фильм "Пробуждение" Ричарда Линклейтера

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

Куратор темы: Око

  • 1

#1 Око » Вс, 5 марта 2017, 19:18

Весьма и весьма впечатлил фильм. Не ожидала. потому что не люблю подобный формат фильмов.
и не стала бы смотреть, если бы не рекомендация.
Интересная техника: снимается фильм, а потом его кадры обрабатываются под анимацию.
это подчеркнуло сновидческую реальность, в которой происходит действие фильма.

фильм непростой. скорее всего придется возвращаться к его просмотру еще и еще. ибо каждый диалог в фильме не прост.
И, что удивительно, ни один из этих диалогов не вызвал отторжения (к примеру, фильм "Секрет" я не смогла смотреть :pardon: )

http://www.online-life.cc/10965-probuzhdenie-zhizni-2001.html

- Ответ находим в отрицании. А значит, сами выбираем пустоту. Стоит однажды сказать «Да» мгновению – награда безгранична.
Это «Да» вырастает в цепь согласия, которой нет конца.
Сказать «Да» оному мгновению – значит сказать «Да» всему сущему. Главный герой – это разум.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12871
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: фильм "Пробуждение" Ричарда Линклейтера

#3 Око » Вс, 5 марта 2017, 19:19

phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12871
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: фильм "Пробуждение" Ричарда Линклейтера

#4 Око » Вс, 5 марта 2017, 19:25

В 2001 году режиссер Ричард Линклэйтер снял на любительскую камеру необычный экспериментальный фильм под название «Пробуждение жизни». После каждый кадр фильма был обработан 30-ю аниматорами-художниками и зажил совсем другой жизнью, похожей на сон. Фантастическим образом режиссёру удалось поймать и выразить скольжение между сном и реальностью. Иллюзии, сновидения, фантазии и поиск ответов на вечные вопросы все это основные темы фильма.

phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12871
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: фильм "Пробуждение" Ричарда Линклейтера

#5 Око » Чт, 30 марта 2017, 9:40

Моя лодка должна быть продолжением моей личности. Вот так. А это мое окошко в мир.
Каждую минуту я вижу разные кино. Иногда я его не понимаю, иногда оно мне не нравится.
Но знаешь что? Я его смотрю и проплываю мимо. Нужно держать реальность в равновесии. Плыть по течению. Море принимает все реки.
Главное постоянно находиться в состоянии отбытия и все время пребывать. Это избавляет от знакомств и расставаний.
Путешествие не требует объяснений, лишь попутчиков. И тут появляешься ты.
Представь, что ты приходишь на эту планету с коробкой карандашей. Может тебе достанется пачка из восьми карандашей, может из шестнадцати, но от тебя зависит, как ты используешь цвета, которые у тебя есть. Не бойся выйти за пределы линии. Я говорю: "Закрашивай всё"

Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12871
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: фильм "Пробуждение" Ричарда Линклейтера

#6 крыгл » Чт, 30 марта 2017, 11:46

я думаю кукареку покойный его оценил..
кстати
год петуха...
крыгл

Re: фильм "Пробуждение" Ричарда Линклейтера

#7 Око » Пт, 31 марта 2017, 9:15

:yes: похож. Любопытный персонаж.
Почему-то считают, что именно он ввёл героя в состояние сновидения. Но мне кажется, что мальчик просто не вышел из сновидения, начавшегося в автобусе.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Еще любопытные отрывочки-диалоги из фильма

Изображение
- Я отказываюсь воспринимать экзистенциализм всего лишь, как очередное веяние французской моды или исторически-любопытный факт по той причине, что, мне кажется, он может принести нечто важное в новый мир. Боюсь, мы потеряли истинную добродетель, т.е. разучились жить страстно, нести за себя ответственность, создавать себя и радоваться жизни. Экзистенциализм часто называют философией отчаяния, но я с этим категорически не согласен. Однажды в интервью, Сартр сказал, что никогда в жизни не чувствовал отчаяния. Единственное чувство, возникающее от прочтения этих работ, не страдание от жизни, а способность управлять жизнью.
Вы сами создаете свою жизнь.

чем не тема о горячести и хладности, затронутая в Библии?
человек создает свою жизнь, если он не безразличен к ней, если имеется глубокий интерес



-----------------------------------------------------------------------

Изображение
- Я читал постмодернистов с интересом даже с восхищением, но всегда испытывал чувство, что они не затрагивают чего-то главного. Чем больше говорят о человеке, как о социальной единице или сфере слияния различных сил, тем больше появляется для него оправданий. Когда Сартр говорит об ответственности, он не имеет ввиду что-то абстрактное, он не имеет ввиду Эго или Душу, о которых спорят теологи, он имеет ввиду нечто конкретное. Мы с вами разговариваем, принимаем решения, действуем и отвечаем за последствия. Может и правда, что в мире шесть миллиардов человек.
Все же твои поступки очень важны. Прежде всего, они отражаются на материальном мире и на других людях. Ты подаешь им пример. Самое главное, мы никогда не должны опускать руки и воспринимать себя, как жертву различных обстоятельств.
Только мы сами всегда решаем кем нам быть

а здесь притча о двух волках. Человек сам выбирает, какого волка кормить :yes:



----------------------------------------------------------------------

вот этот отрывок очень понятен и близок.
Довольно часто ловлю себя на подобной мысли, читая форум...

- Творчество рождается из несовершенства, из жажды, раздражения. Отсюда родился язык. Его породило желание разрушить одиночество, установить какую-то связь друг с другом. Наверное, было легче, когда речь шла лишь о выживании. Есть вода – появилось слово для ее обозначения. Есть тигр – появилось слово тигр. Но самое интересное началось, когда мы начали использовать ту же систему символов для обозначения абстрактных и неосязаемых понятий и ощущений. Как назвать раздражение? Что такое злость? Или… любовь?
Когда я говорю любовь – у меня изо рта вылетает слово и попадает в ухо другого, проходит через сложную систему его мозга, через его воспоминания о любви или о недостатке любви. Мозг регистрирует это, говорит: «Да, я понимаю, но как я узнаю, что меня верно поняли?». Слова пассивны. Это просто символы.
Они мертвые, понимаешь? Большинство наших переживаний не передать. То, что мы чувствуем, невозможно выразить словом. И, все же, мы общаемся между собой, чувствуем связь, думаем, что поняли друг друга. У нас появляется ощущение духовной общности.
Возможно это чувство мгновенно

Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12871
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: фильм "Пробуждение" Ричарда Линклейтера

#8 Око » Чт, 6 апреля 2017, 15:50

Изображение

- Чтобы понять развитие человека – нужно посмотреть на эволюцию его организма, а потом на развитие его отношений с окружающей средой. Эволюция организма начинается с эволюции жизни, проходит через приматов, потом формируется человек неандерталец, кроманьонец. Интересно, что далее мы видим три ветви: биологическую, антропологическую, развитие городов и культуру самовыражения человека. Вы видите эволюцию социума, а не индивидуальности. Далее… Посмотрите на промежуток времени: два миллиарда лет жизни, шесть миллионов лет виду, а человечеству, каким мы его знаем,- сто тысяч лет. Эволюция проистекает по принципу телескопа. Если Вы посмотрите на земледелие, научную революцию и революцию индустриальную, Вы увидите промежутки в десять тысяч лет, четыреста лет, сто пятьдесят лет. Дальнейшее ускорение эволюции. Это означает, что вскоре эволюция ускорится настолько, что мы сможем наблюдать ее в пределах нашей жизни, в пределах одного поколения. Новая эволюция рождается из двух типов информации. Цифровые технологии и аналоговые.
Цифровые технологии – это искусственный разум, аналоговые - идет от молекулярной биологии и клонирования. Нейробиология связывает их воедино. По старой эволюционной системе один – умирает, другой – растет и доминирует. По новой эволюционной системе они будут сосуществовать, и поддерживать друг друга без борьбы, независимо от внешних обстоятельств. Интересно, что теперь эволюция становиться индивидуально-ориентированным процессом, происходящим от нужд и желаний индивидуальности, а не пассивным процессом, где индивидуальность лишь исключение в коллективе. Так что возникает неочеловек с новой индивидуальностью, новым сознанием, но это только начинает эволюционный цикл, а когда приблизится следующий цикл – появится новый разум. Когда разум прибавляется к разуму, возможность к возможности – скорость меняется, пока не достигается крещендо. Вообразите себе – это как почти мгновенное умножение потенциала неочеловека. Это будет нечто совсем иное. Может быть усиление индивидуальности, размножение индивидуальности или параллельные сосуществования, когда индивидуальность больше не ограниченна временем и пространством. Новая эволюционная парадигма даст нам чувство правды, лояльности, справедливости и свободы. Это девиз новой эволюции.
Вот, что мы надеемся увидеть. Это будет хорошо
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12871
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: фильм "Пробуждение" Ричарда Линклейтера

#9 Око » Пн, 10 апреля 2017, 13:11

- Человек, занимающийся саморазрушением, чувствует себя абсолютно одиноким. Он аутсайдер в человеческом обществе. Он думает про себя: «Я сумасшедший». Чего он не понимает, что общество, как и он испытывает потребность в ощутимых потерях, в катастрофах. Эти войны, голод, наводнение, землетрясение – удовлетворяют определенные нужды. Человеку необходим хаос, он жаждет его. Депрессия, борьба, восстания, убийства – весь этот ужас. Нас неотвратимо тянет к дикому состоянию, возникающему из смерти и разрушения. Мы им наслаждаемся. Mass media делает грустную мину, характеризуя все это, как великие человеческие трагедии. Но мы то знаем: Mass media не преследует цели уничтожить зло мира. Нет. Ее задача убедить нас принимать это зло и приспособиться жить в нем. Власти хотят, чтобы мы были пассивными наблюдателями. Найдется огонек? Они не оставили нам шансов, кроме редкого абсолютно символического общего голосования: «Выбирайте куклу слева или справа». Пора выразить личное неудовлетворение социально-политическим способом.
Пусть услышат молчание

Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12871
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: фильм "Пробуждение" Ричарда Линклейтера

#10 Око » Вт, 18 апреля 2017, 8:12

Изображение


- Да. Что иногда ты будто наблюдаешь свою жизнь со стороны. Как будто ты старуха, которая вот-вот умрет.
- Да. Я иногда так чувствую. Словно вспоминаю свою жизнь. Словно моя жизнь наяву – это ее воспоминание.
- Точно. Тим Лири говорил, что, когда он умирал – он ждал момента, когда его тело умрет, но мозг еще будет жить. Я слышал: мозговая активность продолжается от шести до двенадцати минут после того, как все остальное умерло. И это время во сне длится больше, чем время наяву. Ты понимаешь, о чем я?
- Конечно. Например, я просыпаюсь в 10:12. Потом снова засыпаю и вижу длинный запутанный прекрасный сон. Потом просыпаюсь и вижу: 10:13.
- Точно. Эти шесть двенадцать минут мозговой активности могут быть всей твоей жизнью. Ты и есть старуха, которая оглядывается на жизнь.
- Что если так? Каково твое место там?
- Тоже что и сейчас. Может, я существую лишь в твоем воображении, но я так же реален, как и все остальное.
- Да. А я думала над тем, что ты сказал.
- Над чем именно?
- О реинкарнации. О том, что появляется все больше юных душ. Все говорят, что они в прошлом были Клеопатрой или Александром Великим. Так и хочется им сказать: «Да вы просто идиоты. Это же не возможно». Количество людей на планете увеличилось вдвое за последние сорок лет. Так что если ты веришь в вечную душу – у тебя всего пятьдесят процентов шансов, что твоя душа старше сорока лет. Шанс, что она старше ста пятидесяти равен ну только одному из шести.

- Хочешь сказать: «Реинкарнации не существует». Вообще не существует? Что все мы юные души. Половина из нас живут первую жизнь?
- Не совсем.
- А что?
- Думаю реинкарнация – это просто поэтическое выражение того, что называется коллективной памятью. Я читала статью биохимика о том, что когда рождается представитель вида – он обладает памятью миллиарда лет. Отсюда и наши инстинкты. Другой причины их появления я не вижу.
- Интересно. Здесь происходит нечто телепатическое. Часть которого – Мы. Знаем об этом мы или нет. Это объясняет, почему по всему миру происходят вроде бы спонтанные скачки в науке и в искусстве. Одни и те же результаты появляются повсюду, и они не связаны друг с другом. Парень за компьютером что-то обнаруживает, и вдруг множество других людей по всему миру обнаруживают то же самое. Было проведено исследование.
Группу людей протестировали на способность к разгадыванию кроссвордов, а потом подсунули кроссворд, вышедший день назад, который уже разгадали тысячи людей. Результат был поразителен. Они разгадали на двадцать процентов больше обычного. То есть, когда ответ уже существует – человеку легче его получить. Мы все как бы телепатически делимся своим опытом
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12871
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: фильм "Пробуждение" Ричарда Линклейтера

#11 Око » Вс, 23 апреля 2017, 9:03

- В нашем современном мире может показаться, что наука заняла место Бога. Но некоторые философские проблемы остаются не разрешенными. Возьмем проблему свободы воли. Эта проблема обсуждалась еще при Аристотеле в 350 году до нашей эры.
Святой Августин и Фома Аквинский тоже размышляли, как мы можем быть свободными, если Бог заранее знает, что мы сделаем. Сегодня мы знаем, что мир живет по фундаментальным физическим законам. Эти законы управляют поведением каждого объекта в мире. От того, что эти законы так надежны – они влекут за собой невероятные технические достижения. Но посмотрим на себя. Мы тоже физическая система. Сложное сочетание различных веществ, в основном состоим из воды. Наше поведение не является исключением из этих физических законов. Так что Бог ли планирует все заранее и все знает или физические законы правят всем. До свободы остается не много. Может вам хочется игнорировать вопрос свободы воли, сказать: «Это всего лишь исторический анекдот. Это вопрос без ответа. Забудем о нем». Но вопрос останется вопросом. Если вы подумаете об индивидуальности, то кто вы такой, прежде всего, зависит от свободных выборов, которые вы делаете и ответственности, которую принимаете. Смотрите, как это происходит. Электрическая активность мозга, нейроны вспыхивают, посылая сигнал нервной системе, которая передает его в мышечную ткань. Мышцы сжимаются, мы достаем до руки. Это похоже на свободный выбор. Но каждый этап этого процесса управляется физическими законами, химическими и так далее. Похоже, что великий взрыв определил основные условия и дальнейшая человеческая история – это реакция субатомных частиц на основные физические законы. Мы думаем – мы особенные. У нас есть достоинства, но вера эта умирает. Ее уничтожает эта картина. Вы можете сказать: «А как же квантовая механика? Я знаю множество других современных теорий, совсем не похожих на эту». Это лишь предположение оно не убедительно. Это позволяет нам понять свободу воли, но если вы будете концентрироваться на деталях – это не поможет, потому что поведение квантовых частиц беспорядочно. Их поведение абсурдно, непредсказуемо.
Мы не видим связи с тем, что происходило раньше. Частицы действуют безо всякого принципа. Так что наша свобода – лишь вопрос случайности, а мы вращаемся в хаосе. Это еще хуже. Я предпочту быть шестеренкой, в большой детерминистической физической машине, чем сосуществовать в хаосе. Мы не можем игнорировать проблему. Мы должны найти в своем мировоззрении место для индивидуальности не только тела, а индивидуальности. Мы решаем проблему свободы, находим место для выбора.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12871
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: фильм "Пробуждение" Ричарда Линклейтера

#12 Око » Пт, 28 апреля 2017, 13:27

- Правительство плюёт на вас. Смерть и налоги. Не говорить о политике и религии – это означает вражескую пропаганду. Умри солдат, умри! Мы все это видели в XX веке, наступил XXI. И мы должны понять: нельзя позволить втянуть себя в эту мышеловку. Меня заботит, что происходит в этом мире. Меня заботит структура, система контроля и те, кто управляет моей жизнью. Я хочу свободы! Свободы! И вы хотите того же. Каждый из нас может избавиться от жадности, ненависти, зависти и опасности, потому что это способ контроля. Заставить нас почувствовать себя жалкими, маленькими, чтобы мы отказались от независимости, свободы, судьбы. Мы должны понять, что нас причесали под общую гребенку. Давайте бросим вызов этому корпоративному рабскому государству. XXI век – новый век – не век рабства, лжи, пустых вопросов, расизма, государственной экономики и других способов контроля. Человечество входит в возраст, когда оно будет бороться за частоту и справедливость. Такая чушь – либеральный демократ, консервативный республиканец. Они нами управляют. Две стороны одной медали. Две команды борются за место директора в рабской корпорации. Правда рядом, но они потчуют меня ложью. Мне это надоело! Я не буду это есть! Сопротивление не бесполезно! Мы выиграем! Человек слишком хорош! Мы не лузеры! Мы выстоим и станем людьми! Мы будем бороться за реальную жизнь! За то, что важно творчество и динамичный человеческий дух, отказывающийся уступать. Это все, что я хотел сказать!
Теперь дело за вами!

Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12871
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: фильм "Пробуждение" Ричарда Линклейтера

#13 Око » Вс, 7 мая 2017, 7:01

- Его мастерство и способность обманывать. На протяжении всей истории делались попытки совершить опыты на границе, где разум неуязвим. Но я думаю, мы наблюдаем важный момент истории. Эти моменты, которые я называю неограниченными, передовыми, опыты вне разума – сегодня становятся нормой. Многообразие порождает различие, создавая препятствия для старого разума. И, вникая в их сущность, пробуя и ощущая их уникальность, каждый может сделать скачок к тому главному, что их питает.

Так что главный герой – это новый разум, великий разум, разум, который еще родится.
Когда мы вступим в его эпоху – вы увидите радикальный субъективизм, радикальную направленность на индивидуальность, то, что является разумом. Момент – это не пустое происходящее. Он определяет все, что скрыто.

Момент пуст такой полнотой, что великая жизнь вселенной пульсирует в нем, и каждый объект, каждое место, каждое действие – оставляет след. Это одна история, но после неё всегда, практически всегда начинается другая.

Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12871
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: фильм "Пробуждение" Ричарда Линклейтера

#14 Око » Сб, 13 мая 2017, 6:02

- Все словно растворяется, и уносится прочь. Либо я несусь вперед, либо время никогда не движется равномерно. Какой странный парадокс. Я ближе к концу жизни, чем когда-либо и чувствую, что у меня больше времени, чем когда-либо. Когда я была моложе – мне хотелось определенности. Я будто знала: «У Дороти есть конец и мне надо туда добраться».

- Я понимаю, о чем ты. Я помню, как я думала: «Когда-нибудь, после 30 лет – все наконец стабилизируется, закончится». Как будто меня ждала равнина, на которую я карабкалась, и, когда я доберусь до вершины – развитие и перемены прекратятся, даже веселье. Но, слава Богу, этого не случилось. В юности мы не ценим свое бесконечное любопытство. Вот почему здорово быть человеком.

- Знаешь, что Бенедикт Андерсен говорит относительно личности? Он говорит о том, что называется детской картинкой. Ты смотришь на эту двухмерную картинку и говоришь:
«Это я». Чтобы соединить этого ребенка в этой странной картинке с собой настоящим – надо придумать историю: «Это я, когда мне был год, потом у меня отрасли волосы, потом мы переехали в Ривер Дель, а потом я здесь». Необходима почти выдуманная история, чтобы объединить себя и ребенка на картинке, создать себе личность.

- Интересно, что наши клетки полностью регенерируются каждые семь лет. Мы несколько раз становимся совсем другими людьми, в то же время по-сути остаемся собой

Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12871
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: фильм "Пробуждение" Ричарда Линклейтера

#15 Meчтатель » Сб, 13 мая 2017, 8:53

Фильм не смотрел.

Просто хочу внести, как некое замечание... иль дополнение к приведенным твоим словам из фильма:

"- Ответ находим в отрицании. А значит, сами выбираем пустоту. Стоит однажды сказать «Да» мгновению – награда безгранична.
Это «Да» вырастает в цепь согласия, которой нет конца.
Сказать «Да» оному мгновению – значит сказать «Да» всему сущему. Главный герой – это разум.
"

Не думаю, что речь идет о просто неком отрицании. Наверно, речь идет о лжи, как отрицании чего-то. Если просто про отрицание, то в этом мире нельзя выжить без отрицания... Иначе все были предателями, грабителями, насильниками... в которых ты отрицаешь свою принадлежность к ним.

Небольшое дополнение от Кастанеды, где он приводит свои диалоги с дон Хуаном и с неким эмиссаром.

Спойлер
— После того, как столкнешься лицом к лицу с непостижимым, неизвестным тебе, где-то там, — сказал он, показывая вокруг себя, — перестаешь носиться с мелочной ложью. Мелочная ложь — это удел тех, кто никогда не заглянул в потустороннее, которое ожидает нас.
— Что ждет нас там, дон Хуан?
Кажущийся безобидным, его ответ привел меня в такой ужас, которого не вызвало бы во мне даже описание самой страшной вещи.
— Нечто абсолютно безличностное, — сказал он.

***

Я не смог удержаться, чтобы не подумать, что если бы эмиссар захотел хитростью заставить меня остаться, то для этого ему нужно было бы просто солгать. И я не смог бы отличить лжи от правды.
— Я не смогу тебе солгать, поскольку ложь не существует, — сказал эмиссар, вторгаясь в мои мысли. — Я могу говорить тебе только о том, что существует. В моем мире существует только намерение; ложь не содержит намерения, поэтому она не существует.
Я хотел возразить, что даже за ложью существует намерение, но еще до того, как я вслух выразил мое возражение, эмиссар сказал, что за ложью есть намерение, но то намерение не есть намерение.
Meчтатель

Re: фильм "Пробуждение" Ричарда Линклейтера

#16 Око » Сб, 13 мая 2017, 11:21

Meчтатель писал(а):Наверно, речь идет о лжи, как отрицании чего-то. Если просто про отрицание, то в этом мире нельзя выжить без отрицания... Иначе все были предателями, грабителями, насильниками... в которых ты отрицаешь свою принадлежность к ним.
я думаю, что часто ложь - это непонимание истины.
как в той притче о слепцах, которые ощупывали слона. Они просто не имели понятия о целом.


Meчтатель писал(а):— Я не смогу тебе солгать, поскольку ложь не существует, — сказал эмиссар, вторгаясь в мои мысли. — Я могу говорить тебе только о том, что существует. В моем мире существует только намерение; ложь не содержит намерения, поэтому она не существует.
:yes: согласна. недавно где-то цитировала Гейдара Джемаля.
https://www.facebook.com/geydardzhemal/posts/1011889332221480

Вот здесь начинается самое важное. Когда человек говорит: «раз любое моё высказывание и суждение начинается и заканчивается в моём сознании, то, стало быть, моё сознание является первичным» — он говорит нечто не отменимое, не опровержимое. Попробуй докажи, что философию Гегеля написал за него не чайник, который стоял у него на плите. Нет, только сам Гегель. Можно сколько угодно рассуждать, что личность Гегеля — это продукт материальных условий, фигурально выражаясь, «чайников», но сама эта мысль также возникает и существует в нашем сознании. Материя, «чайники», не заходят внутрь нас с доказательствами того, как они влияют. Это всего лишь домысел.
Итак, если суждение основано на том, что сознание первично, оно просто констатирует верность собственному истоку. Если же суждение говорит, что сознание является функцией от некоего X, находящегося вне сознания, то это ложь.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
ну, или если простыми словами, то правдой для человека является только часть истины. та часть, которая соответствует его жизненной концепции на данный момент.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12871
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: фильм "Пробуждение" Ричарда Линклейтера

#17 Meчтатель » Сб, 13 мая 2017, 11:51

Око писал(а):я думаю, что часто ложь - это непонимание истины.
Во-первых, истины не знает никто.
А, во-вторых, ложь высказанная кем-то от непонимания происходящих процессов, которые уже известны другим, - это не ложь, а правда для её произнесшего.

Око писал(а):как в той притче о слепцах, которые ощупывали слона. Они просто не имели понятия о целом.
Вот это типичный пример, когда люди говорили правду: каждый говорил СВОЮ правду. Что мы и видим здесь на ФДК.
... за исключением случаев, когда люди врут сознательно.

Око писал(а):ну, или если простыми словами, то правдой для человека является только часть истины. та часть, которая соответствует его жизненной концепции на данный момент.
Да... Но причем здесь "ложь"?

Хотя тобой изначально была приведена фраза не о лжи, а только об отрицании. Но ту фразу, как она тобой приведена, я совершенно не понимаю.
Разве что, как на примере христианства: скажите "Да" Христу, идите за ним, и вы выстроите свой новый мир!!!

Т. е. это чистейший воды фраза, которая поддерживает идею любой из религий, любой из концепций новоиспеченных современных гуру и сенсеев.
Meчтатель

Re: фильм "Пробуждение" Ричарда Линклейтера

#18 Око » Сб, 13 мая 2017, 12:35

Meчтатель писал(а):"- Ответ находим в отрицании. А значит, сами выбираем пустоту. Стоит однажды сказать «Да» мгновению – награда безгранична.
Это «Да» вырастает в цепь согласия, которой нет конца.
Сказать «Да» оному мгновению – значит сказать «Да» всему сущему. Главный герой – это разум."

мне кажется, что в этой фразе под отрицанием подразумевается разделение.
На внутреннее и внешнее.
Сознание человека по умолчанию разделяет мир на внутренний и внешний.
Сказать "да" - значит сказать "да" единению с миром, пойти ему навстречу в процессе познания
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12871
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: фильм "Пробуждение" Ричарда Линклейтера

#19 Meчтатель » Сб, 13 мая 2017, 13:11

Око писал(а):Сознание человека по умолчанию разделяет мир на внутренний и внешний.
Сказать "да" - значит сказать "да" единению с миром, пойти ему навстречу в процессе познания
Какому миру? Внутреннему или внешнему? Чтобы чувства плохие тебя не раздирали или чтобы родные были живыми и здоровыми?
Ведь это совершенно разные явления... на мой взгляд.

Или ты хочешь трактовать это так: чтобы в человеке соединился его внутренний мир и внешний мир в некий единый мир?
Если не секрет: тебе знакома хоть какая-то методика на этот счет? Ведь эти миры управляются совершенно разными законами. Как соединить эти не соединяемые законы?
Meчтатель

Re: фильм "Пробуждение" Ричарда Линклейтера

#20 Око » Вс, 14 мая 2017, 19:08

Meчтатель писал(а):тебе знакома хоть какая-то методика на этот счет?

:yes: методика знакома нам всем :ninja: избавление от физического тела.
но, мне кажется, лучше не прибегать к ней, пока "сами не предложат и сами все не дадут".
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12871
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: фильм "Пробуждение" Ричарда Линклейтера

#21 Око » Чт, 18 мая 2017, 6:38

Шум и тишина
- Наша критика началась, как критика всегда начинается – с сомнения. Сомнение стало нашей темой. Мы движимы поиском собственной истории. Мы хватались за новую историю, подозревая, что обычным языком ее не выразить. Наше прошлое на расстоянии казалось замороженным, и каждый наш жест означал отрицание старого мира и стремление к новому. Наша жизнь создала новую ситуацию достатка и дружбы.
Разрушительное микрообщество в сердце общества, которое его игнорировало. Искусство не было целью, а поводом, методом расположить в нужном ритме похороненные возможности нашего времени. Мы хотели найти истинное общение или хотя бы средство для такого общения. Мы искали и теряли. Непримиримые, мы продолжали искать, наполняя тишину нашими желаниями, страхами, фантазиями. При нужном стечении обстоятельств – новый мир возможен, как и старый.
Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12871
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

След.

Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя