Дети и взрослые

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Brittany

#1 Brittany » Сб, 25 января 2020, 13:06

А точнее-отсутствие уважения к взрослым. В данной теме - к родителям и учителям.

Уважение к взрослым прививается(или не прививается) в семье.
Уважение к взрослым впоследствии (по мере взросления детей) становится избирательным.
Вот этих уважаю,а этих нет.
Уважают за что-то.

Недавняя шокирующая история (из СМИ):

Избитая школьником учительница московской школы рассказала подробности произошедшего. Она пояснила, что хотела помочь мальчику во время проверочной работы.

Спойлер
— Я хотела помочь Мите по контрольной, подошла к нему. Он слушал музыку в наушниках. Сказала ему, чтобы снял их. Тогда все началось... Знала, что у него семья асоциальная, но чтобы так... — вспомнила 61-летняя Ирина Лукьянова.

Как выяснилось, семья подростка все еще находится в шоке из-за поступка мальчика и не выходит на улицу, опасаясь травли.

Друзья подростка также рассказали о его семье: как признались они в эфире передачи «Пусть говорят», мать мальчика сидела в тюрьме за убийство, а отец живет с другой женщиной и злоупотребляет спиртным.

Напомним, 17 января 15-летний ученик во время урока проявил агрессию, когда учительница вырвала у него наушники и порвала провод. Подросток ударил женщину по лицу и начал крушить кабинет. В школу вызвали бабушку школьника, которая смогла увести его домой. Пострадавшую госпитализировали.

Кто не смотрел,видео:
Спойлер
phpBB [media]

Но речь не конкретно о данном происшествии.
Какая-то жуткая вещь происходит,причём с обеих сторон:
учителя беззащитны перед школьниками,
ученики беззащитны перед взрослыми.
Что делать-то с этим...((
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: Дети и взрослые

#81 Alice » Вт, 8 февраля 2022, 8:50

Юлька писал(а):
Y-ina писал(а):Юлька, а если на неё так же наехать? Ну мама и мама. Все чьи- то мамы, зачем позволять лишнее?
Понимаете, моя мама осталась в эмоциональном развитии где-то на уровне подростка. Как-то я пыталась ей объяснить что-то, все заканчивалось слезами и валерьянкой, или убеганиями, с угрозой вообще под поезд броситься. :wacko: И я понимаю, что это больше на показуху, чтоб чувство вины мне привить. Но у меня начинается тогда презрение к такому вот ее поведению. И поэтому не хочу доводить ситуацию до таких последствий.
И сейчас мы уже не так близки как раньше, я с ней ничем не делюсь, ибо потом это используется против меня. Она тоже со мною не делится. Но это даже и к лучшему, раньше, когда были более близкими, она почему-то считала, что имеет право диктовать мне как жить, что делать. И что самое интересное, обижаться, если я поступаю во своему)).
Знакомое поведение.
Если сейчас есть возможность дистанцироваться, это замечательно. Но если придется жить вместе, нерешённая проблема встанет во весь рост.
Причем, характер с возрастом у мамы станет еще хуже.
Лучше очертить границы дозволенного уже сейчас и научиться говорить "нет".
Ни под какой поезд она не бросится обычные манипуляции.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7450
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Дети и взрослые

#82 Brittany » Вт, 8 февраля 2022, 12:34

Y-ina писал(а):
Brittany писал(а):что родитель ведет себя навязчиво или давит своим авторитетом, мы не можем ему сказать: "Сейчас ты ведешь себя отвратительно, но когда ты ведешь себя по-другому, ты мне нравишься". Мы просто отдаляемся от него.
это почему не можем?
Вероятно, имеется в виду детский возраст.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Дети и взрослые

#83 FlutterShy » Вс, 25 сентября 2022, 18:09

Маленькие детки думают, что взрослые всё делают по своему желанию: ходят на работу, в магазин, когда хотят, тогда то и делают. Маленькие детки думают, что когда они вырастут и станут взрослыми, то тоже будут делать, что захотят и их никто не пошлёт в садик или спать , когда они не хотят. Маленькие детки думают, что нужно быстрее вырасти, чтобы обрести эту свободу - делать что захочешь и когда захочется. :smile:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Дети и взрослые

#84 Y-ina » Вс, 25 сентября 2022, 22:12

Отчасти детки правы.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя