"Левиафан", реж. Звягинцев

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

  • 1

#1 A-Tina » Вс, 18 января 2015, 2:06

Кто-то смотрел фильм А.Звягенцева "Левиафан"?

На мой взгляд , этот фильм будет тяжело смотреть самим россиянам .

https://my-hit.org/film/361934/

phpBB [media]
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 386
Темы: 26
С нами: 13 лет


Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#361 Марк » Ср, 4 февраля 2015, 14:51

Почему господа вы считаете, что русские это из фильма "Левиафан", а не герои "Ворониных" и "Физрука"?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#362 Авалока » Ср, 4 февраля 2015, 14:53

Марк, везде люди))
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

  • 2

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#363 dobrovolya » Ср, 4 февраля 2015, 14:58

Авалока писал(а):я согласен. Вот смотри,ты обратила внимание, главный герой в полном распаде, жена убилась, дом снесут, друг предал. И ему священник привычно втуляет притчу об Иове которого в итоге все было нормально и прожил долго. И в сцене видно как слова священника звенят друг об друга, не имеют смысла, не имеют силы, не доносятся до героя, да и сам священник говорит это мимоходом, потому что должен. На что ему Николай печально вопрошает где ваш Бог (имеет право - священник не показал ему Бога), и помогает ему дотащить мешок. Вот эта помощь очень ключевой момент я считаю, потому что тут Николай как раз показал Бога.

я скорее обратила внимание, что главный герой - это не иов, или иов без смирения, что, на мой взгляд, является краеугольным камнем в принятии законов вселенной. на мой взгляд, да, фильм показывает кризис веры - нет того доброго дедушки, который защищает слабых и наказывает завравшихся в данный мельчайший отрезок времени под названием наша жизнь. но фильм и не показывает альтернативы - что есть Бог, на мой взгляд звягинцев просто показывает пустое место - как та церковь на фоне скелета кита. тот, кто готов увидеть "другого Бога" - тот, возможно (но не обязательно!) увидит в фильме подсказки, сможет заглянуть за "внешний" экран :dont_knou:
впрочем, возможно, я просто не вижу этого "света со второго плана" :pardon:

Добавлено спустя 35 секунд:
Марк писал(а):Почему господа вы считаете, что русские это из фильма "Левиафан", а не герои "Ворониных" и "Физрука"?
:pardon: не смотрела ни то, ни другое...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#364 Марк » Ср, 4 февраля 2015, 14:59

Авалока писал(а):везде люди))
Но вот Ворониных и Нагиевых в стране всё же больше.

Добавлено спустя 40 секунд:
dobrovolya писал(а):не смотрела ни то, ни другое...
А зря. :grin:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#365 dobrovolya » Ср, 4 февраля 2015, 15:07

Марк, возможно :grin: но я не люблю сериалы, за исключением буквально 2-3-х
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#366 Авалока » Ср, 4 февраля 2015, 15:08

dobrovolya писал(а):что главный герой - это не иов, или иов без смирения, что, на мой взгляд, является краеугольным камнем в принятии законов вселенной
А почему ты думаешь что без смирения? В чем ты увидела протест сильный?)) По мне так наоборот, он смирился)

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
dobrovolya писал(а):но фильм и не показывает альтернативы - что есть Бог, на мой взгляд звягинцев просто показывает пустое место
А как надо показать Бога? Опустим мои ощущения, их я не могу показать, только рассказать, и ощущения это личное. Ты заметила продолжительные кадры природы? Огромной, необъятной, величественной.. Вечной Природы?
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

  • 2

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#367 dobrovolya » Ср, 4 февраля 2015, 15:14

Авалока писал(а):
dobrovolya писал(а):что главный герой - это не иов, или иов без смирения, что, на мой взгляд, является краеугольным камнем в принятии законов вселенной
А почему ты думаешь что без смирения? В чем ты увидела протест сильный?)) По мне так наоборот, он смирился)
неа :wink: разговор на кухне с другом - главный герой готов убить мэра, друг и жена его одергивают. в полиции он устраивает бессмысленный скандал, просто дает выход агрессии. жену он не прощает: жесткий секс в подвале - это не прощение. но самое интересное в финале - это как сын, продолжение героя, которого уже не показывает, с величайшим недоверием реагирует на предложение друзей адоптировать его: "вы это ради денег делаете?". вообще, роль сына - это как бы изнанка отца, увы, не продвинувшаяся к Богу... мне кажется...

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Авалока писал(а):Ты заметила продолжительные кадры природы? Огромной, необъятной, величественной.. Вечной Природы?
:yes: конечно. природа "давит" в фильме - мрачная, серая, жестокая...

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Авалока писал(а):А как надо показать Бога?
:dont_knou: знала бы, мое имя стояло в титрах "острова" :wink:
ты смотрел другой фильм про "пропитый, умирающий" север - "белые ночи почтальона тряпицына"?, тоже вышел недавно вот... там красота и Бог внутри человека показаны несмотря ни на что, и его гармония с природой. Бог не "там" где-то, он внутри и вокруг. по-моему, отличный фильм
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#368 Авалока » Ср, 4 февраля 2015, 15:31

dobrovolya, все что ты перечислила, это не более чем человеческие реакции. Если бы он захотел он бы пристрелил мера. Он бы не .. имел отношения в подвале с женой потому что от злобы не мог бы притронуться к ней, он не пустил бы вообще её в дом. Он убил бы друга не задумываясь. В разговоре со священником он озлобился бы явно и уж точно не помог бы донести мешок. Всего этого он не сделал. Хотя человеческая логика отчаяния именно такова.
Это лишь всплески сильной, но надорванной личности. Не святой личности. Неидеального характера. Он придавленный в конце. И смирившийся в итоге. В начале кричавший в полиции попусту, в суде он молчит слушая приговор за то чего не совершал. Не трясет руками клетку. Как ты думаешь - что это?

dobrovolya писал(а):конечно. природа "давит" в фильме - мрачная, серая, жестокая...
Мрачная как оттенок, да. Серая - да. Но почему ты говоришь жестокая? Это мы суетимся внизу, делаем что то и наделяем эмоциональностью Вечность. Природа там такая какая есть. Она не дружелюбная и не жестокая. Это мы наделили её зачем то эпитетом))

dobrovolya писал(а):ты смотрел другой фильм про "пропитый, умирающий" север - "белые ночи почтальона тряпицына"?, тоже вышел недавно вот... там красота и Бог внутри человека показаны несмотря ни на что, и его гармония с природой. Бог не "там" где-то, он внутри и вокруг. по-моему, отличный фильм
Не, не смотрел, может посмотрю))
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

  • 2

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#369 dobrovolya » Ср, 4 февраля 2015, 15:42

Авалока писал(а):Не трясет руками клетку. Как ты думаешь - что это?
это, как ты совершенно правильно сказал, было бы крайним, я бы даже сказала слишком показным проявлением. как тебе сказать, он физически не сопротивляется, но и не нашел для себя принятия, того самого - внутреннего. еще раз обрати внимание на сцену с сыном в финале.

Авалока писал(а):рирода там такая какая есть. Она не дружелюбная и не жестокая. Это мы наделили её зачем то эпитетом))
она там такая, какой нам ее хочет показать режиссер :wink:

в общем, "ты и я, конечно, правы, ох как правы" (с) мне тоже интересно, что скажет лазарев. я не во всем с ним согласна бываю, но все равно интересно его мнение :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#370 Авалока » Ср, 4 февраля 2015, 15:55

dobrovolya, корочи я тебе плюсиков расставил за приятную дискуссию :grin:
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#371 dobrovolya » Ср, 4 февраля 2015, 16:43

Авалока, ай, спасиба :drink: :grin:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#372 Матвиенко » Ср, 4 февраля 2015, 19:21

от чего тут мудрость должна появиться? какое такое откровение звягинцев снял? да об этом вся россия знает и знала всегда.
Матвиенко F
Аватара
Сообщения: 135
Темы: 2
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#373 Матвиенко » Ср, 4 февраля 2015, 19:40

фильм этот - статика. это есть, да. и все.
а что дальше?
можно реально смотреть на жизнь и все это видеть. или без фильма никак? не видится?
мудрость - это когда бы после всей чернухи звягинцев путь выхода из тупика показал бы...
Матвиенко F
Аватара
Сообщения: 135
Темы: 2
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#374 Авалока » Ср, 4 февраля 2015, 20:32

Аgape, А мне эта водочная эпопея в фильме показалось немного другой. Водка как выход из стресса. Водка как способ заглушить стресс и действовать дальше. Незримое напряжение в фильме было, и водка была эдаким индикатором. Какое то послание миру в этом есть, я бы сказал.Насчет стресса который придется пережить всем. Но не могу разгадать.

Добавлено спустя 52 секунды:
Матвиенко писал(а):мудрость - это когда бы после всей чернухи звягинцев путь выхода из тупика показал бы...
выход был показан изначально - это Вечность.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#375 Авалока » Ср, 4 февраля 2015, 21:09

Аgape писал(а):был друг у героя, приехал помочь, забыл о нравственности, его тут же поставили на колени, он сбежал.
Эм.. вообще то в фильме намек на давнюю любовь друга Николая и его жены. И приезжал он не другу помочь, а с ней повидаться. Он изначально забыл о нравственности, а не вот внезапно в фильме.

Аgape писал(а):нет ни работы (только халтура)
А почему не работа, у меня соседи так живут - и к ним в очередь записываются на ремонт. Тоже не согласен, не халтура эта, а труд, весьма достойный и оплачиваемый.

Аgape писал(а):какой дом !!!! не отдам).
А здесь тоньше, чем просто жадность и в фильме это показано. Отнять хотят не дом, а место. Родовое поместье. Покушаются даже не на него, а на его Род. Такие вещи люди намнооого острее чувствуют. Это бОльший временной охват.

Сына я вот не продумал, что он символизирует, тут Доброволя первее меня увидела про будущее и т.д... Я не то чтобы не согласен с ней, но мне видится следующий смысловой слой с сыном, кроме будущего, но озвучить у меня не получается в слова, не могу пока объяснить.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
Аgape писал(а):Послание миру, говоришь? Так оно есть во всех фильмах и Звягинцева и Триера. Они - врачи душ людских, вытаскиватели пороков и вариаций на тему воздаяния за них.
Да, я чувствую в фильме послание всему миру, ни больше ни меньше. Что к Богу вскорости будут огромные претензии у людей. А за что и почему так несправедливо. И фильм как некая прививка.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#376 Авалока » Ср, 4 февраля 2015, 21:44

Аgape писал(а):Ты посмотри поглубже, как и чем живут халтурщики( беру разное значение слова). В фильме герой больше просто помогает друзьям, знакомым, ментам.
не совсем я понимаю что ты хочешь сказать. Как по мне в плане работы, состоятельности Николай показан довольно успешным человеком, ну насколько можно быть успешным в таком посёлке конечно. Огромный дом, машина, спрос на его услуги.

Аgape писал(а):Вот, может, ему как представителю Рода и надо было смириться и отдать за те деньги, что ему предлагали.
Ну ты еще скажи что ему Лазарева надо было почитать )) Чувство Рода связано с местом, с землей. Особенно если на этой земле жили твои предки. Он никак не мог смирится с тем что это нужно отдать. Ни в каком виде. Потому и не согласился уехать в Москву.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#377 погода » Ср, 4 февраля 2015, 23:48

Авалока писал(а):А как надо показать Бога? Опустим мои ощущения, их я не могу показать, только рассказать, и ощущения это личное. Ты заметила продолжительные кадры природы? Огромной, необъятной, величественной.. Вечной Природы?
А ты заметил продолжительные кадры природы в "Острове" Лунгина ? Так в острове Бог показан, через все в фильме. Его воля во всем.
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#378 drovosek » Чт, 5 февраля 2015, 1:17

dzadzen писал(а):
Авалока писал(а):
А как надо показать Бога?

:grin:

Если это типо противопоставление "левиафану", то такое же надуманное и ложное, как и основной посыл фильмы. В природе нет места либерализму. Строгая иерархия - пищевые цепи, социальная подчинение, конкуренция.

Или это мечты о равенстве всех на кладбище (не спроста же главный герой фильмы - скелет кита)? Тогда конечно -- жизненная картинка.
ПС. Отсылка к Природе - сугубо профессиональная уловка режиссёра ... ремесленная (да, профессионального, но ремесленника). Вспоминали "Остров", так там Природа - лицо Бога: всесилие и суровость с одной стороны, и малость и подчинение с другой. Всё в руце божией ... К какому месту "Бог" в насквозь либеральном "левиафане"? - ни к какому, кроме для условного рефлекса у зрителей. - модно, в тренде, продаётся, вот и про "Бога" вспомнил.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

  • -1

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#379 Stony » Чт, 5 февраля 2015, 11:04

Спойлер
Elena J. писал(а):Фильм смотрится очень тяжело, потому что каждый эпизод отзывается внутри пронзительными нотами. Но фильм великолепный, и Звягинцев - гениальный человек. Потому что Звягинцев нашёл основную добродетель, которая, если не спасёт тело, то хотя бы душу- это смирение. Смирение перед Волей Творца , смирение перед неумолимостью и справедливостью божьих Законов. Смирение, когда ты не в состоянии изменить ситуацию.
Звягинцев намного глубже проник в суть христианства, чем Лазарев с призывами ощущать любовь Божественную и каждый ощущает , кто во что горазд со всем набором страстей или ещё пуще: ощущать Бога в себе (Божественное), позаимствованное из индийской библии.
А путь к Богу или в христианство начинается со смирения, внутреннего перед Богом. И эти слова говорит деревенский священнослужитель, а не другой, разодетый в блестящие одежды.
Для всех героев пришла пора собирать камни, когда-то разбросанные. Или по-другому, грехи. Искупить грехи можно только, приняв со смирением, все свалившиеся испытания. Может быть у главного героя это получится?
Все действующие лица получают по закону : что посеял, то пожнёшь сторицей. Только мы не знаем и не видим в фильме их прошлого, поэтому можно подумать невзначай, что как-то судьба слишком жестоко и несправедливо с ними обходится. У Бога несправедливостей не бывает.
Тогда почему же как бы мы не видим наказания самых грешных перед Богом: мэра и его наставника- священника? И этот момент Звягинцев гениально уловил. Ведь во всём человечестве такое происходит. Вроде бы нормальные люди страдают, а кровососы, разжигатели братоубийственных войн великолепно себя чувствуют. И вроде бы Господь их не наказывает, и в фильме этого не показано. Почему? Потому что они пока нужны, эти самые преступные. Они остальных, менее преступных загоняют к Богу. Только когда они уже, в последнюю очередь предстанут перед Божьими Законами, то их настигнет такой ужас и мрак, что они бы тогда предпочли любые истязания земные, но этого не будет.
Фильм- это призыв, чтоб все люди опомнились и очнулись, ведь времени осталось очень мало....
Великолепно и потрясающе!!!
Елена, браво! Вы и по Лазареву прошлись, и Луценко приплели. И все так незатейливо. Ай, маладца!
Stony
Сообщения: 127
Темы: 2
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#380 олег@тор » Сб, 7 февраля 2015, 20:02

zebralen писал(а):И вот за такое мнение о фильме меня забанили на новом форуме ДК.

Приколитесь за что меня забанили))) Текст моего сообщения на форуме в теме Левиафан:

----Здравствуйте. Какие разные бывают впечатления. Мне увиделось всё немного иначе.

Вначале, сам подбор актёров. Серебряков, и актёр из "Бумера", за всю свою деятельность сформиравали явную симпатию. Актёр игравший политика(простите, плохо знаю фамилии актёров) запомнился больше всего своей ролью злодея полковника Колобкова в сериале "Солдаты", вобщем роли злодеев у него хорошо получаются. В этом фильме, заметил за собой, что до конца ждал когда же восторжествует справедливость. Когда она не воссторжествовала, появилось странное впечатление, и только после анализа фильма, как говорится с холодным умом))) заметилось несколько интересных моментов. Весь фильм анализировать не буду)))

Например, мы все помним из расказов Сергея Николаевича, аналогию модели (мужчина-женщина) как радио приёмник, где мужчина антена, а женшина остальное. За качество информации отвечает мужчина, а приёмник уже воспроизводит из положения антены, чисто или с помехами. Так вот, если жена главного героя себя так вела, то можно уже предположить, что у мужа что-то не так. Был момент в фильме, где он говорил(сплетничал) с другом-адвокатом о гаишнике которому он постоянно делал машину, что мол ещё тот упырь и двух жён в могилу свёл. Как бы невзначай заметил соринку в глазу.... Кстате, не помню, что там с его первой женой???

Жена изменяет с лучшим другом. В кафе они заказывают "как в прошлый раз", и недождавшись идут наверх. Напрашивается, значит уже не в первый раз? Другой момент-жена поканчивает жизнь самоубийством. Ну про сам акт самоубийства здесь наверное никому рассказывать не надо. Но вот интересный момент, муж который не может найти свою жену и ничего о причине пропажи не знает заявляет с ненавистью, что мол они уже наверное там по пути Москву ему дальше изменяют. Он осуждает направо и налево, даже не владея точной информацией.
Злодей политик, в прошлом похоже был на много порядков хуже чем на момент происходящего. Даже не убил адвоката, а запугал. Хоть и бухает с церковником, но всё же интересуется религиозной темой, что-то там жертвует. Священник в своё время говорит правильные вещи, что любая власть от Бога. Ведь мы имеем ту власть которую заслуживаем, а если вглядется во внутренний мир "потерпевших" героев, то........ Священник не лезет в дела политика, а говорит чтобы сам делал решал свои мирские дела. Политик в конце учит сынишку на ухо, "Боженька всё видит", ну а с женой у него вроде всё нормально.

Вобщем, вот такое впечатление сложилось. Там много и других моментов, но эти запомнились больше всего. На мой взгляд кино сильное, если к нему хорошенько приглядеться, не всё так однозначно.----
олег@тор
Аватара
Сообщения: 7
С нами: 15 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей