Российское образование самое лучшее в мире

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 спок » Вт, 9 июня 2020, 22:41

Смотрю на собак, кошек, разных зверюшек, сейчас много телепередач о том что они могут. Чуть ли не разговаривают. Чудеса да и только.

Почему же студенты примерно 70% еле еле умудряются сдать экзамены? Откуда у нас уверенность в непоколебимости первенства российского образования? Если посерьёзней попробовать разобраться хотябы в высшей математике, становится непонятно вообще, каким способом им удаётся чтото понимать? Полный кавардак. И в добавок нет ни умения ни навыков обучить студентов.
Опятьже, взять природу. Она из одной живой клетки за 5 лет делает наполовину сформировавшуюся личность! Практически с нуля.
И нашу систему, за 6 лет плодит дармоедов и лаботрясов, которые уже через пол года не помнят о том, чему их учили.
Этож надо так учить, чтобы хомосапиенс нихрена не понимал!
Конечноже наш сложившийся стереотип - о том что 90% того, чему учат в институтах и университетах никогда в жизни не пригодится - играет большую роль, но всё таки. Сейчас совершенно другое время! Если для современной молодёжи удовольствие рассказать миру о том что он съел на завтрак лучше чем удовольствие, получаемое от настоящей работы, то конечно, в нашем обществе всё нормально. Всё стоит на своих местах. И ничего менять не надо, особенно в образовании. Пусть школьники и студенты займутся политикой и пойдут на болотную хаять власть. Разберут по кирпичику проезжую часть и всё это будет называться "голос народа".
Вместо того чтобы строить своё будущее.
спок
Автор темы


Re: Российское образование самое лучшее в мире

#3 Y-ina » Вт, 9 июня 2020, 22:48

спок, вы сколько лет спали?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Российское образование самое лучшее в мире

#4 Сью » Вт, 9 июня 2020, 23:13

Интересный факт: когда-то давно видела передачу (вроде "Лучше всех" это было), и в ней маленький мальчик объяснял то ли квантовую механику, то ли квантовую физику, то ли что-то про Вселенную, может гравитацию - короче сложную науку. И я себя поймала на мысли что понимаю ВСЁ! предельно ясно, настолько насколько это возможно. Тогда как обычно эта же тема - ... мне трудно вникнуть, я слушаю докторов наук на видео, всяких учёных и такая смутная каша в голове - такой туман :facepalm: и сквозь этот туман - не как вспышки - а как бледные точечки светлячков, мысли доходят - крохотные озарения.
И я так удивилась!
И тогда поняла что знание передаётся напрямую - и зависит от того насколько обучающий сам в него вник, насколько глубоко понял, обобщил, свёл воедино, иначе говоря уплотнил информацию. Вот эта обобщённая часть потом передаётся ученикам. А не внешняя её сторона.
И этот мальчик лет 6-7, несмотря на свой возраст, каким-то образом понял суть.
А ещё не каждый учёный или доктор какой-нибудь наук так же понимает, может он просто прочитал - может он и сам не понимает! Просто ему нравятся как формулы записаны или как внешне выглядит знание. Он думает: ладно, чуть слегка понял, а с остальным потом разберусь...

Да, жалко только что не помню что мальчик объяснял - всё поняла, а запомнить не запомнила. :smile:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Российское образование самое лучшее в мире

#5 Y-ina » Вт, 9 июня 2020, 23:47

Сью, вы превзошли саму себя. :rzhach:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Российское образование самое лучшее в мире

#6 Ярогор » Ср, 10 июня 2020, 4:59

Сью писал(а):И тогда поняла что знание передаётся напрямую - и зависит от того насколько обучающий сам в него вник, насколько глубоко понял, обобщил, свёл воедино, иначе говоря уплотнил информацию. Вот эта обобщённая часть потом передаётся ученикам. А не внешняя её сторона.
Хорошо, что хоть щас начинает доходить....
Только вот про этот процесс я давно туточки трендю ....
И там есть одна специфическая "деталь"....
Начну с самого понятия информация - это сообщение, полученное нами через органы чувств о происходящем вокруг и внутри нас.
Знание – осмысление и понимание происходящего вокруг и внутри нас.

Знание есть ни что иное, как осмысленная и понятая нами информация, полученная через органы чувств о происходящем вокруг и внутри нас.


А вот процес обмена инфой происходит в основном по такой схеме: осмысленная одним челом инфа "упаковывается" в словесные формулировки, где словам придается определенный смысл. Этот "упакованный пакет" передается одним из носителей (через звук, письмо и т.д.)....
Чел, который "принимает пакет" производит "распаковку" ...
И когда смыслы самих слов и их сочетаний у обоих челов (передающего и принимающего) совпадают - тогда принимающий это "осмысленное" передающим легко и быстро сам "осмысливает".
Если не совпадает (в той или иной степени) - хрен ты это знание передашь....
----------
По поводу "прямой передачи".... Это можно сделать приблизительно так: тот, кто "осмыслил" делает копию тех структур, которые у него сформировались в результате его собственного "осмысления" и внедряет эти структуры в сущность принимающего...
Но это практически редко дает быстрый эффект...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Российское образование самое лучшее в мире

#7 спок » Вс, 14 июня 2020, 13:45

Y-ina писал(а):спок, вы сколько лет спали?
я не спал, я всегда знал положение в нашем образовании. но смотрю иной раз выступления академиков, профессоров, журналистов, все нахваливают нашу старую систему и хулят новую. а на самом деле и та и другая полный отстой.

Дина, а вы как обучаете? По каким принципам?
спок
Автор темы

  • 2

Re: Российское образование самое лучшее в мире

#8 Y-ina » Вс, 14 июня 2020, 13:58

спок писал(а):я не спал, я всегда знал положение в нашем образовании. но смотрю иной раз выступления академиков, профессоров, журналистов, все нахваливают нашу старую систему и хулят новую. а на самом деле и та и другая полный отстой.
Старая система была намного лучше новой. Несовершенной далеко, но намного лучше.
спок писал(а):а вы как обучаете? По каким принципам?
По собственным. Погрузить, подтолкнуть, поругать, похвалить, заставить, испугать, удивить, обрадовать, зацепить, подтолкнуть и так далее.
Всегда поощряю работяг, даже если они нули. Всегда внушаю, что способности - ничто, желание - все.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Российское образование самое лучшее в мире

#9 talis » Пн, 15 июня 2020, 19:43

Сью писал(а):когда-то давно видела передачу (вроде "Лучше всех" это было), и в ней маленький мальчик объяснял то ли квантовую механику, то ли квантовую физику, то ли что-то про Вселенную, может гравитацию - короче сложную науку. И я себя поймала на мысли что понимаю ВСЁ! предельно ясно, настолько насколько это возможно.

Y-ina писал(а):Сью, вы превзошли саму себя. :rzhach:

Насчет квантовой физики Сью, конечно, загнула :grin:
Мальчик объяснял достаточно простые вещи из курса средней школы, которые, в общем-то, учил в школе каждый.


phpBB [media]


Конечно же, это хорошая постановка. Текст вопросов и ответов заранее подготовлен помощниками и заучен мальчиком: это видно, когда он иногда забывает текст и пытается вспомнить. Но так-то мальчик с отличной памятью, умненький и артистичный, этим и берёт.

А почему всё понятно? Да потому что тексты вопросов и ответов очень грамотно сформулированы. Так обычно пишут книжки из серии "Популярная наука" или "Занимательная наука": простым и доступным языком, с наглядными примерами, так, что понятно даже ребенку или полному дилетанту. В этом и весь секрет. Ну и обаяние мальчика, безусловно.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Российское образование самое лучшее в мире

#10 Сью » Пн, 15 июня 2020, 20:06

Это не тот мальчик! :cannot: :cry:

Этого я сейчас послушала и как раз ничего не поняла, заученный текст потому что и сам он тоже ничего почти не понимает

Тот был с белой доской небольшой и рисовал маркером, а тема про Вселенную - может про чёрные дыры или около того

Может даже постарше мальчик ...
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Российское образование самое лучшее в мире

#11 talis » Пн, 15 июня 2020, 20:10

Сью писал(а):Это не тот мальчик!

А, других мальчиков я тоже видела.

Этот?

phpBB [media]
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Российское образование самое лучшее в мире

#12 Сью » Пн, 15 июня 2020, 20:58

Нет, не этот...

У того была белая доска и он там сам один всё объяснял, и тема про Вселенную.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Российское образование самое лучшее в мире

#13 talis » Пн, 15 июня 2020, 21:02

Сью писал(а):Нет, не этот...

У того была белая доска и он там сам один всё объяснял, и тема про Вселенную.

А, ну ладно, такого я не видела.
Если найдешь вдруг - покажи, тоже интересно посмотреть, что ж он там объясняет. :smile:
А то все, кого видела, как-то впечатления не произвели.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: Российское образование самое лучшее в мире

#14 Сью » Пн, 15 июня 2020, 21:07

Да вот, сама не могу найти.

Добавлено спустя 3 часа 4 минуты:
Нашла... только не на Ютубе.
Иван Соленков

Правда сейчас мне уже стало казаться, что он гораздо больше рассказывал. :smile:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Российское образование самое лучшее в мире

#15 talis » Вт, 16 июня 2020, 0:52

Сью писал(а):Нашла... только не на Ютубе.
Иван Соленков

phpBB [media]


Сью, посмотрела :smile: Это выступление?
Приятный мальчик, по крайней мере, не с заученными текстами.

Ваня этот, в общем-то, на свой возраст и выступил, а то я после твоего анонса приготовилась увидеть кого-то уровня юного Ландау :grin: Ожидала объяснений каких-нибудь сложных теории из квантовой физики, которые ученые мужи сами толком не понимают. Ну, может, он подрастет и потом объяснит :yes:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Российское образование самое лучшее в мире

#16 Сью » Ср, 17 июня 2020, 17:18

talis писал(а):Это выступление?
Да, это.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость