какие фильмы понравились?

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

#1 Strannick » Чт, 25 декабря 2008, 23:33

старое название темы : "фильмы (рекомендую)"

рекомендую посмотреть 3 фильма

- Просветление гарантировано
- Маги и странники

и особенно
- Самсара (Samsara)
Strannick
Автор темы
Откуда: Львов
Сообщения: 221
Темы: 1
С нами: 19 лет 3 месяца


  • 1

Re: какие фильмы понравились?

#2481 dobrovolya » Вт, 20 апреля 2021, 12:22

Пацифист, понимаю, о чем...

такого типа фильм пересмотрела с удовольствием вот только давеча - дикое поле. не каждому понравится, возможно... но мне очень - просто, но о важном...

https://www.kinopoisk.ru/film/418255/

Молодой врач по имени Митя приезжает на работу в казахстанскую степь. Его новым домом становится поселок в двухстах километрах от Алма-Аты. Местные жители начинают приходить к новому доктору не только за медицинской помощью. Они рассказывают ему о своих проблемах, радостях и несчастьях.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: какие фильмы понравились?

#2482 Пацифист » Вт, 20 апреля 2021, 12:37

dobrovolya писал(а):Пацифист, понимаю, о чем...

Тут ещё один момент ....
Ничто ,не какой самый гениальный фильм не сравнится с музыкой
Почему ?
Опять же имхо
Музыку мы сопереживаем и одна и та же нота ,будет звучать по разному
Поэтому люди и ходят на концерты и слушают одно произведение тысячи раз
И будут ходить и слушать

В фильмах есть так называемая ....коридОрность мысли
Там автор вложил ( запостил) свою мысль
В музыке нет этого - там творчество ,которое не раскрыть
Там сопереживание и переживания
Чего ?.
У каждого своё
Поэтому фильм смотрят раз два
Музыку одну и ту же слушают всегда и она будет всегда другой
Пацифист

Re: какие фильмы понравились?

#2483 dobrovolya » Вт, 20 апреля 2021, 12:44

phpBB [media]


навеяло :grin:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: какие фильмы понравились?

#2484 Благодарю » Вт, 20 апреля 2021, 12:50

Ярогор писал(а):
Благодарю писал(а):вот, казалось бы "Годзила" - хрень сплошнейшая, заезженная тема, а на этот раз сделали хорошо, гармонично все смотрится
Типа смотреть красяво на хрень полнейшую? :hi-hi:
ну да...
найти что-то оригинальное после того, как ты знаком с античной лит-рой, религиозными трактатами и тд и тп - сложно... все давно уже расписано - типы, характеры, реакции
осталось только оценивать ту упаковку в которой это преподносится твоими современниками
а упаковка должна быть красивой и нравиться

мне вот, в послед Годзиле импонирует, как сделали маленькую девочку - её образ можно проследить у Мел Гибсона в "Апокалипсис"... а заимствован он из жанра Харрор... она должна пугать по факту, но тут она мило управляет большой ебизъяной
причем, в кадре у нее реакции естессные
нужно немного представлять, как происходит процесс съемки и чего стоит добиться аутентичной реакции актера по логике развития сюжета
сцена это не ГГ, сцена это реакция окружающей среды на то, что делает ГГ, - то есть игра актеров второго плана иногда впечатляет больше нежели игра ГГ
это очень большая заслуга режиссера, который и отвечает за логичность, аутентичность, взаимосвязи того, что происходит в кадре в целом
:smile:

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
dobrovolya писал(а):ну, наконец-то мы в чем-то совпали мне бы в голову не пришло бы даже пробовать смотреть - вообще не мой жанр вне зависимости от предыстории
я смотрю не на жанр, а на то, как сделано в опред. жанре
:smile:
Последний раз редактировалось Благодарю Вт, 20 апреля 2021, 21:07, всего редактировалось 4 раз(а).
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: какие фильмы понравились?

#2485 dobrovolya » Вт, 20 апреля 2021, 12:59

Благодарю писал(а):её образ можно проследить у Мел Гибсона в "Апокалипсис"

которая прокаженная? очень фильм, да... не только девочкой

Благодарю писал(а):нужно немного представлять, как происходит процесс съемки и чего стоит добиться аутентичной реакции актера по логике развития сюжета
сцена это не ГГ, сцена это реакция окружающей среды на то, что делает ГГ, - то есть игра актеров второго плана иногда впечатляет больше нежели игра ГГ
это очень большая заслуга режиссера, который и отвечает за логичность, аутентичность, взаимосвязи того, что происходит в кадре в целом

я теперь начинаю догадываться, по какой схеме отстойные по сути фильмы собирают хвалебную критику и призы на кинофестивалях :grin: сначала фабрике грез десятилетиями надо создавать клише и прообразы, а потом их же методично разрушать - и вуаля! и смысла никакого нести не надо :roll:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: какие фильмы понравились?

#2486 Пацифист » Вт, 20 апреля 2021, 13:00

dobrovolya писал(а):
phpBB [media]


навеяло :grin:
Да
Пацифист

Re: какие фильмы понравились?

#2487 dobrovolya » Вт, 20 апреля 2021, 13:01

Благодарю писал(а):найти что-то оригинальное после того, как ты знаком с античной лит-рой, религиозными трактатами и тд и тп - сложно... все давно уже расписано - типы, характеры, реакции

а смысл жизни почему-то искали и древние, и до сих пор люди пытаются... хотя, казалось бы, ничто не ново под луной :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: какие фильмы понравились?

#2488 Ярогор » Вт, 20 апреля 2021, 13:07

Благодарю писал(а):осталось только оценивать ту упаковку в которой это преподносится твоими современниками
а упаковка должна быть красивой и нравиться
То, что сейчас научились делать качественную и красивую упаковку (причем доступную - бери проги и делай!) породило массовый поток почти одинаковых поделок.
Как-то мне попадалась инфа о том, что всего существует где-то 30-40 сюжетных линий... Интересно бы с ними ознакомиться, а не только знать их количество. Но не попадалось описание... Оберегают :hi-hi:

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
dobrovolya писал(а):а смысл жизни почему-то искали и древние, и до сих пор люди пытаются... хотя, казалось бы, ничто не ново под луной :smile:
Раньше трудность представляло найти достойные "трактаты", а сейчас - отскрести их от мусорной инфы :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: какие фильмы понравились?

#2489 Пацифист » Вт, 20 апреля 2021, 13:12

Ярогор, подделки везде
Я неплохо в музыке разбираюсь
Там такая же хрень
Всё свежее только до 80 года
Остальное плагиат
Пацифист

Re: какие фильмы понравились?

#2490 Благодарю » Вт, 20 апреля 2021, 13:38

dobrovolya писал(а):которая прокаженная? очень фильм, да... не только девочкой
угу, именно она
:smile:
dobrovolya писал(а):я теперь начинаю догадываться, по какой схеме остойные по сути фильмы собирают хвалебную критику и призы на кинофестивалях сначала фабрике грез десятилетиями надо создавать клише и прообразы, а потом их же методично разрушать - и вуаля! и смысла никакого нести не надо
где-то так
берите Трансформеры
режиссер использует в основе все, что было до него из приемов визуализации
его за это и приглашают снимать блоксбастеры, не за то, что он придумывает, что-то новое, а за то, что он умеет брать лучшее и правильно компоновать

казалось бы фантастика - жанр довольно популярный, а мэтров, что могут правильно срежиссировать можно сосчитать по пальцам
мы же иногда смотрим фильм, только услышав фамилию режиссера, а не жанр, иль имя актера
мне скажи - снимал Спилберг, Кемерон, Р Скотт... и я одназначно буду смотреть

я вот иногда А Куросаву пересматриваю "Расемон, Телохранитель, Семь самураев", режессура - многим современникам еще учиться и учиться
актеры просто блеск отыгрывают и никакого дискомфорта от того, что фильмы древние, смотрится просто, как современное кино - вот, что значит классика, вне времени

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Ярогор писал(а):То, что сейчас научились делать качественную и красивую упаковку (причем доступную - бери проги и делай!) породило массовый поток почти одинаковых поделок.
не, для этого нужно иметь опред склад ума и логики, чтобы правильно упаковать
из красивой упаковки можно еще ту хрень совтворить
:smile:

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
dobrovolya писал(а):
Благодарю писал(а):найти что-то оригинальное после того, как ты знаком с античной лит-рой, религиозными трактатами и тд и тп - сложно... все давно уже расписано - типы, характеры, реакции

а смысл жизни почему-то искали и древние, и до сих пор люди пытаются... хотя, казалось бы, ничто не ново под луной :smile:
ну, так ведь каждый ищет именно свой смысл жизни, а не предков
все укладывается в мою "Теорию Эго"
пока до чела не дойдет, что его Эго это продукт не уникальный, а поточный, он вынужден искать смысл бытия
пока чел воспринимает ся, аки физ тело, а оно выдается каждый раз заново при реинкарнации, он так и будет искать себя по новой раз за разом
и выйти из этого порочного круга человеку не дает его собсное Эго
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: какие фильмы понравились?

#2491 dobrovolya » Вт, 20 апреля 2021, 14:04

Благодарю писал(а):все укладывается в мою "Теорию Эго"

:grin: формула любви? :wink:

phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Благодарю писал(а):ну, так ведь каждый ищет именно свой смысл жизни, а не предков

это по-разному, по-разному... в зависимости от губернии :-D
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: какие фильмы понравились?

#2492 Обитель » Вт, 20 апреля 2021, 14:09

Исследователь сфокусировал внимание на составе и структуре сказок. Формальные закономерности — главный предмет его изучения, позволивший разложить сказки на составные части. Оказалось, что в фольклоре постоянно повторяются одни и те же функции — устойчивые схемы, вокруг которых группируются мотивы, сюжеты и персонажи. Функции — это поступки действующих лиц, значимые для всего хода событий. Они составляют основные элементы сказок и образуют порядок повествования. Максимальное число таких функций для волшебных сказок — 31.

интересная статья про исследования Владимира Проппа
Сказка – ложь, да в ней структура. Что общего у всех сказок и как работа советского учёного нашла отражение в Голливуде
https://tjournal.ru/s/books/233531-skazka-lozh-da ... -nashla-otrazhenie-v-gollivude
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: какие фильмы понравились?

#2493 Ярогор » Вт, 20 апреля 2021, 14:45

Обитель, :approve:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: какие фильмы понравились?

#2494 Благодарю » Вт, 20 апреля 2021, 15:47

dobrovolya писал(а):формула любви?
Н2/О

:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: какие фильмы понравились?

#2495 Ярогор » Вт, 20 апреля 2021, 16:08

Обитель писал(а):интересная статья про исследования Владимира Проппа
У Юнга есть что-то похожее - архетипы поведения или как-то так...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: какие фильмы понравились?

#2496 Око » Ср, 21 апреля 2021, 12:11

dobrovolya писал(а):мне еще про амстердам понравилось - сравнение с женщиной. и про выступление там... на пять просто

очень точное сравнение. Амстердам мне, кстати, не понравился. а вот Подольск - надо посмотреть. планирую прокатиться туда. город древний. на реке Пахра.
поставила в планы своих подмосковных прогулок)

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Ярогор писал(а):
Обитель писал(а):интересная статья про исследования Владимира Проппа
У Юнга есть что-то похожее - архетипы поведения или как-то так...

/viewtopic.php?f=7&t=56166&p=2537552&hilit=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0#p2252557

Око писал(а):
oldsatana писал(а):Как сказки, так и притчи, являясь дидактическим инструментарием, разумеется, рассматриваются в системе ценностей их слагания как вредные или полезные - в зависимости от того, насколько программируемое этими сказками или притчами соответствует данной системе ценностей или противоречит тому, что стремится программировать в человека она.

в общем, да. Система манипулирует сознанием людей посредством сказок и притч (вот и rita123 это заметила).
Но есть и обратная связь - Система формирует своё наполнение, а значит и свое развитие, благодаря сказочным сюжетам и образам, основанным на бытовых представлениях своих членов.
В сказках разных народов эти сюжеты схожи. Есть мнение, что это осколки древней мифологии, когда-то общей для индоевропейских народов.
Я думаю, что формирование этих сюжетов основано на особенностях психологического восприятия человека (2-я сигнальная система по Поршневу).
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: какие фильмы понравились?

#2497 dobrovolya » Ср, 21 апреля 2021, 12:27

Око писал(а):Амстердам мне, кстати, не понравился

не была там - пересаживалась как-то в аэропорту, с высоты заинтересовал проливами и каналами. всё собиралась... дотянула :grin: никуда не поехать. я и в париже не была - не судьба, похоже
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: какие фильмы понравились?

#2498 Око » Ср, 21 апреля 2021, 12:30

dobrovolya писал(а):не судьба, похоже
какие твои годы :rose:
может, еще и в Подольск съездим) и в Новый Иерусалим, и в Сергиев Посад, которые прекрасны :angel:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: какие фильмы понравились?

#2499 dobrovolya » Ср, 21 апреля 2021, 12:31

Око писал(а):
dobrovolya писал(а):не судьба, похоже
какие твои годы :rose:
может, еще и в Подольск съездим) и в Новый Иерусалим, и в Сергиев Посад, которые прекрасны :angel:

/viewtopic.php?p=3445153#p3445153

с удовольствием :grin: сейчас подольск звучит раз в сто привлекательнее парижа :-D хотя и не в пяти часах езды на поезде
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: какие фильмы понравились?

#2500 Око » Чт, 22 апреля 2021, 13:20

dobrovolya писал(а):Пацифист, понимаю, о чем...

такого типа фильм пересмотрела с удовольствием вот только давеча - дикое поле. не каждому понравится, возможно... но мне очень - просто, но о важном...

https://www.kinopoisk.ru/film/418255/

Молодой врач по имени Митя приезжает на работу в казахстанскую степь. Его новым домом становится поселок в двухстах километрах от Алма-Аты. Местные жители начинают приходить к новому доктору не только за медицинской помощью. Они рассказывают ему о своих проблемах, радостях и несчастьях.

Дикое поле - хороший фильм. я тоже смотрела. кажется, фестивальный. фестивальные фильмы немного отличаются от зрелищно-прокатных.

добрый очень фильм для детей "Котенок", тоже из фестивальных.
https://www.kinopoisk.ru/film/41267/

Спойлер
Этот фильм я посмотрел уже в зрелом возрасте, так что никаких детских предвзятых воспоминаний о нём не имел. И хотя до этого я неоднократно видел, читал и слышал хвалебные отзывы, но, начиная просмотр, был слегка скептически настроен и не ожидал ничего выдающегося. Мой скепсис был связан, в основном, с годом производства и выхода фильма. А это середина 90-х, время, мягко говоря, весьма противоречивое. Но фильм превзошёл все мои ожидания. Это добрая сказка про то, что в мире всё-таки очень много хороших людей. По-настоящему злыми персонажами тут являются только три бандита, а также есть нехороший начальник Федина. Все остальные по-своему добрые и желающие помочь.

Поначалу действие идёт неспешно, и становится немного скучно, но уже через 10 минут события захватывают, и начинаешь с интересом следить за развитием сюжета.

Конечно, некоторые «взрослые» зрители, могут придираться: «котёнка бы с тента сдуло», «бандиты слишком добрые», «Федин кошатник-одиночка», «в жизни так не бывает». Но давайте вспомним, что это – сказка для детей. И, согласитесь, глупо ожидать увидеть в детской сказке полную жизненную достоверность. Всё-равно, что обвинять сказки Роу в том, что в них нет кровавых сражений (как было в древней Руси), а в сказке про Электроника нет закулисных интриг КПСС и охоты на иностранных шпионов (как было в СССР). Вообще же в современный век бешеной информатизации дети слишком рано начинают считать себя взрослыми, и ребёнок может раскритиковать этот фильм просто для того, чтобы доказать самому себе что он уже «вырос из такого детского кино», хотя, возможно, фильм ему понравился. Но это было небольшое лирическое отступление.

В заключение же хочу порекомендовать посмотреть этот фильм всем, кто любит и ценит хорошие детские сказки. Смотрите сами, показывайте детям, расскажите друзьям и знакомым. Что касается детей, как мне кажется, лучше всего он подойдёт для тех, кому ещё нет 10 лет.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Пред.След.

Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость