"Левиафан", реж. Звягинцев

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

  • 1

#1 A-Tina » Вс, 18 января 2015, 2:06

Кто-то смотрел фильм А.Звягенцева "Левиафан"?

На мой взгляд , этот фильм будет тяжело смотреть самим россиянам .

https://my-hit.org/film/361934/

phpBB [media]
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 386
Темы: 26
С нами: 13 лет


Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#321 Авалока » Пт, 30 января 2015, 21:37

Посмотрел Левиафана. Очень впечатлён. Даже не знаю с чего начать...
Когда я начинал смотреть Левиафана - было у меня сформировано первичное такое мнение. И отзывов (тут и в других местах) прочитал более чем. И я так решил - все равно я предосудительно настроен против фильма, расслаблюсь и посмотрю как есть, без задних мыслей, типа и так все понятно.
И посмотрел. Было так странно. Все что я до этого читал было в фильме. Антироссийская пропаганда в угоду западному зрителю о варварской России? Пожалуйста. Тлен и безысходность? Полно. Водка - через каждый пять минут. Сборник антицерковных штампов и коррумпированной власти - самое то.
Но. Со мной случилось та же история, как когда я читал Гарри Поттера. Вверху была магия, интриги, а внизу ровный свет от Бога.
И тут тоже самое. Я чувствовал как свет идет сквозь меня, через грудь, мощным но мягким потоком. Это совершенно.. необъяснимо. При такой смысловой нагрузке в фильме. Но этот поток не ослабевал до самого конца, даже когда показывали лицемерную проповедь священника. Я просто плыл в потоке, он шел вокруг меня и сквозь меня, особенно сквозь грудь. Нереальное ощущение. Будто я в храме нахожусь.
Я понимаю что другие почувствовали другое, и почти всем он не понравился. Но ничего не могу поделать - со мной было то что было. И.. есть у меня мысль что это такая задумка Бога. Через ажиотаж вокруг фильма, через спор, через то что его посмотрят хотя бы и чтобы написать какой он скучный и плохой этот свет коснется каждого. Через известность, через восхваление фильма на Западе следуя популярности дикой коррумпированой России этот поток достигнет многих.
Я не вижу особой заслуги Звягинцева. У него есть определенная гениальность - он диалоги показал очень правдиво. Я поверил этим диалогам. Они реальные, не вымученные. Но он хотел какую то скандальность сделать фильмом, видно по сюжету. Этот второй слой Бог сделал сам, минуя режиссера.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#322 Ляська » Пт, 30 января 2015, 23:23

Авалока, со мной подобная история, мистического переживания, произошла при просмотре фильма "Черный лебедь". Я в тот день прочитала у Мингьюра Йонге Ринпоче главу о Бодхичитте, а потом посмотрела фильм. Не знаю, это какими-то общими темами, наверное, тАк наложилось, что у меня воникло невероятное состояние, то, что описывают при медитации, где всё вокруг - Одно. Я шла потом по вечерней улице, и в районе груди ощущала такой же поток. Шли люди навстречу, а я их видела... не знаю, как объяснить... как своё отражение себя, не телесно...
Я просто уверена, что никого так не торкнуло от этого фильма))) да и меня второй раз тоже))
Ляська

  • 1

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#323 погода » Сб, 31 января 2015, 0:35

lyaska писал(а):Авалока, со мной подобная история, мистического переживания, произошла при просмотре фильма "Черный лебедь". Я в тот день прочитала у Мингьюра Йонге Ринпоче главу о Бодхичитте, а потом посмотрела фильм. Не знаю, это какими-то общими темами, наверное, тАк наложилось, что у меня воникло невероятное состояние, то, что описывают при медитации, где всё вокруг - Одно. Я шла потом по вечерней улице, и в районе груди ощущала такой же поток. Шли люди навстречу, а я их видела... не знаю, как объяснить... как своё отражение себя, не телесно...
Я просто уверена, что никого так не торкнуло от этого фильма))) да и меня второй раз тоже))
Тут дело скорее не в фильме. Знаете как в буддизме, люди медитируют годами, а некоторые десятками лет. А просветление может наступить внезапно, хоть от увиденной морковки. Но дело было не в морковке. Так и здесь. Если вы готовы видеть во всем проявление Бога - оно будет во всем. В данном случае Черный лебедь или Левиафан стало той морковкой, но какой то особой ценностью из-за этого морковь наделять не стоит. :smile:
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#324 tatpit » Сб, 31 января 2015, 0:43

И на что медитировать? На морковку или левиафана?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#325 погода » Сб, 31 января 2015, 1:24

tatpit писал(а):И на что медитировать? На морковку или левиафана?
в дзен-буддизме нет цели на которую надо медитировать. Есть в истории многочисленное количество примеров когда просветление наступало в разгадывании коана или выполнении нелогичной задачи от наставника. В данном случае двое форумчан рассказывали о катарсисе от различных фильмов. Это значит что они просто глубокочувствующие люди, а не то что фильмы гениальны. Или гениальны не более чем морковка.
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#326 tatpit » Сб, 31 января 2015, 1:35

dzadzen, а как вообще медитировать без направления..Видишь..способы все ж есть - разрушение привычных логических связей..хотя нее..это уже сумашествие..в чем загвоздка?
Спойлер
Хотя все это, конечно, не совсем в тему
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#327 погода » Сб, 31 января 2015, 2:34

tatpit писал(а):dzadzen, а как вообще медитировать без направления..Видишь..способы все ж есть - разрушение привычных логических связей..хотя нее..это уже сумашествие..в чем загвоздка?
Спойлер
Хотя все это, конечно, не совсем в тему
Чтобы это объяснить, надо описывать всю концепцию дзен-буддизма через призму учения, традиций, практики и т.п. Это надо открывать отдельную тему.
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет

  • 1

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#328 acolyte » Сб, 31 января 2015, 11:45

А вот что написал Борис Херсонский

Левиафан

Главный герой кинофильма - это скелет кита.
Водка плохо, но все же лучше, чем наркота.
Люди в принципе несущественны, особенно, где холода.
Особенно, где к обрыву тяжело подступает вода.

Природа - задник спектакля, северный тусклый пейзаж,
он не знает ни похоти, ни государственных краж,
ему даже храм не нужен, здесь и сегодня, как встарь,
небо - предвечный купол, любая скала - алтарь.

И что там страсти людские, которым копейка цена,
и что там продажные твари, если вся земля спасена,
если кит, истлевший возле прибрежных скал,
легкой смерти искал и - нашел, что искал.

Поднять скелет - не по силам, понять - не по уму,
неведомо братским могилам, каково истлевать одному,
под ударами волн холодных, под крики голодных птиц,
под пенье солдат безродных, стоящих на страже границ.

Люди здесь неуместны и, чувствуя это, идут
прямиком к погибели, жизнь невозможна тут,
разве что жизнь чудовища, всплывающего со дна,
черным бугром возвышается над волнами его спина,

но и эта жизнь завершится, и через несколько лет
рядом с первым скелетом ляжет второй скелет.
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

  • 1

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#329 Elena J. » Сб, 31 января 2015, 13:24

Авалока писал(а):Но. Со мной случилось та же история, как когда я читал Гарри Поттера. Вверху была магия, интриги, а внизу ровный свет от Бога.
И тут тоже самое. Я чувствовал как свет идет сквозь меня, через грудь, мощным но мягким потоком. Это совершенно.. необъяснимо. При такой смысловой нагрузке в фильме. Но этот поток не ослабевал до самого конца, даже когда показывали лицемерную проповедь священника. Я просто плыл в потоке, он шел вокруг меня и сквозь меня, особенно сквозь грудь. Нереальное ощущение. Будто я в храме нахожусь.
Я понимаю что другие почувствовали другое, и почти всем он не понравился. Но ничего не могу поделать - со мной было то что было. И.. есть у меня мысль что это такая задумка Бога. Через ажиотаж вокруг фильма, через спор, через то что его посмотрят хотя бы и чтобы написать какой он скучный и плохой этот свет коснется каждого. Через известность, через восхваление фильма на Западе следуя популярности дикой коррумпированой России этот поток достигнет многих.
Я не вижу особой заслуги Звягинцева. У него есть определенная гениальность - он диалоги показал очень правдиво. Я поверил этим диалогам. Они реальные, не вымученные. Но он хотел какую то скандальность сделать фильмом, видно по сюжету. Этот второй слой Бог сделал сам, минуя режиссера.
Авалока! У вас высокая способность к глубоким ощущениям, не имеющая ничего общего со слоем чувств, которые более грубы, тяжеловесны... Для мужчин - это редкое качество. Не потому, что мужчины плохи, а потому что они по природе своей так устроены. Способность отделять свет от тьмы или правду от лжи возникает обычно в результате гармоничного духовного развития.
После фильма у меня тоже было ощущение, что меня коснулся свет, луч от Бога и в нём звучал мощнейший призыв, на который мне было невероятно радостно откликаться. Говорят, что некоторые произведения искусства могут вызывать катарсис (очищение, просветление). Это есть тот самый случай.
Величественная картина!
Elena J.
Аватара
Сообщения: 1054
Темы: 2
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#330 бумз » Сб, 31 января 2015, 14:37

Elena J., не стоит этот фильм того, чтобы ставить его в один ряд с тем же фильмом "Адмирал", "Жестокий романс", "Афганский излом", "Утомленные Солнцем", "В огне брода нет", "Отец солдата", "Водитель для веры", "Они сражались за Родину"....

Это фильм о судьбе человека. Такой, какая эта судьба показана в приукрашенных реалиях современной жизни.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#331 Авалока » Сб, 31 января 2015, 16:24

Elena J. писал(а):После фильма у меня тоже было ощущение, что меня коснулся свет, луч от Бога и в нём звучал мощнейший призыв, на который мне было невероятно радостно откликаться. Говорят, что некоторые произведения искусства могут вызывать катарсис (очищение, просветление). Это есть тот самый случай.
Величественная картина!

Здорово что у нас сошлись ощущения))

Добавлено спустя 30 секунд:
бумз, Этот фильм ни я ни Елена не сравниваем с приведенными фильмами.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#332 Аркадий_Ко » Сб, 31 января 2015, 22:29

Здравствуйте!
Смотрел фильм сначала с чувством неприязни от обилия мата и алкоголя. Но постепенно как-то стала складываться сюжетная линия.
Интересно рассуждает представитель церкви по поводу фильма. Можно соглашаться или нет, но по-моему рассуждения заслуживают внимания. http://lazarev.org/ru?URL=http://www.pravmir.ru/leviafan-kuda-vedet-doroga-k-hramu/
Аркадий_Ко
Сообщения: 3
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#333 Opti » Сб, 31 января 2015, 23:55

Аркадий_Ко писал(а):Здравствуйте!
Смотрел фильм сначала с чувством неприязни от обилия мата и алкоголя. Но постепенно как-то стала складываться сюжетная линия.
Интересно рассуждает представитель церкви по поводу фильма. Можно соглашаться или нет, но по-моему рассуждения заслуживают внимания. http://lazarev.org/ru?URL=http://www.pravmir.ru/leviafan-kuda-vedet-doroga-k-hramu/
В самом деле интересный взгляд. :yes: Здесь даны ответы на вопросы,которые задавала в этой теме.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 3

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#334 drovosek » Вс, 1 февраля 2015, 0:23

lyaska писал(а):
Спойлер
Elena J. писал(а):Моё мнение - фильм великолепный! Уже проведены некоторые опросы. И мнения людей приблизительно разделились. Или чернуха, клевета на Россию или шедевр. Такое разделение в основном, за малым исключением.
Звягинцев блестяще показал, что происходит с героями при отсутствии веры в Бога, как ломаются их судьбы (Суд Бога).
Левиафан - это образ чудовища = гордыни.
А по фильму, Левиафан, пожирающий людей, меняет маски и губит людей своим способом. (*Понятно, что мы его сами взращиваем). Но за всеми этими масками стоит настоящий Левиафан - это утрата веры, безверие. Левиафан вздымает голову, когда на зов грешников. блудниц, алкоголиков, церковь отвечает пустой риторикой, усыпляющей совесть, помпезными шествиями и стройками
Мадера писал(а):Это фильм художественный! Боюсь сказать высокохудожественный - закидают гнилыми помидорами.
Звягинцеву удалось на редкость точно передать настроение, атмосферу картины.
Это всё очень хорошо. Что мы так понимаем фильм))) "По Лазареву", "тема гордыни" этсетера.
А мне очень бы хотелось знать, за ЧТО этому фильму дали приз на МЕЖДУНАРОДНЫХ фестивалях. И стоило ли оно того...
На Западе и так пытаются изобразить россиян как агрессивных моральных уродов.


Тема людей и уродов не нова. Просто Звягинцеву удалось точно попасть в либеральную струю, точно отразить её СТРАХИ. ибо сам либерал. И очень типичный - такой свёрнутый на собственной слабости и эгоцентризме.

Потому и так привлекателен для других либералов из числа интеллигенции - романтичных идеалистов, воспевающих сверхценность индивидуума, а с возрастом преобразующихся бесчувственных упырей, что с лёгкостью бомбят Белград (если попадают во власть) или требуют свободу Савченко (если власть не получили).

Именно власть, об ужасе которой они так вопиют и есть их страх и вожделение.

Иов ... -- какой "Иов"? - как может понять смысл стенаний Иова либерал??? -- Это равносильно потуг слепого от рождения понять величие Леонарда или Рублёва...
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

  • 1

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#335 Матвиенко » Вс, 1 февраля 2015, 8:06

drovosek писал(а):Звягинцеву удалось точно попасть в либеральную струю, точно отразить её СТРАХИ. ибо сам либерал. И очень типичный - такой свёрнутый на собственной слабости и эгоцентризме. Потому и так привлекателен для других либералов из числа интеллигенции - романтичных идеалистов, воспевающих сверхценность индивидуума, а с возрастом преобразующихся бесчувственных упырей, что с лёгкостью бомбят Белград (если попадают во власть) или требуют свободу Савченко (если власть не получили).Именно власть, об ужасе которой они так вопиют и есть их страх и вожделение.
:approve: :approve: :approve:
Матвиенко F
Аватара
Сообщения: 135
Темы: 2
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#336 Око » Вс, 1 февраля 2015, 8:10

drovosek писал(а):Просто Звягинцеву удалось точно попасть в либеральную струю, точно отразить её СТРАХИ. ибо сам либерал. И очень типичный - такой свёрнутый на собственной слабости и эгоцентризме.
:cannot: не либерал. нет. Он революционер. Мой источник информации говорит именно об этом.
Только не все это понимают.
Не всякий режиссер решился бы снять такую "чернуху". Либерал бы уж точно не решился. Сделал бы фильм с цветочками-ромашками и радовался бы солнышку и символу радуги во всех ее проявлениях.
Этот фильм не все поняли, ибо в каждом человеке есть некая привязка к жизни. А фильм отрывает от этой привязки.

Аркадий_Ко писал(а):Здравствуйте!
Смотрел фильм сначала с чувством неприязни от обилия мата и алкоголя. Но постепенно как-то стала складываться сюжетная линия.
Интересно рассуждает представитель церкви по поводу фильма. Можно соглашаться или нет, но по-моему рассуждения заслуживают внимания. http://lazarev.org/ru?URL=http://www.pravmir.ru/leviafan-kuda-vedet-doroga-k-hramu/
хорошее рассуждение. Тем приятнее, что исходит от служителя культа.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#337 Марк » Вс, 1 февраля 2015, 16:06

Гавно. Обсуждают вкус гавна.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#338 masha777 » Вс, 1 февраля 2015, 16:06

Авалока писал(а):И тут тоже самое. Я чувствовал как свет идет сквозь меня, через грудь, мощным но мягким потоком. Это совершенно.. необъяснимо. При такой смысловой нагрузке в фильме. Но этот поток не ослабевал до самого конца, даже когда показывали лицемерную проповедь священника. Я просто плыл в потоке, он шел вокруг меня и сквозь меня, особенно сквозь грудь. Нереальное ощущение. Будто я в храме нахожусь.

а вы не рассматривали версию, что подобное ощущение может быть энергией распада души, описанного в фильме, попросту дьяволизм
“Я свет сияющий, я Люцифер”
masha777
Аватара
Откуда: Ростов-на-дону
Сообщения: 171
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#339 Марк » Вс, 1 февраля 2015, 16:09

masha777 писал(а):а вы не рассматривали версию, что подобное ощущение может быть энергией распада души, описанного в фильме, попросту дьяволизм
“Я свет сияющий, я Люцифер”
Машенька не обсуждайте дерьмо. Лучше анализируйте " 12 стульев" Марка Захарова.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#340 Авалока » Вс, 1 февраля 2015, 16:14

masha777 писал(а):а вы не рассматривали версию, что подобное ощущение может быть энергией распада души, описанного в фильме, попросту дьяволизм
“Я свет сияющий, я Люцифер”
Хм, ждал такой версии) Нет,я не думаю что это энергия распада. Распад по другому выглядит.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Пред.След.

Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя