Фильмы рекомендованные Лазаревым перед лекциями и семинарами

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

#1 immortelle » Вт, 29 декабря 2009, 11:48

Пиратов он, кажись, тоже хвалил
immortelle
Автор темы


#21 Steel1 » Вт, 7 сентября 2010, 22:52

gedeon писал(а):вина ли? или просто сильнейшая человеческая любовь и дикая боль от потери сыны.
Гедеон, ты во многом прав. Но меня резанула сцена –второй показ гибели ребенка, откуда следовало, что мать видела, как он лезет в окно. И не стала его спасать.
Вот тут я начала колебаться mежду версиями о чувствe вины и местью мужчинам. И –поклонением ею своих животных инстинктов. Получается, что она так хотела получить удовольствие, чtо даже не пошевелилась, чтобы встать и снять ребенка с подоконника..
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 13 лет 10 месяцев

#22 Steel1 » Вт, 7 сентября 2010, 23:07

Ага. Правда..там же замедленная съемка. А дети оч. шустрые. Может, смысл был показать, что у нее на глахах ребенок выпал из окна. А она просто не шевельнулась, потому что понимала, что не успеет –надо ж было мужика с себя свалить было, до окна добежать..а ребенок то не ждал ..

Тогда понятно, что подоплека фильма-разрушающее чувство вины. Хотя, кто тогда тут антихрист? Или это, все-таки, собирательный образ?
Но твоя версия насчет наслия над женщинаой –очень логична. Она, даже можно сказать, доминирующая. :smile:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 13 лет 10 месяцев

#23 igudym » Вт, 7 сентября 2010, 23:11

Steel1 писал(а):igudym,пасиб, щас покопаюсь. Про депресняк Ларса тоже где-то уже видела мельком в сети.

А у тебя какой главный вывод?
Повторюсь, что фон Триера лучше не анализировать глубоко. У каждого зрителя будут свои собственные выводы и каждый будет по-своему прав. :wink: Сам фон Триер в интервью о замысле каждого фильма говорит одно, а получается в итоге другое. А вместе с ним впридачу и третье, и четвертое... :-)

От себя добавлю только об эпизоде с ботинками. Сугубо мое мнение. В фильме, если не ошибаюсь, не показано прямо как мать надевает ботинки ребенку. Показаны лишь сцены, где обувь уже неправильно надета на ноги. Это или воспоминания, или представления главного героя мужа после прочтения заключения медэкспертизы о дефекте стоп и рассмотрения фотографий сына в обуви. Получается, отец семейства понятия не имел о реальной жизни своего единственного ребенка, как его растит жена, но зато сам он пытается вывести супругу из депрессии методами директивной психотерапии. Зная, что фон Триер известный провокатор, вижу этот эпизод как способ автора фильма посмеяться над своим героем, который явно переусердствовал в попытке управлять женой. Как способ показать его реальную беспомощность, что и проявится больше в фильме позднее.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#24 Steel1 » Вт, 7 сентября 2010, 23:39

gedeon писал(а):Потом оказалось, что те мужики сходили с ума из-за религии. Почему-то они не могли зацепку за сознание преодолеть и их умность стала переходить критическую черту.
Ага. Тогда многое сходится. Дьявол или антихрист –это же сознание, гордыня.
Насилие порождает насилие.
То есть, у тетки в подсознании уже могла быть агрессия к мужикам, которая так трагично вылилась в гибель ребенка . ..
кстати, а чувство вины-это та же гордыня со знаком минус…

Я попробую предположить, что про этот фильм должен был сказать СНЛ. Что-то типа – поклонение сознанию и чувственным удовольствиям, которые съели будущее (гибель ребенка), а дальше—непереносимость душевной боли (непрохождение ТС) и распад сознания. Иными словами- гибель души, которая подменила любовь к Богу вожделением и гордыней.
Кстати, ребята, а вы обратили, что это второй фильм с психоаналитиком в главной роли, который рекомендовал СНЛ (комната сына-первый). Не случайно ведь,а?
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 13 лет 10 месяцев

#25 igudym » Вт, 7 сентября 2010, 23:50

gedeon писал(а): igudym ,
Это или воспоминания, или представления главного героя мужа после прочтения заключения медэкспертизы о дефекте стоп и рассмотрения фотографий сына в обуви.
специально нашел этот эпизод. 1 час 10 минут. муж показывает жене фото, где ребёнок в ботинках одетых не на ту ногу. жена вглядывается в ботинки. ботинки крупным планом. дальше сцена 1)воспоминание в муаре. жена одевает ботинки, а ребёнок плачет. то есть либо она не слышит, либо специально. но до этого было 2)воспоминание жены, плачь ребёнка, когда она его нашла, он не плачет и играет. значит голос плача ребёнка доходит до женщины с временной задержкой, быть может и несколько дней.
Воспоминание №1 - это чье?
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#26 igudym » Вт, 7 сентября 2010, 23:53

Steel1 писал(а):Кстати, ребята, а вы обратили, что это второй фильм с психоаналитиком в главной роли, который рекомендовал СНЛ (комната сына-первый). Не случайно ведь,а?
Получается, следующие фильмы будет рекомендовать о летчиках или моряках?? :wink: :hi-hi:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#27 Steel1 » Ср, 8 сентября 2010, 22:52

gedeon писал(а):Мне интересно в плане, как себя не стоит вести.
Ну да. Фильмы-как зеркало. Увидь, как делать не надо))) :grin:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 13 лет 10 месяцев

#28 igudym » Ср, 8 сентября 2010, 23:04

gedeon писал(а):igudym, воспоминание №1 судя по всему женщины. то есть как. муж показывает жене фотографии сына,где ботинки на на той ножке. женщина смотри. одну фотографии. далее ботинки крупным планом. следом вторая фотка. опять камера показывает ботинки крупным планом. следом сцена как женщина завязывает ботинки, а ребёнок кричит. то есть можно было бы подумать, что она пригляделась к фоткам и память вернулась к ней. а муар как бы намекает на воспоминание.
Я привел эпизод из фильма с ботинками как пример того, что в фильмах фон Триера такие моменты можно трактовать по-разному. И никто не ошибется. :-)
В советское время этого режиссера заклеймили бы в формализме... :-) На самом деле многовато у него "рывков в сторону", о которых зритель должен ломать голову. Если хочет конечно... :-)
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#29 АГАТ » Ср, 8 сентября 2010, 23:35

gedeon писал(а):igudym, ой. я тоже не претендую на истину. просто неточность заметил и помог уточнить её. ваши выводы так и остаются в силе. :smile:

Ты - мур и его каманда , - я призываю вас на природу ,- ловить бабочек :yes:
Каравай, каравай , кого хочеш выбирай- Выбирай по красивости
АГАТ
Аватара
Сообщения: 67
С нами: 14 лет 2 месяца
О себе: веселый

#30 Steel1 » Чт, 9 сентября 2010, 0:16

Агат, есть что по теме сказать или флудить будешь?
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 13 лет 10 месяцев

#31 Steel1 » Чт, 9 сентября 2010, 0:49

Гедеон, дык я ж вредная и нетолерантная )) :-D
И, ваще, как говорит моя бабушка – в чужой монастырь со своим уставом не ходют)))если неча написать, так зачем лезть?
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 13 лет 10 месяцев

#32 АГАТ » Чт, 9 сентября 2010, 0:51

Steel1 писал(а):Агат, есть что по теме сказать или флудить будешь?
Я не Лазарев я всеволиш навсего Христос ,- рекоменндую Вам Steel1 посмотреть фильм - " Дежавю , виза 48 чассов". :heart:
Ещё раз напоминаю всем , если забыли или сомнниваются , ч - что Вы все "Флуд " в глазах Отца небесного , в сравнении с Сыном Его единородным - Христом. Или как Вам кажется?! :executioner:
Каравай, каравай , кого хочеш выбирай- Выбирай по красивости
АГАТ
Аватара
Сообщения: 67
С нами: 14 лет 2 месяца
О себе: веселый

#33 Steel1 » Чт, 9 сентября 2010, 0:58

Агат) :-D спасибо, фильм посмотрю.
А почему ты лишь Христос, а не вся Пресвятая Троица в одном лице? Что это за ложная скромность?
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 13 лет 10 месяцев

#34 АГАТ » Чт, 9 сентября 2010, 1:00

Steel1 писал(а):Гедеон, дык я ж вредная и нетолерантная )) :-D
И, ваще, как говорит моя бабушка – в чужой монастырь со своим уставом не ходют)))если неча написать, так зачем лезть?

И вообще как говорит моя Бабушка (*Вселенная) 2000... лет было слишком много для человечества в обдумывании своей распущенности. :executioner:
Каравай, каравай , кого хочеш выбирай- Выбирай по красивости
АГАТ
Аватара
Сообщения: 67
С нами: 14 лет 2 месяца
О себе: веселый

#35 АГАТ » Чт, 9 сентября 2010, 1:03

Спойлер
gedeon - почки. :smile:
Гедеон ,представь изобретательность , человека по имени Исусс по отношению к тебе "Тыква" - когда в отличии от тебя - сморчка , на Него распятие , смотрели Милиарды людей с разными в том числе мысляии :hi-hi:
Последний раз редактировалось АГАТ Чт, 9 сентября 2010, 1:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Каравай, каравай , кого хочеш выбирай- Выбирай по красивости
АГАТ
Аватара
Сообщения: 67
С нами: 14 лет 2 месяца
О себе: веселый

#36 АГАТ » Чт, 9 сентября 2010, 1:10

gedeon писал(а):Steel1, шизик. :smile:
Поньми , что шизик ,- нето слово. :wub:
Спойлер
Физик :wub:
Каравай, каравай , кого хочеш выбирай- Выбирай по красивости
АГАТ
Аватара
Сообщения: 67
С нами: 14 лет 2 месяца
О себе: веселый

#37 Steel1 » Чт, 9 сентября 2010, 1:15

Ой, блин как все запущено. :-D :-D :-D
я –спать.
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 13 лет 10 месяцев

#38 АГАТ » Чт, 9 сентября 2010, 1:19

...
Спойлер
Одним пальцем
Каравай, каравай , кого хочеш выбирай- Выбирай по красивости
АГАТ
Аватара
Сообщения: 67
С нами: 14 лет 2 месяца
О себе: веселый

#39 Steel1 » Чт, 9 сентября 2010, 12:57

Привет, Гедеон! )ты чего по ночам не спишь?))

gedeon писал(а):Steel1, кстати, смотрел тут опасный фильм Управление гневом Anger Management 2003 США реж. Питер Сигал.


Ага, я смотрела –там мой любимчик Джек Николсон в главной роли)
Только я без анализа смотрела-просто на Николсона полюбоваться)) а щас прочитала твой пост и задумалась))
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 13 лет 10 месяцев

#40 АГАТ » Чт, 9 сентября 2010, 14:44

gedeon писал(а):Steel1, :-D у меня режим такой смешанный напутанный :-D
Прошу не вырожаться. :baby:
Каравай, каравай , кого хочеш выбирай- Выбирай по красивости
АГАТ
Аватара
Сообщения: 67
С нами: 14 лет 2 месяца
О себе: веселый

Пред.След.

Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя