.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

phpBB [media]
Nika49
Сообщения: 873
Темы: 1
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 3

Re: Фильмы о Великой Отечественной Войне.

#35 смурф » Вт, 9 мая 2017, 16:41

phpBB [media]
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Фильмы о Великой Отечественной Войне.

#36 dobrovolya » Чт, 11 мая 2017, 13:06

смурф, :approve: "пианист" здоровский фильм, хотя и с голливудскими штампами. но хоть так

(пере-) посмотрела "завра была война" - фильм-то совсем не о войне, оказывается :unsure: но все равно хороший фильм.

а от "сошедших с небес" просто мурашки.

https://www.kinopoisk.ru/film/43926/

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
вот здесь есть список лучших фильмов, но многих из них я не знаю совсем :unsure:

https://www.kinopoisk.ru/top/lists/97/filtr/all/sort/order/page/1/
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Фильмы о Великой Отечественной Войне.

#37 dobrovolya » Пн, 12 июня 2017, 14:56

досматриваю (с трудом) сериал "штрафбат". ну, не знаю :unsure: не понравился в общем и целом, я бы сказала. не шедевр.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Фильмы о Великой Отечественной Войне.

#38 Meчтатель » Вт, 13 июня 2017, 13:07

dobrovolya писал(а):не шедевр.
А кто-то написал, что это - "шедевр"?

Но если учитывать, что он создан в 2004-ом, и создан никак полнометражный художественный фильм, а как сериал, то это явный шедевр для отечественного кино... по сравнению с теми убогими сериалами, что были до него... типа "Бандитский Петербург" или "Улицы разбитых фонарей"... и им подобными... фильм-сериал "Штрафбат" сделан очень добротно и чисто в художественном смысле. Не "шедевр", но очень качественно для того времени, когда финансирование фильмов было практически нулевым.
Фильм "В августе 44-го" (2001 год) финансировался из бюджета Белоруссии и потому сделан очень качественно.

А, во-вторых, то что показано в этом фильме - это одна из правд ВОВ: ты посмотри последние 5 минут последней серии фильма, где перечислены все штраф-роты и штраф-батальоны Советской Армии... И учти, что сменяемость личного состава в этих подразделениях была в несколько раз больше, чем в обычных пехотных подразделениях того же уровня. И попробуй перемножь все эти штраф-роты, штраф-батальоны на число людей, которые прошли через них, а затем всё сложи. И ты получишь ОДНУ из правд ВОВ.
Meчтатель

Re: Фильмы о Великой Отечественной Войне.

#39 dobrovolya » Вт, 13 июня 2017, 14:31

Meчтатель, я сериалы вообще плохо переношу, это да. но вот давеча посмотрела "идиот" с мироновым :approve: тоже мастер с большой буквы уложился бы хотя бы в две серии, но тем не менее - смотрится на одном дыхании и держит в напряжении.

в "штрафбате" очень важная тема, больная как мазоль, но тут вы абсолютно правы: показана только одна из правд, поэтому получилось очень, очень плоско. и режессура плоская, и сюжеты из серии в серию. одно только то, что генерал (жарков) из серии в серию сидит в одном и том же блиндаже, вызывает комбата по радиосвязи и попивает. единственное разнообразие - то чай, то водку. тут вопрос не бюджета, а таланта режиссера и сценариста. тогда уж лучше документальный фильм снять, чем такой художественный. и персонажи в сериале все получились плоские, черно-белые. кроме вора в законе, пожалуй.

мне кажется, даже михалков в свеох утомленных солнцем, что ли, показал весь ужас месива штрафбатного за пару кадров намного ярче и эмоциональнее, чем все эти 11 серий.

мне единственное понравился диалог двух политических на печи про репрессии :approve:

Meчтатель писал(а):ты посмотри последние 5 минут последней серии фильма, где перечислены все штраф-роты и штраф-батальоны Советской Армии... И учти, что сменяемость личного состава в этих подразделениях была в несколько раз больше, чем в обычных пехотных подразделениях того же уровня. И попробуй перемножь все эти штраф-роты, штраф-батальоны на число людей, которые прошли через них, а затем всё сложи. И ты получишь ОДНУ из правд ВОВ.

единственная правда войны в том, что это ужас невообразимый, не дай Бог еще такому повториться. любая война - это смерть, грязь, трагедия, а тем более та.

друг у нас отслужил в бундесвере в 90-х. в инфантерии, пехоте то бишь. рассказал недавно. под конец службы все проходят испытание в открытом поле: с какой-то там базукой на плече надо подбить движущиеся "танки". 4 штуки. прицеливаешься, стреляешь, и чешешь как можно дальше от ответного выстрела. когда он подбил третий танк, его командир визжал от восторга: смирнов, твою...., давай, на рекорд идешь! (по-немецки, конечно) на четвертом базука дала осечку. всё, нет пехотинца. вот и вся правда: будь это в реальности, 20 минут и нет человека, дорогого, любимого.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Фильмы о Великой Отечественной Войне.

#40 Астра » Ср, 16 января 2019, 22:38

"Крепкий орешек" (1967 год)

phpBB [media]
Астра

Пред.След.

Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron