Мой отец ГУЛАГ

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

Куратор темы: Скарлетт

• 2

#1 Скарлетт » Вс, 19 марта 2017, 15:55

По тв сейчас показали. Ещё одно документальное свидетельство о том времени.
Я подумала - вот я смотрю - слёзы едва удерживаю, а ведь тогда все знали, что происходит, и боялись, но не роптали, и это происходило на уровне народа - почему?
Почему нормальные люди превратились в зверей - или рвущих, как мясо, чужие жизни и судьбы, или в ужасе поджимающих хвосты, и лижущих ноги Хозяину?
Фашисты тоже - были нормальные люди, стали зверьем.
И пришла к тому, что всё дело в том, что это ВКУС КРОВИ. А даже не пропаганда.
Вкус крови, который почувствовал победивший пролетариат в 17-м. Люди, получившие эмоционально-положительное подкрепление за насилие от социума. При том, что до того в них было мало вложено доброго в детстве - нравственная недостаточность, недоразвитость.
Привыкшие к насилию, считающие его нормой.
Тот, например, факт, что все маньяки терпели насилие в детстве, испытали жестокость взрослых на себе - когда личность и психика не сформированы, насилие в отношении себя воспринимается не как опыт, для того, чтоб возненавидеть насилие раз и навсегда,не развивает эмпатию, милосердие и сострадание, а вырабатывает ПРИВЫЧКУ - "жестокость - нормально".
Но это так, отступление.
Сам фильм о конкретной судьбе конкретного человека, родившегося у заключённой ГУЛАГа.
В городе Кежмарок, на северо-востоке Словакии, живет ныне безработный 55-летний Ян Антал со своей семьей. Он мало знает о своем прошлом, не знает, кто был его отцом. Страшное время наложило свой отпечаток на его судьбу.
Произведено
Словакия, Россия, 2008
Режиссёр
Франтишек Палондер
Изображение
phpBB [media]
"Счастье – это побочный продукт правильно организованной деятельности"
М.Литвак

Изображение
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Темы: 66
С нами: 3 года 4 месяца

• 1

Re: Мой отец ГУЛАГ

#3 Скарлетт » Вс, 30 апреля 2017, 17:04

Этот фильм тоже из той правды, что потрясает. Несмотря на то, что вроде всё это известно, но об этих вещах стараются вспоминать поменьше, слишком болезненно.
Но, как и о судьбах жертв сталинских репрессий , вспоминать надо.
Чтоб люди помнили, что такое жестокость, чтоб умели отличать зло в лицо.
Чтоб это не повторилось никогда.

Самовары
После окончания Великой Отечественной на улицах Советских городов встретить инвалида - привычное дело. К тем кто потерял в бою конечности приклеились прозвища- обрубки, самовары. Их было миллионы, не трудоспособных, спившихся.
Такая картина не устраивала Советское руководство.

Это была позорная страница послевоенной советской истории. Неизвестно, чем не угодили властям инвалиды-фронтовики, но уже в 47-м году против них начались репрессии. Калек отлавливали и вывозили подальше от крупных городов, в спешно созданные "дома ветеранов", покидать которые было запрещено. Особенно тяжело приходилось "самоварам" - так называли тех, кто лишился на войне конечностей. Рассказывают, что в "доме ветеранов" на Валааме из них сформировали мужской хор. Когда мимо острова проходили суда, певцов выносили на пристань в специальных корзинах, чтобы они пели на потеху пассажирам...
phpBB [media]
М.Литвак

Изображение
Скарлетт
Автор темы
Аватара

• 0

#4 Natish » Вс, 30 апреля 2017, 18:48

Скарлетт писал(а):Привыкшие к насилию, считающие его нормой.
приучивших к насилию в счет не берем?
https://lawbook.online/gosudarstva-prava/pomeschiki-durnoe-obraschenie-39504.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Салтыкова,_Дарья_Николаевна
и т.д.
Почему современные деятели не хотят вспоминать миллионы давно мертвых душ, которые попали в рабство не из-за набегов иноземцев, не в бою, а у себя дома, просто вовремя не отреагировавших нужным образом на беспредел тех, кому власть в руки попала? :ugu:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Скарлетт писал(а):Самовары
а по этому поводу, кажется, уже были дискуссии на форуме...история весьма сомнительная оказалась, никто так уж жестоко с инвалидами войны не обращался, как оказалось..хотя инвалидов войны царского режима описывали великие классики весьма ярко :smile:
и бог с ладони держа сфер
Natish F
Аватара
Темы: 54
С нами: 8 лет 9 месяцев
О себе: мира всем!

• 2

#5 Скарлетт » Вс, 30 апреля 2017, 19:07

Natish писал(а):история весьма сомнительная оказалась
Что значит "оказалась"?! Про инвалидов на Валааме не только все знали, но и видели - туда ходили экскурсии, я девченкой с мамой была и видела безногих у пристани, просящих подаяние.
А то, какие у них были условия, и что кончали с собой, это всё узнали потом, но дело не в этом, а в том, что общество просто зачистило города от них - а ведь среди них были герои.
М.Литвак

Изображение
Скарлетт
Автор темы
Аватара

#6 Natish » Вс, 30 апреля 2017, 19:25

Скарлетт писал(а):Что значит "оказалась"?! Про инвалидов на Валааме не только все знали, но и видели - туда ходили экскурсии, я девченкой с мамой была и видела безногих у пристани, просящих подаяние.
это часть истории инвалидов ВОВ. Или ваше либеральное братство пока не определилось с этим пунктом поствоенной истории страны? А как же папа-инвалид-алкаш, герой войны знаменитой советской модели, из-за которого ей пришлось стать убийцей, а маме отсидеть срок? Он ведь так и помер героем, в кругу семьи, даже менты его не трогали и он безнаказанно творил беспредел в своей семье :ugu: https://ru.wikipedia.org/wiki/Збарская,_Регина_Николаевна
я, конечно, сейчас сказала про киношную версию ее биографии, но тем не менее, таких героев войны было много, и они ни на каком Валааме не умирали от голода. Кстати, весьма странно, что в монастырях им было не прокормиться, не находишь?
Natish F
Аватара

#7 Скарлетт » Вс, 30 апреля 2017, 19:42

Natish писал(а):и они ни на каком Валааме не умирали от голода. Кстати, весьма странно, что в монастырях им было не прокормиться, не находишь?
:wacko: Там не было монастыря.
В 1950 году в бывших кельях и скитах устроили Дом инвалидов войны и труда, куда в том числе принудительно помещались инвалиды войны с материка, включая Ленинград. Переведён на материк в 1984 году.
13 декабря 1989 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, на остров ступили шесть монахов: иеромонахи Варсонофий (Капралов), Геронтий (Федоренко), Фотий (Бегаль), иеродиакон Серафим (Гордеев), послушники Леонид Макаров и Вадим Эрлих. Прибывшие насельники разместились в бывшем изоляторе дома инвалидов. Возобновились богослужения в храме во имя преподобных Сергия и Германа Валаамских.
М.Литвак

Изображение
Скарлетт
Автор темы
Аватара

#8 крыгл » Вс, 30 апреля 2017, 19:47

хотите поговорить или поэмоционировать?
у меня есть всё
и примеры
и объяснения
но это если говорить ..ну а по возмущаться -на это я не гожусь
Волшебная сила, чудесное занятие— Таскаю воду и пилю дрова

Ван-юней,Нестеров ,крыгл. Совместное творчество
крыгл
Аватара
Темы: 265
С нами: 8 лет 5 месяцев

#9 Рыбинск » Вс, 30 апреля 2017, 19:58

Скарлетт писал(а):Там не было монастыря

в советские времена монастыри на каждом углу были
Рыбинск

#10 Скарлетт » Вс, 30 апреля 2017, 20:05

Натиш не посмотрела фильм, Натиш не признает нынешний социальный курс России, ведь эти фильмы показывают по тв, это то, что осмысливает наше общество - она отстаивает какое-то своё эсэсэсэрно-сталинское победобесие, привезённое из глубин Украины, и этим, видимо, пытается выразить преданность своей новой родине.
Дом-интернат для инвалидов и престарелых стал чем-то вроде социального лепрозория — там, как и на Соловках времен ГУЛАГа, содержались в заточении «отбросы общества». Ссылали не всех поголовно безруких-безногих, а тех, кто побирался, просил милостыню, не имел жилья. Их были сотни тысяч, потерявших семьи, жильё, никому не нужные, без денег, зато увешанные наградами.

Их собирали за одну ночь со всего города специальными нарядами милиции и госбезопасности, отвозили на железнодорожные станции, грузили в теплушки типа ЗК и отправляли в эти самые «дома-интернаты». У них отбирали паспорта и солдатские книжки — фактически их переводили в статус ЗК. Да и сами интернаты были в ведомстве МВД. Суть этих интернатов была в том, чтоб тихо-ша спровадить инвалидов на тот свет как можно быстрее. Даже то скудное содержание, которое выделялось инвалидам, разворовывалось практически полностью.
http://www.msktambov.ru/best/dedy-voevali-govorite-smotrite-chto-oni-poluchili-ot-vlasti/
М.Литвак

Изображение
Скарлетт
Автор темы
Аватара

• 4

#11 Natish » Вс, 30 апреля 2017, 20:07

Я вот реально не знаю, что говорить людям, которые зациклены на одном отрезке большой истории :ugu:
При других строях с людьми обращались вообще, как со скотом, такие вот все из себя великолепные аристократы плевали с большой горы не только на героев войн, но и на всех вокруг, миллионы людей умирали молодыми и обездоленными, и никто о них даже архивов не хранил. А тут пришли какие-то непонятные большевики и дали шанс всем обездоленным поиметь другую жизнь, более полноценную, чем абсолютное рабство, без вариантов..Ну так ату их за какие-то просчеты, за то, что не сумели каждого сделать счастливыми, вопреки даже желаниям имяреков :ugu: Они же, наглецы, посмели барей подвинуть в их, якобы богом данном, праве судить-рядить все живое, что под руку попалось.
И в самом деле, стоило бы разобраться, с чего вдруг инвалидов больших городов резко решили свезти в гетто...Может их там оказалось неподъемное количество? Ибо в малых городах о таких ужасах я не слышала :ugu: Интересно было бы поразмыслить о карме больших городов..от чего они славятся веками повышенной жестокостью к людям?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Скарлетт писал(а):пытается выразить преданность своей новой родине.
:ugu: неужели я общаюсь с коренным представителем легендарного Питера? каждый раз задаюсь этим вопросом, когда общаюсь с парой-тройкой человек из этого города :-D
Natish F
Аватара

#12 Рыбинск » Вс, 30 апреля 2017, 20:11

Natish писал(а):Я вот реально не знаю, что говорить людям

что заставило вас думать, что люди вообще хотят чтото от вас услышать?
может быть пытки? в застенках сбу?
Рыбинск

#13 Natish » Вс, 30 апреля 2017, 20:12

Рыбинск писал(а):что заставило вас думать, что люди вообще хотят чтото от вас услышать?
может быть пытки? в застенках сбу?
а перевод будет? :smile:
Natish F
Аватара

#14 Рыбинск » Вс, 30 апреля 2017, 20:13

с русского на идиотский? сорри в последнем не силен.
Рыбинск

• 1

#15 Brittany » Вс, 30 апреля 2017, 20:16

Скарлетт писал(а):И пришла к тому, что всё дело в том, что это ВКУС КРОВИ.
А что если это страх? а не вкус крови. Страх толкает на то,чтоб убить
первым,
пока не убили тебя.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара
Темы: 107
С нами: 11 лет 3 месяца
О себе: июль

#16 Natish » Вс, 30 апреля 2017, 20:17

Рыбинск писал(а):с русского на идиотский?
с вашего на общедоступный :ugu:
Natish F
Аватара

#17 Рыбинск » Вс, 30 апреля 2017, 20:18

а я как сказал?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Скарлетт писал(а):И пришла к тому, что всё дело в том, что это ВКУС КРОВИ. А даже не пропаганда.

слишком натянуто, к слову. массы не управляются вкусом.
Рыбинск

#18 Mark » Пн, 1 мая 2017, 6:24

Скарлетт писал(а):Я подумала - вот я смотрю - слёзы едва удерживаю, а ведь тогда все знали, что происходит, и боялись, но не роптали, и это происходило на уровне народа - почему?
А почему сейчас звери правят Украиной, пытают в подвалах СБУ, как в НКВД, несогласных, убивают революционеров в Донбассе и Одессе, расстреливают на улицах Киева писателей как Олесь Бузина, запрещают пользоваться русским языком на Украине, гастролировать любимым актерам, глушат телевидение и радио из России. И весь "цивилизованный" мир не возмущается этому варварству? Аналогию понимаете? Не удивлены? Тогда было то же самое...

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Скарлетт
Ты же сама ни разу открыто не осудила преступный чекистский режим в Киеве. Не протестуешь против ГУЛАГа на Украине в 21 веке.
Ты же молчишь? Ну так и не осуждай своих предков.
Mark
Темы: 47
С нами: 11 месяцев 7 дней

#19 Елена12 » Пн, 1 мая 2017, 7:30

Скарлетт писал(а):Тот, например, факт, что все маньяки терпели насилие в детстве, испытали жестокость взрослых на себе - когда личность и психика не сформированы, насилие в отношении себя воспринимается не как опыт, для того, чтоб возненавидеть насилие раз и навсегда,не развивает эмпатию, милосердие и сострадание, а вырабатывает ПРИВЫЧКУ - "жестокость - нормально".

Немного не так.
Если это было так - над тобой насилие - а ты при сформированной психике и осознанности - взял как опыт и пошел проявлять милосердие ко всем живущим и находящимся рядом - то вымерли бы все.

Все дело в ВЫЖИВАНИИ - именно, как опыт.
Тот, кто проявил насилие - выжил, а ты - нет.

А выживание - превыше всего.
Почему структура насильника запечатлевается в психике жертвы? Почему действует такой механизм помимо нашей воли?
В чем глубинный смысл?

Почувствовать вкус крови?
Но маньяк, переживший насилие - психологическое, душевное, крови то как раз и не видел.
Но его подсознание четко усвоило программу - если ты кого то "мочишь" - то это хорошо для тебя, как для индивида.

И этот глубинный импульс - "мочить в сортире" - разделяют много и много жертв.
На сознательном уровне - все хотят любви и эмпатии - но подсознательно все жертвы разделят импульс - "мочить в сортире"
И жертвы - не злобные - просто хотят восстановить статус кво.

Тот, кто над ними имел власть и силу - тот победитель, и он выживет.
И тогда программа выживания работает просто - " я буду таким же - и я победитель, а все остальные мне подчиняются"
Елена12
Аватара
Темы: 2
С нами: 4 года 3 месяца

#20 Скарлетт » Пн, 1 мая 2017, 7:49

Mark, также, как я не осудила открыто преступные режимы многих других стран. По той причине, что дела своей страны меня волнуют гораздо больше- а у себя вы уж сами разбирайтесь. Я ж тебя не обвиняю, что ты не лезешь разбираться в проблемах России, наоборот, считаю это нормальным.
М.Литвак

Изображение
Скарлетт
Автор темы
Аватара

#21 Елена12 » Пн, 1 мая 2017, 8:39

Скарлетт писал(а):Mark, также, как я не осудила открыто преступные режимы многих других стран. По той причине, что дела своей страны меня волнуют гораздо больше- а у себя вы уж сами разбирайтесь.
Но Украина - Россия - это просто общее родство.

Это как сказать про разведенных родителей, где материально все поделено ( кстати, не поделено - если Крым наш - вдруг стал) - что история мамы - хороша, а история папы - да , фиг с ней.
Но умалчивая -- что без папы и мамы, без общей корней - особо жив не будешь.

Да, физически тело будет - но энергетически - пока в конфликте - вся энергия на выяснение отношений.
Правая рука лучше или левая, и как так научиться владеть левой, чтобы правую заменить.
Елена12
Аватара
Темы: 2
С нами: 4 года 3 месяца

След.

Вернуться в Видеотека