Всё об азиатских фильмах и актерах.

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

Куратор темы: Доктор Коули

  • 1

#1 Доктор Коули » Пн, 23 января 2017, 15:43

Чтобы не оффтопить в других темах предлагаю размещать здесь впечатления, отзывы о фильмах, фото актеров страны восходящего солнца, а также китайских. корейских и пр. из серии азиатские фильмы. Перенесу, скопирую сюда материал из другого раздела и темы, где многие проявили интерес к японскому кинематографу.
Спойлер
lyaska писал(а):Ас в этом - Тосиро Мифунэ. Какой был актёр! Какая харизма!!
Изображение
Изображение
и в роли адмирала Ямамото, через много лет - другой образ, мудрости и мужества:
Изображение
lyaska писал(а):Тосиро Мифунэ

не ожидал, что на этом форуме кто-то упомянет этого японского актера ) я пересмотрел все фильмы с ним и собрал золотую коллекцию особо понравившихся, которые люблю и могу пересматривать бесконечно.
если брать харизматичных мужчин из японских фильмов, хотел бы отметить также не менее известного и мне полюбившегося Райдзо Итикава, к сожалению рано умершему, в 37 лет, но успевший сняться в 93 фильмах.
Спойлер
Райдзо Итикава
Изображение
Изображение
Или обаятельный актер Ёсукэ Эгути
Спойлер
Изображение
или Гакт Камуи, просто красивый, немного с женственной внешностью
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Спойлер
да много еще можно перечислять красивых или харизматичных актеров из японского кинематографа, но все равно приятно что здесь есть любители японских фильмов.)
Фьиук писал(а):Среди азиатов есть очень симпатичные и красивые.
Мне нравится Чоу Юнь Фат
И ни сколько даже внешностью, сколько своим обаянием
Изображение
lyaska писал(а):Фьиук писал(а):
Мне нравится Чоу Юнь Фат
мне тоже очень нравится!
Гэтсби писал(а):
собрал золотую коллекцию особо понравившихся, которые люблю и могу пересматривать бесконечно
ух ты, как интересно! А можно списочек? Сюда или в ЛС Он играет, как будто проживает какую-то параллельную жизнь в это время))
Интересно, что я сейчас в ворде готовила отрывок из Сэнсэя для своей темы, где Сэнсэй дрался с Виктором на мечах на пляже, зашла на форум опубликовать, и наткнулась на твой отзыв и свои предыдущие фотографии с Мифунэ, держащего мечи
lyaska, лови, ) но глянь их, здесь самые мои любимые японск фильмы
Изображение
Изображение
Обитель писал(а):я из этого только Колдун смотрела
несколько раз
Изображение
Спойлер
Обитель писал(а):из последних любимый азиатских фильмов и соответственно актеров Меченосцы с Донни ЕномИзображение
Гэтсби писал(а):Обитель, фильм колдун и сам актер мне очень понравились. его детская невозмутимость при любой опасности, как и его спокойствие и неторопливость движений идеально подходят к его образу могущественного, но безобидного и доброго колдуна.
а фильм Меченосцы с Донни Еном, также обожаю пересматривать, потому что в нём очень красиво поставлены боевые сцены, само освещение по ходу всего фильма будто пропущено через определенные фильтры, подчеркивающие зловещий сюжет и некоторые ключевые сцены. Ну и сам подбор и игра актеров просто великолепен. А Донни Ен, очень приятный актер воплощающий образ скромности и непобедимости. Кто помнит его фильмы трилогию об Ип Мэне, где он в главной роли.
oldsatana писал(а):Чоу Юньфат - просто смазливая мордочка и амплуа. Но Киллер его, конечно, красивый.
У Джета Ли особая атмосфера. "мальчишки, который не хочет драться". Кроме того, он не киноактер, а боец. Актер он никакой. Судя по всему, кино для него - просто сфера, где он может приложить свое бойцовское искусство. Например. он отказался сниматься в Матрице, хотя это было бы большим бонусом к актерской карьере, - из мотивов, что, мол, в блокбастере всякий дурак крутым выглядеть может, настоящее ушу не нужно там, где все делает комп . И есть еще в его биографии, в его бытовых съемках некоторые моменты, которые свидетельствуют, что он всегда играет себя.
Донни Енн тоже настоящий боец, но там немного другое.
Обитель писал(а):Гэтсби писал(а):
фильм колдун и сам актер мне очень понравились
Мансай Номура потомственный театральный актер,
который почти не снимается в кино (что очень жаль)
Изображение

Обитель писал(а): есть в Вашем списке что-нибудь подобное живенькое?
мрачные старые японские фильмы не выдерживаю.
а всякие Летающие кинжалы или Герой люблю
Доктор Коули M
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц


  • 1

Re: Всё об азиатских фильмах и актерах.

#3881 Ярогор » Вс, 10 октября 2021, 8:48

oldsatana писал(а):На деле, конечно, тянули веревку каждый на себя.
Вот это и интересно... - за чью веревку воевать?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Всё об азиатских фильмах и актерах.

#3882 Обитель » Вс, 10 октября 2021, 9:07

/viewtopic.php?f=29&t=65105&p=3804761&hilit=%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C#p3804761
Ну те две дорамы, по одной еще за ее бл статус спорили

Наверное поэтому этот Ии так и не держался за охрану и жизнь
Понимал, что должен оплатить

Ярогор мама анархия

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:
oldsatana писал(а):Т.е., этот чиновник принял заранее непопулярное в японии решение
Это очень впечатляющая дальновидность

Наверное такая же как у этого мальчика

Только ощущение совсем другое. В случае Ии геройское ощущение. А там плохое. Ужасное.

oldsatana писал(а):самурай на службе получал жалованье.
но ему же сказали после инцидента, что ему будет приостановлено содержание
я и подумала, что он остался без жалования
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Всё об азиатских фильмах и актерах.

#3883 Ярогор » Вс, 10 октября 2021, 11:31

Обитель писал(а):Ярогор мама анархия
:cannot:
Не путай с навязанным пониманием анархии а-ля коммуняки...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Всё об азиатских фильмах и актерах.

#3884 oldsatana » Пн, 11 октября 2021, 7:35

Попытка посмотреть "Путь юности. Тоска любви" провалилась. За полторы недели, скрипя зубами, удалось посмотреть 5,5 серий. И фиг знает, вроде и сюжет интересный, и артисты ничего, - но такой он скучный....

Обитель писал(а):но ему же сказали после инцидента, что ему будет приостановлено содержание
я и подумала, что он остался без жалования
ну, может.
я уже не очень его помню, но мне казалось, что это типа временно.
Хотя, конечно, по атмосфере чувствовалось, что они живут бедно - но кто знает, какое жалованье ему платили после всего. Или, может, в натуре, где-то подрабатывал с женой, но в фильме не показывали.

Обитель писал(а):/viewtopic.php?f=29&t=65105&p=3804761&hilit=%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C#p3804761
Ну те две дорамы, по одной еще за ее бл статус спорили
а, так это ж китайцы. У них понятия совсем другие на этот счет.

Мне, честно говоря, наоборот, тот парень больше нравится. Потому что у японцев все это формализовано и определено правилами и кодексами - "если, то...". А тот принимал решение полностью на своей ответственности.

А чиновник тот, полагаю, особо на охрану не рассчитывал, потому что понимал, что его все равно так или иначе замочат. Будут пытаться снова и снова.

Если б он считал, что должен заплатить, то никто ему не мешал харакири сделать.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Всё об азиатских фильмах и актерах.

#3885 oldsatana » Вт, 12 октября 2021, 21:52

Оппля

Мэй Ланьфань, в размере 1080, весит аж 11 гигов :(

https://drive.google.com/file/d/1o6RZsPq-d7aqZ9u__gwIaAwMSMWkMz3m/view?usp=sharing
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Всё об азиатских фильмах и актерах.

#3886 Обитель » Ср, 13 октября 2021, 5:07

ага всё таки мне повезло :-D
спасибо! скачала

oldsatana писал(а):Горная сакура, 2008
я чуть не одурела от всех колыханий цветов, журчаний ручьев
и музыки
Все ждала, что начнется про самураев..

но если говорить о подобной романтике
то Любовное настроение Кар Вая вот атмосферный фильм, который мне нравится
Он без социальных проблем конечно, но как атмосфера великолепен
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Всё об азиатских фильмах и актерах.

#3887 oldsatana » Ср, 13 октября 2021, 8:13

Обитель писал(а):я чуть не одурела от всех колыханий цветов, журчаний ручьев
и музыки
Все ждала, что начнется про самураев..

но если говорить о подобной романтике
та ладно вам
вымирающие от голода крестьяне, безуправство и коррупция чиновника, зависимость от бабок, самурай, замочивший чиновника, на которого не было управы, - и пошедший сдаваться. Как ему кланяется другой чиновник, "справедливый", чьего гонца замочили, - когда этот самурай сдается как преступник. Та та же зависимость г героини и ее прогибание под мужа ее и ее аристократичной родни - потому что у мужа бабки.

фильм атмосферный, но вовсе не только колыханием цветов.

Мне казалось, что поступок этого самурая вас торкнет. Это то самое взятие ответственности на себя и принятие заранее наказуемого решения.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Всё об азиатских фильмах и актерах.

#3888 Обитель » Ср, 13 октября 2021, 8:43

oldsatana писал(а):Мне казалось, что поступок этого самурая вас торкнет. Это то самое взятие ответственности на себя и принятие заранее наказуемого решения.
да когда я дошла до работы и у меня выветрился из головы весь шум
именно он и торкнул
такое окончательное, решительное и молчаливое решение
и я поняла, что вы имели в виду под атмосферой
ну уж не стала исправлять свою первоначальную несообразительность
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Всё об азиатских фильмах и актерах.

#3889 oldsatana » Ср, 13 октября 2021, 10:22

Обитель писал(а):и я поняла, что вы имели в виду под атмосферой
ну уж не стала исправлять свою первоначальную несообразительность
ну, мне тоже удалось перепутать "сумрачного самурая" со "скрытым клинком" - и сравнить этот фильм с первым. Тогда как "горная сакура" походит именно на "скрытый клинок" в этом аспекте больше
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Всё об азиатских фильмах и актерах.

#3890 Обитель » Ср, 13 октября 2021, 18:08

оказывается все эти фильмы и Скрытый клинок и Сумеречный самурай и этот
сняты по романам одного автора Фудзисавы Сюхея

да на Скрытый клинок он похож больше
я вобще всю дорогу думала, что девушка - горная сакура
только потом поняла, что он - сакура
и то, что она постоянно не может его достать (отломить ветку - только он сам ей дает) признак недоступности его,
а крестьянин смог отломить

Сакура как символ Японии
как мимолетность весенней красоты
это и есть он. он будто даже не гг, которого не помнит даже девушка к которой он сватался
и которая только постфактум оценивает его
и который делает очень спокойный подвиг
как он молча, не слова не говоря встает на пути
объявляет свои намеренья только скупыми жестами

Добавлено спустя 52 секунды:
oldsatana писал(а):Мифунэ, там играет не как всегда - положительного героя, а, наоборот, типо подлого. Но зато у него там сложный образ на грани достоевщины - мол, как до такого докатился
мне он показался не сколько подлым, сколько бестолковым и дезориентированным
я ещё раз подумала, что нельзя скрывать от человека правду
это всегда ведет к большому драматизму

интересно, как они все по снегу ходят босиком, в шлепках, посмотрела ради интереса,
средняя температура Токио в феврале +10, в марте +13

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
oldsatana писал(а):"оба.Последний самурай"
"Оба: последний самурай" (в оригинале у фильма название "Чудо Тихого океана: человек по прозвищу Лис").
Капитан японской армии Сакае Оба после захвата американцами острова Сайпан в июле 1944 года собрал пять десятков выживших солдат и полтора года вёл партизанскую борьбу в джунглях. Он и его люди сдались в декабре 1945 года, получив приказ от японского генерала - сохраняя полный порядок и дисциплину, хорошо вооруженные и опрятно одетые, под боевым знаменем. Оба вернулся в Японию и прожил долгую счастливую жизнь вместе со своей семьей.

История примечательная сама по себе. Но особую яркость придает ей то, что и "Лис Сайпана" и его американские противники за полтора года противостояния не раз демонстрировали некое взаимное благородство, столь редкое для той войны. Солдаты Обы охраняли лагерь беженцев, обеспечивая гражданским сносные условия существования. Ни от военных, ни от штатских бравый капитан не требовал самоубийственных действий и, судя по всему, искренне старался сохранить жизни доверившихся ему людей. Американцы, в свою очередь, не позволяли себе каких-то откровенно жестоких и коварных акций против последних защитников острова. А когда война закончилась, приложили усилия к тому, чтобы обеспечить Обе сдачу в плен на самых почетных условиях и даже устроили для него торжественную церемонию.
вот как один человек может нетипично завернуть течение событий вокруг себя

К сожалению, в самой Японии его героем не считали. По прибытию все, что он получил - понижение до капитана, т.к майор был дан ему посмертно.

Олдсатана, а чо правда, как американский солдат про шахматы рассказывал
что они переходят к новому хозяину и становятся ему верны

Добавлено спустя 37 секунд:
Гогэн Ямагути, легендарный мастер каратэ, с 1945 по 1947 чалился в советском плену в Маньчжурии, где вел себя точно так, как положено герою: спокойно делал, что прикажут, ни с кем не сближался, в свободное время занимался дыхательными практиками и чем-то вроде цигун, по крайней мере, дикую силу не демонстрировал, ума хватало, и голыми руками кирпичи не крошил
а потом заборол тигра и свалил в самоволку, видимо, надоело
и это правильно, хочу сижу, хочу - не сижу, мастер может позволить себе всё
Изображение

Добавлено спустя 24 секунды:
«Отныне я становлюсь человеком», — официально провозгласил император Японии Хирохито, обращаясь к японскому народу. Шел 1945 год. Вторая мировая война закончена, милитаристская Япония повержена. До этого момента императором в Японии был Бог. И это не было ни шуткой, ни метафорой. Японцы действительно свято верили, что их государством, их жизнями управляет Бог
Изображение
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Всё об азиатских фильмах и актерах.

#3891 oldsatana » Ср, 13 октября 2021, 18:30

Обитель писал(а):Олдсатана, а чо правда, как американский солдат про шахматы рассказывал
что они переходят к новому хозяину и становятся ему верны
ну да
если переходят.

Добавлено спустя 12 часов 5 минут:
Обитель писал(а):«Отныне я становлюсь человеком», — официально провозгласил император Японии Хирохито, обращаясь к японскому народу. Шел 1945 год. Вторая мировая война закончена, милитаристская Япония повержена. До этого момента императором в Японии был Бог. И это не было ни шуткой, ни метафорой. Японцы действительно свято верили, что их государством, их жизнями управляет Бог
Вы ж в курсе, что сша планировали бомбить не только хиросиму и нагасаки?
у них там был целый список крупных городов. Кинули бомбу на один - подождали несколько дней - япония не сдается. Кинули на второй - подождали - япония сдалась. Если б не сдалась, то потом был бы третий, потом следующий...
Стандартная террористическая тактика шантажа - каждый час по заложнику, пока не выполните требования.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Всё об азиатских фильмах и актерах.

#3892 Обитель » Пт, 15 октября 2021, 5:23

oldsatana писал(а):Вы ж в курсе, что сша планировали бомбить не только хиросиму и нагасаки?
нет я не в курсе

вобще после этого фильма
какое то даже замирание перед масштабом явления
научить целую нацию самоубиваться в каких то случаях
т.е. дорога до смерти у них короткая, легальная и одобряемая
наверное это не совсем хорошо

и вызывает удивление и восхищение человек,
способный противостоять этому, ещё и в таких охватывающих условиях

вобще в фильме будто вырубает все, что на стороне жизни
как во время последних переговоров, убивают японца, пришедшего с американцами
предатель и всё. не запомнила его историю, видимо предатель, потому что попал в плен
и я так поняла и многие солдаты испытывают угрызения совести, что они живы

и вызывает ещё большее восхищение Нобунага, который плевать
на такое хотел ))
и по другому смотришь на масштаб преодоления в фильме Месть на гранатовом холме

Добавлено спустя 1 минуту:
Изображение

недавно в сериале онгоинге, с Мацудой, который я сейчас смотрю
какой то случайный мужик сказал:
мой предок был военачальником в период сенгоку Шимидзу Мунэхару . Он создал культуру сэппуку в Японии

В древности сэппуку не было распространено в Японии; чаще встречались другие способы самоубийства — самосожжение и повешение. Первое сэппуку было совершено даймё Минамото-но Ёримасой во время Битвы при Удзи в 1180 году.

Сэппуку состояло в том, что самоубийца прорезал живот поперёк, от левого бока до правого или, по другому способу, прорезал его дважды: сначала горизонтально от левого бока к правому, а потом вертикально от диафрагмы до пупка. Впоследствии, когда сэппуку распространилось и стало применяться в качестве привилегированной смертной казни, для него был выработан особый сложный ритуал, один из важных моментов которого состоял в том, что помощник (кайсяку) самоубийцы, обычно его лучший друг, одним взмахом меча отрубал ему в нужный момент голову, так что сэппуку по смыслу сводилось к ритуальному обезглавливанию, но с существенным отличием — голова должна была остаться висеть на куске кожи, так как касание головы земли считалось позорным (в другом источнике прочитала не эстетичным, что голова катится). Поэтому обезглавливание доверяли опытным воинам, способным рассчитать силу удара и не обесчестить своего друга или господина

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
а особо продвинутые ещё что то писали своей кровью перед смертью
Юкио Мисима например смог написать

понятно почему у них хокку
такие короткие))
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Всё об азиатских фильмах и актерах.

#3893 Ярогор » Пт, 15 октября 2021, 6:30

Обитель писал(а):т.е. дорога до смерти у них короткая, легальная и одобряемая
наверное это не совсем хорошо
Как бы тебе сказать....
Смерть - это переход.
Умереть человеком и родиться ведьмаком (дневник прочитала?) в том же теле - это тебе не сэппуку сделать!

Добавлено спустя 37 секунд:
Обитель писал(а):понятно почему у них хокку
такие короткие))
:approve:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Всё об азиатских фильмах и актерах.

#3894 oldsatana » Пт, 15 октября 2021, 7:07

Обитель писал(а):вобще в фильме будто вырубает все, что на стороне жизни
как во время последних переговоров, убивают японца, пришедшего с американцами
предатель и всё. не запомнила его историю, видимо предатель, потому что попал в плен
и я так поняла и многие солдаты испытывают угрызения совести, что они живы
да, испытывают.

А с тем японцем - он предатель не просто потому, что попал в плен. Плен - это просто типа позор.
А потому что он сотрудничает с американцами, помогает им, на их стороне, - например, помогает "приручить", "усмирить" японских партизанов, побуждает их сдаться. То, что это делают американцы - это нормально, а японец - нет.

От, помните, как там сказано про шахматы? Что если он перешел, то будет верно служить уже новому хозяину. И потому они убиваются, чтобы не служить. Потому что в данном случае они даже не просто будут уже на стороне нового дайме, - а предадут "высшее" - императора, священную власть.

И потому они сдаются в плен не потому, что такие условия, война проиграна, согласились на уговоры американцев, - а специально нашли японского генерала, который отдал им приказ. Начальство той стороны, которой они служат. Т.е, они выполнили приказ той стороны, которой служат, не перешли, не проиграли, а так и продолжили служить, выполнять тот же долг.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Другими словами, отряд Обы - вообще не был побежден, не проиграл войну. Он сдался не потому, что проиграл, а как выполнял приказ командования, так выполнил следующий

Добавлено спустя 21 минуту 29 секунд:
Обитель писал(а):какое то даже замирание перед масштабом явления
научить целую нацию самоубиваться в каких то случаях
т.е. дорога до смерти у них короткая, легальная и одобряемая
во время второй мировой они довели это пропагандой до максимума, до истерии.

Потому что япония в войну вступила, но она отставала от своих противников, у нее было намного меньше технических ресурсов. И потому она компенсировала это живыми ресурсами.

Так, например, так разрекламированные камикадзе - их пропаганду нагнетали вовсе не просто так, из патриотизма и каких-то принципов. Просто, флот был малочисленный, авиация никакая. И они не успевали клепать самолеты нормальные, полностью, чтобы летали и могли вести нормальные сражения в воздухе. Поэтому делали коробки, разваливающиеся, с запасом топлива "только туда", с никаким управлением и двигателем - это было быстрее и дешевле.

Но летчики-камикадзе нашли большую известность в мире, наверное, потому что их было видно и потому что их атаки были успешнее.

На самом деле, были не только летчики. Например, были человеки-торпеды. Т.е., полноценные торпеды выпускать было дольше и дороже, и их нужно было больше - не все ж попадут, а флот был практически уничтожен. Потому в такую торпеду - корпус со взрывчаткой - закладывали солдата - и он вручную вел ее к цели.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Всё об азиатских фильмах и актерах.

#3895 Обитель » Пт, 15 октября 2021, 7:57

я поняла, тот шум - песен, ручьев и цветов, зачем он
он как художественный прием, показывает, обозначает
просто даже физически, то количество пустоты
которое образовалось после его фактически самоубийства

освобожденной пустоты
в которую после сеппуки затягивает образовавшийся как бы долг
а сюда адресно никого не затягивает
но эта пустота зияет и все чувствуют её давление
как бы в хорошем смысле слова, высоком

Добавлено спустя 35 секунд:
Ярогор писал(а):дневник прочитала?
только на выходных получится,
но начала
спасибо!

oldsatana писал(а):во время второй мировой они довели это пропагандой до максимума, до истерии.

Потому что япония в войну вступила, но она отставала от своих противников, у нее было намного меньше технических ресурсов. И потому она компенсировала это живыми ресурсами.

Так, например, так разрекламированные камикадзе - их пропаганду нагнетали вовсе не просто так, из патриотизма и каких-то принципов. Просто, флот был малочисленный, авиация никакая. И они не успевали клепать самолеты нормальные, полностью, чтобы летали и могли вести нормальные сражения в воздухе. Поэтому делали коробки, разваливающиеся, с запасом топлива "только туда", с никаким управлением и двигателем - это было быстрее и дешевле.
это очень интересно
когда я начала узнавать подробнее от черных кораблей до Нанкина
мне почему то все время кажется, что эта странная агрессивность Японии в мировых войнах,
следствие слишком быстрого открытия и больших перемен
будто аутоагрессия конца Эдо, когда всё быстро перемололи и поменяли
вылилась в 20 веке

«Бусидо» это японский свод правил поведения воина. Вкратце в отношении врага его положения гласят следующее:
-- никакой пощады побежденному врагу;
-- плен — позор хуже смерти;
-- побежденных врагов следует истребить, чтобы они не отомстили;
В самой Японии такое поведение принимало воистину уродливые формы, никак не соответствующие нормам морали даже самых отсталых африканских племен: так, перед уходом на русско-японскую войну 1904−1905 годов некоторые солдаты убивали своих детей, если в доме была больная жена, и не оставалось других опекунов, так как не хотели обрекать семью на голодную смерть. Они считали такое поведение проявлением преданности императору. Такие поступки рассматривались как выражение преданности и жертвенности по отношению к своей стране и императору Мэйдзи.
https://www.worldandwe.com/ru/page/yaponiya__samy ... a_vo_vtoroy_mirovoy_voyne.html
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 2

Re: Всё об азиатских фильмах и актерах.

#3896 oldsatana » Сб, 16 октября 2021, 7:16

Ну, теперь вы понимаете, что цветы войны - это еще цветочки в сравнении с тем, что они делали с собой. :-D

Добавлено спустя 29 минут 12 секунд:
вообще, думаю, это вполне естественно.

воинственный народ, веками воспитывавшийся войной, на полигоне, вырабатывавшем понятия силы и гордости, ВДРУГ узнает, что он окружен опаснейшими врагами, которые намного крупнее его и сильнее - и жаждут его. Мало того, при их понятиях гордости они узнают, что, оказывается, христиане уже давно поделили весь мир между собой и причислили их к своей СОБСТВЕННОСТИ.

Вы ж в курсе про тот пакт ватикана, по которому мир был поделен "на перспективу" между христианскими странами - этим отходят все земли отсюда и дотуда - какие есть, какие завоеваны, какие будут завоеваны, какие будут открыты, - а этим - оттуда и досюда? В котором япония, по мнению ватикана, уже, заочно, заведомо "принадлежала" христианам?

Те самые понятия христианские, что, де, их богу по умолчанию принадлежит каждый, его не спрашивали - нужно только его оповестить, обратить, принудить - или истребить...

Естественно, что первая реакция - защититься, закрыться, убрать у себя все щупальца, которые успели запустить в их дом враг. Оборона.

А потом часть понимает, что просто обороняясь, - рано или поздно они проиграют в гонке. Нужно освоить оружие врага, его умения, - чтобы стать сильнее. Стать сильнее - и победить.

Вот этот вот котел периода изоляции и бакумадзу, кода эти силы боролись между собой - и почему и тогда и сейчас обе эти стороны оцениваются японией не как стороны, боровшиеся между собой за власть, а как - патриотов, равно погибавших за японию? Это была борьба за выбор пути, который спасет японию - с обеих сторон.

А выйдя на мировую арену, уже вооруженными оружием и умениями противника - видеть, что идет борьба за передел мира, и все - сша, германия, ссср - кто посильнее - стремятся не просто выстоять, а захватить ВЕСЬ мир. И выстоять здесь можно - только опередив их и завоевав самим. Им это говорила вся их история их полигона борьбы всех со всеми: чтобы выжить - победи всех.

По сути, это был отчаянный рывок маленькой, лишенной ресурсов и, сравнительно, с малым числом населения, - страны в борьбе за выживание. Захватить ресурсы, захватить плацдарм, крепость за крепостью, захваченные крепости и провинции уже станут твоим оружием для войны дальше. Вопрос жизни и смерти. Потому - беспощадный и к себе, и к другим.

первые мессионеры им сообщили, что эти воины, веками растившие в себе гордость и силу, - уже по умолчанию, заочно - их собственность решением какого-то "папы" от имени их "бога".

Плен - хуже смерти.
Не допустить этого. Тогда - и чтобы этого не повторилось впредь.

Так что все естественно.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Всё об азиатских фильмах и актерах.

#3897 Ярогор » Сб, 16 октября 2021, 9:53

oldsatana писал(а):Вы ж в курсе про тот пакт ватикана
https://www.youtube.com/watch?v=ScqmupxpAmc
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Всё об азиатских фильмах и актерах.

#3898 oldsatana » Сб, 16 октября 2021, 12:21

Ярогор писал(а):
oldsatana писал(а):Вы ж в курсе про тот пакт ватикана
https://www.youtube.com/watch?v=ScqmupxpAmc
От это:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тордесильясский_договор

был целый ряд договоров, "освященных" папскими буллами, где они делили земли между собой наперед

в сериале "Сегун"
oldsatana писал(а):Кидать ли вам сериал "сегун" - вот этот:
https://doramatv.live/shogun

про это тоже показано.
вообще советую посмотреть - он короткий
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Всё об азиатских фильмах и актерах.

#3899 Ярогор » Сб, 16 октября 2021, 12:58

oldsatana писал(а):вообще советую посмотреть - он короткий
Смотрел! понравился.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Всё об азиатских фильмах и актерах.

#3900 Обитель » Сб, 16 октября 2021, 13:03

а чо вы говорили, что японцы начальство слушаются?
чо они тогда в Письма с Иводзимы постоянно спорят с генералом

я прямо обалдела. с ним каждый спорит, так не стреляй,
тут не копай. постоянно зудят ему под руку, не слушаются
ну и дисциплина
он говорит идите сюда, они все давай самоубиваться

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
став Синсэнгуми, японского военно-полицейского отряда времён позднего сёгуната Токугава, сформированного из самураев.

Устав (Kyokuchu Hatto).

1. Shidou ni somuki majiki koto.
Запрещается отклоняться с пути, достойного самурая.(Бусидо.)

2. Kyoku wo dassuru kotowo yurusazu.
Запрещается покидать Синсенгуми.

3. Katte ni kinsaku itasubekarazu.
Запрещается зарабатывать деньги частным образом.

4. Katte ni soshou toriatsukaubekarazu.
Запрещается участвовать в личных тяжбах.

5. Watakushi no tousou wo yurusazu.
Запрещатся вступать в бой по личным мотивам.

Три дополнительных правила:

Kumigashira ga moshi toushi shita baaiwa, kumishuu wa sono ba de toushi subeshi.
Если командир отряда смертельно ранен или убит, все его подчиненные должны сражаться до последнего и умереть там же.

Hageshiki kokou ni oite shishou zokushutsusutomo kumigashira no shitai no hoka wa hikishirizokukotomakarinarazu.Даже если потери велики, запрещено выносить с поля боя тела погибших, если речь не идет о командире подразделения.
(Солдаты частенько использовали как предлог, чтобы уйти с поля боя то, что нужно унести убитого товарища, против этого и было введено это правило.)

Moshi taishiga koumuni yorazushite machi de taigai no mono to arasoi, teki to yaiba wo kawashi, jibunga kizu wo oite aite wo shitomekirazuni nigashita baai, ushirokizu no baai no gotokimo seppuku wo meizuru.
Если член Синсенгуми вступит в бой, по долгу службы или при иных обстоятельствах, и будет ранен, но не сможет убить врага и позволит ему уйти, то даже если рана нанесена в спину, он должен совершить сэппуку.
(Расчет на то, чтобы солдаты прикидывали свои возможности и, если победить не могут, то и не лезли в бой и зря не гибли.)

Рукописей устава Синсенгуми не сохранилось, устав имеется только в воспоминаниях Синпати Нагакуры, командира одного из подразделений отряда.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
интересно, что командир Кондо Исами сдался в плен

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
т.е. для них типо послушание не главный приоритет
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя