чем современные подростки отличаются от советских

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Brittany

  • 1

#1 Brittany » Чт, 16 июля 2020, 18:41

"Проведенное исследование — это попытка сравнить и проанализировать два поколения российских подростков: детей и их родителей,
временной интервал между которыми не превышает 30 лет.
Так получилось, что это подростки разных для нашей страны исторических эпох, и теория поколений не может дать ответы на вопрос о том, чем же конкретно они отличаются друг от друга".

Детали: что отличает современного подростка от советского
Как выявило исследование, современные подростки стали более амбициозными, рассчитывают на достижение более высоких целей, выше ценят и больше уважают себя.

"Они научились понимать, что к чему. У них более высокая познавательная активность, и современная школа научилась понимать их намного лучше.
Особенно, мне кажется, велика тут роль дополнительного образования — у нас оно одно из лучших в мире".

Ученые отмечают, что самая большая разница между советскими и современными подростками проявляется по параметру ответственности: нынешние подростки предпочитают перекладывать ее на других.

"Это свидетельствует не только об их неготовности к принятию важных жизненных решений, но и о том, что
современное общество и не требует от детей личной ответственности,
максимально ограждает их от самостоятельности и инициативных действий.

В этом смысле современные подростки адекватны обществу, в котором они растут, равно как и советские подростки были адекватны требованиям своего общества", — объяснила заведующая лабораторией научных основ детской практической психологии Психологического института Алла Андреева.
По словам экспертов, серьезно возросла и мотивация личных желаний, но желаний для ближайшего окружения стало заметно меньше.

"Что касается советских подростков, то, конечно, массовая идеология другого социально-экономического строя оказывала свое влияние — "прежде думай о Родине, а потом о себе". Не берусь оценивать, насколько это лучше или хуже".

Кроме того, современные подростки предпочитают жить в настоящем "здесь и теперь", выяснили исследователи.

"Они больше дорожат своей текущей жизнью: жить в настоящем предпочитают свыше 40 процентов респондентов, что, по-видимому, также соответствует тенденции удлинения подросткового периода, отмечаемой многими современными исследователями. Они рассматривают свой нынешний возраст как мораторий на принятие "взрослых" решений, к которым они не готовы, говорят о том, что переживают сейчас лучшие годы своей жизни", — сказала Андреева.

Сравнение результатов современного исследования и данных 1980-х годов показало, что советские школьники относились к учебе преимущественно равнодушно, как к "школьной скуке", тогда как у сегодняшних девятиклассников отношение более противоречивое и эмоционально насыщенное.
Полностью https://ria.ru/20200715/1574320590.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: чем современные подростки отличаются от советских

#21 Владимир Б » Ср, 12 августа 2020, 6:06

Сью писал(а):
Ну вот современные политики и думают точно так, как вы рекомендуете.
Не думаю. У современных политиков языческая схема мышления, рабовладельческая. Скорее всего, книги С.Н. они не читали. Если одни государства стремятся уничтожить другие - какое здесь единобожие?
С.Н. вроде тоже говорил, или писал, что сначала нужно любить себя, а потом другого. Сначала заботиться о себе, а потом о другом. Псевдохристианская модель - это "любовь к ближнему" в ущерб себе. Христос этому не учил. Такой человек потом становится атеистом, одна крайность переходит в другую. А нужно любить себя, заботиться о себе, жить своей жизнью, и по возможности, не в ущерб своим интересам - помогать другим.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: чем современные подростки отличаются от советских

#22 unicorns » Ср, 12 августа 2020, 8:01

Владимир Б писал(а):А нужно любить себя, заботиться о себе, жить своей жизнью, и по возможности, не в ущерб своим интересам - помогать другим.

По поводу любви и заботы. Цитата СНЛ, 2017.09.09 Секреты семейного счастья.
Себя нужно любить больше чем других людей. А заботиться о других людях нужно больше чем о себе. Это диалектика. Мы так устроены что сделать другого счастливым для нас большее счастье чем собственное счастье. Мы существа коллективные, из коллективного сознания появляется индивидуальное. Поэтому насколько мы умеем заботиться о других – настолько мы развиваемся. Но. При этом нужно любить себя и заботиться о себе.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: чем современные подростки отличаются от советских

#23 Владимир Б » Ср, 12 августа 2020, 9:40

unicorns, я эту книгу еще не читал. Ну, в принципе, чисто в аспекте теории С.Н. прав. Счастье большее, когда заботишься о другом.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: чем современные подростки отличаются от советских

#24 unicorns » Ср, 12 августа 2020, 10:07

Владимир Б писал(а):unicorns, я эту книгу еще не читал.
Да это семинар, не книга. Хотя может и в книге это есть.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

  • 1

Re: чем современные подростки отличаются от советских

#25 CYOKK » Вс, 8 ноября 2020, 18:10

phpBB [media]
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя