"Левиафан", реж. Звягинцев

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

  • 1

#1 A-Tina » Вс, 18 января 2015, 2:06

Кто-то смотрел фильм А.Звягенцева "Левиафан"?

На мой взгляд , этот фильм будет тяжело смотреть самим россиянам .

https://my-hit.org/film/361934/

phpBB [media]
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 386
Темы: 26
С нами: 13 лет


  • 1

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#141 Ли за » Ср, 21 января 2015, 13:47

dobrovolya писал(а):мистеры сэконды, а не режиссеры...
Ли за писал(а):подписали Федор Бондарчук, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков и Владимир Хотиненко.
да-да... одни говнюки... :hi-hi:

dobrovolya, а вы не обращали внимание на такой символ, как "+18"?
Так, если ваши дети не достигли этого возраста, может быть и не стоит им показывать то, что не рекомендуется им смотреть?
Ли за

  • 0

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#142 dobrovolya » Ср, 21 января 2015, 14:08

Ли за, обращала. но вот, к примеру, есть замечательный фильм "остров", его допускают официально с 16-ти лет смотреть. вы действительно думаетет, что до 16-ти этот фильм ни-ни, ни краем глаза нельзя?
или что-нибудь полегче - фильм "на море!" тоже с 16-ти, а моей 12-ти летней дочке очень нравится и я разрешаю смотреть несмотря на некоторые пикантные моменты. тот же квн - у него тоже ведь какое-то ограничение, хотя не матерятся вовсе... но вот "левиафан" я ей точно не дала бы смотреть несмотря на шикарные пейзажные сцены.

кстати, хочу сказать, что российский прокат значительно строже в ограничении возраста, чем немецкий, к примеру. в определенных случаях это совершенно правильно (на собственной шкуре убедилась по фильму "мы миллеры"... но это отдельная история). но! как и со всеми чрезмерными строгостями, это может привести к тому, что это ограничение перестанут игнорировать вообще - это ведь добровольное ограничение.

понимаете, я не хочу показаться ханжой, иногда у самой нет-нет (не при детях), да вырвется словечко... если ударюсь, особенно :? это как-бы выброс негативной эмоции, что не есть хорошо, я этим вовсе не горжусь. но года просто так по ходу дела, да через слово... я в этом вижу желание придать эмоционально силы своим словам, но во-первых, можно и без ругательств сказать сильно так, что запомнится, а во-вторых, это выплеск своего негатива на собеседника. зачем?

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Ли за писал(а):одни говнюки
:aiai: не-не, это вы сказали. я сказала - "мистер секонд"... недавно пересмотрела "человек с бульвара капуцинов" (кстати, тоже с 16-ти. насколько я помню, наше поколение его смотрело далеко до 16-ти :roll: ) мистер секонд, это честный человек, он просто делом занят и не обременен моральными устоями, просто зарабатывает на страстях человеческих... :pardon:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#143 Ли за » Ср, 21 января 2015, 14:40

dobrovolya писал(а):вот, к примеру, есть замечательный фильм "остров", его допускают официально с 16-ти лет смотреть. вы действительно думаетет, что до 16-ти этот фильм ни-ни, ни краем глаза нельзя?
Думаю что - ДА. Ровно также осуждаю наших российских педагогов-просветителей, которые ЗАСТАВЛЯЮТ читать "Войну и мир" пятнадцатилетних. И мало того - заставляют даже писать на это произведение свои мысли в виде сочинений.
Если ребенок получит отвращение от того, что он не понимает то, что он читает или смотрит, то это в нем сохранится очень на долго.
Вот, у меня было отвращение к "Войне и миру" до 40 лет, поскольку нас мордовали всю четверть толстовскими мыслями на французском языке, которые я ни то что бы не понимала, а хотелось разодрать книжку не мелкие кусочки.

dobrovolya писал(а):понимаете, я не хочу показаться ханжой, иногда у самой нет-нет (не при детях), да вырвется словечко... если ударюсь, особенно это как-бы выброс негативной эмоции, что не есть хорошо, я этим вовсе не горжусь. но года просто так по ходу дела, да через слово... я в этом вижу желание придать эмоционально силы своим словам, но во-первых, можно и без ругательств сказать сильно так, что запомнится, а во-вторых, это выплеск своего негатива на собеседника. зачем?
dobrovolya, в ваших высказываниях на эту тему я вижу в вас исключительно только ханжу. Одно дело всякие полицейско-разбойные сериалы, где мать-перемать, и совсем другое - тот же Н. Михалков - истинный русский интеллигент (чуть ли ни один из оставшихся), когда он чувствует, что без МАТА ЭТА конкретная сцена будет выглядеть фальшивой.

dobrovolya писал(а):мистер секонд, это честный человек, он просто делом занят и не обременен моральными устоями, просто зарабатывает на страстях человеческих...
Не поняла тогда вашей ремарки: причем здесь "мистер секонд" и такие товарищи как: Федор Бондарчук, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков и Владимир Хотиненко?

Вот вы ездили в Белоруссь, чтоб зубки подлечить. Теперь после вашей рекламы мы все туда будем ездить, как к лучшим стамотологам, которые почти за себестоимость качественно лечат нам зубы. Так не уже ли вы в этой замечательной республике ни разу не слышали РУССКОГО мата? Ведь, это естественно для истинно русского человека выражать свои эмоции через матерное слово.
Совсем другое дело, когда мат становится проводником идей.
Но когда мат к месту и ко времени, да еще не обделен русским юмором, то он не только полезен, но и необходим для передачи русско-украинского-белорусского колорита.
Ли за

  • 1

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#144 dobrovolya » Ср, 21 января 2015, 15:54

Ли за писал(а):dobrovolya, в ваших высказываниях на эту тему я вижу в вас исключительно только ханжу.
:grin: ожидаемо... похоже нам с вами друг друга трудно будет понять, хотя бы потому, что я "войну и мир" прочла до того, как она всплыла по программе и еще раз ее удовольствием перечитала. и как-то обошелся классик без мата, книженция получилась наивыразительнейшая, я вам скажу :wink:

про рекламу белорусским стоматологам тоже еще рано говорить - время покажет :smile: в беларуси, кстати, да, был один случай: ехали с мужем сестры в машине, тот по громкой связи начал говорить с коллегой. коллега начал сыпать матами, ну а поскольку муж сестры служит в мчс, то, как и положено в как-бы-военной среде, это там нормально. но когда он попросил говорить нормально коллегу, поскольку дети рядом, то и проскочил этот момент незаметно практически. единственный момент, надо сказать - в остальном вокруг были милые культурные люди. одно дело материться на плацу, а другое с экрана. про сериалы-стрелялки и прочую галиматью я вообще не говорила. я их не смотрю в принципе :pardon: ну вот как-то так сложилось...

кстати. про мат. одно время мы жили в городе, где очень, ну просто очень много русских. и просто жутко неприятно было, когда подростки, дети, выросшие уже вне русскоязычного пространства, просто осыпают всех и вся вокруг матом. они ведь чаще всего даже не понимают до конца смысла и жесткости, иногда просто зэковского уровня матов... я понимаю, что отстала от событий на родине, и для многих мат стал повседневностью. я не хочу поддерживать эту тенденцию. имею право? :wink:

Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:
Ли за писал(а):Не поняла тогда вашей ремарки: причем здесь "мистер секонд" и такие товарищи как: Федор Бондарчук, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков и Владимир Хотиненко?

давно смотрели в последний раз "человека с бульвара капуцинов"? искусство, особенно, киноискусство дает нам маяки, хотим мы того, или нет. оно работает часто на подсознании. если упал общий уровень культуры, значит ли это, что и произведениям искусства надо опускаться вслед за ним?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#145 бумз » Ср, 21 января 2015, 16:43

dobrovolya писал(а):искусство, особенно, киноискусство дает нам маяки, хотим мы того, или нет. оно работает часто на подсознании. если упал общий уровень культуры, значит ли это, что и произведениям искусства надо опускаться вслед за ним?
"Особенности национальной охоты" и "Особенности национальной рыбалки" почему-то никто не объявил антироссийским из-за количества выпитого в них. А тут как все взбеленились. :wacko:
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#146 dobrovolya » Ср, 21 января 2015, 17:06

бумз писал(а):
dobrovolya писал(а):искусство, особенно, киноискусство дает нам маяки, хотим мы того, или нет. оно работает часто на подсознании. если упал общий уровень культуры, значит ли это, что и произведениям искусства надо опускаться вслед за ним?
"Особенности национальной охоты" и "Особенности национальной рыбалки" почему-то никто не объявил антироссийским из-за количества выпитого в них. А тут как все взбеленились. :wacko:

но и на оскар эти фильмы не претендуют, их не покажут по всему миру :wink: кстати, плохо помню эти фильмы, я их толком и не смотрела, но по-моему, они добрые. вне зависимости от выпитого в фильме :smile: кроме того, я говорила об изобилии мата в фильме, а не о количестве выпитого... и, кстати, не считаю "левиафан" антироссийским :smile:

говорят, кстати, ходит такая байка... в свое время князю владимиру пришлось делать выбор между православием и мусульманством, в каком направлении идти. и вроде как бы он даже сколнялся в сторону мусульманства, пока не узнал про запрет на спиртное. тогда решение и было принято: "русь есть веселие и питие, на том и стоим"... или что-то в этом роде...

еще раз: во всем должна быть мера, золотая середина. оброненных пару ругательных слов в фильме погоду не делают, но года вот так, как пожарники (кстати, мчс по-нынешнему :-D ) - мне лично неприятно. я не назову это высокохудожественным произведением.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#147 Ли за » Ср, 21 января 2015, 17:10

dobrovolya, жить в стерилизованной среде - это прекрасно - ни мата тебе, ни подсиживания коллег, ни мздоимства - вообще ничего, кроме солнышка, что над вами. Это и есть, наверно Рай...

dobrovolya писал(а):давно смотрели в последний раз "человека с бульвара капуцинов"? искусство, особенно, киноискусство дает нам маяки, хотим мы того, или нет. оно работает часто на подсознании. если упал общий уровень культуры, значит ли это, что и произведениям искусства надо опускаться вслед за ним?
Я этот фильм помню наизусть.
А что до падения нравов в кинематографе, так я все время в этой теме и говорю об этом, применительно к Звягинцеву - такой же урод - в плане показывания убогости жизни русских - как и в любом ином фильме (за редким исключением). Ну, да - как режиссер он несколько выше, чем остальные уроды такого же толка.
Ли за

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#148 dobrovolya » Ср, 21 января 2015, 17:20

мужчины встали на защиту мата и пьянства в кинематографе :-D мне не жалко - но не при детях пожалуйста :wink:

шучу... :?

Ли за писал(а):dobrovolya, жить в стерилизованной среде - это прекрасно - ни мата тебе, ни подсиживания коллег, ни мздоимства - вообще ничего, кроме солнышка, что над вами. Это и есть, наверно Рай...
а равзе плохо? нет, понятно, что это невозможно, но означает ли это, что не стоит пытаться? :wink: кому-то будет хуже, если вот этого перечисленного не будет?

Ли за писал(а):А что до падения нравов в кинематографе, так я все время в этой теме и говорю об этом, применительно к Звягинцеву - такой же урод - в плане показывания убогости жизни русских - как и в любом ином фильме (за редким исключением). Ну, да - как режиссер он несколько выше, чем остальные уроды такого же толка.

:yes: только немного по-другому. он не урод, у него с душой проблемы судя по фильму, он вываливает это на зрителя, причем нарочито еще размазывая грязь умелыми руками по душе. согласна, все это делается на высоком уровне с точки зрения там операторской работы, актерской... но это не есть произведение искусства с большой буквы. если бы фильм не получил приз, забыли бы через пару месяцев уже про этот фильм.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#149 бумз » Ср, 21 января 2015, 17:21

"Особенности национальной охоты"
1995 — премия Ника
1995 — специальный приз жюри МКФ в Карловых Варах-95
1995 — Приз «Золотой Остап» лучшему фильму года;
Лучший фильм года, премия имени Козинцева за лучшую режиссуру, профессиональные премии киностудии «Ленфильм»

А "Особенности национальной рыбалки" - только Лауреат премии «Золотой петушок-98» в категории «Российский бестселлер года на видео».

Юмора не поняли что ли? :hi-hi: Или за державу обидно стало?
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#150 dobrovolya » Ср, 21 января 2015, 17:31

бумз писал(а):Юмора не поняли что ли? :hi-hi: Или за державу обидно стало?
юмора в фильме? вот тут точно не поняла...
юмор в этих фильмах - это не мой, мне другой юмор более интересен.

бумз писал(а):"Особенности национальной охоты"
1995 — премия Ника
1995 — специальный приз жюри МКФ в Карловых Варах-95
1995 — Приз «Золотой Остап» лучшему фильму года;
не оскар, правда? :smile: на фоне шедевров того времени а ля "ширли-мырли" фильмы, конечно, отлично смотрятся... но, тут дело вкуса, тут я спорить не берусь... к тому же, 90-е, не до искусства было...

кстати, а вот интересно... кому какие фильмы из 90-х запали в душу? мне так навскидку "кризис среднего возраста" вспомнился... тоже драма, но не чернуха.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#151 Gulnara ABU » Ср, 21 января 2015, 17:36

а мне - "Бригада", правда вышел в 2002 году, но события -то происходили реальные чуть раньше, как раз в 90 годы.
Безумно нравится Голсуорси, наравне со Львом Толстым .. Его знаменитая "Сага о Форсайтах", несмотря с моим некоторым несогласием с режиссером и его видением голсуоровской красоты и подбором актеров, так же безумно нравится. Мое видение- это не красота - дословно, это творчество в гармонии- в музыке, пище, танцах, живописи, архитектуре, жизни.
Она противопоставлена чисто британскому холодному рассудку при ведении бизнеса. год выпуска тоже 2002 .http://www.kinopoisk.ru/film/89655/
Также нравится британско- американская версия Евгения Онегина- 1998 год http://www.kinopoisk.ru/film/5528/. Хотя тоже мое личное видение несколько отличается от постановки. Но тоже весьма великолепный фильм.
Последний раз редактировалось Gulnara ABU Ср, 21 января 2015, 17:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 452
Темы: 4
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#152 бумз » Ср, 21 января 2015, 17:46

dobrovolya писал(а):не оскар, правда? :smile: на фоне шедевров того времени а ля "ширли-мырли" фильмы, конечно, отлично смотрятся...
Дело в признании. Ну, ладно, посмотрите, пожалуйста, еще один сюжет фильма. https://ru.wikipedia.org/wiki/Географ_глобус_пропил_(фильм)
Спойлер
Отзывы и критика.
Писатель и журналист Дмитрий Быков: «„Географа“ много хвалят и будут хвалить, и это как раз не радует, потому что фильм-то не про добрых и простых людей, и сила его не в том, что о быте русского интеллигента в провинции впервые за много лет рассказали умно, профессионально и смешно. Велединский снимает картину — по форме комедийную, по сути глубоко трагическую — на стыке жанров: «Доживём до понедельника» встречается тут с тем понедельником, который начинается в субботу».

Кинокритик Юрий Гладильщиков считает удачной сценарную переработку романа, сравнивает её с переделкой романа Ле Карре «Шпион, выйди вон!», где всё переписано, но при этом парадоксально сохранены суть, сюжет и дух романа. «Главная разница между романом и фильмом вот в чём. Роман о том, как печально, быстро и бесперспективно уходят надежды юности, окопавшиеся в школьных временах. Именно поэтому в романе важна тема школы. Именно поэтому там много воспоминаний героя о его собственных школьных годах (которых нет в фильме). А фильм — о бесперспективности жизни вообще, и прежде всего жизни российской, которая является обобщением жизни мировой интеллигенции. Фильм — об интеллигенции». По мнению критика истоки фильма «Географ глобус пропил» следует искать в чеховском «Дяде Ване», а также таких советских интеллигентских картинах как «Полёты во сне и наяву», «Осенний марафон» и «Отпуск в сентябре».

Кинокритик Андрей Плахов сожалеет о том, что роман не был экранизирован в 2003 году, тогда, когда был впервые опубликован. Критик отмечает, что в романе «был пойман тот самый нерв времени, транзитных 1990-х годов, который так быстро уходит, превращая живую актуальность в лучшем случае в ностальгическое ретро, в худшем — в архаику. Нет, «Географ» и сейчас приятно воспринимается, но поверить вот в таких старшеклассников, какими они показаны в фильме, в их отношения с учителем, который выглядит большим ребёнком, чем они сами, трудновато. Всему своё время, и появись экранный «Географ» десять лет назад, ему бы цены не было. И Хабенский, кстати, был тогда моложе…».
Ну, как? :wink:
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#153 dobrovolya » Ср, 21 января 2015, 17:59

бумз, что - как?
могу сказать только, что фильм мне понравился, книга, правда, в сто раз больше. возможно, что это продолжение русской классики, но не самые плохие рекомендации, правда? :wink:
кстати, про классиков. если "географ..." продолжение чехова. то "левиафан" я однозначно сравнила бы с достоевским, а его на западе побольше нашего почитают, пожалуй. поэтому, наверное, вполне логично, что звягинцев пользуется успехом здесь. нормальный процесс...

бумз, а можно вас спросить :? давно порывалась - почему вы такой ник выбрали? что сие значит? просто с т.з. немецкого языка он довольно провокационный. вы об этом знали?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#154 бумз » Ср, 21 января 2015, 18:04

"Бумз" вам и другим по "мозгам". А доводы против ваших доводов найдутся. :smile: Игра такая у меня с остальными. Интеллектуальная.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#155 dobrovolya » Ср, 21 января 2015, 18:10

бумз писал(а):"Бумз" вам и другим по "мозгам". А доводы против ваших доводов найдутся. :smile: Игра такая у меня с остальными. Интеллектуальная.
аааааааа......... ну тогда ладно.... :-D
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#156 serafim » Ср, 21 января 2015, 20:40

бумз писал(а):
dobrovolya писал(а):искусство, особенно, киноискусство дает нам маяки, хотим мы того, или нет. оно работает часто на подсознании. если упал общий уровень культуры, значит ли это, что и произведениям искусства надо опускаться вслед за ним?
"Особенности национальной охоты" и "Особенности национальной рыбалки" почему-то никто не объявил антироссийским из-за количества выпитого в них. А тут как все взбеленились. :wacko:
Потому что они честно соблюдали формат легкой мужской комедии под выпитую стопку пятничным вечером и не претендовали на искусство. Взбеленились из-за несоответствия фантика и найденного в нем.
serafim
Сообщения: 69
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#157 бумз » Ср, 21 января 2015, 20:56

serafim писал(а):Взбеленились из-за несоответствия фантика и найденного в нем.
Нет. Это к тому, что "национальные особенности" имеют и национальную черту - пить много. И нормально было воспринято обществом. А в фильме "Левиафан" на это почему-то заострили внимание, как на что-то такое, что унижает достоинство нации. :huh:
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

  • 3

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#158 погода » Ср, 21 января 2015, 21:52

бумз писал(а):
serafim писал(а):Взбеленились из-за несоответствия фантика и найденного в нем.
Нет. Это к тому, что "национальные особенности" имеют и национальную черту - пить много. И нормально было воспринято обществом. А в фильме "Левиафан" на это почему-то заострили внимание, как на что-то такое, что унижает достоинство нации. :huh:
Бумз, ну что вы мешаете красное с соленым? Одно дело комедия где все жрут и ржут и не на что никогда не претендовала. А в другое - трагедия, которая претендует на искусство с пейзажами, задумчивыми лицами, надерганными цитатами из Библии. Такая наспех сделанная подделка под картину великих мастеров. Так вот вы смотрите и говорите вах. А я смотрю и говорю - подделка под искусство и цена ему 5 копеек в базарный день.
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#159 Мадера » Ср, 21 января 2015, 22:15

dzadzen, видите ли, искусство, вообще, дело очень личное, можно даже сказать интимное! :smile:
Нравится - искусство, не нравится - не искусство!
Если не искусство, то и обсуждать нечего! :smile:
Мадера

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#160 бумз » Ср, 21 января 2015, 22:18

dzadzen писал(а):Одно дело комедия где все жрут и ржут и не на что никогда не претендовала. А в другое - трагедия, которая претендует на искусство с пейзажами, задумчивыми лицами, надерганными цитатами из Библии.
Комедия, трагедия. От одной крайности - в другую. Веселятся - пьют, чтобы не было грустно. Грустят - тоже пьют, чтобы было легче переносить страдание. "От печали до радости рукою подать". Такова жизнь. И каждому хочется радоваться. Вот эти жанры кино и показывают ЖИЗНЬ. Немного приукрашенную, но жизнь. А цену определяют люди. Одни похвалят, другие будут плеваться. О вкусах, говорят, не спорят. И на любое музыкальное направление найдется свой слушатель.
Комедия может и не претендовала, но ее показывают по телеку в любые праздники. Я не против. Я лишь отвечаю в контексте того, что моральная оценка беспробудно пьющего русского на охоте и рыбалке называется традицией русского мужика. Ну, наверное, и в трагедии эту традиционную форму "транквилизатора" для психики режиссер может приравнять к определенной жизненной драме. Почему нет? Если это и есть не приглаженная жизнь. Жизнь страдальца, которому не повезло с фортуной. Подобное к подобному притягивается. Хочешь убивать, придут те, кто захотят и тебя шлепнуть. Либо отделаться надолго, состряпав обвинение. Помните "Граф Монте-Кристо"? Сказка здесь в том, что этот сундук с драгоценностями оказался вписанным в эту историю. А если бы его не было? Там тоже герой находился на грани выживания по липовому делу. Но роман содержит свою правду жизни. Как и в "Ливиафане" свою. Жить надо дальше. Сжав волю в кулак - жить. Может быть герою не хватило христианского смирения, раз по закону не вышло. Поэтому и его сын становится жестоким. За это и расплатился несправедливостью и тюрьмой. А могло бы быть иначе. Смирился бы, как Иов, тогда не смог бы пойти на обострение конфликта и остался бы на свободе. И пить бы бросил. Так что, одно тянет за собой всю цепочку распада судьбы.

Добавлено спустя 36 минут 45 секунд:
И еще. Есть в России поговорка - "от сумы и от тюрьмы не зарекайся". Это почему так? В чем причина того, что я должен об этом помнить? Потому что эта поговорка отражает то, что вокруг нас - жизнь со своими негаданными поворотами судьбы. (Ну, эта поговорка больше применена к мужчинам, конечно)

"Левиафан" - образ дьявола, которого нужно в себе обуздать. Не смог - получай по полной.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость