Дети и взрослые

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Brittany

#1 Brittany » Сб, 25 января 2020, 13:06

А точнее-отсутствие уважения к взрослым. В данной теме - к родителям и учителям.

Уважение к взрослым прививается(или не прививается) в семье.
Уважение к взрослым впоследствии (по мере взросления детей) становится избирательным.
Вот этих уважаю,а этих нет.
Уважают за что-то.

Недавняя шокирующая история (из СМИ):

Избитая школьником учительница московской школы рассказала подробности произошедшего. Она пояснила, что хотела помочь мальчику во время проверочной работы.

Спойлер
— Я хотела помочь Мите по контрольной, подошла к нему. Он слушал музыку в наушниках. Сказала ему, чтобы снял их. Тогда все началось... Знала, что у него семья асоциальная, но чтобы так... — вспомнила 61-летняя Ирина Лукьянова.

Как выяснилось, семья подростка все еще находится в шоке из-за поступка мальчика и не выходит на улицу, опасаясь травли.

Друзья подростка также рассказали о его семье: как признались они в эфире передачи «Пусть говорят», мать мальчика сидела в тюрьме за убийство, а отец живет с другой женщиной и злоупотребляет спиртным.

Напомним, 17 января 15-летний ученик во время урока проявил агрессию, когда учительница вырвала у него наушники и порвала провод. Подросток ударил женщину по лицу и начал крушить кабинет. В школу вызвали бабушку школьника, которая смогла увести его домой. Пострадавшую госпитализировали.

Кто не смотрел,видео:
Спойлер
phpBB [media]

Но речь не конкретно о данном происшествии.
Какая-то жуткая вещь происходит,причём с обеих сторон:
учителя беззащитны перед школьниками,
ученики беззащитны перед взрослыми.
Что делать-то с этим...((
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Дети и взрослые

#61 iriss » Вт, 1 февраля 2022, 5:56

Autumn Lover писал(а):
katyava писал(а):У нас есть учительница, которая быстро наладила дисциплину. Те, кто разговаривают на уроке - автоматом получают оценку на 1 балл ниже за предмет. И попробуй потом докажи, что ученик получил 4 вместо 5 именно за поведение, а не за то, что просто без выражения прочитал стих. Но дети быстро соображают что к чему
Для этого существовали оценки по поведению. А смешивать дисциплину и знания - по мне это тоже ошибочный подход.

Вот у нас был учитель по физике. Он разрешал вообще все. Это был не человек, а ангел во плоти. По крайней мере, ангел для детей, как учитель. Так на его предмет все ходили, его слушали, его уважали, а потом еще помнили долгие годы.
А тех, кто дисциплины добивался силой, боялись и ненавидели, даже если и могли себя вести тихо.

В остальном, любые крайности - это крайности. Что со стороны учителя, что со стороны учеников и их родителей.
Согласна. У нас тоже был такой учитель. Медведев. Только его фамилию и запомнила и тоже по физике. Мы не в одной школе учились:?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
katyava писал(а):
Autumn Lover писал(а):А желающих погулять по классу надо просто выставлять гулять в коридор.
Это первое что учителям говорят нельзя делать. У нас учительница новенькая пришла и поставила ребенка в угол за плохое поведение прямо в классе. Так разъяренная родительница чуть ли не скандал на всю школу устроила - типа ее ребенка унижают
Катя привет. Ну в угол в школе это уже слишком.

Добавлено спустя 56 секунд:
katyava писал(а):
Autumn Lover писал(а):Y-ina, тут тогда только подключать родителей - как родителей хулиганов, так и других родителей, если они заинтересованы в нормальных условиях для учебы своих детей.

Добавлено Вс, 16 февраля 2020, 19:13:
katyava, тут по ходу нужно снимать хулигана на камеру, а потом таким родительницам отправлять. :grin:
дети все телефоны сдают перед уроками. Снимать некому
У нас в Подмосковье не сдают.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Brittany писал(а):
Марфа_М писал(а):Оценки влияют на общее развитие, эрудицию, самооценку и т.п.
Баллы ЕГЭ важны для поступления в конкретный вуз
Интересно,что во взрослой жизни эти оценки уже ни на что не влияют.
Ну как:? Терпеть не могу неграмотных людей. Особенно если это руководитель и пишет с ошибками.
Или вот познакомилась я с мужчиной, бывший профессор МГУ, ныне аналитик Жириновского, таких например привлекают только умные женщины. Конечно оценки он не спрашивал но уровень знаний влияет на всё. И на стремление развиваться дальше, читать книги, запоминать, что то дать своим детям и внукам.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
katyava писал(а):
Brittany писал(а):
Y-ina писал(а):Brittany, а должны?
)) Не знаю.

Из моего класса (и параллельного) все отличники стали в результате исполнителями,вполне заменимыми.
Хулиганы и двоечники стали лидерами.
Если говорить об успешной карьере,она удачно сложилась у вторых.
Так это известная вещь. Самые успешные - троечники. Потому что у них ум гибче. Где надо подучат, где не надо - нет, где-то схитрят и главное - не зацикливаются на идеальном выполнении заданий. Жизнь - это не идеальная картинка. Удачные те, кто умеет общаться.
Я помню у нас начальство оставляло не тех, кто много умел, а тех, кто вливался в коллектив. Они говорили, что научить несложно, а вот характер - это главное
Согласна. Начальство твое молодцы, тоже так считаю, и когда меня берут на собеседование или доверяют его провести с новым кандидатом, я особый упор делаю на характер и поведение. Не ошибалась еще.
Насчет троечников - моя дочка младшая ходит во второй класс, идет из школы говорит я 3 получила, а что это хорошая оценка! Попробуй возрази, я и не возражаю, так иногда намекаю что если будут одни тройки то ничего хорошего.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Марк писал(а):Вот даже не знал, в какой теме разместить свой пост.
У меня за последние полгода умерло трое знакомых, которых я знал еще детьми-подростками, школьниками. Один умер в 43 года, второй в 39 ( инфаркт на работе) и третья от онкологии в 36 лет. Прямо мор среди детей моих приятелей. Если еще добавить смерть родной сестры в 36 лет. Что общего в их уходе? Неблагополучное детство. Родители некрасиво развелись, ругались между собой. Дети с ними конфликтовали. Выросшие молодые люди не могли найти работу по душе, все время искали свой путь. Один вообще последние 15 лет нигде не работал, жил за счет сдачи квартиры и бизнеса своей матери. У всех было желание найти такую работу, бизнес или доход, чтобы не слишком тяжело вкалывать. Хотя у нас почему то до сих пор жив миф, что те, кто много работает, быстрее и умирают. А те кто бьет баклуши, живут долго. Ну вот, бил баклуши и помер в 43 года.
Все таки гармоничные отношения между родителями это залог счастливой судьбы и долгой жизни их детей.
Это еще в Библии было сказано: Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отцаПочитай отца твоего и мать. Рисунки В. Симоненко и Е. Ларской твоего и мать, - это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле (Еф. 6, 1-3), ибо Господь возвысил отца над детьми и утвердил суд матери над сыновьями. Почитающий отца очистится от грехов, и уважающий мать свою как приобретающий сокровища. Почитающий отца будет иметь радость от детей своих и в день молитвы своей будет услышан.

Спойлер
Уважающий отца будет дол содействовать, и послушный Господу успокоит мать свою. Боящийся Господа почтит отца и, как владыкам, послужит родившим его (Сир.3, 2-7).
Всем сердцем почитай отца твоего и не забывай родильных болезней матери твоей. Помни, что ты рожден от них: и что можешь ты воздать им, как они тебе? (Сир. 7, 29-30). Делом и словом почитай отца твоего и мать, чтобы пришло на тебя благословение от них, ибо благословение отца утверждает домы детей, а клятва матери разрушает до основания. Не ищи славы в безчестии отца твоего, ибо не слава тебе безчестие отца (Сир. 3, 8-10).

Сын! Прими отца твоего в старости его и не огорчай его в жизни его. Хотя бы он и оскудел разумом, имей снисхождение и не пренебрегай им при полноте силы твоей, ибо милосердие к отцу не будет забыто; несмотря на грехи твои, благосостояние твое умножится. В день скорби твоей воспомянется о тебе: как лед от теплоты, разрешатся грехи твои (Сир. 3, 12-15).
Помни об отце и о матери твоей, когда сидишь среди вельмож, чтобы тебе не забыться пред ними и по привычке не сделать глупости (Сир. 23, 17-18). Глаз, насмехающийся над отцом и пренебрегающий покорностью к матери, выклюют вороны дольные, и сожрут птенцы орлиные! (Притч. 30, 17). Кто обкрадывает отца своего и мать свою и говорит: «это не грех», тот сообщник грабителям (28, 24).
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8779
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Дети и взрослые

#62 Юлька » Вт, 1 февраля 2022, 12:14

iriss писал(а):Согласна. У нас тоже был такой учитель. Медведев. Только его фамилию и запомнила и тоже по физике. Мы не в одной школе учились:?
А у нас англичанин такой был. Английский знали все, даже двоечники. :grin:
iriss писал(а):Катя привет. Ну в угол в школе это уже слишком.
Да. Тем более при всех. Самое натуральное унижение
iriss писал(а):Ну как:? Терпеть не могу неграмотных людей. Особенно если это руководитель и пишет с ошибками.
Оценки на грамотность никак не влияют. У меня мама пишет без ошибок. А по русскому трояк был. Правил не знала никогда)).
У меня красный диплом, а в школе трояки были. Просто в школе учителя еще те мотиваторы)). Все эти любимчики-не любимчики, запугивания и обзывания в стиле вы все дебилы. При чем никуда не ушло. Дочь со школы приходит и рассказывает про отношение со стороны учителей. Капец!
iriss писал(а):Это еще в Библии было сказано: Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отцаПочитай отца твоего и мать. Рисунки В. Симоненко и Е. Ларской твоего и мать, - это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле (Еф. 6, 1-3), ибо Господь возвысил отца над детьми и утвердил суд матери над сыновьями. Почитающий отца очистится от грехов, и уважающий мать свою как приобретающий сокровища. Почитающий отца будет иметь радость от детей своих и в день молитвы своей будет услышан.
Как все родители любят видеть только эти строки. А что там написано как должны вести себя родители никто не замечает. И как жена должна мужа слушаться все знают, а вот что должен муж по отношению к жене, ну зачем оно нам?)
Что вы в мир транслируете, то и получаете в ответ
Юлька
Сообщения: 1654
Темы: 3
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Дети и взрослые

#63 iriss » Вт, 1 февраля 2022, 13:59

Юлька писал(а):
iriss писал(а):Согласна. У нас тоже был такой учитель. Медведев. Только его фамилию и запомнила и тоже по физике. Мы не в одной школе учились:?
А у нас англичанин такой был. Английский знали все, даже двоечники. :grin:
iriss писал(а):Катя привет. Ну в угол в школе это уже слишком.
Да. Тем более при всех. Самое натуральное унижение
iriss писал(а):Ну как:? Терпеть не могу неграмотных людей. Особенно если это руководитель и пишет с ошибками.
Оценки на грамотность никак не влияют. У меня мама пишет без ошибок. А по русскому трояк был. Правил не знала никогда)).
У меня красный диплом, а в школе трояки были. Просто в школе учителя еще те мотиваторы)). Все эти любимчики-не любимчики, запугивания и обзывания в стиле вы все дебилы. При чем никуда не ушло. Дочь со школы приходит и рассказывает про отношение со стороны учителей. Капец!
iriss писал(а):Это еще в Библии было сказано: Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отцаПочитай отца твоего и мать. Рисунки В. Симоненко и Е. Ларской твоего и мать, - это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле (Еф. 6, 1-3), ибо Господь возвысил отца над детьми и утвердил суд матери над сыновьями. Почитающий отца очистится от грехов, и уважающий мать свою как приобретающий сокровища. Почитающий отца будет иметь радость от детей своих и в день молитвы своей будет услышан.
Как все родители любят видеть только эти строки. А что там написано как должны вести себя родители никто не замечает. И как жена должна мужа слушаться все знают, а вот что должен муж по отношению к жене, ну зачем оно нам?)
Мне дочка тоже так гвоорит А что там сказано про уважение к детям? А что муж должен жене это мы знаем как Отче наш)
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8779
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Дети и взрослые

#64 zoe » Вт, 1 февраля 2022, 14:10

Юлька писал(а):
iriss писал(а):Это еще в Библии было сказано: Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отцаПочитай отца твоего и мать. Рисунки В. Симоненко и Е. Ларской твоего и мать, - это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле (Еф. 6, 1-3), ибо Господь возвысил отца над детьми и утвердил суд матери над сыновьями. Почитающий отца очистится от грехов, и уважающий мать свою как приобретающий сокровища. Почитающий отца будет иметь радость от детей своих и в день молитвы своей будет услышан.
Как все родители любят видеть только эти строки. А что там написано как должны вести себя родители никто не замечает. И как жена должна мужа слушаться все знают, а вот что должен муж по отношению к жене, ну зачем оно нам?)
Тут, если выразиться так можно, фишка в следующем : помнить о своем месте в иерархии. Иерархия это огромный клан, за каждым человеком стоит 2 миллиона предков, если брать в целом 17 поколений.
Современные люди, далекие от религиозности, не всегда понимают важность заповедей...далеко отходят от Бога
может быть и не было бы тогда этих каменных джунглей, гетто для людей, сбившихся в страшенные многоэтажки, позабывших свой род и начало ... это как бы моя версия, почему цивилизация идет не к развитию, а к погребению себя...страшно от всех этих решений, которые принимаются кучкой строительных олигархов
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Дети и взрослые

#65 zoe » Вт, 1 февраля 2022, 14:11

Как то я побывала из любопытства на Решении, захотела стать более гармоничной)
Решение - апгрейд расстановок по Хелиингеру, когда сам Хеллингер в последние годы сказал, что расстановки уже не работают в своем классическом варианте, а работают решения. что прежняя литература не актуальна, как его последние труды. Поучаствовала в режиме он лайн. Добровольцы, приглашенные на сцену простояли считай 4 часа, каждый из которому дана была определенная роль: родители, прародители, дети. Наглядно было видно, как только один из участников покидал свое место или принимал определенное решение, или перемещался на новое по просьбе ведущего, которая разъигрывала определенную нестандартную ситуаци, было видно как разваливается иерархия, как теряются преимущества (блага)иерархии, и другие аспекты ( деньги, здоровье и жизнь) те же люди, начинают вести себя соответственно решению этого участника...Деньги уходят, здоровье меняется в нелучшее...
Чем было мне полезно на этом мероприятии? Хотя я могла убедиться и другим путем. Просто я утвердилась в том, что все блага от Бога, они как бы передаются по цепочке от родителей к детям по иерархии рода...и если дети решают негативно осуждать родителей то эта цепочка прерывается. Даже невинные фразы типо моя мать всегда меня жесткачила и не понимала и т.д. уже влияют тонко на будущие события...
Разбиралась такая ситуация из жизни. когда роль жены заняла по хозяйству любимая дочка, которую отец больше слушал, покупал вещи не из за интересов жены, а прежде слушал дочку, а жену как бы игнорил, хотя внешне семья как семья...В итоге усилились скандалы и пара развелась, дочка потом поняла что натворила, встала между отцом и матерью...и рыдала на сцене от своего прошлого....а могло бы быть и иначе. Ведущая ее успокоила и сказала, что просто примите и дайте наконец роль в своей жизни своей маме....Вина лишь некий маркер, но на ней ситуацию не исправишь...
То есть исполнение заповедей не просто так даны людям. Также и маме, если повезло с дочерью, не стоит быть подружкой в прямом смысле, а все таки стоит оставаться в первую очередь матерью, функционально быть выше по лестнице иерархии рода, при этом поддерживая родные отношения...

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
Анисия писал(а):может быть и не было бы тогда этих каменных джунглей, гетто для людей, сбившихся в страшенные многоэтажки
Недавно фильм просмотрела по ютубу про каменные гетто, ЖК Новый Окервилль...бррр....просто ужас, что сделали с местом проживания, это как новый Вавилон...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Дети и взрослые

#66 iriss » Вт, 1 февраля 2022, 14:21

Анисия писал(а):
Юлька писал(а):
iriss писал(а):Это еще в Библии было сказано: Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отцаПочитай отца твоего и мать. Рисунки В. Симоненко и Е. Ларской твоего и мать, - это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле (Еф. 6, 1-3), ибо Господь возвысил отца над детьми и утвердил суд матери над сыновьями. Почитающий отца очистится от грехов, и уважающий мать свою как приобретающий сокровища. Почитающий отца будет иметь радость от детей своих и в день молитвы своей будет услышан.
Как все родители любят видеть только эти строки. А что там написано как должны вести себя родители никто не замечает. И как жена должна мужа слушаться все знают, а вот что должен муж по отношению к жене, ну зачем оно нам?)
Тут, если выразиться так можно, фишка в следующем : помнить о своем месте в иерархии. Иерархия это огромный клан, за каждым человеком стоит 2 миллиона предков, если брать в целом 17 поколений.
Современные люди, далекие от религиозности, не всегда понимают важность заповедей...далеко отходят от Бога
может быть и не было бы тогда этих каменных джунглей, гетто для людей, сбившихся в страшенные многоэтажки, позабывших свой род и начало ... это как бы моя версия, почему цивилизация идет не к развитию, а к погребению себя...страшно от всех этих решений, которые принимаются кучкой строительных олигархов
Я дочке часто заповеди напоминаю. Ей 8 лет.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8779
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Дети и взрослые

#67 Юлька » Вт, 1 февраля 2022, 14:23

Анисия писал(а):Даже невинные фразы типо моя мать всегда меня жесткачила и не понимала и т.д. уже влияют тонко на будущие события...
Осуждать нельзя, а вот давать оценку их действиям вполне. Чтобы понимать, а кто ты вообще здесь? Не все родители идеальные. И многие негативные программы именно они дали в наследство. Как те же дети алкоголиков или садистов. Они почти всегда повторяют судьбу родителей. Какая тут иерархия, если дед бил бабку, папа-маму, а мой муж меня? А потому что папа! Его нельзя никак осуждать, оценивать его садизм, а только принимать. Чисто на психологическом уровне это пройти надо, чтоб потом уже понять и принять все. Слепое прощение, потому что так надо было, мало к чему приводит, человек постоянно возвращается к этой проблеме в жизни.
Что вы в мир транслируете, то и получаете в ответ
Юлька
Сообщения: 1654
Темы: 3
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Дети и взрослые

#68 iriss » Вт, 1 февраля 2022, 14:24

Юлька писал(а):
Анисия писал(а):Даже невинные фразы типо моя мать всегда меня жесткачила и не понимала и т.д. уже влияют тонко на будущие события...
Осуждать нельзя, а вот давать оценку их действиям вполне. Чтобы понимать, а кто ты вообще здесь? Не все родители идеальные. И многие негативные программы именно они дали в наследство. Как те же дети алкоголиков или садистов. Они почти всегда повторяют судьбу родителей. Какая тут иерархия, если дед бил бабку, папа-маму, а мой муж меня? А потому что папа! Его нельзя никак осуждать, оценивать его садизм, а только принимать. Чисто на психологическом уровне это пройти надо, чтоб потом уже понять и принять все. Слепое прощение, потому что так надо было, мало к чему приводит, человек постоянно возвращается к этой проблеме в жизни.
Согласна, я вообще не понимаю как можно уважать просто так потому что он твой отец или мужчина? Уважение считаю нужно еще заслужить.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8779
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Дети и взрослые

#69 zoe » Вт, 1 февраля 2022, 14:33

Юлька писал(а):
Анисия писал(а):Даже невинные фразы типо моя мать всегда меня жесткачила и не понимала и т.д. уже влияют тонко на будущие события...
Осуждать нельзя, а вот давать оценку их действиям вполне. Чтобы понимать, а кто ты вообще здесь? Не все родители идеальные. И многие негативные программы именно они дали в наследство. Как те же дети алкоголиков или садистов. Они почти всегда повторяют судьбу родителей. Какая тут иерархия, если дед бил бабку, папа-маму, а мой муж меня? А потому что папа! Его нельзя никак осуждать, оценивать его садизм, а только принимать. Чисто на психологическом уровне это пройти надо, чтоб потом уже понять и принять все. Слепое прощение, потому что так надо было, мало к чему приводит, человек постоянно возвращается к этой проблеме в жизни.
Юлька, это крайние ситуации и далеко не стандартные...речь не о том, что это поголовно во всех семьях....хотя по библии это уже было когда то, всем известный Садом
Такой подход и не рассматривался на Решениях и на брался в учет...возможно только в привате, когда хотят разобраться со своим прошлым и простить таких родителей, которые издевались над детьми... речь о средне статистической семье и отношениях в ней....у современных людей возникает желание понять почему важно соблюдать заповеди и что то поменять в своей жизни
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Дети и взрослые

#70 Юлька » Вт, 1 февраля 2022, 15:23

Анисия писал(а):Юлька, это крайние ситуации и далеко не стандартные...речь не о том, что это поголовно во всех семьях....хотя по библии это уже было когда то, всем известный Садом
Такой подход и не рассматривался на Решениях и на брался в учет...возможно только в привате, когда хотят разобраться со своим прошлым и простить таких родителей, которые издевались над детьми... речь о средне статистической семье и отношениях в ней....у современных людей возникает желание понять почему важно соблюдать заповеди и что то поменять в своей жизни
Ну да это тяжелые случаи. но есть и вполне рядовые. Вот у меня долгое время было неприятие сильных, властных женщин. И все время я приходила к тому, что вот вроде и простила одну, и приняла, как появлялась следующая в моей жизни. То начальница, то свекровь, то блин вообще соседка. И как-то до конца я это пройти не могу. Пока не поняла, проблема с детства. В семье были все властные женщины. Бабушка, мама. Прессинг был нехилый, того, кто послабей. Пока не прошла ситуации, связанные с глубоким детством ,принять таких женщин в жизни мне было почти невозможно. При чем внутренне именно.
Что вы в мир транслируете, то и получаете в ответ
Юлька
Сообщения: 1654
Темы: 3
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Дети и взрослые

#71 zoe » Вт, 1 февраля 2022, 15:25

Юлька писал(а):Пока не поняла, проблема с детства.
:approve: однозначно с детства, многое идет с детства, по себе знаю
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: Дети и взрослые

#72 Юлька » Вт, 1 февраля 2022, 19:12

Сыну было три года. Мы живем в частном доме.
Бабушка пришла с работы, ищет свои дворовые шлепки.
Подбегает сын:
-Баба, я их кинул в туалет!
Баба туда, реально в туалете(уличном) в яме.
-Ты зачем это сделал?
-А я хотел, чтоб ты офигела!
-Ну я и офигела, ответила баба :-D

Жалуется сестре. Вета, у меня животик болит.
-Так ты попукай, это газики
-Не могу, патроны у меня закончились!

-Мама, мама, а ты знала, что у нас в животе миксер!
-Какой миксер? :huh:
-Ну вот я пельмени ем, а миксер в животе их перемалывает!)

Сегодня спросил на прогулке:
-Мама, а если земля круглая, то как домики стоят?
И вот как четырехлетке Закон всемирного тяготения объяснить? :wub:
Что вы в мир транслируете, то и получаете в ответ
Юлька
Сообщения: 1654
Темы: 3
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Дети и взрослые

#73 Brittany » Вс, 6 февраля 2022, 10:26

Фредерик Перлз:

Спойлер
Немецкий психиатр Фредерик Соломон Перлз (1893-1970) - основоположник гештальт-терапии, сам в юности воевал с родителями и не признавал их авторитета. Прозрение о том, какие ошибки допускают люди в отношениях стало приходить к нему уже после получения докторской степени.

Фредерик много лет посвятил изучению раскрытия человеческого потенциала, взаимосвязи голода и агрессии, личных эго-границ человека.

Журналист спросил его: "Почему мы любим своих родителей, но иногда у нас совсем нет желания общаться с ними и видеться?"

Перлз ответил, что мы любим не конкретного человека, а теплоту в отношениях с ним. Ее, в свою очередь, порождают качества этого человека или его стремление создать крепкую связь с вами.

Спойлер
Нам кажется, что мы всем сердцем любим отца или мать, но если мы сталкиваемся с тем, что родитель ведет себя навязчиво или давит своим авторитетом, мы не можем ему сказать: "Сейчас ты ведешь себя отвратительно, но когда ты ведешь себя по-другому, ты мне нравишься". Мы просто отдаляемся от него.

В экзистенциальной психиатрии используется термин отчуждение, отвержение.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Дети и взрослые

#74 Y-ina » Вс, 6 февраля 2022, 17:34

Brittany писал(а):что родитель ведет себя навязчиво или давит своим авторитетом, мы не можем ему сказать: "Сейчас ты ведешь себя отвратительно, но когда ты ведешь себя по-другому, ты мне нравишься". Мы просто отдаляемся от него.
это почему не можем?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27413
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Дети и взрослые

#75 Alice » Вс, 6 февраля 2022, 18:08

Y-ina писал(а):
Brittany писал(а):что родитель ведет себя навязчиво или давит своим авторитетом, мы не можем ему сказать: "Сейчас ты ведешь себя отвратительно, но когда ты ведешь себя по-другому, ты мне нравишься". Мы просто отдаляемся от него.
это почему не можем?
Да, мне вот тоже интересно: почему не можем?!
Взрослая позиция как раз и подразумевает умение вести диалог. Не нравится - скажи!
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7604
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Дети и взрослые

#76 Юлька » Вс, 6 февраля 2022, 18:42

Alice писал(а):Да, мне вот тоже интересно: почему не можем?!
Взрослая позиция как раз и подразумевает умение вести диалог. Не нравится - скажи!
Многие просто не могут сказать, потому что это родитель! Скажи такое моей маме :-D . Да как ты можешь, да я твоя мать! Такое родителям не говорят
Что вы в мир транслируете, то и получаете в ответ
Юлька
Сообщения: 1654
Темы: 3
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Дети и взрослые

#77 Alice » Вс, 6 февраля 2022, 20:06

Юлька, это детская позиция. А вы уже взрослый человек.
Сепарируйтесь.
Нужно уметь сказать так, чтобы услышали.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7604
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Дети и взрослые

#78 Юлька » Вс, 6 февраля 2022, 20:29

Alice писал(а):Юлька, это детская позиция. А вы уже взрослый человек.
Сепарируйтесь.
Нужно уметь сказать так, чтобы услышали.
Мамы разные. Моя слова не понимает, только действия. Ну и показала ей мои красные линии. Но если скажу, начнется грандиозный скандал с обвинениями, воспоминаниями о том, как мне попу подтирали. Оно мне надо? Не люблю я эти бабские разборки, выжат как лимон, а толку ноль
Что вы в мир транслируете, то и получаете в ответ
Юлька
Сообщения: 1654
Темы: 3
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Дети и взрослые

#79 Y-ina » Вс, 6 февраля 2022, 20:55

Юлька, а если на неё так же наехать? Ну мама и мама. Все чьи- то мамы, зачем позволять лишнее?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27413
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Дети и взрослые

#80 Юлька » Вс, 6 февраля 2022, 21:16

Y-ina писал(а):Юлька, а если на неё так же наехать? Ну мама и мама. Все чьи- то мамы, зачем позволять лишнее?
Понимаете, моя мама осталась в эмоциональном развитии где-то на уровне подростка. Как-то я пыталась ей объяснить что-то, все заканчивалось слезами и валерьянкой, или убеганиями, с угрозой вообще под поезд броситься. :wacko: И я понимаю, что это больше на показуху, чтоб чувство вины мне привить. Но у меня начинается тогда презрение к такому вот ее поведению. И поэтому не хочу доводить ситуацию до таких последствий.
И сейчас мы уже не так близки как раньше, я с ней ничем не делюсь, ибо потом это используется против меня. Она тоже со мною не делится. Но это даже и к лучшему, раньше, когда были более близкими, она почему-то считала, что имеет право диктовать мне как жить, что делать. И что самое интересное, обижаться, если я поступаю во своему)).
Что вы в мир транслируете, то и получаете в ответ
Юлька
Сообщения: 1654
Темы: 3
С нами: 3 года 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя