"Левиафан", реж. Звягинцев

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

  • 1

#1 A-Tina » Вс, 18 января 2015, 2:06

Кто-то смотрел фильм А.Звягенцева "Левиафан"?

На мой взгляд , этот фильм будет тяжело смотреть самим россиянам .

https://my-hit.org/film/361934/

phpBB [media]
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 386
Темы: 26
С нами: 13 лет


Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#81 Бабочка » Пн, 19 января 2015, 20:03

Helenka, спасибо, за сравнение, мне Сибирь. Монамур понравился, смотрели с близкими на одном дыхании.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#82 Helenka » Пн, 19 января 2015, 20:04

Saturnia, я тоже смотрела на одном дыхании... и на одном рыдании :smile:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#83 Сергей Б » Пн, 19 января 2015, 20:11

Saturnia писал(а):бавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Сергей Б писал(а):Энергетика тяжелая

Сергей Б, а Сибирь. Монамур?
Нет, здесь именно не энергия местности показана, а агрессивная реакция режиссера на события, созвучная с энергетикой СНЛ в момент болезни. Образ жизни отдельного пласта населения.
Вот например, совершенно другой взгляд на жизнь Сибири, мне вот такой взгляд ближе.
Спойлер
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Сергей Б Пн, 19 января 2015, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Б

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#84 Helenka » Пн, 19 января 2015, 20:12

Quadriga писал(а):Зато актеры - красавцы

это да. актеры хорошо и сильно сыграли
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#85 tatpit » Пн, 19 января 2015, 20:13

dzadzen писал(а):Есть основная идея: как бы изобразить Россию по-страшнее и взял американскую историю
Идея-то была какая-то..Но сделано всё наспех..так что и забыл, что хотел сказать автор
Можешь ли ты удою вытащить левиафана и верёвкою схватить за язык его? вденешь ли кольцо в ноздри его? проколешь ли иглою челюсть его? будет ли он много умолять тебя и будет ли говорить с тобою кротко? сделает ли он договор с тобою, и возьмешь ли его навсегда себе в рабы? станешь ли забавляться им, как птичкою, и свяжешь ли его для девочек твоих? будут ли продавать его товарищи ловли, разделят ли его между Хананейскими купцами? можешь ли пронзить кожу его копьём и голову его рыбачьею острогою? Клади на него руку твою, и помни о борьбе: вперёд не будешь.

Надежда тщетна: не упадешь ли от одного взгляда его? Нет столь отважного, который осмелился бы потревожить его; кто же может устоять перед Моим лицем? Кто предварил Меня, чтобы Мне воздавать ему? под всем небом всё Моё. Не умолчу о членах его, о силе и красивой соразмерности их. Кто может открыть верх одежды его, кто подойдёт к двойным челюстям его? Кто может отворить двери лица его? круг зубов его — ужас; крепкие щиты его — великолепие; они скреплены как бы твёрдою печатью; один к другому прикасается близко, так что и воздух не проходит между ними; один с другим лежат плотно, сцепились и не раздвигаются. От его чихания показывается свет; глаза у него как ресницы зари; из пасти его выходят пламенники, выскакивают огненные искры; из ноздрей его выходит дым, как из кипящего горшка или котла. Дыхание его раскаляет угли, и из пасти его выходит пламя. На шее его обитает сила, и перед ним бежит ужас. Мясистые части тела его сплочены между собою твёрдо, не дрогнут. Сердце его твёрдо, как камень, и жёстко, как нижний жернов. Когда он поднимается, силачи в страхе, совсем теряются от ужаса. Меч, коснувшийся его, не устоит, ни копьё, ни дротик, ни латы. Железо он считает за солому, медь — за гнилое дерево. Дождь лука не обратит его в бегство; пращные камни обращаются для него в плеву. Булава считается у него за соломину; свисту дротика он смеётся. Под ним острые камни, и он на острых камнях лежит в грязи. Он кипятит пучину, как котёл, и море претворяет в кипящую мазь; оставляет за собою светящуюся стезю; бездна кажется сединою. Нет на земле подобного ему; он сотворён бесстрашным; на всё высокое смотрит смело; он царь над всеми сынами гордости.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#86 dobrovolya » Пн, 19 января 2015, 20:14

Wladimir писал(а):
dobrovolya писал(а):Wladimir,
:pardon: дело вкуса, вам никто мнения не навязывает. мне, например, эти фильмы интересны, заставляют задуматься, но без Веры после них остается, образно говоря, только пулю в лоб... сам режиссер другого ничего не предлагает... или я не вижу :dont_knou:

А вы "Изгнание" смотрели? Там Вера была.
Советую всем почитать например это http://www.az-film.com/ru/Movies/1.html?publications=39

Я думаю вам сразу приоткроется то, что фильмы Звягинцева не так просты.
К какому выводу приходит кинокритик, например, после просмотра "Изгнания"?

Человек не может существовать без Веры. Вышвырнув, выбросив Веру из жизни, уничтожив память о ней, оставшись один на один с собой и похоронив Веру, Человек обречен умереть.

пришлось погуглить - смотрела, давно довольно... грандиозного впечатления не произвел.

Wladimir, вы знаете, я предпочитаю не читать официальной критики - со школьных сочинений еще так повелось, писала на 12 листов без подсматривания за чужим мнением. благо, учительница поощряла думать самостоятельно.

Rastishka писал(а):я уверен, что Звягинцев одарённый режиссёр
:smile: жестко у вас... нет, я не спорю, вполне возможно... но я не уверена, что одаренность равно благо для души :roll:

Rastishka писал(а):Но это по-своему чистка. Его фильмы дают возможность посмотреть на себя, внутрь своей души. Есть ли в тебе такое, надо ли тебе меняться.
про чистку улыбнуло. такое ощущение, что в новый форум окунулась )) мне кажется, у обыкновенного зрителя, не знакомого с диагностикой кармы лазарева, элементарное тыкание в его недостатки не вызовет желания меняться... да и дело не в "продвинутости" или надоборот... как бы сказать: вот можно, воспитывая ребенка, постоянно твердить ему, какой он нехороший, и ждать-не дождаться, пока он изменится. а можно с любовью подтолкнуть к изменениям, показав выход... как там, когда перечисляются качества "честность без любви - ..."

Спойлер
Изображение

так вот, на мой чисто субъективный взгляд, фильмам звягинцева наряду с их честностью и поучительностью не хватает любви к зрителю. но, как уже говорила - я говорила до сих пор про другие фильмы звягинцева, которые я видела. такое ощущение, что он этими фильмами пытается заполнить место для любви в душе...

Rastishka, а можно вопрос :? - вы так давно на форуме, и совсем не писали. почему?
Последний раз редактировалось dobrovolya Пн, 19 января 2015, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#87 Wladimir » Пн, 19 января 2015, 20:19

Ли за писал(а):Это ваше извинение, Wladimir?
Или ваша трусость хама?

Старая добрая провокация)

Информация к размышлению. Тема-то про кино.

phpBB [media]
Wladimir
Сообщения: 18
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 1

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#88 Opti » Пн, 19 января 2015, 20:51

dobrovolya писал(а):Wladimir,


:pardon: дело вкуса, вам никто мнения не навязывает. мне, например, эти фильмы интересны, заставляют задуматься, но без Веры после них остается, образно говоря, только пулю в лоб... сам режиссер другого ничего не предлагает... или я не вижу :dont_knou:
:yes:
У Марианны была тема о предпочтении конца фильма. Так вот фильм может быть с хеппи эндом или заканчиваться трагически,но он должен быть СВЕТЛЫМ. Чтоб душа нашла этот светлый ориентир после просмотра, не безысходность
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#89 dobrovolya » Пн, 19 января 2015, 21:53

Opti, честно говоря, я не люблю хэппи энды :? точнее, может, не люблю "голливудские хэппи энды", потому чаще всего это далеко от жизни. но, с другой стороны, жизнь - это не сплошная черная безнадега. тот, кто этого не видит, тот не видет Замысла. в русском языке есть понятие "светлая печаль" - на мой взгляд, очень хорошее состояние души, когда боль души сочетается с любовью, пониманием, надеждой в конце концов... не знаю, может, уже говорили об этом в той теме...

в общем, посмотреть фильм, хотя бы попытаться - сделаю обязательно. к сожалению, остается только пиратская онлайновая версия - в кинотеатрах здесь вряд ли покажут... хотя, вот, слышала, что "географ глобус пропил" собираются перевести и пустить в прокат в германии.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#90 Мадера » Пн, 19 января 2015, 22:19

dobrovolya писал(а):"географ глобус пропил" собираются перевести и пустить в прокат в германии.
гспди :huh: может, мне уже посмотреть этот фильм? :unsure:
Мадера

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#91 погода » Пн, 19 января 2015, 22:25

Мадера писал(а):
dobrovolya писал(а):"географ глобус пропил" собираются перевести и пустить в прокат в германии.
гспди :huh: может, мне уже посмотреть этот фильм? :unsure:
Вот здесь давали ссылку /viewtopic.php?p=2516819#p2516819
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#92 бумз » Пн, 19 января 2015, 22:44

dzadzen писал(а):Мне вот например не нра лубочный патриотизм Михалкова.
http://www.youtube.com/watch?v=GExgpO2W5c8
Rastishka писал(а):Товарищи, странно читать столько чернухи про режиссёра, фильмы которого так хвалил СНЛ, на форуме по творчеству СНЛ.
http://lazarev.org/ru/blog/full_news/chto_proizoshlo_na_sajte_i_forume/
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

  • 2

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#93 Elena J. » Пн, 19 января 2015, 23:13

Фильм смотрится очень тяжело, потому что каждый эпизод отзывается внутри пронзительными нотами. Но фильм великолепный, и Звягинцев - гениальный человек. Потому что Звягинцев нашёл основную добродетель, которая, если не спасёт тело, то хотя бы душу- это смирение. Смирение перед Волей Творца , смирение перед неумолимостью и справедливостью божьих Законов. Смирение, когда ты не в состоянии изменить ситуацию.
Звягинцев намного глубже проник в суть христианства, чем Лазарев с призывами ощущать любовь Божественную и каждый ощущает , кто во что горазд со всем набором страстей или ещё пуще: ощущать Бога в себе (Божественное), позаимствованное из индийской библии.
А путь к Богу или в христианство начинается со смирения, внутреннего перед Богом. И эти слова говорит деревенский священнослужитель, а не другой, разодетый в блестящие одежды.
Для всех героев пришла пора собирать камни, когда-то разбросанные. Или по-другому, грехи. Искупить грехи можно только, приняв со смирением, все свалившиеся испытания. Может быть у главного героя это получится?
Все действующие лица получают по закону : что посеял, то пожнёшь сторицей. Только мы не знаем и не видим в фильме их прошлого, поэтому можно подумать невзначай, что как-то судьба слишком жестоко и несправедливо с ними обходится. У Бога несправедливостей не бывает.
Тогда почему же как бы мы не видим наказания самых грешных перед Богом: мэра и его наставника- священника? И этот момент Звягинцев гениально уловил. Ведь во всём человечестве такое происходит. Вроде бы нормальные люди страдают, а кровососы, разжигатели братоубийственных войн великолепно себя чувствуют. И вроде бы Господь их не наказывает, и в фильме этого не показано. Почему? Потому что они пока нужны, эти самые преступные. Они остальных, менее преступных загоняют к Богу. Только когда они уже, в последнюю очередь предстанут перед Божьими Законами, то их настигнет такой ужас и мрак, что они бы тогда предпочли любые истязания земные, но этого не будет.
Фильм- это призыв, чтоб все люди опомнились и очнулись, ведь времени осталось очень мало....
Великолепно и потрясающе!!!
Elena J.
Аватара
Сообщения: 1054
Темы: 2
С нами: 19 лет

  • 2

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#94 vec » Пн, 19 января 2015, 23:48

Elena J. +100

Смирение - это именно то, чего очень не хватает Лазареву. Именно из-за отсутствия смирения НФ последовательно превращается в секту.
Именно смирение приближает к Богу ближе, чем любовь, без смирения нет любви.
Без смирения любовь есть просто вакханалия экстаза.

И Остров Лунгина рассказывает именно о смирении и многие, многие другие фильмы. Просто это тяжело увидеть многим - гордыня затмевает взгляд.
vec
Аватара
Сообщения: 61
Темы: 3
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#95 Helenka » Вт, 20 января 2015, 0:13

Elena J., фантазерка :smile:

Elena J. писал(а):Потому что Звягинцев нашёл основную добродетель, которая, если не спасёт тело, то хотя бы душу- это смирение.

Звягинцев - "Я бы подверг сомнению вашу оценку, что это история смирения. Это история отчаянного положения дел: ты не в состоянии бороться с этим бесправием, с этой страшной, всепожирающей машиной, просто не в состоянии бороться, особенно в одиночку и потеряв по пути якоря, основания, на которых держится человеческая жизнь. Когда ты переживаешь такое мощное предательство, потерю дружбы как ценностного вещества, когда теряешь другие опоры, то ты растерян и находишься в том состоянии, в котором пребывает наш Николай, когда он говорит: "За что?" и "Я ничего не понимаю" – это два ключа, в которых протекает вторая часть фильма. Если бы это была история смирения, это стоило бы особенно подчеркнуть. А поскольку в нашей истории к финалу картины мы находим растерянного и раздавленного человека, то тут трудно говорить о каком-то волевом акте либо сопротивления, либо смирения, потому что смирение – это обратная сторона сопротивления, это волевое решение человека, который решил все это замкнуть на себе."

так о чем же фильм?
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#96 Petra_ » Вт, 20 января 2015, 0:45

Владимир Вдовиченков: «Я смотрел "Левиафан" и плакал»

Российский актер, исполнивший одну из главных ролей в фильме «Левиафан», поделился впечатлениями от работы в самой обсуждаемой отечественной ленте года.

Но зритель еще не знаком с фильмом. Какие у вас предчувствия, как публика воспримет?

— Когда я смотрел «Левиафан», мне было горько. Я плакал от понимания того, как жестока бывает жизнь по отношению к человеку. У меня было много эмоций, и мне хотелось бы, чтобы те же чувства испытал и зритель. Мы для того и делаем кино, чтобы человек посмеялся и поплакал, а потом вышел из кинозала и сказал: «Черт возьми, может, надо все менять и, может быть, надо начать с себя?» Это моя идеальная мечта, мне хочется, чтобы зрители вышли с такими ощущениями.

А вы слышали несколько месяцев назад дискуссию о чернухе в российском кино?

— Только краем уха слышал, поэтому мне сложно рассуждать. Смотря что подразумевать под чернухой. То, что происходит за окном и в душах людей? Да, тогда, наверное, у нас такая жизнь, так складываются обстоятельства. Но при этом у нас есть разные фильмы. Есть светлые, смешные и есть грустные. И аудитория разная. Кино, как любой продукт, делается для зрителя, а не только для самовыражения автора. Так что у серьезных фильмов, таких как «Левиафан», своя аудитория. Например, современные тинейджеры не ходят в библиотеку, но это же не значит, что надо снести все библиотеки. Поэтому и кино есть разных жанров для разных людей. «Левиафан» сложно при этом отнести к одному жанру. Это и детектив, и философская притча, я бы даже назвал его в каком-то смысле древнегреческой трагедией. Конечно, никто не скажет: «Вау, это мой любимый фильм, я теперь буду смотреть его каждый день!» Для этого нужно быть мазохистом в душе. Но у «Левиафана» будет свой зритель. Позвольте мне пофантазировать, но я не думаю, что Андрей снимал этот фильм для всех, это не мейнстрим. Вот я недавно смотрел с большим удовольствием фильм «Титаник», но нашу картину я смотрю с не меньшим удовольствием. И они обе имеют право на существование. И «Меланхолию» тоже можно назвать чернухой, но это не чернуха, это размышление о том, кто мы, где мы и почему. Чехов — тоже не самый жизнерадостный писатель и драматург. И тем не менее мы находим в нем что-то светлое для себя, тот огонек, который помогает нам идти дальше.

Всё интервью здесь: http://afisha.mail.ru/cinema/articles/45235/
Petra_
Сообщения: 465
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#97 drovosek » Вт, 20 января 2015, 2:10

Petra_ писал(а):я бы даже назвал его в каком-то смысле древнегреческой трагедией.
Это либо намеренная реклама, либо признак недалёкости говорящего. (Это я о Вдовиченко)

Трагедия всегда имеет чёткие указания на то КАК ДОЛЖНО БЫТЬ. Пусть это загорожено, затенено где-то за многими смертями и пороками, но всегда НАД всем происходящим стоит ИДЕАЛ. Поэтому зритель (читатель) однозначно получает указание - "туда не ходи, сюда ходи". Это и есть признак ВЫСОКОГО искусства - читайте (смотрите) Эсхила, Шекспира, Пушкина.

Звягинцев имеет в своём арсенале очень жиденький и невысокий идеал - расплывчатую либеральную утопию с её антропоцентризмом и сайентизмом. Когда эту конструкцию накрывают "правдой жизни" она не просто загораживается - она безвозвратно ломается под тяжестью поставленных задач. С того и возникает не трагедия, а чернуха и нагнетуха.


Если сюда добавить чутьё на конъюнктуру, то как раз получатся "Левиафаны", Возвращения" и прочая .
Последний раз редактировалось drovosek Вт, 20 января 2015, 2:24, всего редактировалось 2 раз(а).
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#98 погода » Вт, 20 января 2015, 2:19

drovosek писал(а):Если сюда добавить чутьё на конъюнктуру, то как раз получатся "Левиафаны", Возвращения" и прочая .
Он просто нашел для себя форумулу "искусства". Показывать пейзажи по 5 минут в начале в конце и где нужно разбавить монотон. Показывать процессы бытовой жизни человека, типа отражает реалии жизни. Обязательный бытовой конфликт с подавлением одного из сторон и т.д. Можно накопать одинаковые алгоритмы со всех его фильмов. Но назвать это подчерком режиссера у меня рука не подымается, т.к. авторская орфография и подчерк мастера - это к области гениев, а не к области прикрытия пустоты мертвой формой.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Мастер на то и мастер, что он сжимает жизнь то границ своего произведения, показывает динамику конфликта и пути его решения. А то что снял Звягинцев, включите ТВ программу "Дежурная часть" и посмотрите любой эпизод бытового конфликта с трупом, добавьте пейзажи и интервью с чиновником и батюшкой и будет кино. На Канны его?
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#99 drovosek » Вт, 20 января 2015, 2:28

Сальери ...


не, Сальери имел ИДЕАЛ и боролся с ИДЕАЛОМ.

а этот -- даже не кастрат, импотент от идеи. Но активный ...
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#100 Gulnara ABU » Вт, 20 января 2015, 2:32

drovosek писал(а):Сальери ...


не, Сальери имел ИДЕАЛ и боролся с ИДЕАЛОМ.

а этот -- даже не кастрат, импотент от идеи. Но активный ...

совершенно верно. :grin: :wub: :approve: поэтому даже смотреть не буду.
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 452
Темы: 4
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Пред.След.

Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя