Re: Советы по грудному вскармливанию (отделено. о коликах)

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Malvina » Ср, 22 апреля 2015, 21:28

Кормлю сейчас дочу.
Не без подсказки подруги сделала интересное наблюдениеи успешно применяю его на практике: на безглютеновой диете колики практически не возникают.
Уж как я со старшей намучилась с коликами -сейчас со второй разница налицо, хотя со старшей я была на жесточайшей диете.
Malvina
Автор темы
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев


Re: Советы по грудному вскармливанию))

#21 соль18 » Вт, 7 января 2020, 20:10

Ну с такими нервами лучше валерьянки или пустырнику )))
соль18

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#22 Вишенка » Вт, 7 января 2020, 20:21

Бриджит, есть разные дети, и действительно, некоторые дети орут. Очень часто начинают орать именно вечером и переходит на ночь.
ДО 3 месяцев считается это нормально - несовершенство нервной и пищеварительной системы ребенка.
У меня пацаны орали каждый вечер, старший сын до 6 месяцев. Причем этот ор у него начинался как по расписанию, часов в 18 и орал он где-то до 22, потом засыпал и спал всю ночь. Все то время, что он орал, муж таскал его на руках - тогда сын молчал. На моих ручках, к сожалению, дети практически не упокаивались.

Младший сын - такая же картина, ежевечерний ор и таскание на руках. С той разницы, что там потом и ночи спокойной не было.
Но причина крика младшего выяснилась потом, только в 2,5 года я осознала, что у него было внутричерепное давление, и он орал на только по вечерам, иногда и днем. Ночью я его порой даже укладывала в коляске дома - там лучше амортизаторы, и ночью, чтоб он молчал, сидишь и подкачиваешь коляску.
Насчет "тронуться умом", - ну это такая тема, с грудничками тяжело, некоторые пишут "научилась спать или отключаться стоя, прислонившись к косяку" и т.д.
Последний раз редактировалось Вишенка Вт, 7 января 2020, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#23 Элиза » Вт, 7 января 2020, 20:23

Autumn Lover, меня подопечный такой был, я с ним познакомилась, когда ему 4 месяца было. Около 4 месяцев я приезжала к нему каждый день на 4 часа. Там родители тоже уже почти падали в обморок от отчаяния и невысыпа.
Вот у меня этот ребёнок и спал и весёленький был, НО потому, что я его с рук не спускала, и постоянно занимала его чем то, и когда он спал, приходилось его постоянно качать. Потому, что некоторым детям надо постоянное внимание, и чтобы их постоянно на ручках носили и прижимали к себе, и чтобы они тепло чувствовали человеческое, ну и железные нервы.
Насколько я знаю, в России бытует мнение, что ребёнка "нельзя приучать к рукам", что для меня чушь полная была.

Что там происходит в семьях ваших подруг, почему там дети кричат, это не только в питании может быть проблема. Проблем может быть уйма.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#24 Вишенка » Вт, 7 января 2020, 20:25

Дочь сейчас уже сколько ей, 1 год и 4 месяца... если ее не взять к себе и не прижать, ночью она будет орать до одури... я научилась спать в одной позе, не шевелять, притом что на руке может лежать ребенок, и даже если эту руку пытаешься вытащить - ребенок просыпается - меня еще сын к этому приучил, он реагировал на каждое мое исчезновение, и даже если я ночью пошла в туалет - он просыпался тут же и сразу орал, у него была сверхчувствительность и длилось это до 2,5 лет.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#25 Вишенка » Вт, 7 января 2020, 20:27

Элиза писал(а):НО потому, что я его с рук не спускала, и постоянно занимала его чем то, и когда он спал, приходилось его постоянно качать.

Да, таких детей приходится часами держать на руках, и других вариантов нет... я тоже пришла к такому мнению. И даже гуляя на улице, надо постоянно подкачивать.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#26 Autumn Lover » Вт, 7 января 2020, 20:28

Элиза, ну я говорю, по словам моей подруги, не помогало вообще ничего. Только когда смеси на козьем молоке стали давать, все стало приходить в норму. Но там много месяцев прошло, пока они обнаружили, в чем именно проблема. И за тот период, что она мучилась, она успела попасть в больницу сама, сразу в реанимацию, на фоне жутких головных болей с потерей сознания, и потом еще лечилась. Это все на почве отсутствия сна и нервов у нее обострилось (голова больная с детства и так). Муж был тоже на грани помешательства, и его долго еще при мысли о втором ребенке начинало трясти (но второго они так и не родили).
Последний раз редактировалось Autumn Lover Вт, 7 января 2020, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Autumn Lover

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#27 соль18 » Вт, 7 января 2020, 20:28

Да я своих всегда таскаю на руках столько сколько им хочется :yes: мама в своё время «ругала», теперь уже не спорит))) и спать хорошо в обнимку :wub: ну и конечно дети считывают любовь и спокойствие мамы )))
соль18

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#28 Autumn Lover » Вт, 7 января 2020, 20:29

Ну руках, правда, моя подруга ребенка много не держала, у нее еще и позвоночник больной.
Autumn Lover

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#29 Элиза » Вт, 7 января 2020, 20:30

Ну у меня дети тоже спали с нами в постели с младенческого возраста и почти до детсада, потому, что им было так спокойнее. И я могла хоть более менее поспать.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#30 Бриджит » Вт, 7 января 2020, 20:38

Вишенка писал(а):У меня пацаны орали каждый вечер, старший сын до 6 месяцев. Причем этот ор у него начинался как по расписанию, часов в 18 и орал он где-то до 22, потом засыпал и спал всю ночь. Все то время, что он орал, муж таскал его на руках - тогда сын молчал. На моих ручках, к сожалению, дети практически не упокаивались.
ну это счастье, я тебе скажу))
некоторые начинают орать в 22 и заканчивают в 8 утра.

Мою, когда болит живот, было сразу видно. Сучение, поджимание. На руках моих как раз успокаивалась, но не спала. Ее живот к своему животу, она скрючится как в утробе, но чуть пошевелишься - хнычет. От тепла животику становилось легче, но только в процессе. И так с вечера, часов до 5-ти утра. А потом она весь день отсыпалась, и все повторялось вновь.
При этом, я читала Заболотного и знала, что какать она должна кратно кормлению. То есть 6 раз поела - три раза покакала. А у нас получалось за сутки 2-3 раза , не больше. А ела каждые 2 часа.
Поэтому перечитав кучу советов, поговорив с педиатрами из доказательной медицины (в поликлиниках они говорят только про эспумизан), я дала бифидум баг. Так вот ночами мы теперь начали спать, за исключением если метель или вьюга - тут реакция на погоду.
Бриджит

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#31 Элиза » Вт, 7 января 2020, 20:39

Вишенка писал(а):Да, таких детей приходится часами держать на руках, и других вариантов нет... я тоже пришла к такому мнению. И даже гуляя на улице, надо постоянно подкачивать.
вообще на каждого ребёнка мать интуитивно настраивается. Иногда нужно идти против учебников и советов бабушек, соседок а иногда врачей.
К семье моего подопечного тогда пришла акушерка и сказала: пусть он орёт. И когда спать его ложите, пусть тоже орёт, пока не уснёт. Вот так, не зная дитя, не понимая его проблем,... у меня глаза на лоб полезли. Как можно всех детей вот так обобщать?
Мама естественно попробовала совет, но ребёнок не успокаивался и кричал, пока его не рвало. Я ей тоже сказала, что слушай своё материнское сердце. Потому, что была категорически против таких драконовых методов, дети то разные. Что один нормально переносит, другому категорически неприемлимо.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#32 Элиза » Вт, 7 января 2020, 20:41

Бриджит писал(а):То есть 6 раз поела - три раза покакала.
Бриджит, :unsure: это же не так. Она один раз покушала 10 мл, а другой раз 50-60 мл, что же она может с 10 мл выкакать? Естественно ничего.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Нам вообще в роддоме ещё говорили, что грудное молоко иногда организмом ребёнком полностью растворяется и вообще нет стула, только писиет.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#33 Бриджит » Вт, 7 января 2020, 20:45

Элиза, Так Заболотный пишет про детей в принципе, и про искусственников в том числе, и кто на прикорме. И у меня она не висит на груди постоянно, 10 мл это точно не про нас. Она сосет так, что потом откидывается и похрапывает.
Бриджит

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#34 Вишенка » Вт, 7 января 2020, 20:45

Бриджит писал(а):
Вишенка писал(а):У меня пацаны орали каждый вечер, старший сын до 6 месяцев. Причем этот ор у него начинался как по расписанию, часов в 18 и орал он где-то до 22, потом засыпал и спал всю ночь. Все то время, что он орал, муж таскал его на руках - тогда сын молчал. На моих ручках, к сожалению, дети практически не упокаивались.
ну это счастье, я тебе скажу))
некоторые начинают орать в 22 и заканчивают в 8 утра.

Мою, когда болит живот, было сразу видно. Сучение, поджимание. На руках моих как раз успокаивалась, но не спала. Ее живот к своему животу, она скрючится как в утробе, но чуть пошевелишься - хнычет. От тепла животику становилось легче, но только в процессе. И так с вечера, часов до 5-ти утра. А потом она весь день отсыпалась, и все повторялось вновь.
При этом, я читала Заболотного и знала, что какать она должна кратно кормлению. То есть 6 раз поела - три раза покакала. А у нас получалось за сутки 2-3 раза , не больше. А ела каждые 2 часа.
Поэтому перечитав кучу советов, поговорив с педиатрами из доказательной медицины (в поликлиниках они говорят только про эспумизан), я дала бифидум баг. Так вот ночами мы теперь начали спать, за исключением если метель или вьюга - тут реакция на погоду.

Я для себя пришла к мнению, что сейчас просто другие дети рождают. Со старшими я была мене опытная мама, но сами дети были проще, во многом. Старший сын у меня спал ночами уже с 1 месяца, выдерживал интервал кормления 6-7 часов. Его усыпить было сложно, но если он заснул, он уже не просыпался. А младшие у меня всю ночь могут просыпаться каждые 2-3 часа, просто потому что не уходят в глубокий сон и начинают капризничать.

Насчет "как часто какать" - сыновья у меня какали после каждого кормления. Старшая дочь какала один раз в день! Младшая дочь какала тоже реже мальчишек - 2-3 раза в день.

Реакция на погоду - да у малышей часто может быть, младший сын еще реагировал на Луну, если полнолуние, все, до свидания, сна у него ночью не будет, будет постоянно ворчиться, просыпаться, лежать с открытыми глазами, хорошо, если молчать.
Последний раз редактировалось Вишенка Вт, 7 января 2020, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#35 Бриджит » Вт, 7 января 2020, 20:47

Элиза писал(а):Нам вообще в роддоме ещё говорили, что грудное молоко иногда организмом ребёнком полностью растворяется и вообще нет стула, только писиет.
молоко это еда, не может быть такого. В молоке много белка. Он не может выходить через мочеполовую
Бриджит

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#36 Элиза » Вт, 7 января 2020, 20:50

Бриджит, я спорить не хочу. Я вижу ты начитана какими то специалистами и куда немецким врачам и тем более мне против спецов.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#37 Opti » Вт, 7 января 2020, 20:52

Каждая мать чувствует ЧТО нужно именно его чаду. Прослушав советы, врачей,всякую инфу, сама приходит к тому, что подойдет. С дочей проблем не было. С сыном по полной. Колики спасала кисломолочка. Но сама себе сказала три месяца терпения, так и было.И билирубин был высокий, и слезный канал закупорен, операцию собирались, обошлось массажем и гомеопатией. Куча всего.. Ничего, все компенсируется любовью
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#38 Бриджит » Вт, 7 января 2020, 20:53

Вишенка писал(а):Насчет "как часто какать" - сыновья у меня какали после каждого кормления. Старшая дочь какала один раз в день! Младшая дочь какала тоже реже мальчишек - 2-3 раза в день.
у них кишечник длиной 1 метр всего. Какать должны часто. А не какают- проблема в питании, стресс , еще что то

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Элиза писал(а):Бриджит, я спорить не хочу. Я вижу ты начитана какими то специалистами и куда немецким врачам и тем более мне против спецов.
ну логику расскажи мне тогда. Как может белок раствориться в кишечнике?
Бриджит

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#39 Элиза » Вт, 7 января 2020, 20:56

Бриджит писал(а):Элиза, Так Заболотный пишет про детей в принципе, и про искусственников в том числе, и кто на прикорме. И у меня она не висит на груди постоянно, 10 мл это точно не про нас. Она сосет так, что потом откидывается и похрапывает.
вот слава Богу, что я чисто интуитивно относилась к своим детям. Если бы я должна была знать, что дети должны столько то раз ходить по большому, а они не ходят, то я была бы под огромным стрессом и думала бы, что у них не всё в порядке.
Надо смотреть на общую картину, так сказать, как ребёнок себя чувствует, его настроение, цвет лица, как кушает, какает, спит. Ещё раз повторюсь: дети очень разные, и нельзя каждого ребёнка по книгам рассматривать.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#40 Бриджит » Вт, 7 января 2020, 20:57

Элиза писал(а):Ещё раз повторюсь: дети очень разные, и нельзя каждого ребёнка по книгам рассматривать.
однако первая твоя реплика на мой совет была совсем иная. Ты не допускала индивидуальности, ты сразу сказала, мол, зачем препараты
а теперь вот оказывается дети разные, ага
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей