Прививки (отделено). О воспитании

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Серг Б. » Вс, 8 мая 2022, 4:33

Марфа_М писал(а):сейчас любые игрушки отжимает
Если не чувствует, как обижает других детей, тогда это хулиганство. А если хоть немного чувствует, тогда появится чувство вины со временем. Будет меняться.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
Марфа_М писал(а):А кто скажет, что ребенок может отказывать в 3 месяца от еды, если это основной инстинкт...?
Обычное дело. Это надо знать. https://lovibaby.com/ru_RU/help-advise/breastfeed ... -might-be-refusing-your-breast
Последний раз редактировалось Серг Б. Вс, 8 мая 2022, 4:43, всего редактировалось 1 раз.
Серг Б.
Автор темы
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца


  • 2

Re: Прививки

#41 innafairy » Пн, 9 мая 2022, 6:58

А что значит - воспитывать? Наказывать?
Мне ближе фраза, что воспитывать в этом смысле - бесполезно, всё равно дети будут похожи на родителей. Лучшее воспитание - свой пример, поэтому и получается, что важнее собой заниматься, чем детьми. А детям от родителей нужна больше всего только любовь, всё остальное не необходимость.
innafairy
Аватара
Сообщения: 92
Темы: 1
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Прививки

#42 Серг Б. » Пн, 9 мая 2022, 7:39

Про физическое наказание библия пишет в отношении мальчиков. Про девочек я не встречал в библии фраз о применении физического наказания. Физическое наказание применяется при грехах тела. Насколько я понял из Вед и библии. Грехи тела - это наркотики, воровство, попытка убийства и так далее. То есть, особо тяжкие грехи, когда ребенок уже попал под насильственное влияние дурной компании. Я так понял. То есть, где нужны экстренные меры воздействия.

Грехи ума физическим наказанием не исправляются. То есть, если ребенок не понимает как решить задачу, или получил двойку в школе, то это грехи ума. Ненависть, гордость, лицемерие -это всё грехи ума. такое можно исправить словом и молитвой, разъяснением, если родители могут это сделать. Это тоже воспитание.

В целом, конечно ребенок впитывает любовь прежде всего, а также эмоции, привычки родителей, стиль мышления, способности. Я здесь согласен. Это тоже воспитание. Это моё понимание первоситочников в отношении воспитания детей. Я могу ошибаться здесь.
Серг Б.
Автор темы
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Прививки

#43 соль22 » Пн, 9 мая 2022, 9:42

innafairy писал(а):А что значит - воспитывать? Наказывать?
Мне ближе фраза, что воспитывать в этом смысле - бесполезно, всё равно дети будут похожи на родителей. Лучшее воспитание - свой пример, поэтому и получается, что важнее собой заниматься, чем детьми. А детям от родителей нужна больше всего только любовь, всё остальное не необходимость.
:yes: солидарна, я тоже детей не воспитываю… по себе знаю, было бы бесполезно, благо и меня не воспитывали)))
Но когда эта орава меня достает, я ору))) вот реально ору))) причем когда у меня было 2 и мы с соседкой гуляли (у нее 3), она мне все «ты такая спокойная, я так не могу»))) а стало трое, да еще и у старшего переходный возраст и это конечно да))) объяснять каждому что для чего и почему… нет ни времени ни желания ни сил :ninja:
соль22
Сообщения: 5578
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Прививки

#44 Серг Б. » Пн, 9 мая 2022, 10:31

соль22 писал(а):объяснять каждому что для чего и почему… нет ни времени ни желания ни сил :ninja:
Это мужская задача. Воспитание состоит из двух слов: питание и вос - ведание отеческого слова. Если не хватает отеческих слов, тогда дети ищут идеолога подходщего, кто-то баборабскую идеологию, кто-то книги Лазарева и так далее. В общем, сами компенсируют недостатки воспитания.
Серг Б.
Автор темы
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Прививки

#45 соль22 » Пн, 9 мая 2022, 11:35

Серг Б. писал(а):
соль22 писал(а):объяснять каждому что для чего и почему… нет ни времени ни желания ни сил :ninja:
Это мужская задача. Воспитание состоит из двух слов: питание и вос - ведание отеческого слова. Если не хватает отеческих слов, тогда дети ищут идеолога подходщего, кто-то баборабскую идеологию, кто-то книги Лазарева и так далее. В общем, сами компенсируют недостатки воспитания.
ХЗ… лично я не считаю что детей нужно воспитывать, поживем увидим :grin:
соль22
Сообщения: 5578
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Прививки

#46 Серг Б. » Пн, 9 мая 2022, 11:39

соль22 писал(а):лично я не считаю что детей нужно воспитывать, поживем увидим :grin:
Уже есть примеры такого подхода. Я вижу по своим знакомым, что неуправляемые сынки садятся на мамкину шею в таком случае. Младшие особенно.
Серг Б.
Автор темы
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Прививки

#47 соль22 » Пн, 9 мая 2022, 11:42

Серг Б. писал(а):
соль22 писал(а):лично я не считаю что детей нужно воспитывать, поживем увидим :grin:
Уже есть примеры такого подхода. Я вижу по своим знакомым, что неуправляемые сынки садятся на мамкину шею в таком случае. Младшие особенно.
меня то же не воспитывали, меня все устраивает :smile:
соль22
Сообщения: 5578
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Прививки

#48 veravelios » Пн, 9 мая 2022, 11:45

Серг Б., а у вас дети есть?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Прививки

#49 Серг Б. » Пн, 9 мая 2022, 12:03

Внуку год. Помимо дочерей, племнников воспитывал периодически.
Серг Б.
Автор темы
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Прививки

#50 соль22 » Пн, 9 мая 2022, 12:15

Подумалось, что если бы меня кто то воспитывали, то я бы послала далеко и надолго (у некоторых были такие попытки))), но может суть "воспитания" в том и заключается, что б воспитателя послали)))
соль22
Сообщения: 5578
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Прививки

#51 Марфа_М » Пн, 9 мая 2022, 12:31

Я думаю что воспитание мальчиков и девочек прилично отличается. Девочка выплывет по жизни не зависимо от воспитания, если нормально выйдет замуж, у мальчиков другая история, им нужен образ и пример для подражания. И в любом случае они его будут где-то искать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прививки

#52 Марфа_М » Пн, 9 мая 2022, 12:33

соль22 писал(а):Подумалось, что если бы меня кто то воспитывали, то я бы послала далеко и надолго (у некоторых были такие попытки))), но может суть "воспитания" в том и заключается, что б воспитателя послали)))
Ну вообще-то ты послушная дочь, регулярно ездишь к родителям и поддерживаешь с ними тесные связи. То что тебе нравится демонстрировать «бунтарский дух», это уже другая история, имхо

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Мне вот вчера родители сделали замечание, что я матерюсь при детях. Пришлось им напомнить что они тоже матерились, оказалось что они ничего не помнят - и как я могу клеветать на них, .. да ещё при внуках.
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прививки

#53 veravelios » Пн, 9 мая 2022, 12:36

Серг Б. писал(а):Внуку год. Помимо дочерей, племнников воспитывал периодически.
Понятно.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Прививки

#54 соль22 » Пн, 9 мая 2022, 12:37

Марфа_М, так я не против быть послушно, когда мои интересы совпадают с родительскими :yes: когда мою свободу воли нарушают тогда да, я посылаю всех далеко и надолго, но это уже все знают и самоутверждаться на эту тему потребности нет :yes:

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
На днях то же было "вот мы за табой следили, а ты нет..." я ми "спасибо, я вам очень за это благодарна, помните мой школьный дневник один на 2класса"))) замолчали)))
соль22
Сообщения: 5578
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Прививки

#55 Марфа_М » Пн, 9 мая 2022, 12:45

У меня папа вчера умудрился спросить - а ты заканчивала музыкальную школу?
Так что видимо, «мое воспитание… состоялось».
Но мама принимала участие, это да, говорит, что в школьные годы я с ней обсуждала разные свои мысли и планы, я правда этого не помню, помню что постоянно спорили. Но видимо я обсуждала, да, потому что она обычно двигала какие-то свои жизненные установки, а я их подвергала анализу и критике, и это помню.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
И вообще мне как всегда выдали, что я обиженная эгоистка, помню только плохое. Ну у меня реально от детских этих всех моментов какой-то блок поднимается внутри, и этот блок не про радость.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прививки

#56 соль22 » Пн, 9 мая 2022, 12:54

Ну мне обижаться на родителей не за что, лучших для себя я и придумать не могу, они мне давали все самое лучшее что могли, из разряда единственного и долгожданного ребёнка, и когда родилась сестра я была счастлива разделить этот объем любви :)
соль22
Сообщения: 5578
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Прививки

#57 Янтарь » Пн, 9 мая 2022, 12:57

У нас все воспитание осуществлялось через общение. Не было ни правил, ни запретов, но были объяснения, что будет, если... И всегда подчеркивалось, что если даже что-то сделаем такое, если что-то случится, если в чем-то ошибемся, дома поддержат всегда. Было еще доверие и уважение к личному пространству. Я вела в детстве дневник, могла его спокойно оставлять на столе. Точно знала, что читать бы никто не стал. Школьный дневник мама видела только тогда, когда подписи всякие надо было поставить. Позже я уже расписывалась за нее. При этом она была всегда в курсе моей учебы, так как я сама все рассказывала. С братом было аналогично. Мне кажется, что мы уже родились такими, какие есть, родители просто нам позволили себя выразить, поддерживали нас и направляли.

Вообще тут у кого какая судьба с родителями, у кого какая карма.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9317
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

Re: Прививки

#58 соль22 » Пн, 9 мая 2022, 13:03

Янтарь писал(а):мы уже родились такими, какие есть
:yes: вот и я так считаю, и по детям чувствую....
соль22
Сообщения: 5578
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Прививки

#59 Марфа_М » Пн, 9 мая 2022, 13:13

Меня воспитали антипримером, я достаточно рано поняла чего я не хочу в своей жизни, а потом - чего я не хочу своим детям (уже на собственном антипримере), поэтому может да, каждый получает то, к чему он восприимчив. Положительный пример лишь бы усилил мой идеализм, а с идеализацией видимо изначально серьёзный перебор.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прививки

#60 соль22 » Пн, 9 мая 2022, 13:18

Я не помню себя идеалисткой... Помню в детстве родители дружили с семьёй и у них был мальчик года на 3 меня постарше и вот он однажды прибегает и сообщает (а ты знаешь, что наши мамы курят?) для него это был такой шок, моя мама при мне никогда не курила и я не знаю вообще курила она раньше или нет, но его сообщение на меня совершенно не произвело впечатления, я ответила, что это их дело...
соль22
Сообщения: 5578
Темы: 12
С нами: 2 года

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя