какие фильмы понравились?

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

#1 Strannick » Чт, 25 декабря 2008, 23:33

старое название темы : "фильмы (рекомендую)"

рекомендую посмотреть 3 фильма

- Просветление гарантировано
- Маги и странники

и особенно
- Самсара (Samsara)
Strannick
Автор темы
Откуда: Львов
Сообщения: 221
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца


#81 igudym » Пт, 22 октября 2010, 10:50

miss* писал(а):
Krystal писал(а):igudym, я согласна, не сюжет сделал фильм, а глубокий психологизм происходящего, тончайшие детали, диалог, ну и актёры, конечно, постаралась. А сюжет да, основан на эксперименте, который проводился в одном из Американских университетов - одна группа студентов была заключённые, другая надзиратели. Эксперимент пришлось остановить

Случайно не об экспериментах Милгрема фильм? Похоже, по описанию..
Прям заинтриговали. А он на большом экране идёт?
Насколько я знаю, фильм планировали выпускать только на DVD.

Сюжет фильма похож на эксперимент Зимбардо
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%8D%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D1%8E%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82

У Милгрэма эксперименты были несколько другие:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%B3%D1%80%D1%8D%D0%BC%D0%B0
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 1 месяц

#82 igudym » Пт, 22 октября 2010, 10:58

Krystal писал(а):gedeon,
Вот посмотрю ещё раз, потом прислушаюсь к своему внутреннему голосу и может напишу...и достукаемся мы все до очередного драманализа. :approve:

Мне кажется, Лазарев будет не сильно высокого мнения об этом фильме. :smile: Скорее, не об игре актеров и фильме самом, а о сюжете. :ugu:

В фильме очень хорошо видны параллели :
"человек - обезьяна/животное": "Ты все еще думаешь, что люди сильно ушли от обезьян?"
"травмирующая ситуация - ее принятие": заключенный восемьдесят восьмой (настоящий бывший зек) и главный герой - бунтарь. Первый убежден в том, что надо тихонько отсидеть положенный срок в две недели, не провоцировать охранников и затем спокойно забрать свои 14 тыс.долларов. Второй во всем "защищает честь и достоинство" и зная о правилах эксперимента, всегда провоцирует охрану.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 1 месяц

#83 miss » Пт, 22 октября 2010, 11:16

igudym писал(а):Сюжет фильма похож на эксперимент Зимбардо

Да-да, спасибо, Вы меня опередили:) Как раз зашла написать, что перепутала. Осенило, когда уже спать легла, что это Зимбардо. Я их параллельно изучала.
sapienti sat
Спойлер
phpBB [media]
miss
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 1095
Темы: 7
С нами: 18 лет 5 месяцев

#84 miss » Пт, 22 октября 2010, 11:25

Krystal писал(а):Я смотрела на DVD, значит уже ушёл с экрана, а когда был на широком, тоже не помню; совсем этот фильм не рекламировали; он как-то тайно пришёл и ушёл в блокбастер, хотя актёры-то очень известные.

igudym писал(а):Насколько я знаю, фильм планировали выпускать только на DVD.

Спасибо, будем добывать своими силами:)
sapienti sat
Спойлер
phpBB [media]
miss
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 1095
Темы: 7
С нами: 18 лет 5 месяцев

#85 Krystal » Пт, 22 октября 2010, 18:58

igudym писал(а):Мне кажется, Лазарев будет не сильно высокого мнения об этом фильме
Может быть. Хотя для меня то, что вы перечислили это внешние планы, они очевидны. Я больше заинтересовалась личностями участников. Интервью интересное тоже:
Вопрос: вы в Бога верите?
Ответ: Нет.
Вопрос: тогда на что вы опираетесь, когда делаете нравственные выборы?

Я отследила этого человека в ситуации, когда надо было принимать очень комплексные решения, на что он основывался и на что мог бы.
Личности участников представляют для меня попытки ответов на неоднозначные теологические концепции, скорее всего, а не роли, которые они выполняют. Броди, например, самый духовный из всех и до эксперимента пропагандировал принцип Христа "подставь другую щёку, если ударили по первой", и у него это удавалось, пока он не был поставлен в экстремальные ситуации, где надо было постоять не только за себя, но и за товарищей, ценой мира, жизни, и смерти. И принцип духовного героя не сработал в тех обстоятельствах u том виде, в котором он его пропагандировал. Тогда вопрос: а как бы поступил Христос в такой вот ситуации и как бы сработало его учение, подставь другую щёку? Я нашла ответ на свой вопрос, фильм ответ даёт, но надо думать. Броди всё переосмыслил потом, после краха, и понял, что учение о "другой щеке" намного глубже, нетрадиционнее, сложнее. Это один из примеров того, что мне показалось очень интересным в фильме.
Krystal
Аватара
Сообщения: 118
С нами: 18 лет 9 месяцев

#86 igudym » Пт, 22 октября 2010, 19:33

Krystal писал(а):
igudym писал(а):Мне кажется, Лазарев будет не сильно высокого мнения об этом фильме
Может быть. Хотя для меня то, что вы перечислили это внешние планы, они очевидны. Я больше заинтересовалась личностями участников. Интервью интересное тоже:
Вопрос: вы в Бога верите?
Ответ: Нет.
Вопрос: тогда на что вы опираетесь, когда делаете нравственные выборы?

Я отследила этого человека в ситуации, когда надо было принимать очень комплексные решения, на что он основывался и на что мог бы.
Личности участников представляют для меня попытки ответов на неоднозначные теологические концепции, скорее всего, а не роли, которые они выполняют. Броди, например, самый духовный из всех и до эксперимента пропагандировал принцип Христа "подставь другую щёку, если ударили по первой", и у него это удавалось, пока он не был поставлен в экстремальные ситуации, где надо было постоять не только за себя, но и за товарищей, ценой мира, жизни, и смерти. И принцип духовного героя не сработал в тех обстоятельствах u том виде, в котором он его пропагандировал. Тогда вопрос: а как бы поступил Христос в такой вот ситуации и как бы сработало его учение, подставь другую щёку? Я нашла ответ на свой вопрос, фильм ответ даёт, но надо думать. Броди всё переосмыслил потом, после краха, и понял, что учение о "другой щеке" намного глубже, нетрадиционнее, сложнее. Это один из примеров того, что мне показалось очень интересным в фильме.
Как я заметил, все интервью в этом фильме интересны. И определенно не бессмысленны.
Вспомните, парня, который стал охранником, и потом домогался одного из заключенных. Что он говорил на интервью? :wink:
Или интервью героя Уитакера? :smile:

Что касается личностей героев, то для себя мне сложно их оценить как-то. Они поставлены в особую ситуацию и показаны в очень короткое время. Во многом находятся в ситуации пограничной.
Что касается героя Броди, то на мой взгляд, "подставь щеку" - был не совсем его принцип. Вспомните антивоенную демонстрацию, где он участвовал также за деньги, а не за убеждения и где попытался ввязаться в драку с ветераном (или показал такое намерение, чтобы обратить на себя внимание понравившейся девушки :wink: ). На мой взгляд, главная ценность героя Броди - это свобода. Вот это актер и показывал все время в своем персонаже. Точнее, я это видел во всем. :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 1 месяц

#87 Krystal » Пт, 22 октября 2010, 20:10

igudym писал(а):Вспомните, парня, который стал охранником, и потом домогался одного из заключенных. Что он говорил на интервью?
ох, его ответы мне сразу запомнились - здесь связь его мировоззрения с поступками прослеживается чётко. И с Уитекаром тоже в принципе просто, хотя очень интересен его путь к насилию - помните, пришёл весь такой в костюмчике, вежливый, тихий, а потом даже тот молодой, сексуально озабоченный "надзиратель" сказал, что Уитекар это слишком уже, что у него скрытая паталогия.

igudym писал(а):На мой взгляд, главная ценность героя Броди - это свобода

У Броди много духовных принципов, а про" щёку" даже диалог там есть, и в интервью его про этот принцип спрашивали, помните про любимого человека? Вообщем, фильм-то непростой. Но стоит ли нам обсуждать фильм так подробно и вдвоём, если никто его ещё не смотрел? Чего-то подсказывает мне, что надо подождать пока, хотя, если честно, мне очень интересно с вами обсуждать этот фильм. :smile:
P.S. Про демонстрацию "за деньги" и "внимание" вы очень тонко подметили.
Krystal
Аватара
Сообщения: 118
С нами: 18 лет 9 месяцев

#88 igudym » Пт, 22 октября 2010, 21:43

Krystal писал(а):
igudym писал(а):На мой взгляд, главная ценность героя Броди - это свобода

У Броди много духовных принципов, а про" щёку" даже диалог там есть, и в интервью его про этот принцип спрашивали, помните про любимого человека? Вообщем, фильм-то непростой.
Я сразу понял для себя еще с первых минут показа эксперимента, что "понимать головой" этот фильм будет (мне по крайней мере) неинтересно, потому что все равно не разберусь. Информации маловато. Лучше этот фильм "просто прожить" вместе с героями. :ugu:

Krystal писал(а): Но стоит ли нам обсуждать фильм так подробно и вдвоём, если никто его ещё не смотрел? Чего-то подсказывает мне, что надо подождать пока, хотя, если честно, мне очень интересно с вами обсуждать этот фильм. :smile:
Krystal, я думаю, мы с Вами ничего предосудительного пока еще не сделали. :wink: А кто хочет присоединиться, то подтянется попозже. Я думаю, водка не прокиснет... :wink: :hi-hi: :drink:
Последний раз редактировалось igudym Пт, 22 октября 2010, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 1 месяц

#89 igudym » Пт, 22 октября 2010, 21:45

Krystal писал(а):
igudym писал(а):Вспомните, парня, который стал охранником, и потом домогался одного из заключенных. Что он говорил на интервью?
ох, его ответы мне сразу запомнились - здесь связь его мировоззрения с поступками прослеживается чётко.

270 00:22:55,466
00:22:58,250 What is the reason you experience Mr.
(Chase)
Какова причина вашего участия в эксперименте
мистер Чейс? 0

271 00:22:58,250
00:22:59,269 . Girls
Телки 0

272 00:22:59,269
00:23:01,75 . Girls are the reason for the experiment
Телки причина моего участия в эксперименте 0

273 00:23:01,75
00:23:04,477 . (It is the experiment of male-only Mr. (Chase
В этом эксперименте только мужчины мистер Чейс 0

274 00:23:04,477
00:23:07,809 Girls who will get them
. By 40 A, which I get from the experience
Телки которых я получу
за те 14 тысяч, которые я получу от эксперимента 0

275 00:23:07,809
00:23:09,842 How many sexual partners you were?
Сколько сексуальных партнеров у вас было? 0

276 00:23:12,886
00:23:15,81 I've lost my number when you Balsabap
. Ten
Я потерял счет может на семнадцати.. 0

277 00:23:15,784
00:23:17,259 Are they men or women?
Они мужчины или женщины? 0

278 00:23:18,938
00:23:19,974 . Women
Женщины
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 1 месяц

#90 igudym » Сб, 23 октября 2010, 0:05

Krystal писал(а):
igudym писал(а):На мой взгляд, главная ценность героя Броди - это свобода

У Броди много духовных принципов, а про" щёку" даже диалог там есть, и в интервью его про этот принцип спрашивали, помните про любимого человека?
Krystal, ох раздразнили Вы меня "духовными принципами" Тревиса Ханта, роль которого исполнил Адриан Броди... :wink:

Проверил субтитры фильма по сайту http://notabenoid.com/ . Там правда коллективные самодеятельные переводы. Но по крайней мере отследить текст можно. :smile:

Интервью Тревиса Ханта - 1


112 00:09:28,291
00:09:30,517 There is no history of hallucinations?
Не было ли случаев галлюцинаций?

113 00:09:31,502
00:09:32,926 Violence?
Жестокость?

114 00:09:32,926
00:09:33,785 . No
Нет.

115 00:09:33,785
00:09:35,165 Never?
Никогда?

116 00:09:35,820
00:09:36,762 . No
Нет.

117 00:09:39,704
00:09:41,66 What about religion?
Что скажет о религии?

118 00:09:42,346
00:09:43,396 . No
Нет.

119 00:09:43,899
00:09:45,179 Not?
Нет?

120 00:09:45,179
00:09:48,207 Religion is not a question can be answered with
. (Yes or no Mr. (Hunt
Религия это не тот вопрос, на который можно ответить
Да или Нет. мистер Хант.

121 00:09:48,207
00:09:51,842 People tend to say what you believe
. And what you believe
Люди склонны говорить во что они верят
И во что верите вы?

122 00:09:52,391
00:09:54,405 . Well, there's nothing good here
Да, ничего хорошего здесь

123 00:09:54,804
00:09:57,969 So how is your base your ethical decision than?
В таком случае на чем основываются ваши моральные решения?

124 00:10:00,743
00:10:01,706 . Here
Здесь.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 1 месяц

#91 igudym » Сб, 23 октября 2010, 0:12

Интервью Майка Бэриса - 1 , роль которого исполнил Форрестер Уитакер

125 00:10:02,821
00:10:06,276 Team scouts and a team Albaspol
. In the secondary
Команда скаутов, высшая школа
И во вторую очередь

126 00:10:08,988
00:10:10,100 . And activities of the Church
и активность в церкви

127 00:10:10,100
00:10:11,381 What develop there?
Что совершенствуете здесь?

128 00:10:11,381
00:10:12,578 . Contentment
Удовлетворение.

129 00:10:13,530
00:10:17,182 What do you think Basah and absolute error
In the world?
Что вы думаете о добре и абсолютном зле
в мире?

130 00:10:22,316
00:10:24,118 ... I think
Я думаю

131 00:10:24,683
00:10:26,987 That ratified the existence of God
Это одобрено существованием Бога

132 00:10:27,681
00:10:30,555 Will have to ratify, right?
должно будет одобрено, так?
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 1 месяц

#92 igudym » Сб, 23 октября 2010, 0:16

Krystal, в тексте роли Ханта ни про "духовные принципы" (кроме ethical decision), ни про "щеку", ни про любимого человека слов, к сожалению, нет. Очевидно, их просто выкрали (слова). :wink: А Вас ввели в заблуждение... :? :wink: :hi-hi: :aiai:
Последний раз редактировалось igudym Сб, 23 октября 2010, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 1 месяц

#93 Krystal » Сб, 23 октября 2010, 2:24

igudym писал(а):при про "щеку", ни про любимого человека слов, к сожалению, нет.
да вы что!!! Ох, я уже диск вернула, а то бы прямо сейчас пересмотрела - ведь это так важно! Меня именно тот аспект и заинтересовал. Эту тему с ним поднимали не в первой части интервью, он потом сам к той части интервью мысленно возвращался, прокручивал, обдумывал...Тот диалог, который вы привели, того момента не содержал ещё...это потом было, к концу фильма. :huh:

igudym писал(а):Очевидно, их просто выкрали (слова)
:evil:

igudym писал(а): Я думаю, водка не прокиснет...
:-D :-D :-D
Krystal
Аватара
Сообщения: 118
С нами: 18 лет 9 месяцев

#94 igudym » Сб, 23 октября 2010, 11:50

Krystal писал(а):
igudym писал(а):при про "щеку", ни про любимого человека слов, к сожалению, нет.
да вы что!!! Ох, я уже диск вернула, а то бы прямо сейчас пересмотрела - ведь это так важно! Меня именно тот аспект и заинтересовал. Эту тему с ним поднимали не в первой части интервью, он потом сам к той части интервью мысленно возвращался, прокручивал, обдумывал...Тот диалог, который вы привели, того момента не содержал ещё...это потом было, к концу фильма. :huh:

igudym писал(а):Очевидно, их просто выкрали (слова)
:evil:
Krystal, спасибо за информацию! И за Ваш праведный гнев. :cool: :yes:
Вы только не волнуйтесь. :aiai: :ok: Информацию мы проверим :yes: , с подозреваемыми проведем работу :crazy: (Вы же знаете наши методы!??) :cool: :ninja: :executioner:
Виноватых обязательно найдем и прилюдно накажем по всей строгости социалистической законности. :evil: :wink: :hi-hi:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 1 месяц

1

#95 Krystal » Сб, 23 октября 2010, 18:27

igudym, вы осветили мой день своей юморной энергией! :-D :-D :-D

gedeon, спасибо, интересный комментарий, но я Симсонов не смотрю - мультики эти пошлость пропагандируют, детское мировоззрение гадят. :evil:
Krystal
Аватара
Сообщения: 118
С нами: 18 лет 9 месяцев

#96 bypath » Сб, 23 октября 2010, 22:13

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2798230
Анонсы врут про этот фильм, Les Valseuses(на русском - Вальсирующие, на английском - Going Places) - просто иллюстрация к ДК.
Последний раз редактировалось bypath Вс, 24 октября 2010, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
bypath
Сообщения: 271
С нами: 13 лет 6 месяцев

#97 Martin » Вс, 24 октября 2010, 9:41

3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас.
13 Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Из всех заповедей блаженства наименее понятная оказывается первая -- "блаженны нищие духом" -- что есть нищета духовная? Наверное стоит найти понимание.

Но начнем с более простой темы -- кажется, что праведность и есть современная нравственность ... только вот при внимательном рассмотрении окажется, что современная нравственность есть лишь отголосок праведности -- современная нравственность (знание как поступать правильно) окажется скорее сродни праведности книжников.

Можно ли назвать фарисея нищим духовно? -- Наверное нет -- фарисеи были духовно продвинутыми людьми. Обычное (земное) понимание слова нищета это минимум средств для выживания. И тогда становится непонятно почему "минимум" это хорошо.

Часть ключа для понимания в том, на что идет опора при выживании -- на внешнее, либо на внутреннее -- кажется что планы, мечты, идеалы и есть внутреннее, но ... все относительно -- "тонкое" человеческое есть "грубое" относительно Божественного.

Еще часть ключа можно найти в притче о богатом -- который не может расстаться с богатством и войти в царствие небесное -- ощущение собственности мешает ощутить единство.

Приземленное понимание слова нищета -- это отсутствие чего-либо, нищета тонкого (духовного) плана -- это не отсутствие -- в Едином есть все, это скорее отсутствие эгоизма, это отсутствие желания обособиться и объявить свой "огород" богатством.

Спойлер
Мельком глянул "Вальсирующие" -- отсутствие нравственных рамок раскрепощает движения энергии героев фильма. И тогда объяснение для вопроса "что такое есть нравственность?" выглядит очень просто -- нравственность это внутренняя дисциплина, рамки, которые помогают формировать движения и устремления человека. Если нет устремления к Любви, появляется желание ощутить бурление жизни -- появляется "поклонение энергии" и ... если вера ослабевает, то оказывается что нравственность кажется оковами, мешающими жить. И пока есть чему "бурлить" кажется что все хорошо, но ... внешнее вначале раскрывается, а затем внешнее требуется сдержать -- в этом диалектика развития души.
Martin
Сообщения: 69
Темы: 5
С нами: 15 лет 4 месяца

#98 Ствол » Вс, 24 октября 2010, 19:17

Понравился фильм "22 пули. Бессмертный". С Жаном Рено.
Ночь - не повод для безделья)
Ствол M
Аватара
Откуда: Лучшее время
Сообщения: 50
Темы: 1
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: Ночной Дракон)))

#99 Krystal » Вс, 24 октября 2010, 19:32

gedeon писал(а):сообщение перенесены в тему симпсоны 16№16 или 16№17. там для вас еще два сообщение, если еще не прочитали
Хорошо, gedeon. Спасибо.
Krystal
Аватара
Сообщения: 118
С нами: 18 лет 9 месяцев

#100 A0109 » Пт, 29 октября 2010, 12:10

.
Последний раз редактировалось A0109 Сб, 26 марта 2011, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Аня.
A0109 F
Аватара
Сообщения: 375
Темы: 1
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей