"Левиафан", реж. Звягинцев

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

  • 1

#1 A-Tina » Вс, 18 января 2015, 2:06

Кто-то смотрел фильм А.Звягенцева "Левиафан"?

На мой взгляд , этот фильм будет тяжело смотреть самим россиянам .

https://my-hit.org/film/361934/

phpBB [media]
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 386
Темы: 26
С нами: 13 лет


Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#101 lucky » Вт, 20 января 2015, 3:31

1 ноября 1958 г. в «Литературной газете» появилась подборка «писем трудящихся» под общим заголовком: «Гнев и возмущение. Советские люди осуждают действия Б.Пастернака». Там среди писем с заголовками вроде: «Прекрасна наша действительность», «Пасквилянт», «От эстетства — к моральному падению» — было письмо Филиппа Васильцева, старшего машиниста экскаватора «Лягушка в болоте», в котором говорилось: «Что за оказия? Газеты пишут про какого-то Пастернака. Будто бы есть такой писатель. Ничего я о нем до сих пор не знал, никогда его книг не читал. (…) Читателям его произведений видно, что Октябрьская революция ему не по душе. Так это же не писатель, а белогвардеец. (…) Нет, я не читал Пастернака. Но знаю: в литературе без лягушек лучше»

http://lurkmore.to/Не_читал,_но_осуждаю
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#102 dobrovolya » Вт, 20 января 2015, 3:40

посмотрела только что фильм... мда... "за что?" вопрос главного героя, можно задать и по поводу приза. таких или подобных картин немало вокруг, в т.ч. и у самого же звягинцева. та же "елена" глубже копает в душу, на мой взгляд... к тому же, обходится без матерщины - грубо, без надобности грубо :unsure:

главная мысль - огромные претензии к Богу: несколько раз с напором "всякая власть от Бога", и еще сцена во время службы. но главный объект обвинения в фильме даже не власть как таковая, и не церковь, которая за ней стоит, а то, что Бог ("у тебя свой, а у меня свой"- говорит батюшка) поддерживает, не карает, не наказывает за преступления... не дает стабильности (дом - образ стабильности), не воскресит жену, которую герой потерял фактически уже давно...

у меня, честно говоря, главный герой не вызывает симпатии - "да, этот "хороший человек" двух жен в гроб загнал" - говорит он про знакомого, а, оказывается, про себя. и никаких даже признаков смирения он не показывает - иов без смирения.

что касается ужасающих картин пьянства и безнадеги северной глубинки - ерунда, в европейской какой-нибудь испанской или греческой глубокой провинции картина будет приблизительно одинаковая, в т.ч. и что касается коррумпированности власти - прогрессивная страна италия, например, ставит высокие стандарты. и не только...

в общем, пересмотреть фильм, пожалуй, не захочется. но раз посмотреть можно - чтобы хотя бы знать "об чем речь"... хотя мне смотрелось не тяжело, даже захватил криминальный сюжет. но глубины, сорри... :dont_knou: на поверхности. для себя звягинцев не нашел ответ на "за что", а главное - "для чего", мне кажется...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#103 Opti » Вт, 20 января 2015, 3:43

Petra_ писал(а):[b] И тем не менее мы находим в нем что-то светлое для себя, тот огонек, который помогает нам идти дальше.

Всё интервью здесь: http://afisha.mail.ru/cinema/articles/45235/
:facepalm: вот в том то и вопрос что светлое вынесет зрилетель после просмотра "Левиафана"
Мне на душе было скверно. Единственная сцена,которая понравилась,это разговор со священником.А так фильм о торжестве беспредела получается.А пути выхода из этого мрака нет по фильму.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#104 Gulnara ABU » Вт, 20 января 2015, 3:45

Ли за писал(а):
Rastishka писал(а):я уверен, что Звягинцев одарённый режиссёр, и в своих фильмах он честен, показывает то, что думает.
Никто и не спорит, что он честен.
Речь о другом...

Ли за - в одной из прежних инкарнаций вы были Баларамой ( Старшим сводным молочным братом Кришны). Примите Мои поздравления !!!! :wub: :heart: :hi-hi: :hi-hi: :hi-hi: :grin:
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 452
Темы: 4
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#105 Rastishka » Вт, 20 января 2015, 10:49

dobrovolya писал(а):
Rastishka писал(а):я уверен, что Звягинцев одарённый режиссёр
:smile: жестко у вас... нет, я не спорю, вполне возможно... но я не уверена, что одаренность равно благо для души :roll:
По предыдущим интервью Звягинцева меня удивило, насколько он жёстко и с неприятием относится к российской действительности. Эта жёсткость никак не вязалась с тем внутренним смыслом фильмов, которые видел Лазарев. Здесь, по моему мнению, именно одарённость автора играет роль. Он внутренне чувствует то, что надо показать, как будто не он ставит фильмы, а они из него выходят. Именно поэтому, как мне кажется, они оказались настолько успешны на Западе. И, конечно, им нравится именно такая Россия. Однако, на уровне чувств, опять же, Звягинцев снимает картины не про Россию конкретно, а про людей в принципе. Именно в этом его одарённость. Про душу ничего не имел сказать. :smile:

бумз писал(а):
Rastishka писал(а):Товарищи, странно читать столько чернухи про режиссёра, фильмы которого так хвалил СНЛ, на форуме по творчеству СНЛ.
http://lazarev.org/ru/blog/full_news/chto_proizoshlo_na_sajte_i_forume/
Спасибо за ссылку, начинаю понимать :yes:

dobrovolya писал(а):
Rastishka писал(а):Но это по-своему чистка. Его фильмы дают возможность посмотреть на себя, внутрь своей души. Есть ли в тебе такое, надо ли тебе меняться.
про чистку улыбнуло. такое ощущение, что в новый форум окунулась ))
Да, я вижу, что форум сильно изменился. :grin:


dobrovolya писал(а): Rastishka, а можно вопрос :? - вы так давно на форуме, и совсем не писали. почему?
Я писал немного больше, чем указано в статистике. Возможно, ещё в старом форуме. Да так, жизнь закрутила. Жена, ребёнок, любимая работа. :?


Кстати, по поводу чистки, если это слово ещё вконец не вышло из моды. Беру назад свои слова про зависть на форуме. Скорее, это как раз "чистка" самого режиссёра через неприятие публики его творчества, через осуждение. Думаю, это лучше для него, чем похвала. Возможно, ему всё-таки дадут Оскара. :) Ведь не было бы столько критики, если бы не награды. Награды не приходят обычно просто так.
Последний раз редактировалось Rastishka Вт, 20 января 2015, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Здравствуй, новый мир! Ты опять не прежний...
(Йовин)
Rastishka
Аватара
Откуда: Мос.Обл., г.Климовск
Сообщения: 4
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#106 Матвиенко » Вт, 20 января 2015, 10:55

Бог представлен в фильме мнением главного героя о нем. Образ получается раз*единяющим.
Вот это самый главный минус.
То есть, фильм этот зритель должен разобрать на составляющие, а затем сделать сложный философский вывод о том, что общество разбито на отдельных людей, которые друг другу "волки".

Можно умно порассуждать о том, что некоторые разбирающиеся ценители фильм по достоинству воспримут, и что автор молодец, не оглянулся на " режим", и еще много чего в таком же ключе найдется сказать...

Но для российского массового зрителя чем полезен фильм? Ничем! То, что есть плохого у нас, этот самвый зритель знает лучше Звягинцева.

Надо говорить о том, что это фестивальное кино.
Этакий фейерверк. Шум и дым были, и ладно.
Матвиенко F
Аватара
Сообщения: 135
Темы: 2
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#107 Мадера » Вт, 20 января 2015, 12:42

Матвиенко писал(а):Бог представлен в фильме мнением главного героя о нем. Образ получается раз*единяющим.
Разве там был образ? У гл.героя вообще нет представления о Б-ге! Он не верит в Б-га. Он просто не задумывается о таких высоких материях.
Возможно именно это и хотел показать режиссёр россиянам?! Отсутствие Б-га в душе. А свято место быстро занимает водка.
Матвиенко писал(а):Но для российского массового зрителя чем полезен фильм?
А массовый зритель, это какой зритель? У него есть какие-то признаки?
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#108 погода » Вт, 20 января 2015, 12:50

Мадера писал(а):Разве там был образ? У гл.героя вообще нет представления о Б-ге! Он не верит в Б-га. Он просто не задумывается о таких высоких материях.
Возможно именно это и хотел показать режиссёр россиянам?! Отсутствие Б-га в душе. А свято место быстро занимает водка.
Но Бог то есть. Отсутствие чего то определяется при сравнении, что здесь его нет (хотя Бог во всем), а там есть. А то возникает другой вопрос, а может его и вообще нет и не должно быть.

Есть много совковых фильмов, атеистических, где Бог чувствуется в каждом мм кинопленки. А тут....
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#109 acolyte » Вт, 20 января 2015, 14:51

разные рецензии и отзывы, увиденные в Сети

Дмитрий Ольшанский
МЕРТВЕЧИНА
Спойлер
Посмотрел фильм Звягинцева "Левиафан".

Все, казалось бы, там на месте - и картинка хорошая, и артисты, и вечнозеленая голливудская история про положительного простого парня, которого парни плохие выгоняют из собственного дома, и типажи подобраны вполне правдоподобные, и действие движется, и не скучно.
Но какая же тухлая, вялая, тягостная ложь в каждом кадре и каждом слове.

Этот фильм буквально кричит о том, что сделан он с одной целью: во имя того, чтобы приличные люди в жюри приличного фестиваля дали ему приличную премию, а потом написали в своих газетах о том, как Звягинцефф смело показал этот рюсски koshmar.

Этакий Михалков наоборот: и если у Никиты Сергеевича сплошной бравый коззак за тсар-батюшка пьет с локтя, то здесь, наоборот, рюсски мьюжик от безысходност пьет свой водкА.

Рюсски мьюжик должен пить много водкА, причем обязательно из горла, иначе приличные люди на фестивале не оценят.

Все ложь, сплошная ложь: и карикатурно, пародийно блевотный чиновник, лично участвующий в расправах над главным героем, и такой же блевотный архиерей из советской агитки про темное прошлое, и демонстративная природа, и крикливо насованная - опять-таки, для оправдания ожиданий, - разруха и нищета, и диалоги пьяных угрюмых папуасов, разве что медведя не хватает, хотя пардон, медведь - это к Михалкову.

Звягинцев брезгливо, равнодушно, в перчатках препарирует своих рюсски насекомых.
В нем нет никакого чувства, никакой жизни, одна только правильная схема, специально для рецензента какой-нибудь газеты "Монд".
Он вроде бы говорит о России, о человеческой и социальной драме, о провинциальной тоске и невозможности справиться со злом, а ты смотришь, и почему-то думаешь об одном: в ресторане сидели, наверное... в Лондоне... в хорошем ресторане... контракты подписывали... надо, чтобы не меньше пяти раз в кадре рюсски мьюжик пил свой водкА, так в контракте написано... а хороший ресторан-то....

И даже когда в финале выясняется, что на месте дома главного героя построили храм, где молятся чиновники и произносятся проповеди в стиле Патриарха Кирилла, - то и в этом финальном акценте ровно ноль страстного антиклерикализма в стиле, например, Бунюэля, а один только механический расчет.

Рюсски. ВодкА. Пусси Райот. Пусси Райот Черч. Йе, йе, мы знаем об этом, да!
Черч в Рашша выступает против лИбералс, йес?
Значит, надо вставить "против попов".
Это - лИберал. Это - фестиваль. Значит, надо.

В "Левиафане" есть сцена на рыбзаводе, где по какому-то производственному конвейеру едет дохлая рыба, и заводской робот ее забирает, и отправляет куда-то дальше.
Шмяк - падает дохлая рыба.
Шмяк - падает дохлая рыба.
Шмяк - рюсски водкА, мьюжикс, Пьютин, черч, кровавый режим, ресторан, контракт, ресторан, фестиваль, фестиваль, фестиваль.
Шмяк.

Бьюти Спирит
Поняла, в чем заключается главная проблема Звягинцева –
Спойлер
дело не в пресловутой чернухе, не в водке из горла, не в пинках власти и Церкви. Просто человек выстраивает весь свой обличительный пафос, описывая жизнь каких-то эмоционально глухих и душевно тупых личностей. Социопатов, как сказал бы доктор. Так было и в «Возвращении», и в «Елене», ну и вот, апофеоз стиля – «Левиафан». То есть, человек показывает девиацию и говорит, мол, это типично для всех, «правда жизни» емае.

Я всю дорогу вспоминала Триера, которого тоже обвиняют в мизантропии, сгущении красок и в том, что проповедует на кровях. Так нет же – его фильмы действительно о том, что любить социум, всех людей скопом сложно и есть признак большой гордыни, Равно как всех скопом поучать или обличать, ибо не гоже человеку брать Божье в свои руки. Можно и нужно любить отдельного человека, личность, ближнего своего. Это отправная точка координат. В то время, как у Звягинцева такой точки не имеется – абсолютный человеческий и социальный вакуум, а крест поставлен с первых же кадров буквально на всем. Поэтому у Триера герои развиваются, бьются об обстоятельства или свои собственные идеалистические представления, а у Звягинцева – нет. Поэтому я не верю во все происходящее с ними на протяжении двух часов – там не люди, там голые схемы.

Нет, вообще я верю, что у человека в нашей стране могут отжать собственность. В то, что жены могут изменять, а лучшие друзья – предавать. Но в то КАК это показано у Звягинцева – я не верю (даже пост может быть не поленюсь написать, что мне там кажется недостоверным). Потому, что не верит в них сам режиссер, не понимает этой системы координат. Это же для него как инопланетяне или «проблемы верволка в средней полосе». Если иностранец еще может прожевать это все под соусом «о-ля-ля, oh-uzh-eta-zagadochnaya-russkaya-dusha», то часто у нашего человека (ок, по крайней мере, лично у меня) одна реакция – недоумение. Посты наших людей, которые говорят не «это про меня, моих друзей, моих родственников», а общо и абстрактно «это про нас, это про Россию, это правда» (особенно интересно, если они при этом пишут из Калифорнии или Германии) мне это много о чем говорит. В первую очередь о них самих.

В фильме же есть такая сцена, когда герой Вдовиченкова говорит «Никто не виноват во всем. Каждый виноват в чем-то своем. Во всем виноваты ВСЕ» и фильм утверждает последнюю фразу. Типичная проблема интеллектуалов – глобальное мышление. Если виноваты, то ВСЕ (отсюда проистекает ставшая мэмом фраза – «стыдно за страну). Надо просто размазать вину, но тогда на всех вины катастрофически не хватает. И получается, что на всем пространстве между Балтикой и Беринговым морем среди ста миллионов мудаков, дегенератов и уродов, есть только один единственно нормальный человек – автор слов. Это тоже какая-то форма социопатии, наверное. Таким умникам («начнем с того, что любить всех, поучать всех и понимать, а закончим массовым расстрелом, мол проще новых нарожать, чем этих отмыть) и посвящен триеровский Догвилль.

Эрик Лобах
БЕССТЫЖЕЕ ПРИЗНАНИЕ
Спойлер
Я написал ажно два поста не столько с критикой "Левиафана", сколько с мыслями о том, что смотреть его просто не надо, ну чего время терять на УГ. И в итоге попал под каток своей собственной пропаганды: привыкши всё время ставить под сомнение свои же собственные слова, я в данном случае посмотрел на себя же со стороны стороны и подумал про себя же - "А чего это он так орёт? Наверное это ж-ж-ж-ж-ж неспроста и там что-то интересненькое".

И посмотрел. Получилось как всегда - когда я мучаюсь интеллигентскими рефлексиями и сам в себе сомневаюсь: изначально я был прав, и всё.

Зря тратил два часа. Пафосное г. с передёргиванием в каждом моменте вообще, недостойном любого режиссёра, кроме тех, кто снимает "Ералаш" и всякие фарсики. Только не весело, а уныло (не трагедия, не "Король Лир", а просто унылость). Вот во всём. Слабый фильм, да и на дикость унылый сюжет, реально не интересный и натянутый. Если не смотреть - не по теряешь вообще ничего, вообще-то наоборот - не испортишь себе настроение из-за потерянного времени на свалке.

Секрет фильма - просто водка. Спасение в ней находят не герои фильма, а сам Звягинцев. В жизни так водку не пьёт вообще никто, уж сколько я знаю алкоголиков. Так даже Ivan Ivanoff и Редшон не пьют. Ну просто не пьют так, и всё, - это гротеск. Любители Кока-Колы так Кока-Колу не пьют часто и помногу, прямо-таки вёдрами и в любое время суток, в одиночистве, на ходу на улице, в постели, в дУше, по поводу и без. В сущности, фильм этот следует запретить не из-за какой-то там призрачной "русофобии", а из-за рекламы водки (да нет там никакой русофобии, Звягинцев просто пафосный мудак, снявший слабый фильм, но решивший переборщить с унылостью "русского пейзажа" (трижды мудак - ибо Кировск - в реальности чудный и красивый городок рыбаков и грибников, где на 30 тысяч населения - четыре художественных училища), дабы оседлать волну "русофобии" на Западе - и схватить с помощью такого дешёвого и низкого трюка "Оскар". Американская киноакадемия будет дураком - если приз присудит - отчётливо из политических соображений - ибо это и Академию унижает.

Подозреваю (кстати, без шуток), что фильм этот не запретят именно потому, что проплатила его как рекламу своей продукции какая-нибудь принадлежащая Путину водочная кампания. Какая-нибудь "Путинка".

Так вот, унизительно для режиссёра - Звягинцев решает всё с помощью водки. Как другие режиссёры делают с титрами - если не могут художественным способом показать, что прошло три года, - так на экране и пишут "прошло три года". Так и здесь - когда у Звягинцева не получается что-то отобразить - герои пьют водку. Повторяю - даже на улице на бегу. И всё. Этим весь сюжет и исчерпывается по сути.

Теперь интересное. Великая и великолепная Lena De Winne задаётся в своём посте вопросом (потому что она добрая и жалеет Звягинцева) - в сущности кинематографическим: а покончила ли жизнь самоубийством жена главного героя, либо её убили люди мэра? Спрашивали - отвечаю как Звягинцев. А не важно. Либо сама нажралась и поскользнулась спьяну, либо алкоголики какие-то столкнули спьяну же. Фильм же об этом. Или вы какие-то другие смыслы ищете в ведре палёного спирта?

Дмитрий Галковский
Спойлер
В 2014 году молодой негодяй снял антироссийский пасквиль («Левиафан»).

Было так. Прощелыга решил снять фильм про американского рабочего, который вступил в конфликт с местными предпринимателями, построил бронированный бульдозер и снёс свой посёлок. А потом его убили. История нашумевшая.

Негодяй думал как – тема громкая, выигрышная, американцы знают. Сниму, огребу кучу бабок.

Далее состоялся диалог с мистером Икс.

Негодяй: Есть задумка. Марвина Химейера знаете?

Мистер Х: «Бульдозерист»?

Негодяй: Да. Личность популярная. Американцем понравится. Сниму фильм.

Мистер Х: А зачем?

Негодяй: Ну как. Фильм. Пойдет в прокат по всему миру. Американский кинорынок ёмкий. Миллионы долларов. Премии там.

Мистер Х: То есть вам нужны деньги?

Негодяй: Ну, не только. Духовность же. Там как – у меня задумка, связать как-то очень опосредованно, но прозрачно, с библейским сюжетом. И название уже придумал – «Левиафан». Годится?

Мистер Х: (Молчание.)

Негодяй: Американцы любят же, когда с Библией...

Мистер Х: (Молчание.)

Негодяй: Ну, в общем да, нужны деньги.

Мистер Х: О кей. Значит так. Сама идея хорошая. И очень хорошо, что у вас русское имя и фамилия. Сейчас таких всё труднее найти. Но у меня несколько уточнений. Во-первых, фильм снимать не в США, а в России. Во-вторых, при всех его отрицательных качествах, «Химера» стопроцентный американец. Настоящий ковбой. Сказал и сделал, погиб как мужик – в танке. Русские не такие. Русский слаб и труслив, это кляузник и предатель. Пускай он не бульдозером капиталистов давит, а сражается с местным чиновником – мелким, и сражается путём кляуз. А его потом самого бульдозером. В-третьих, надо показать, что в России нет никаких семейных ценностей и вообще семьи. Пусть его жена будет алкоголичкой и шлюхой. И жить он должен не в средней полосе, а где-нибудь в Приполярье. Потому что иначе окажется, что русские обычные люди и живут среди нашего ландшафта. И это их родина. Это неверно, их родина – тундра. И последнее – по очереди, но не по значению. Библия это хорошо. Но в этой Библии должно быть написано, что русские должны сдохнуть. Поэтому даже после смерти вашего бульдозериста не должно быть никакого воздаяния. Ни посмертной славы, как у Химеры, ни религиозного искупления. На месте его разрушенного дома должна быть построена церковь для русских капиталистов, которые его убили.

Негодяй: По-нят-но. А…

Мистер Х: О деньгах можешь не беспокоиться. И премий будет ворох: Канны, Венеция. Но снимай без халтуры – чтобы актёры играли хорошо, современная техника там, оптика. Мне докладывали, ты умеешь.

Негодяй: Да, добрый господин.

Мистер Х: Вот и хорошо. И помни главное – про кого снимаешь фильм.

Негодяй: Всё понял, про русских.

Мистер Х: Да, про себя. А теперь пшёл отсюда, щщенок. (Нажимает кнопку на айфоне.) Алло, Киев? Слушай, Александр, нашёл тебе кандидатуру. Проплати фильм. Нет, всё не надо, Дагестан часть оплатит. Да, ватник. Подлец, как и надо. Пусть перед войной посмотрят «искусство».

Вот, собственно, и всё. Было это и раньше, и много раз. Но раньше всё оплачивалось в России самими русскими и люди не сразу и не всё понимали. А сейчас сразу и всё. Так что теперь подлецу плохо придётся в России. А это славно.

Константин Крылов
"Я это кино смотреть не буду, потому что я это уже смотрел".
Спойлер
phpBB [media]
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

  • 2

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#110 Бриджит » Вт, 20 января 2015, 15:13

Французские журналисты не нашли в Кировске ужасов, показанных Звягинцевым в «Левиафане»

Источник: http://politikus.ru/v-rossii/40321-francuzskie-zh ... -zvyagincevym-v-leviafane.html
Politikus.ru

Французы из статусного издания Telerama решили после просмотра фильма "Левиафан" Звягинцева отправиться в город Кировск в Мурманской области, где и проходили съемки картины. Для чего? В статье в журнале описывается все так: "... ужаснулись российской действительности и поступили ну вот ровно так, как и стоит поступать настоящим журналистам - отправились на место событий фильма, посмотреть на русский ужас вблизи, заглянуть ему в глаза. И вот что они увидели: "Мы отправились в город Кировск на краю Полярного круга, чтобы увидеть умирающую провинциальную Россию, погрязшую в коррупции, насилии и пьянстве, которую режиссер Звягинцев изобразил в своем последнем фильме. Но все получилось не так, как мы ожидали. Мы думали, что окажемся в страшном городе, где по улицам ходят низколобые националисты в состоянии алкогольного опьянения, а оказались в маленьком приятном городке с населением в 20 тыс. жителей на берегу озера (...). Город не производит впечатление умирающего: здесь добываются апатиты, есть старая, но работающая горнолыжная станция, построенная в советское время. (...) Первый сюрприз: дорога, которая ведет в Кировск, отлично заасфальтирована, ни в чем не уступает европейским автотрассам. В Кировске мы не увидели ни пустых улиц, ни спотыкающихся бомжей. Мы увидели людей, которые шли на работу, спешили по своим делам, как в любом европейском городе. Мы расширили зону наших поисков. Мы отправились на местную свадьбу, поговорили с журналистами Кировска, посетили шахту и церковь. Мы не увидели ни поголовного пьянства, ни нищеты. Дети, молодые предприниматели, открытые люди, готовые к разговору".


Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
dobrovolya писал(а):пока не имею что сказать про фильм - не смотрела, но обязательно ознакомлюсь. могу только сказать про другие фильмы звягинцева - они, на мой взгляд, очень похожи по энергетике на последние фильмы покойного балабанова: в них не просто безнадега, а программа самоуничтожения, отсутствие веры можно просто физически ощутить... по крайней мере, у меня такое чувство - у людей черная дыра в душе, они бы и рады чем-нибудь ее наполнить, но не могут. и фильмы такие - это крики о помощи такой души безверной, не видящей света в этом мире...
кстати я когда смотрела фильм, подумала о том же самом: что Звягинцева несёт...
Бриджит

  • 3

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#111 dobrovolya » Вт, 20 января 2015, 15:22

Rastishka писал(а):Да так, жизнь закрутила. Жена, ребёнок, любимая работа. :?
:approve: надеюсь, в положительном смысле "закрутила" :grin:

Rastishka писал(а):Кстати, по поводу чистки, если это слово ещё вконец не вышло из моды. Беру назад свои слова про зависть на форуме. Скорее, это как раз "чистка" самого режиссёра через неприятие публики его творчества, через осуждение. Думаю, это лучше для него, чем похвала. Возможно, ему всё-таки дадут Оскара. :) Ведь не было бы столько критики, если бы не награды. Награды не приходят обычно просто так.

насчет изменений на форуме и понятия "чистка"... как мне кажется, форум изменился в сторону более независимого, отстраненного, но тем не менее благодарного отношения к исследованиям лазарева. у меня лично лет несколько назад была оживленная дискуссия с одним из многолетних и преданных последователей лазарева по поводу чистки: в двух словах, тот попал в аварию во время прослушивания диска лазарева, и с восторгом говорил о чистке, что, мол, таким образом пошло сжигание негативных программ, этому можно только радоваться. в этот момент я поняла, насколько разный смысл можно вкладывать в одно и то же даже самое простое понятие. для меня бы такое событие было сигналом тревоги о непорядках у меня в душе, вошедших, возможно, в резонанс и усилившихся в определенный момент, как предостерегающий знак на дороге, как сигнал к необходимости что-то активно менять в себе :dont_knou:

про оскара... если звягинцеву это важно - мне не жалко, пусть дают :smile: если посмотреть, какие фильмы оскара удостаивались хотя бы за последнее время, то можно и гордиться этим, а можно и наоборот :wink: это как с конкурсом евровидения - ну выиграли австрийцы его, но как-то не радостно... должно быть...

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Мадера писал(а):Разве там был образ? У гл.героя вообще нет представления о Б-ге! Он не верит в Б-га. Он просто не задумывается о таких высоких материях.
Возможно именно это и хотел показать режиссёр россиянам?! Отсутствие Б-га в душе. А свято место быстро занимает водка.

:yes: мне кажется, звягинцев показал прежде всего свою душу, свои метания - пока беспросветные, похоже...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#112 погода » Вт, 20 января 2015, 16:05

dobrovolya писал(а):мне кажется, звягинцев показал прежде всего свою душу, свои метания - пока беспросветные, похоже...
Режиссер всегда показывает свою душу, свое мировоззрение. И это не только в кино, но и в театре. Посмотри его спектакль или кино и он сам о себе все рассказал.
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет

  • 1

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#113 Мадера » Вт, 20 января 2015, 16:24

Бриджит писал(а):кстати я когда смотрела фильм, подумала о том же самом: что Звягинцева несёт...
даааа..... эх... И раньше его так не пинали, как за эту фильму.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#114 бумз » Вт, 20 января 2015, 16:50

В сон мне - желтые огни,
И хриплю во сне я:
- Повремени, повремени,-
Утро мудренее!
Но и утром всё не так,
Нет того веселья:
Или куришь натощак,
Или пьешь с похмелья.

В кабаках - зеленый штоф,
Белые салфетки.
Рай для нищих и шутов,
Мне ж - как птице в клетке!
В церкви смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан.
Нет! И в церкви все не так,
Все не так, как надо.

Я - на гору впопыхах,
Чтоб чего не вышло.
А на горе стоит ольха,
А под горою вишня.
Хоть бы склон увить плющом,
Мне б и то отрада,
Хоть бы что-нибудь еще...
Все не так, как надо!

Я тогда по полю, вдоль реки.
Света - тьма, нет бога!
А в чистом поле васильки,
Дальняя дорога.
Вдоль дороги - лес густой
С Бабами-Ягами,
А в конце дороги той -
Плаха с топорами.

Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги все не так,
А в конце - подавно.
И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#115 Мадера » Вт, 20 января 2015, 17:16

А ведь верно!!!
:(
похоже
Думаете, и этот не найдёт выхода?!
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#116 Матвиенко » Вт, 20 января 2015, 17:36

...и по поводу количества выпитой в кадре водки. вспоминается история, рассказанная одним психологом-волонтером из москвы, бывшем в крымске после печально известного наводнения. женщина. потеряла сына. могла бы спасти, но ответственно находилась на работе (кладовщик), в итоге вода таки затопила и склад, после чего хозяин всех отпустил. добралась домой, а там уже воды немеряно, и сына нет...
ужасное состояние, она никак не могла выйти из шока, винила себя, дважды из петли вынимали. и психолог мчс-ник (местный) ей советует: "вам пить надо. в вашей ситуации это единственное спасение".

согласитесь, похоже?
это имеет место быть в нашей жизни. но я опять таки хочу спросить: об этом надо снимать фильмы?
этой правды мало в нашей жизни? каждый день?

или имеет смысл снимать фильмы, подобные "острову"?
Матвиенко F
Аватара
Сообщения: 135
Темы: 2
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#117 serafim » Вт, 20 января 2015, 18:11

бумз,
Ну ты сравнил Божий дар с яичницей
serafim
Сообщения: 69
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#118 Мадера » Вт, 20 января 2015, 18:25

Звягинцев может ошибаться, но Божий дар у него явно есть.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#119 serafim » Вт, 20 января 2015, 18:27

Мадера писал(а):Звягинцев может ошибаться, но Божий дар у него явно есть.
Как и у всех людей) в том числе и у вас)
serafim
Сообщения: 69
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: "Левиафан", реж. Звягинцев

#120 Мадера » Вт, 20 января 2015, 18:36

Дякую, serafim! :smile: Значит Вы не станете меня сравнивать с яичницей?! :smile:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron