Дистанционка

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Opti

#1 Opti » Пт, 10 апреля 2020, 22:06

Ну в свете нынешних реалий без дистанционного обучения никак уже.
Как учатся ваши дети? Что вас устраивает, что категорически нет? На каких площадках проходят занятия? И что изменили бы вы?
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 9 месяцев


  • 1

Re: Дистанционка

#401 Солнышка » Чт, 21 мая 2020, 12:30

Несколько дней думаю о Дине... :angel:
Делая с ребёнком сольфеджио ...дистанционно...
Научилась и муз.диктанты писать...и интервалы уже выучила....и научилась обращать интервалы... :facepalm:
на слух не научилась ещё определять интервалы...
Прима...Секунда...Терция...Кварта...Квинта....Секста...Септима...Октава...Нона...Децима...
:facepalm:
Солнышка

Re: Дистанционка

#402 Y-ina » Чт, 21 мая 2020, 12:41

Солнышка, учитесь
http://xn--80ahdkilbo1bvw1el.xn--p1ai/
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Дистанционка

#403 Солнышка » Чт, 21 мая 2020, 12:48

Y-ina писал(а):Солнышка, учитесь
http://xn--80ahdkilbo1bvw1el.xn--p1ai/
Спасибо!
Так ребёнок-то легко всё это определяет....это я торможу))
мне не приходило в голову,что мне придётся определять на слух интервалы... :wacko:

помимо того,что я три года его учитель по всем предметам,
так ещё и музыка теперь на мне... :crazy:
Радует,что по специальности учитель к нему приходит))
Солнышка

Re: Дистанционка

#404 Y-ina » Чт, 21 мая 2020, 13:43

Ничего, это полезно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Дистанционка

#405 Тася » Чт, 21 мая 2020, 19:04

Солнышка, дарю
Изображение
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: Дистанционка

#406 Alice » Чт, 21 мая 2020, 20:48

Тася писал(а):Солнышка, дарю
Изображение
Шо, так можно было?? :huh:
А у меня картридж накрылся, рукой пишу.
:(
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7447
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Дистанционка

#407 КарданныйВал » Чт, 21 мая 2020, 20:54

наконец то учеба закончилась. У старшего три тройки у младшего троек нет, в основном пятерки
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Дистанционка

#408 соль18 » Чт, 21 мая 2020, 20:59

а наши еще неделю учиться будут, но это не напряжно час другой в день для разнообразия)))
соль18

Re: Дистанционка

#409 лесной человек » Пт, 22 мая 2020, 12:46

До дистанционного существовало индивидуальное образование. Как параллельно, так и вместо него.
При чем оплачивалось государством (если вместо традиционного).
В школах финансирование подушевое. Вот эти деньги и получала семья, если официально отказывалась от посещения ребёнком обычной школы.
С экзаменами, выдачей полноценного аттестата и т.д.

У меня была беседа с таким ребёнком, при чём изначально не знал, что он на дистанционном.
Интуитивное впечатление было ... как будто что то не так. Почему и стал задавать вопросы. Все выяснилось. Вполне нормальный парень.
К тому же "очно" занимается в спортивной секции и художественной школе. Т.е. социализации хватает.

Рассказывали о подобном примере знакомые.
Семья, трое детей. Кто школьники, - на индивидуальном образовании. Старший сын опережает программу на два года. Также спортивная секция и еще что то...

Мы с детьми подумываем о таком для внуков.
Да, стоит денег... Но. Выбор преподавателя (любого уровня, из любой точки мира). Выбор времени обучения. Личный приоритет направленности образования.
Не сочтите за рекламу... Предмет конечно дискуссионный.
Дети разные, у каждого свои особенности, приоритеты... судьба...

Кстати, домашнее задание в некотором смысле является образованием дистанционным, точнее индивидуальным.
Обучение некоторым предметам может быть предпочтительнее дистанционным. Например математика... Хотя вопрос, повторяю, дискуссионный...
С другой стороны школа конечно не театр, но ораторское искусство, элементы артистизма и душевное тепло в живую всегда отличали ведущих учителей.
Вопросы воспитания дисциплины и самоорганизации у ребёнка одинаково актуальны в обоих случаях. В этом ключе печально видеть, как некоторые родители ведут себя так, буд то они здесь ни при чём.
Всё решаемо и достижимо.

Никто не будет утверждать, что уходящая система образования идеальна.
...Взять нож. Можно нарезать хлеб... Можно порезаться... Можно порезать кого-нибудь...
Все зависит от человека.
Миллиардер И.Рыбаков, рассуждая о политике, привел пример одного трёхлетнего исследования Левада-центра, где кроме всего прочего говорилось о том, что 75% опрошенных считает, что от них в стране ничего не зависит...
лесной человек
Сообщения: 964
Темы: 9
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Дистанционка

#410 Brittany » Пт, 22 мая 2020, 13:10

лесной человек, школьное (и институтское) образование это не только преподавание предметов.
Вы понимаете,о чём я? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Дистанционка

#411 Brittany » Пт, 22 мая 2020, 21:00

"Почему дистанционное обучение — опасный бред? Личный опыт студента

Я учусь на 3 курсе ВШЭ. 17 марта наш вуз закрылся на карантин, и до конца апреля мы учились дистанционно. К сожалению, на вуз нерабочие дни не распространяются, поэтому с 6 апреля дистанционное обучение возобновится. Хочу рассказать, почему считаю его как минимум бессмысленным, а как максимум опасным.

1. Дистанционка менее эффективна
Мне кажется, что никакая видеосвязь не может заменить ситуацию, когда вы с собеседником находитесь в одной комнате. Обстановка университета на самом деле очень мотивирует делать хоть что-то. А на дистанционном семинаре у меня резко пропадает всякий интерес к учебе.

Да, на третьем курсе люди уже взрослые и сами могут себя мотивировать. Тот, кто хочет, всегда будет учиться. Я всего лишь считаю, что очное обучение эффективнее.

2. Дистанционка опаснее для здоровья
У меня проблемы со зрением. Поэтому, когда для учебы теперь тоже нужно смотреть в монитор, жизнь стала невыносимой. Я с ужасом вспоминаю день, когда в 9 проснулся на дистанционный семинар, в 10:30 созванивался в скайпе по работе, после этого два часа делал задания по учебе (в электронном виде, конечно) и отправился на ютуб за передышкой.

Конечно, все это время я практически не вставал со стула, а сидячий образ жизни тоже вреден. Искренне сочувствую школьникам.

3. Дистанционка утомительнее
Все преподаватели как с цепи сорвались. Я не понимаю, почему слова «дистанционное обучение» автоматически означают, что у меня освободилась куча времени. Да, я не трачу его на дорогу до вуза, но это не значит, что мне теперь нечем заняться.

4. Пропадают «внеучебные» плюсы образования
Будем честны: учеба — не самый приятный процесс. Скрасить его помогает общение с друзьями... но только не на дистанционке! Сейчас, когда так не хватает живого общения, особенно обидно. Да и дорога до универа всегда была возможностью погулять, размяться, подышать воздухом. Начинаю это ценить.

5. Исчезает смысл вуза
Без общения с однокурсниками, университетской обстановки и прочих радостей жизни, от учебы остается только сухое получение знаний. И невольно возникает вопрос, в чем его смысл. Знания можно получать и из других источников: ютуб, онлайн-курсы, статьи в интернете. Если я все могу изучить сам, зачем мне университет?"
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Дистанционка

#412 Обитель » Сб, 23 мая 2020, 8:39

«Мемы про то, как уходят дети, муж и кот, стали реальностью»: колонка директора школы, пережившего дистант
Пока женщина пыталась наладить дистанционное обучение, от нее ушел муж

Когда дистанционное обучение в школах только начиналось, мы опубликовали колонку учителя, которая зло пошутила, что еще неделя такой напряженной работы, и от нее уйдут дети, кошка и муж. А потом нам написала другая читательница, которая представилась директором школы. Женщина рассказала, как рушилась ее семья, пока она пыталась сохранить обучение на дистанционке. Публикуем это письмо целиком.

Всё началось перед выходом на каникулы. Уже тогда я понимала, что мы не выйдем 30-го и дистант — наше всё. Все называли меня паникером, но я оказалась права. За время каникул учителя должны были разработать серию уроков, завести аккаунт в гугле для работы с гугл-инструментами. По выходе оказалось, что уроков нет. Мы столкнулись с абсолютной педагогической и методической безграмотностью, а что касается уровня владения ИКТ — вообще молчу.

Спойлер
Но мы начали этот бой. Завели аккаунты, создали общий чат в WhatsApp. За неделю я разработала свои уроки на гугл-платформе, скинула в общий доступ, и тут люди поняли, что «прочитай параграф и ответь на вопросы» — не работает в XXI веке. С 30 марта по 6 апреля мы осваивали всевозможные платформы для дистанта, а 6-го все знают — всё упало. И снова пришлось искать выход, думать, как выдать всё так, чтобы всем было удобно.

«Телефон разрывается, чат разрывается, все плачут, кричат, жалуются куда только можно»

Что такое сон, на время забыли. И до сих пор… Учителя делают невозможное. Те, у кого нагрузка 40 часов, пытаются и урок разработать по форме, и кучу работ проверить, оценки выставить вовремя, при том что ошибка 500 в «Дневнике.ру» — уже классика.

За это время двое моих собственных детей, спрятавшись в своей комнате, самостоятельно ведут тихий бой с дистантом в своей школе. Мы не жалуемся друг другу. Просто все видят общее состояние и слышат иногда, когда мать уговаривает очередного родителя сесть рядом с ребёнком и помогать, потому что он ребёнок, потому что вы его любите и потому что это регламентируется законом, в конце концов!

«Через две недели после начала дистанта от меня ушёл муж. Я почти не заметила его ухода, потому что некогда»

Он несчастен в этом хаосе. Его можно понять. Мемы про то, как уходят дети, муж и кот, стали реальностью.

Сегодня одна из родительниц 30 минут то плакала, то кричала в трубку, то уговаривала меня, сама не зная на что. Она уверена, что её работа на заводе (физический труд) не сравнится с тем, что сейчас переживают сотрудники школы. Для многих детей самостоятельная организация оказалась большой проблемой. Родители, приходя со смены, вынуждены помогать детям.

Правительство не может определиться, как детям сдавать экзамены. Перекладывают ответственность на школы. А где школа возьмёт СИЗы на всех, как организует обработку на четырёхчасовом экзамене? Кто будет виноват, если кто-то всё равно заболеет? Я устала бояться.

А под окнами бегают, играют, кричат дети, на лавочке тусуются пенсионеры и местные алкоголики. Такое ощущение, что весь мир живёт по-прежнему, одни мы на самоизоляции. Мы предоставлены сами себе. К житью, так выживем. Страна «сирот». Какие изменения во мне произошли? При общем боевом настрое внутреннее ощущение опущенных рук не покидает. Хочется, чтобы все были здоровы, только эта мысль всё время в голове.
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69273961.htm ... agdVF3h0Ym7jm7lNAvDt7YStCqfHVU
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Дистанционка

#413 tiss78 » Сб, 23 мая 2020, 9:58

Обитель писал(а):кто нибудь учился в фоксфорде на курсах?
как там?
Моя дочь на Фоксфорде готовилась к ЕГЭ по информатике. В нашей школе этот предмет преподавали очень слабо и к ЕГЭ не готовили.
Сдала достойно, поступила на бюджет в приличный ВУЗ.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78 В сети
Аватара
Сообщения: 5506
Темы: 8
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Дистанционка

#414 Обитель » Сб, 23 мая 2020, 10:00

tiss78, а сколько лет вы учились? один иди два?
дочка в группе была или с репетитором?
я смотрю там разные форматы есть
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Дистанционка

#415 tiss78 » Сб, 23 мая 2020, 10:06

Обитель, 1 год, даже меньше. Вроде бы в октябре 11го класса она денег попросила.
Наверное в группе, я не сильно вникала, она самостоятельно занималась.
Я только спросила: ты точно будешь заниматься, а то сумма не маленькая? :-D
Вроде бы 17 тыс. в 2016 году это обошлось. Можно было платить частями, но это бы получилось дороже, в итоге. Я за опт :-D
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78 В сети
Аватара
Сообщения: 5506
Темы: 8
С нами: 4 года 2 месяца

  • 1

Re: Дистанционка

#416 Обитель » Сб, 23 мая 2020, 10:13

tiss78, спасибо!
а можешь уточнить у дочки? точно ли в группе
мне хочется понять насколько результативны занятия в группе по скайпу
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Дистанционка

#417 соль18 » Сб, 23 мая 2020, 10:16

а мне кажется, что здесь ключевое
tiss78 писал(а):Обитель, 1 год, даже меньше. Вроде бы в октябре 11го класса она денег попросила.
Наверное в группе, я не сильно вникала, она самостоятельно занималась.
Я только спросила: ты точно будешь заниматься, а то сумма не маленькая? :-D
Вроде бы 17 тыс. в 2016 году это обошлось. Можно было платить частями, но это бы получилось дороже, в итоге. Я за опт :-D
не то что группа или скайп, а именно дочка сама попросила, т.е. была личная заинтересованность и ответственность, без личного желания и репетитор не поможет... имхо
соль18

  • 1

Re: Дистанционка

#418 tiss78 » Сб, 23 мая 2020, 10:19

Обитель, уточнила - в группе. Про инд. занятия с репетитором сказала: ой, нет-нет-нет :)
Там еще потом можно все занятия пересмотреть, при желании. Перед самым ЕГЭ она пересматривала то, что недопоняла.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78 В сети
Аватара
Сообщения: 5506
Темы: 8
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Дистанционка

#419 Обитель » Сб, 23 мая 2020, 10:23

соль18 писал(а):была личная заинтересованность и ответственность, без личного желания и репетитор не поможет... имхо
конечно это так
кто же спорит

Добавлено спустя 30 секунд:
tiss78 писал(а):Обитель, уточнила - в группе. Про инд. занятия с репетитором сказала: ой, нет-нет-нет :)
Там еще потом можно все занятия пересмотреть, при желании. Перед самым ЕГЭ она пересматривала то, что недопоняла.
tiss78, :rose:
спасибо огромное!!
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 2

Re: Дистанционка

#420 tiss78 » Сб, 23 мая 2020, 10:27

соль18 писал(а):без личного желания и репетитор не поможет
У нас репетитор был 1 месяц летом по английскому, перед 5м классом, когда она волшебным образом попала в класс с углубленным изучением языка. Она пришла домой гордая, а я посмеялась: ну ты крутааая, а учиться-то как будешь, базы нет - может репититора? :-D
Репетитор звонила мне и удивлялась: я ей стоооолько задаю, а она все делает и не пищит. За месяц мощно подтянули. Дальше училась сама, на пятерки.
Да, только личное желание. Родитель только может аккуратно подергать за амбиции и иногда дать денег :hi-hi:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78 В сети
Аватара
Сообщения: 5506
Темы: 8
С нами: 4 года 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость