"Левиафан", реж. Звягинцев

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

  • 1

#1 A-Tina » Вс, 18 января 2015, 2:06

Кто-то смотрел фильм А.Звягенцева "Левиафан"?

На мой взгляд , этот фильм будет тяжело смотреть самим россиянам .

https://my-hit.org/film/361934/

phpBB [media]
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 386
Темы: 26
С нами: 13 лет


Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#341 rita123 » Вс, 1 февраля 2015, 17:19

Фиалка писал(а):Меня тут как-то спросили: чего это я вцепился в режиссёра Звягинцева? Это же не он начал войну на Донбассе!

Верно! Не он. Он только (естественно, не специально) использован как оправдание её продолжения. Он только сделал всё от него зависящее, чтобы майдановским нацистам даже и в голову не пришло считать луганцев и дончан за людей.

в теме по мужчину

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
drovosek писал(а):Тема людей и уродов не нова. Просто Звягинцеву удалось точно попасть в либеральную струю, точно отразить её СТРАХИ. ибо сам либерал. И очень типичный - такой свёрнутый на собственной слабости и эгоцентризме. Потому и так привлекателен для других либералов из числа интеллигенции - романтичных идеалистов, воспевающих сверхценность индивидуума, а с возрастом преобразующихся бесчувственных упырей, что с лёгкостью бомбят Белград (если попадают во власть) или требуют свободу Савченко (если власть не получили). Именно власть, об ужасе которой они так вопиют и есть их страх и вожделение. Иов ... -- какой "Иов"? - как может понять смысл стенаний Иова либерал??? -- Это равносильно потуг слепого от рождения понять величие Леонарда или Рублёва...

:yes:

имхо..Звягинцев снял фильм в соответствии со своим душевным состоянием от жизни. А потом приплел сюда и Иова, и Левиафана, чтобы не отвечать за свой взгляд, а.. типа.. "старая история", чтобы придать смысл действительно настоящему дерьму. В точности, как многочисленный образцы современного искусства в либеральной Европе.

Да ещё и оболгал, взяв американскую историю. Вот и снимал бы в США, в их городах. И глобус бы получал заслуженно.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#342 masha777 » Вс, 1 февраля 2015, 18:21

Авалока писал(а):Хм, ждал такой версии) Нет,я не думаю что это энергия распада. Распад по другому выглядит.


хотя , я помню С.Н. говорил, что ослабленные особи ,рождают детенышей, но у них не происходит процесс вырождения и они не умираю , а наоборот становятся сильными -что-то вроде того :dont_knou:

фильм конечно талантливый, хотя явно "жестко заказной"
masha777
Аватара
Откуда: Ростов-на-дону
Сообщения: 171
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#343 бумз » Вс, 1 февраля 2015, 18:34

rita123 писал(а):Звягинцев снял фильм в соответствии со своим душевным состоянием от жизни. А потом приплел сюда и Иова, и Левиафана, чтобы не отвечать за свой взгляд, а.. типа.. "старая история", чтобы придать смысл действительно настоящему дерьму. В точности, как многочисленный образцы современного искусства в либеральной Европе.

/viewtopic.php?p=1562045#p1562045
/viewtopic.php?p=1562055#p1562055
/viewtopic.php?p=1562151#p1562151

Лишь бы кого поругать? :hi-hi:
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

  • 1

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#344 Авалока » Вс, 1 февраля 2015, 19:29

Фильму скажем так не повезло тем, что сейчас полит тема очень актуальная, и все рассматривают его в разрезе политики.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#345 acolyte » Вс, 1 февраля 2015, 19:35

Авалока писал(а):Фильму скажем так не повезло тем, что сейчас полит тема очень актуальная, и все рассматривают его в разрезе политики.

Почему не повезло? Реклама лишней не бывает. "Хорошая, грозовая атмосфера скандала", как говорил Набоков.
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#346 Авалока » Вс, 1 февраля 2015, 19:39

Аgape, это лишь подоплека.
Американцы не смогли бы снять такой фильм.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

  • 2

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#347 Аркадий_Ко » Вс, 1 февраля 2015, 21:00

Да, про готовность стрелять по портретам бывших руководителей. Какие бы они не были, они же люди, а стрелять по портретам - это ненависть, подсознательное убийство. Что-то с душами героев фильма не в порядке.
Что-то "праведник" Николай как-то до Иова не дотягивает.
Аркадий_Ко
Сообщения: 3
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#348 rita123 » Вс, 1 февраля 2015, 22:52

Аgape писал(а):да ещё хотел снимать в америке.

да ну!? и чо ж не снял? Госдепа испугался? Что заарестуют, как агента Кремля?

иль визу не дали? - что прозаичнее :hi-hi:

А по мне, такие как он, таким вот "творчеством" отрабатывают разрешение на ПМЖ ..как Серебряков ..
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

  • 2

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#349 drovosek » Вс, 1 февраля 2015, 22:54

Аgape писал(а):Звягинцев взял за основу американскую историю о сварщике- бульдозеристе,
Авалока писал(а):Американцы не смогли бы снять такой фильм.


Естественно не смогли - потому как НАСТОЯЩАЯ история, это история о СИЛЕ. Этакий "последний парад Варяга".

А Звягинцев снял "кино-про-говно" как сказал Марк. - Кино о СЛАБОСТИ. Потому в США про бульдозериста немедленно забыли, а звягинцевской поделке вручили всё что смогли
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#350 rita123 » Вс, 1 февраля 2015, 22:55

бумз писал(а):http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=1562045#p1562045
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=1562055#p1562055
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=1562151#p1562151

Лишь бы кого поругать? :hi-hi:


А кто тебе сказал, что димон-наследник, или даже Путин - это Россия?
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

  • 1

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#351 rita123 » Вс, 1 февраля 2015, 22:59

По мне так умение увидеть "голого короля" - это важное умение, которое защитит душу от пожирания го..на, которое нам навязывают самые разные авторитеты.

Не делает пожирание и обжирание г..ом душу сильнее. И честнее не делает. И искреннее.

Если, конечно, это интересно .. само по себе .. - тады ой. Только в этом случае, где источник вашей стойкости, силы, действия... :roll: Думаю, всю свою силу развеивают пожиратели ..
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#352 Фиалка » Пн, 2 февраля 2015, 19:32

Юнна Мориц
17 Январь в 9:34 ·
Левиафан
1.
"Судьба человека" – такое кино
Про Ивана и левиафана.
Фашистское дно, концлагерная охрана,
Харизма фашизма – левиафана харизма.
Вся Европа легла под левиафана,
Кроме страны Ивана.
"Судьба человека" – такое кино.
Левиафана полным-полно,
Офицеры левиафана
Пируют, пытая Ивана:
Сколько водки он выпить силён?
Левиафан изумлён, -
Голодный Иван пьёт за стаканом стакан
Без никакой закуски!
Но этот русский Иван не пьян!
Русский – даже не обезболен!
Русский – даже не обезволен!
Русский – он даже, быть может, татарский,
Аварский, башкирский, тунгусский:
Всё происходит в концлагере,
Где фашизма левиафан!
Спойлер
2.
Что такое – левиафан? Библейское он чудовище,
Морское животное, крокодил необъятный,
Змей о семи головах, огнемётный дракон –
Такой кипятильник, он кипятит океаны,
Я ничего не вру, я чистоплотно беру
Это всё из научных книготворений,
Из мифологии озверений, -
Они всего современней
В литературе и живописи,
В трудах политических, философских,
Где без образов этих бесовских
Нельзя обойтись никак, -
Символ они и знак
Первоначального мрака.
Точность люблю однако:
С древнееврейского – левиафан,
Означает – сворачиваться и виться.
Иносказание – дар провидца!
3.
"Судьба человека" – такое кино.
Левиафана полным-полно,
Он сегодня – борец за свободу слова.
За свободу слова левиафана!
Левиафан ненавидит Ивана
За оккупацию левиафана!..
Левиафан проиграл войну,
Отлежался, отжался и разбежался -
У Ивана отнять страну!
Раскрутилось так много левиафана,
Что я превратилась в Ивана,
Который не обезволен,
Который не обезболен!
Левиафан не доволен,
Что я не иду на дно.
"Судьба человека" – такое кино!
Фиалка

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#353 Авалока » Ср, 4 февраля 2015, 14:20

Аgape, Скажи, а что ты думаешь о самом фильме? Давай политический подтекст выкинем. Вот как ты думаешь почему пьют столько, и показывают это так много раз? Уберем смысловой слой "показываем побольше водки так как это стериотип о русских", что под этим слоем?
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#354 Марк » Ср, 4 февраля 2015, 14:30

Если уж смотреть о образе русских, то это сериалы "Воронины" и "Физрук". А не серость Звягинцева об Америке.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#355 dobrovolya » Ср, 4 февраля 2015, 14:31

Авалока, интересно про свет, который вы ощутили во время просмотра. как думаете, что это, почему и откуда?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#356 Авалока » Ср, 4 февраля 2015, 14:36

dobrovolya, я это называю вторым слоем. Когда Бог работает под какой либо весьма неожиданной формой. Форма может быть как лицеприятной, так и нет. С этим я уже столкнулся в Гарри Поттере. Где под слоем магии и отношенческих моментов обнаружился такой красивый фиолетовый свет, мощный, ровный, сильный, мягкий. Что было опять таки для меня неожиданностью. В Левиафане тем более это было неожиданно, и я понимаю что несколько не попадаю в струю своим мнением, потому что ну действительно фильм немного безысходный такой, да и время сейчас политически ангажированное из-за обстановки в мире))
Мне было бы интересна диагностика Лазарева, сойдемся ли мы в оценках или нет.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
dobrovolya писал(а):как думаете, что это, почему и откуда?
Почему и откуда. Об этом я могу только догадываться, строить какие то догадки.. Может быть из-за внимания который привлек фильм, своей скандальностью, противоречивостью. Я читал когда про буддисткие практики Тилопы и Наропы, то сталкивался с этим, что форма Бога может быть очень неожиданной, не всегда это светлый дядька который проповедует на горе и кормит рыбой страждущих. У разных народов разная форма Бога. Наш Бог решил выпить с нами водки почему то))
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

  • 2

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#357 dobrovolya » Ср, 4 февраля 2015, 14:41

Авалока, согласна, что информация работает и на подсознание, далеко не все это чувствуют... а насчет "струи" - это настолько второстепенно... :smile: как и то, сколько водки выпито в фильме :roll:
да, мне тоже интересно. кстати, гарри поттер вообще не мое, прошел настолько стороной и не затронул... и лазарев, между прочим, нелестно о нем отзывался, помнится, в смысле зависимости о сверхспособностей...
Последний раз редактировалось dobrovolya Ср, 4 февраля 2015, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#358 Авалока » Ср, 4 февраля 2015, 14:42

dobrovolya, в Гарри Поттере безусловно есть зависимость от сверх способностей. Это крючок за который зацепилось очень много народу на земле.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

  • 2

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#359 dobrovolya » Ср, 4 февраля 2015, 14:44

Авалока писал(а):dobrovolya, в Гарри Поттере безусловно есть зависимость от сверх способностей. Это крючок за который зацепилось очень много народу на земле.
что не есть хорошо для души... вопрос в том, какую информацию на уровне души несет фильм звягинцева, мне это намного интереснее, чем внешняя событийная канва.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#360 Авалока » Ср, 4 февраля 2015, 14:50

dobrovolya писал(а):что не есть хорошо для души
Наши зацепки это тоже форма, это тесто из которого лепятся в будущем очень неплохие души)

dobrovolya писал(а):какую информацию на уровне души несет фильм звягинцева, мне это намного интереснее, чем внешняя событийная канва.
я согласен. Вот смотри,ты обратила внимание, главный герой в полном распаде, жена убилась, дом снесут, друг предал. И ему священник привычно втуляет притчу об Иове которого в итоге все было нормально и прожил долго. И в сцене видно как слова священника звенят друг об друга, не имеют смысла, не имеют силы, не доносятся до героя, да и сам священник говорит это мимоходом, потому что должен. На что ему Николай печально вопрошает где ваш Бог (имеет право - священник не показал ему Бога), и помогает ему дотащить мешок. Вот эта помощь очень ключевой момент я считаю, потому что тут Николай как раз показал Бога.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Пред.След.

Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя