Новая видеотека из YouTube от СНЛ, начиная с декабря 2018 года

Список разделов Прочее Медиатека Видеотека

Куратор темы: Бабочка

  • 10

#1 Бабочка » Пт, 25 января 2019, 8:43

Пусть будет и такая тема, может кому пригодится. :smile:

Все равно мне приходят уведомления о новых видео, по мере моего прибывания на форуме, буду дополнять. Или может кто другой дополнит при желании.
***************************************************************************************************************
Утраченный талант - СН Лазарев о творчестве Никиты Михалкова и его интервью Дудю.
От 12 декабря 2018 года.

phpBB [media]


Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Пророчество Пушкина в романе «Евгений Онегин».
От 20 декабря 2018 года.

phpBB [media]


phpBB [media]


Катастрофа в умах интеллегенции.
Лучшая форма правления страной по АИ Фурсову.
От 14 января 2019 года.

phpBB [media]


Почему судьба хранила Гитлера? Фашизм по-прежнему грозит человечеству.
От 24 января 2019 года.

phpBB [media]
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Автор темы
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Новая видеотека из YouTube от СНЛ, начиная с декабря 2018 года

#41 dzadzen » Ср, 24 апреля 2019, 15:27

arka, какая вы напыщенная оказались...

Сейчас все Книги есть в электронном виде и можно воспользоваться поиском по ключевой фразе. По вашей фразе ничего не находится. Значит она неточна. А если неточна по словам, возможно и по смыслу... ну если вам так сложно вспомнить как изначально звучала фраза или словосочетание и забить в гугл или электронной версии Книги, то Бог с вами. Забудем. Ничего и не было...
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Новая видеотека из YouTube от СНЛ, начиная с декабря 2018 года

#42 Бабочка » Ср, 24 апреля 2019, 23:11

Ювенальных юстиция селективные аборты, гендерное равенство- причины, последствия.
От 24 апреля 2019 года.
phpBB [media]

Изображение
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Автор темы
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Новая видеотека из YouTube от СНЛ, начиная с декабря 2018 года

#43 arka » Пт, 26 апреля 2019, 0:55

dzadzen писал(а):ну если вам так сложно вспомнить как изначально звучала фраза или словосочетание
Прочитанное лет 9 назад среди тысяч других? Да, мне сложно, а вам нет, вы помните все книги, которые читаете, дословно,
даже не думая их специально заучивать для тех, кто вас спросит об этом через десяток другой годочков :smile: ?
И я при этом напыщенная зануда :wacko: . Возникает ощущение, что вы не дружите с головой.
dzadzen писал(а):Забудем. Ничего и не было...
:-D А что должно было быть? Вы серьёзно ожидали, что я вспомню дословно фразу?
Это же не Евангелие. Тут я могла бы ещё понять суть ваших претензий.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Новая видеотека из YouTube от СНЛ, начиная с декабря 2018 года

#44 dzadzen » Сб, 27 апреля 2019, 9:19

arka писал(а):И я при этом напыщенная зануда . Возникает ощущение, что вы не дружите с головой.
Ну и зачем притом на личности переходить?! Я вас просил просто вспомнить или привести цитату. Насчет: "что гордеца усмирят страсти необузданные". Потому что, да, Лазарев говорил, что гордыня переходит в вожделение. Переносится точка опоры с одного на другое. И говорил почему. Потому что в гордыне человек уничтожает все и вся вокруг энергетически, когда осуждает, ненавидит или испытывает чувство превосходства. Чтобы переключится с этой опасной для его души он подсознательно идет в другую сторону, где нет принципов, где страсти решают за человека и т.п.

Как это трактует Православие? Это просто констатация факта, что гордеца усмирят... без объяснений или есть какие то разъяснения? Традиционно Православие выступало за сознательное личностное усмирение своей гордыни через аскезу и молитву. А то что страсти усмирят, то есть то, чем человек не управляет, но при этом страсти наверное по мнению традиционных конфессий не от Бога, то это момент интересный, важный, достойный внимания и размышления. И это, извините, не занудство, когда в проброс кидается противоречащее Традиции, а я на этом сакцентировал свое внимание.

arka писал(а):Да, мне сложно, а вам нет, вы помните все книги, которые читаете, дословно,
даже не думая их специально заучивать для тех, кто вас спросит об этом через десяток другой годочков :smile: ?

И да, к таким ключевым моментам надо более внимательно относится. Я, например, конечно цитаты Лазарева наизусть не помню, но зная его сленг почти наверняка могу воспроизвести суть его высказываний его словами и потом по ключевым словам в поиске в электронной версии книги найти нужное место.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Новая видеотека из YouTube от СНЛ, начиная с декабря 2018 года

#45 arka » Сб, 27 апреля 2019, 11:58

Доброго дня, dzadzen.
dzadzen писал(а):И да, к таким ключевым моментам надо более внимательно относится. Я, например, конечно цитаты Лазарева наизусть не помню, но зная его сленг почти наверняка могу воспроизвести суть его высказываний его словами и потом по ключевым словам в поиске в электронной версии книги найти нужное место.
Вы в данной ситуации говорите про одного автора. Я перечитала десятки православных книг за последние лет 9, в которых, соответственно, сотни авторов. И плюс статьи на сайтах православных.
Каждый индивидуален, значит, нужно было бы запомнить эмоциональный окрас каждого из этих авторов. А это, опять таки, в десятки раз сложнее. Для меня то, о чём я говорила, как дважды два равно четыре. Почему оно равно? Потому что это легко проверяется на практике. Если у вас быстрая скорость обратной реакции на внутренние события, то вы тоже легко убедитесь в правдивости данной сентенции.
Кстати сказать, о быстрой обратке тоже Паиисий Святогорец упоминает в одной из своих книг. Другие авторы не делают на этом акцент, но просто описывают аналогичные ситуации. Почему у гордеца вожделение вспыхивает? Да потому что смиряться помогает, и потому что так устроена духовная природа. Возгордился - и упал. Чем выше стоял перед этим, тем ниже упал. Вожделение относится к низшим чакрам. Для меня этого объяснения вполне достаточно. Для вас, похоже, нет.

Когда я читаю литуратуру подобного рода я не ставлю себе цель запомнить цитаты, а пытаюсь понять, что из описанного автором есть у меня, какие проблемы, и стараюсь применять советы к себе. И если литература вменяемая, а такой огромное количество в Православной аскетике, то всё работает. А кто первый, кто второй и кто третий открыл тот или иной закон духовной жизни в Православной аскетике, запомнить информацию такого рода у меня цели нет. Я не педагог семинарии, или академии .

dzadzen писал(а):А то что страсти усмирят, то есть то, чем человек не управляет, но при этом страсти наверное по мнению традиционных конфессий не от Бога, то это момент интересный, важный, достойный внимания и размышления
Я не концентрируюсь на том, что не соответствует. А ищу то, что можно применять на практике. Что соответствует.
Я вообще-то, думала, что вы читали православную аскетику, потому что на форуме вы писали, что ходите в церковь. Но, похоже, я ошиблась,
иначе для вас не было бы новостью то, о чём я говорила в первом сообщении. Об этом очень много сказано в разных источниках православных.

Самый последний пример я вам привела. С Паисием Святогрцем. Но и его книги читала пару лет назад.

. Всё сводится к тому, есть ли у вас инетерес к подобной литературе, или нет.
Если нет, то и говорить не о чём. А если есть - читайте.

Добавлено спустя 31 минуту 11 секунд:
Прошу прощения у Бабочки за оффтоп невольный. Если хотите, попросите модераторов вынести оффтоп в отдельную тему.
dzadzen писал(а):И да, к таким ключевым моментам надо более внимательно относится. Я, например, конечно цитаты Лазарева наизусть не помню, но зная его сленг почти наверняка могу воспроизвести суть его высказываний его словами и потом по ключевым словам в поиске в электронной версии книги найти нужное место.
А зачем? Вам это для самого себя нужно?
dzadzen писал(а):И это, извините, не занудство, когда в проброс кидается противоречащее Традиции, а я на этом сакцентировал свое внимание.
Никакого противоречия Православной Традиции тут нет. Получается, что вы с ней просто не особо знакомы. Или вовсе не знакомы :ninja: . Вот вам и увиделось противоречие.
dzadzen писал(а):А то что страсти усмирят, то есть то, чем человек не управляет, но при этом страсти наверное по мнению традиционных конфессий не от Бога, то это момент интересный, важный, достойный внимания и размышления.
В Православии этот вопрос освящен. Опять-таки, читала об этом, скорее всего ещё 9 лет назад в одном из томов Добротолюбия впервые.
Человек сотворён изначальном добрым, т.е., всё, что в нас заложено, все силы, заложены Творцом, и служат к нашему спасению,
если мы правильно их употребляем. Силы души подраделяются на разумную, раздражительную и вожделевательную.
При правильном их употреблении разумная сила идёт на познание добра, раздражительную следует употреблять на борьбу с грехом в себе, т.е., реализацию книжных знаний на практике, например, ведь без волевого усилия мы будем стоять на месте, и никакие знания не помогут нам сдвинуться с мёртвой точки.
Вожделевательную на познание Бога. Как-то так в общем.

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
Нашлись и цитаты про силы души:
Спойлер
Силы души
«Силы души, — пишет св. Иоанн Дамаскин, — разделяются на разумную силу и неразумную. Сила неразумная имеет две части: …жизненную силу и часть, подразделяющуюся на раздражительную и вожделевательную». Но так как деятельность силы жизненной — растительно-животное питание тела — проявляется только чувственно и совершенно бессознательно, а поэтому не входит в учение о душе, то остается в учении о душе нашей рассматривать следующие силы ее: словесно-разумную, раздражительную и вожделевательную. На эти три силы и указывают св. отцы Церкви и эти именно силы признают главными в душе нашей. «В душе нашей, — утверждает св. Григорий Нисский, — усматриваются по первоначальному разделению три силы: сила ума, сила вожделения и сила раздражения» . Такое учение о трех силах души нашей мы находим в творениях св. отцов Церкви почти всех веков.

Эти три силы должны быть обращены к Богу. Именно таково их естественное состояние. По словам аввы Дорофея, который соглашается здесь с Евагрием, «разумная душа тогда действует по естеству, когда вожделевательная часть ее желает добродетели, раздражительная подвизается о ней, а разумная предается созерцанию сотворенного» (Авва Дорофей. С.200). А преподобный фалассий пишет, что «отличительною чертою разумной части души должно служить упражнение в познании Бога, а желательной – любовь и воздержание» (Добр. Т.3. С.299). Николай Кавасила, затрагивая тот же вопрос, соглашается с упомянутыми отцами и говорит, что человеческое естество создано для нового человека. Мы получили «мышление (λογισμό), чтобы познавать Христа, а желание – чтобы стремиться к Нему, и приобрели память, чтобы нести Его в ней», ибо Христос является первообразом людей.
https://www.pravmir.ru/dushacheloveka/#i-5
Так что информации море. У разных авторов, писавших на протяжении двух тысячилетий.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Новая видеотека из YouTube от СНЛ, начиная с декабря 2018 года

#46 Ирина » Сб, 27 апреля 2019, 13:14

Мне тоже например было бы интересно почитать в первоисточнике, о котором вы говорите arkа, что вожделение усмиряет гордыню: "..что гордеца усмирят страсти необузданные". Именно в этом заявленном вами контексте. То, что вы это понимаете по умолчанию, так тут без чтения огромного количества православной литературы, каждый если не первый, то второй понимает взаимосвязь. На основании одного только ДК.

Замечательным святым, которых вы неустанно читаете arka, может быть самим был бы интересен гениальный вывод Лазарева про то, что вожделение происходит из гордыни и наоборот. Ну по крайней мере вряд ли бы они приписали новости из ДК себе)
Ирина

Re: Новая видеотека из YouTube от СНЛ, начиная с декабря 2018 года

#47 Вера » Сб, 27 апреля 2019, 13:40

Ирина, святые все померли до Лазарева. Живым святость не приписывается.
Так что , кто у кого, вопрос,
Вера

Re: Новая видеотека из YouTube от СНЛ, начиная с декабря 2018 года

#48 arka » Сб, 27 апреля 2019, 13:44

Ирина писал(а):Мне тоже например было бы интересно почитать в первоисточнике, о котором вы говорите arkа, что вожделение усмиряет гордыню:
А зачем? Если вы итак об этом знаете и интереса нет к православию, в чём суть вопроса?

Ирина писал(а):Замечательным святым, которых вы неустанно читаете arka, может быть самим был бы интересен гениальный вывод Лазарева про то, что вожделение происходит из гордыни и наоборот. Ну по крайней мере вряд ли бы они приписали новости из ДК себе)
Огромное количество истин, которые описаны СН, были открыты и до него, как в Православии, так и в других традициях.
Буддизм, Индуизм, Суфизм, остальные мировые Учения.
Это не умаляет заслуг СН, отнюдь. Хотя есть моменты, о которых я только у СН слышала.
Если вам достаточно его книг, то это ваш выбор. Но зачем привозносится пред тем, с чем вы не знакомы?
Потому что, если бы были знакомы, то превозношения у вас бы не было . Но дело ваше.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Новая видеотека из YouTube от СНЛ, начиная с декабря 2018 года

#49 Вера » Сб, 27 апреля 2019, 13:52

Ирина писал(а):вожделение усмиряет гордыню
https://megapredmet.ru/1-13068.html
,, Святые отцы считают, что бесу блуда попущено в нас действовать именно для того, чтобы смирить гордыню, потому что эта страсть настолько омерзительна, что каждый старается ее таить, скрыть, стыдится ее, не выпячивает. Но и тут наше время отличается тем, что блудом в его самых различных проявлениях гордятся и превозносятся.,,
Вера

  • 3

Re: Новая видеотека из YouTube от СНЛ, начиная с декабря 2018 года

#50 Бабочка » Вс, 28 апреля 2019, 18:34

Как нас делаю быдлом, потребителями и рабами.
От 28 апреля 2019 года
phpBB [media]
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Автор темы
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Новая видеотека из YouTube от СНЛ, начиная с декабря 2018 года

#51 dzadzen » Вс, 28 апреля 2019, 23:48

arka писал(а):Вы в данной ситуации говорите про одного автора.
Я вам говорю в ответ на вашу вопрос: "все ли вы цитаты Лазарева помните".
arka писал(а):Вожделение относится к низшим чакрам. Для меня этого объяснения вполне достаточно. Для вас, похоже, нет.
Ну конечно нет. Недостаточно. Потому что в Православии нет никаких чакр. Любой священник вам это скажет. Мне интересно как Православие это объясняет, а не как вы. Про чакры, я вам сам могу наговорить с три короба) Потому что как раз точка зрения православная может помочь взглянуть на проблемы под другим ракурсом. Подгонять же любые религии и учения под свое "единственно верное мировоззрение" - это как вселенную впихнуть в коробок.

arka писал(а):А зачем? Вам это для самого себя нужно?
То есть вы не держите нить беседы? Вы сказали:

вы помните все книги, которые читаете, дословно,
даже не думая их специально заучивать для тех, кто вас спросит об этом через десяток другой годочков :smile: ?
Я вам на это и ответил. Что нет, но могу воспроизвести, так, чтобы потом найти.
arka писал(а):Никакого противоречия Православной Традиции тут нет. Получается, что вы с ней просто не особо знакомы. Или вовсе не знакомы . Вот вам и увиделось противоречие.
Ну от того что, вы читаете сотни томов - толку ноль. Да еще про чакры тут говорите. И к тому же говорите, что нет противоречий с Традициями. Ну сходите к священнику, узнаете, есть противоречия или нет.
arka писал(а):При правильном их употреблении разумная сила идёт на познание добра, раздражительную следует употреблять на борьбу с грехом в себе, т.е., реализацию книжных знаний на практике, например, ведь без волевого усилия мы будем стоять на месте, и никакие знания не помогут нам сдвинуться с мёртвой точки.
Вожделевательную на познание Бога. Как-то так в общем.

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
Нашлись и цитаты про силы души:
Это все прекрасно. Но никак не приблизило к пояснению, что гордыню усмирят страсти необузданные.

Ну ладно. Не ищите, я понял, что в перемешку с чакрами там свои фантазии, на почве....
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Новая видеотека из YouTube от СНЛ, начиная с декабря 2018 года

#52 tatpit » Пн, 29 апреля 2019, 0:25

dzadzen писал(а):Потому что в Православии нет никаких чакр.
Ну, как нет чакр. Сердечная молитва-явно анахатная молитва. Да там много чего косвенно сказано. И при желании легко могли бы и вживить эти чакры в систему верования. Никто бы и не пикнул
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Новая видеотека из YouTube от СНЛ, начиная с декабря 2018 года

#53 dzadzen » Пн, 29 апреля 2019, 0:47

tatpit писал(а):
dzadzen писал(а):Потому что в Православии нет никаких чакр.
Ну, как нет чакр. Сердечная молитва-явно анахатная молитва. Да там много чего косвенно сказано. И при желании легко могли бы и вживить эти чакры в систему верования. Никто бы и не пикнул
Да можно православие натянуть на ДК, индуизм, буддизм и макаронного бога. Дело не в этом, внутри самой конфессии чакры и реинкарнации отрицаются. Христос только Бог и т.п. Поэтому экуменистическую трактовку я и сам прекрасно знаю. Мне интересно как в самой конфессии трактуют в их понимании, где отсутствуют понятия чакр и другой подобной ереси
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Новая видеотека из YouTube от СНЛ, начиная с декабря 2018 года

#54 arka » Пн, 29 апреля 2019, 12:06

dzadzen писал(а):Ну конечно нет. Недостаточно. Потому что в Православии нет никаких чакр.
dzadzen, мы же с вами не направославном форуме находимся, поэтому я упомянула слово чакры.

Вот же выше Вера дала ссылку
https://megapredmet.ru/1-13068.html
подтверждающие цитатой мои слова, и конкретно про Паисия Святогорца там тоже есть.
Или вас и в ссылке что-то не устраивает? Или вы её не открывали почему-то:

Спойлер

Уже говорилось о том, что возникновение страстей – это результат грехопадения. Иными словами, в момент, когда человек решает обойтись без Бога, ставит себя на Его место, переполненный гордостью, тщеславием и самообманом, искажается наша природа.

Таким образом, любая человеческая страсть является следствием гордости – высокомерным намерением человека устроиться в этой жизни самостоятельно, без Бога.

Мы знаем также, что все страсти связаны между собой и влияют одна на другую.

Блуд тоже является следствием гордости. Каким же образом это связано? Святые отцы считают, что если бы Господь дал возможность дьяволу полностью нами властвовать, то бесы разодрали бы нас на части. Но, по милости Божией, Господь попускает в нас действие дьявольской силы настолько, насколько мы можем выдержать, противостоя ей. И когда человек пребывает в гордыне (а она ослепляет), не может видеть в себе гордости – тогда Господь, чтобы его смирить, попускает блудному бесу напасть на него. И, видя и терпя эту пагубную, всегда заметную для него и всегда мучающую его страсть, человек может определить, что он горд.

Святые отцы считают, что бесу блуда попущено в нас действовать именно для того, чтобы смирить гордыню, потому что эта страсть настолько омерзительна, что каждый старается ее таить, скрыть, стыдится ее, не выпячивает. Но и тут наше время отличается тем, что блудом в его самых различных проявлениях гордятся и превозносятся.



Таким образом, мы видим, что бес блуда связан с бесом гордыни. Гордому промыслительно попускается особо сильная блудная брань, чтобы меньшим грехом излечить больший, слабейшей болезнью – сильнейшую. Но если человек сам вовремя смирит себя, то ему не понадобится это жестокое врачевание.

Господь же, иногда не спешит давать человеку освободиться от блудной страсти, чтобы не развилась гордость – самая опасная страсть.

Это нам помогает понять, что появление блудной страсти часто оказывается результатом нашей гордости или осуждения другого человека.

Хороший пример приводит Паисий Святогорец. Он рассказывает о том, что в какой-то момент на него напало сильное искушение блудной страсти. Он решил, во что бы то ни стало, справиться с этим искушением. Стал подниматься в гору, читая молитвы. Но брань не прекращалась, а только усиливалась. В какой-то момент он вдруг вспомнил, что недавно осудил женщину за блудную страсть. И осудил сурово. В тот момент он не подозревал о возможной силе этой страсти, видимо, в глубине себя превознесся над ней. Как только он вспомнил этот эпизод, покаялся в своем осуждении, страсть оставила его. [Паисий Святогорец, М., 2003].

Это как раз пример того, что страсть нам посылается для удержания нас от гордыни. Она призывает к смирению и покаянию. Призывает к тому, чтобы не осуждать ближнего своего.

сейчас читаю книги нейробиолга, и он пишет, что человек говорит одно, а собеседник слышит и видит совсем не то,
вот и у нас с вами так.
dzadzen писал(а):Ну от того что, вы читаете сотни томов - толку ноль
Больше спасибо за неуважение. Поразительно, как человек может внезапно расскрыться. Такое впечатление, что вы мой учитель, который задал мне урок,
а я ваш нерадивый школяр. Вы мне задали домашку, а я не так её подготовила, и теперь вы свысока мне объясняете, какой я, всё-таки, болван непроходимый.
А не мы с вами два взрослых человека, общающихся не на православном, заметтьте, форуме, а на эзотерическом.
dzadzen писал(а):Потому что как раз точка зрения православная может помочь взглянуть на проблемы под другим ракурсом
Именно про это я и говорила в первом посте своём. Но вы, такое впечатление, не слышите меня.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
dzadzen писал(а):И к тому же говорите, что нет противоречий с Традициями.
dzadzen, я имела ввиду, что в том, что я говорила про гордыню, которую усмиряет вожделение, нет противоречия с Традицией,
потому что это из Традиции и взято.
Цитата, которую нашла Вера, специально для вас, это подтверждает. А для поисковика нужно было, получается, слово блуд вместо вожделения вбить.

А если в общем говорить, то если искать не разъединяющие моменты в религиях и учениях, а объединяющие,
то в практической части советы будут во многом похожи. Не в догматике, а в аскетике.


Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
dzadzen писал(а):А то что страсти усмирят, то есть то, чем человек не управляет, но при этом страсти наверное по мнению традиционных конфессий не от Бога, то это момент интересный, важный, достойный внимания и размышления.
dzadzen писал(а):Это все прекрасно. Но никак не приблизило к пояснению, что гордыню усмирят страсти необузданные.
Т.е., ответы на вопросы вас особо и не интересуют, надо понимать?
Потому что оба ответа с цитатами вы вниманием не удостоили, хотя изначально только о них и говорили.

Добавлено спустя 3 часа 43 минуты:
dzadzen писал(а):То есть вы не держите нить беседы? Вы сказали:

вы помните все книги, которые читаете, дословно,
даже не думая их специально заучивать для тех, кто вас спросит об этом через десяток другой годочков ?
Я вам на это и ответил. Что нет, но могу воспроизвести, так, чтобы потом найти.
С нитью беседы у меня всё в порядке. Я вас спросила, зачем вам это нужно в принципе. Отыскивать цитаты из книг СН.
Не припоминаю за вами прывычки общаться на форуме исключительно цитатами СН, поэтому и спросила.
И вы точно также можете цитаты привести абсолютно из всей литературы, которую вы читаете?
Из художественой и учебной, из буддистской, например? Если так, то у вас почти фотографическая память.
Но не у всех людей она такая. Не знаю почему вы решили себя поставить в роли оппонента на защите научной работы, -
я ваше желание увидеть на всё цитату воспринимаю приблизительно так. Только оппонент должен быть знаком с материалом,
а вы с ним не знакомы, но сразу подвергаете сомнению то, в чем не разбираетесь.
Странная позиция. Не оптимизирующая процесс общения.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Новая видеотека из YouTube от СНЛ, начиная с декабря 2018 года

#55 dzadzen » Пн, 29 апреля 2019, 20:16

arka писал(а):dzadzen, мы же с вами не направославном форуме находимся, поэтому я упомянула слово чакры.
Ну вы же позиционируете себя всезнайкой Православия и Традиций. Резонно предположить, что если вы в Традиции, то чакры тут не к месту. Ну а если и нашим и вашим, то ок. На самом деле у меня тоже общий знаменатель, но я не кричу о том что прочитал множество православных томов и нахожусь в Традиции.

arka писал(а):Вот же выше Вера дала ссылку
https://megapredmet.ru/1-13068.html
подтверждающие цитатой мои слова, и конкретно про Паисия Святогорца там тоже есть.
Или вас и в ссылке что-то не устраивает? Или вы её не открывали почему-то:
Что значит почему-то? Вера дала не мне ссылку, а отвечала Ирине. Я в этой теме с вами в диалоге и могу и не читать других. Кроме того там статейка православного психолога, что вряд ли равно слову святых отцов. Что касаемо истории про Святогорца, там также не цитата, а пересказ, примерно в таком же стиле, что и вы написали. Складывается впечатление, что вы не Святогорца читали, а эту статейку. И выдаете желаемое за действительное. В этой истории нет выводов, нет что "гордыню усмирят страсти необузданные". Психолог делает такой вывод, но она пока что для меня не авторитет. И то что вы пишите в церковном стиле эту фразу должно как бы наводить на мысль что где-то она так и звучала. Или вы, начитавшись подобной литературы выдаете свои мысли за мысли святых отцов. И как я понимаю на вот этом пересказе Святогорца все и заканчивается, а откуда "гордыню усмирят страсти необузданные" мы так и не узнаем?

arka писал(а):Больше спасибо за неуважение. Поразительно, как человек может внезапно расскрыться. Такое впечатление, что вы мой учитель, который задал мне урок,
а я ваш нерадивый школяр. Вы мне задали домашку, а я не так её подготовила, и теперь вы свысока мне объясняете, какой я, всё-таки, болван непроходимый.
А не мы с вами два взрослых человека, общающихся не на православном, заметтьте, форуме, а на эзотерическом.
Ну это ваша мнительность и восприятие. Вы человек опытный и должны понимать, что если к вам кто-то как-то не так, то видимо в вас есть эта причина. Работайте над собой)

arka писал(а):dzadzen, я имела ввиду, что в том, что я говорила про гордыню, которую усмиряет вожделение, нет противоречия с Традицией,
потому что это из Традиции и взято.
Взято не из традиции, а из пересказа православного психолога. А это еще не Традиция.

arka писал(а):Цитата, которую нашла Вера, специально для вас, это подтверждает.
Не для меня, а для Ирины. Не надо передергивать.
arka писал(а):Т.е., ответы на вопросы вас особо и не интересуют, надо понимать?
Потому что оба ответа с цитатами вы вниманием не удостоили, хотя изначально только о них и говорили.
Опять же. От вас не было ни одной цитаты. Почитайте в толковом словаре, что означает слово "цитата". Про "цитату" Веры я уже два раза сказал. Могу третий раз.

arka писал(а):С нитью беседы у меня всё в порядке. Я вас спросила, зачем вам это нужно в принципе. Отыскивать цитаты из книг СН.
Не припоминаю за вами прывычки общаться на форуме исключительно цитатами СН, поэтому и спросила.
И вы точно также можете цитаты привести абсолютно из всей литературы, которую вы читаете?
Из художественой и учебной, из буддистской, например? Если так, то у вас почти фотографическая память.
Я же вам ответил. Я не запоминаю цитаты. Но я всегда могу их найти.

arka писал(а):Не знаю почему вы решили себя поставить в роли оппонента на защите научной работы, -
я ваше желание увидеть на всё цитату воспринимаю приблизительно так.
Работайте над собой)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Новая видеотека из YouTube от СНЛ, начиная с декабря 2018 года

#56 arka » Пн, 29 апреля 2019, 21:08

dzadzen, не знаю даже, что и сказать. Вам самому не смешно, или не грустно?
Извините, что думала о вас слишколм хорошо раньше. Спасибо, что вернули к реальности.
Всегда полезно узнать ближнего получше. Так что спасибо, за продуктивную беседу.

Разводите на эмоции кого-нибудь другого.
И самоутверждайтесь тоже с кем-нибудь другим. Удачи.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Новая видеотека из YouTube от СНЛ, начиная с декабря 2018 года

#57 Вера » Пн, 29 апреля 2019, 21:21

dzadzen писал(а):там статейка православного психолога, что вряд ли равно слову святых отцов.
Оптинские старцы авторитет?
,,Преподобный Макарий объяснял, что, кроме естественных причин, причиной блудной брани бывает гордость:

«Победу приписывай помощи Божией; а побуждению причина бывает гордость, которой часто и не заметишь за собою».

О том, что помыслы блуда часто следуют за помыслами тщеславия и возношения, говорили все Оптинские старцы.

Преподобный Амвросий писал:

«После тщеславия всегда следуют помыслы блуда и возношения».

«Ты очень побеждаешься тщеславием, потому и попустил Господь такую сильную брань. Ты горда, тщеславна, завистлива, осудлива, всем этим укрепляется сладострастие, и до тех пор, пока не смиришься, брань не может уменьшиться. При этой сильной брани ты гордишься так – что же бы было, если бы ты была свободна? И рукой бы не достать тебя!»

Преподобный Анатолий (Зерцалов) учил:

«Блудный помысл и боязнь попускаются за гордость нашу».

https://pravoslavie.ru/59445.html
Вера

Re: Новая видеотека из YouTube от СНЛ, начиная с декабря 2018 года

#58 dzadzen » Пн, 29 апреля 2019, 21:32

Вера,
Отлично. Спасибо. Сразу видно, что вы в теме :rose:

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
arka писал(а):dzadzen, не знаю даже, что и сказать. Вам самому не смешно, или не грустно?
Извините, что думала о вас слишколм хорошо раньше. Спасибо, что вернули к реальности.
Всегда полезно узнать ближнего получше. Так что спасибо, за продуктивную беседу.

Разводите на эмоции кого-нибудь другого.
И самоутверждайтесь тоже с кем-нибудь другим. Удачи.
И вам всего хорошего. :smile:
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Новая видеотека из YouTube от СНЛ, начиная с декабря 2018 года

#59 arka » Пн, 29 апреля 2019, 21:40

dzadzen писал(а):И вам всего хорошего.
Не хотите извиниться за то, что наговорили про мои якобы выдумки?
Хорошо, конечно, когда память хорошая. Но надмеваться этим - пустое. Если только не хотите памяти лишиться.
Цитату не приведу. Но сути это не меняет.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Новая видеотека из YouTube от СНЛ, начиная с декабря 2018 года

#60 dzadzen » Пн, 29 апреля 2019, 21:55

arka писал(а):
dzadzen писал(а):И вам всего хорошего.
Не хотите извиниться за то, что наговорили про мои якобы выдумки?
Хорошо, конечно, когда память хорошая. Но надмеваться этим - пустое. Если только не хотите памяти лишиться.
Цитату не приведу. Но сути это не меняет.
Конкретно за что мне извиняться? Я вас просил привести цитаты, вы не привели. Привела Вера. Ей низкий поклон.

Ну а желать другим плохого вас никак не красит. Надеюсь, вы за попросите прощения. Давайте на этом закончим.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Видеотека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость