З0 советов Петра Мамонова или как быть счастливым

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: zoe

  • 4

#1 zoe » Чт, 20 июня 2019, 13:27

Изображение

Добавлено спустя 43 секунды:
1. Я ничего не одобряю и не порицаю, у меня дел по горло, своей грязи. Если я очищу мир на маленькое пятнышко себя, миру этого хватит. Спаси себя, и хватит с тебя.

2. Любовь — это не чувство, это добродетель. Это количество добра, которое мы делаем, невзирая на отдачу. Когда ты делаешь просто так. Вот бабуля в метро, уступи ей место. Не надо к ней чувством пылать, делать надо, делать.

3. Любое, любое дело мимо любви — это мимо Бога. А мимо Бога — это мимо вообще.

4. Сделай кому-нибудь что-то хорошее, даром, но каждый день. Все время в плюс, в позитив. Увидишь, как у тебя сердце заживет! Можно ведь жить совершено иначе. Знаешь, как в метро на эскалаторе. Он едет вниз, а нужно идти вверх, все едут вниз, а ты вверх идешь. Другого нет пути, надо к Свету идти.

5. Нельзя подменять настоящее ловко сказанным.
zoe
Автор темы
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет


Re: З0 советов Петра Мамонова или как быть счастливым

#21 Brittany » Пт, 21 июня 2019, 19:25

Сью писал(а):Ну во всяком случае, в этом предложении нет ни одного слова "добро"
Любовь это не добро? а что? Нечто нейтральное, аморфное? Поклонения высшим чувствам тоже нет в этой цитате.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: З0 советов Петра Мамонова или как быть счастливым

#22 Сью » Пт, 21 июня 2019, 19:28

Brittany, так они сами не знают, иначе сразу же по тексту бы и разъяснили.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: З0 советов Петра Мамонова или как быть счастливым

#23 Brittany » Пт, 21 июня 2019, 19:30

Сью писал(а):Brittany, так они сами не знают, иначе сразу же по тексту бы и разъяснили.
Они - это апостолы?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Сью писал(а):Brittany, так они сами не знают, иначе сразу же по тексту бы и разъяснили.
Сью, о любви: https://foma.ru/gimn-lyubvi-apostola-pavla.html
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: З0 советов Петра Мамонова или как быть счастливым

#24 Сью » Пт, 21 июня 2019, 19:41

Brittany писал(а):Они - это апостолы?
Чьи выдержки

Brittany писал(а):Сью, о любви: https://foma.ru/gimn-lyubvi-apostola-pavla.html
Листочек красивый подобрали ... а апостол Павел описывал что любовь якобы делает (а всё ли перечислил?), но тоже не сказал что это такое.
Да ещё и глава 13-ая, разве может быть что хорошего в 13-й главе?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: З0 советов Петра Мамонова или как быть счастливым

#25 Existent » Пт, 21 июня 2019, 19:45

Сью писал(а):разве может быть что хорошего в 13-й главе?
:-D У вас не только страх перед добром, но еще и перед цифрой 13 ?
Existent

Re: З0 советов Петра Мамонова или как быть счастливым

#26 Око » Сб, 22 июня 2019, 10:03

Сью, добро и добродетель - разное. добро оно не существует само по себе, его делать надо.
доброделание. и как раз Мамонов этим и занимается - деланием добра, показывая на примере своей жизни возможность взлёта.

Мне кажется, что во многом оценка его личности зависит от симпатии к нему.
Мне он очень симпатичен. человек огромной амплитуды чувствования - из ямы спившегося алкаша он сумел выбраться и найти себя настоящего. Примером своей жизни он показывает, что это возможно. дает шанс оступившимся.

когда-то я разбирала его социотип - получилось Достоевский. очень похож по глубине эмоционального включения.
возможно, что где-то есть игра - актерское образование не искоренить. Но лично для меня это все на втором плане - я на эти его советы смотрю сквозь призму того, что знаю о его жизни и о его личности.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: З0 советов Петра Мамонова или как быть счастливым

#27 Сью » Сб, 22 июня 2019, 13:18

Око писал(а):добро и добродетель - разное. добро оно не существует само по себе, его делать надо.
доброделание. и как раз Мамонов этим и занимается - деланием добра, показывая на примере своей жизни возможность взлёта.
Так кто разве запрещает?

Там утверждение:
Любовь — это не чувство, это добродетель. Это количество добра, которое мы делаем, невзирая на отдачу.
Добродетель существует и добро надо делать - к этому вопросов нет.
Но здесь же даётся объяснение - что есть любовь?
Однозначное "Любовь - это добродетель"

А за этим кроется много чего, если любовь это добродетель, добро, тогда всё то, в чём мы будем видеть добродетель - мы будем любить, а в чём не увидим, уже любить не будем.
Так начинается поклонение высшим чувствам.
Высшие чувства - это хорошо, но поклоняться им нельзя.
Незаметно может пойти подмена и тогда начнётся идеализм и по отношению к другим, и по отношению к себе - я уже люблю за добродетель... а тут раз - количество добра, которое я делаю, уменьшилось, и всё, себя я уже не люблю. Как и любого другого человека.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: З0 советов Петра Мамонова или как быть счастливым

#28 Brittany » Вт, 25 июня 2019, 10:41

Сью писал(а):А за этим кроется много чего, если любовь это добродетель, добро, тогда всё то, в чём мы будем видеть добродетель - мы будем любить, а в чём не увидим, уже любить не будем.Так начинается поклонение высшим чувствам.
Нет.Так начинается праведная жизнь.
Сью писал(а):Высшие чувства - это хорошо, но поклоняться им нельзя.
При чём тут поклонение? Речь идёт о действии.
Сью писал(а):Незаметно может пойти подмена и тогда начнётся идеализм и по отношению к другим, и по отношению к себе - я уже люблю за добродетель..
А это уже индивидуально. У кого-то может произойти всё, что угодно. И подмена, и измена, и замена.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: З0 советов Петра Мамонова или как быть счастливым

#29 Existent » Ср, 26 июня 2019, 14:12

Не слышала более емкого определения(если можно так выразиться) любви, как:
"Любовь это сила объединения"

Brittany писал(а):При чём тут поклонение? Речь идёт о действии.
phpBB [media]
Existent

Re: З0 советов Петра Мамонова или как быть счастливым

#30 zoe » Ср, 26 июня 2019, 14:24

Existent писал(а):"Любовь это сила объединения"
Existent, как вы сами понимаете такое выражение?
Что значит объединение, как и где оно переживается чувством?
zoe
Автор темы
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: З0 советов Петра Мамонова или как быть счастливым

#31 Existent » Ср, 26 июня 2019, 15:25

Олиvia писал(а):
Existent писал(а):"Любовь это сила объединения"
Existent, как вы сами понимаете такое выражение?
Что значит объединение, как и где оно переживается чувством?
Объединение это стремление друг к другу, забота о других, об их благе, как говорится "возлюби ближнего как самого себя"
Как мы всё делаем для того чтобы быть счастливым, так любовь проявляется в отношении к другим.
Как мать по отношению к своему ребенку. Она заботится о нем, часто даже в ущерб себе самой. Но ее любовь не к себе, а к ребенку.
Чувства я вообще не беру во внимание. Чувства ощущаемые как любовь, это исключительно о себе любимом, другой при этом только объект потребления. Я его люблю, потому что это доставляет МНЕ удовольствие, счастье и прочие положительные моменты

О чем Мамонов и сказал
Олиvia писал(а):Любовь — это не чувство, это добродетель. Это количество добра, которое мы делаем, невзирая на отдачу. Когда ты делаешь просто так.
Не сладкое наслаждение для себя, а то что ты делаешь в заботе о других

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Ага, поняла
Сью описывает не любовь, а свои возможные дивиденты от этого явления
Любовь может проявляться в любых чувствах, даже иногда в чувстве ненависти
Сью писал(а):Так начинается поклонение высшим чувствам.
Высшие чувства - это хорошо, но поклоняться им нельзя.
Existent

Re: З0 советов Петра Мамонова или как быть счастливым

#32 zoe » Ср, 26 июня 2019, 16:58

Existent, я поняла вас, спасибо за ответ.
Но когда жизнь выставляет свои реалии, как вы будете реагировать?
Тут нужно быть предельно честным, чтобы для того, чтобы увидеть настоящую свою реакцию, как наше сознание привыкло реагировать.
Если душа здорова, подсознание не включается в переживание, не агрессирует, подсознание принимает мир и умеет объединяться. То есть на незримом для нас уровне подсознание наше готово к объединению и решению конфликтов через любовь.
Тут 2 варианта у подсознания - или любовь (приближение к Богу) или агрессия(удаление от Бога)
Existent, хотите посмотреть демонстрационный ролик, который перевесит все 12 томов ДК?
Или который выразит суть того, что говорил Христос в проповедях?
zoe
Автор темы
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: З0 советов Петра Мамонова или как быть счастливым

#33 Сью » Ср, 26 июня 2019, 17:05

Brittany писал(а):Нет.Так начинается праведная жизнь.
От добродетели начинается праведная жизнь.

А от жёсткой смысловой привязки любви к добродетели - может затем пойти поклонение высшим чувствам. Что такое высшие чувства? Это благородство, забота, даже жертвенность, вот это "количество добра невзирая на отдачу", всё самое светлое, самое доброе, но человеческое.
Бабуле в метро уступил место - это что такое?
И Христос исцелял, вроде бы тоже внешне человек выздоравливал - по форме похоже, но Христос и кнутом выгонял из храма тех же людей, что же он им не сказал - идите сюда, располагайтесь, вот вам столики - торгуйте на здоровье, я вам сейчас место уступлю? И обличал так, что вся ихняя духовная власть бесилась от этих слов, не знала что делать.
Похоже на добродетель в описании выше? Как-то не очень, правда?
Христос-то от высших чувств не зависел.
А сейчас любому скажи: надо делать добрые дела, потому что мы узнали что это и есть любовь, он таких дров наломает. Потому что любовь в нашем представлении это что-то такое очень высокого уровня, что-то важное.
И зачем Христос разрешил потратить драгоценное масло на себя самого? Это как раз противоречило добродетели и противоречило высшим чувствам, чисто человеческим.
А с человеческой точки зрения нужно было раздать нищим, накормить голодных, ущемить себя и все эти деньги с масла пустить на добрые дела.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: З0 советов Петра Мамонова или как быть счастливым

#34 Brittany » Ср, 26 июня 2019, 17:17

Сью писал(а):А от жёсткой смысловой привязки любви к добродетели - может затем пойти поклонение высшим чувствам. Что такое высшие чувства? Это благородство, забота, даже жертвенность, вот это "количество добра невзирая на отдачу", всё самое светлое, самое доброе, но человеческое. Бабуле в метро уступил место - это что такое?
Ужас, как вас Лазарев напугал этим...поклонением...))
Уступить место в метро бабуле - можно "на автомате",не анализируя "это что такое?" Это нормы воспитания в данном социуме.
Сью, я как-то в Лондоне уступила место старой леди. Она от меня шарахнулась, как от прокажённой.
Сью писал(а):И Христос исцелял, вроде бы тоже внешне человек выздоравливал - по форме похоже, но Христос и кнутом выгонял из храма тех же людей, что же он им не сказал - идите сюда, располагайтесь, вот вам столики - торгуйте на здоровье, я вам сейчас место уступлю? И обличал так, что вся ихняя духовная власть бесилась от этих слов, не знала что делать.
Похоже на добродетель в описании выше? Как-то не очень, правда?
Христос-то от высших чувств не зависел.
А сейчас любому скажи: надо делать добрые дела, потому что мы узнали что это и есть любовь, он таких дров наломает. Потому что любовь в нашем представлении это что-то такое очень высокого уровня, что-то важное.
И зачем Христос разрешил потратить драгоценное масло на себя самого? Это как раз противоречило добродетели и противоречило высшим чувствам, чисто человеческим.
А с человеческой точки зрения нужно было раздать нищим, накормить голодных, ущемить себя и все эти деньги с масла пустить на добрые дела.

А без примера Христа,ближе к нашей сегодняшней жизни, никак нельзя?
Это эпизод с изгнанием торгующих из храма только ленивый не цитировал на нашем форуме. :ninja:

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Existent писал(а):Как мать по отношению к своему ребенку. Она заботится о нем, часто даже в ущерб себе самой.
А бывает, что в ущерб ребёнку!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: З0 советов Петра Мамонова или как быть счастливым

#35 Сью » Ср, 26 июня 2019, 17:19

Поэтому опасно привязывать любовь к добродетели, особенно если она идёт в чисто поверхностном аспекте, "от мира сего". Это не означает, что добродетель не нужна.
Но любовь - мы не знаем полностью что это такое, иначе Христос не говорил бы "стучите и вам отворят, ищите и найдёте", любовь "не от сего мира" и её ещё надо искать и находить.
А если достоверно известно: "любовь - это добро, это количество добра", то всё, остаётся делать добро и искать уже ничего не надо.
А делать добро где можно? Только на Земле... для "мира сего", а в мире сём есть свой Князь. Который будет очень рад такому "добру".
Поначалу праведность, а потом - большие проблемы.
Человек сначала делает много добра для человеческого - а потом начинает всё больше от этого человеческого зависеть, погружаясь в него.

Поэтому любовь сначала у Бога, а затем на Земле.
Сначала Любовь, а затем добродетель.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: З0 советов Петра Мамонова или как быть счастливым

#36 Сью » Ср, 26 июня 2019, 17:27

Brittany писал(а):Сью, я как-то в Лондоне уступила место старой леди. Она от меня шарахнулась, как от прокажённой.
Надо было наоборот согнать какую-нибудь старую леди, сказав "а ну-ка уступай своё место, Мамонов сказал всем делать добрые дела"
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: З0 советов Петра Мамонова или как быть счастливым

#37 Brittany » Ср, 26 июня 2019, 17:28

Сью писал(а):Человек сначала делает много добра для человеческого - а потом начинает всё больше от этого человеческого зависеть, погружаясь в него.
Ты много знаешь людей,которые не зависят от человеческого?
Ты сама разве не зависишь?
Сью писал(а):
Поэтому любовь сначала у Бога, а затем на Земле.
Сначала Любовь, а затем добродетель.
Первую фразу не поняла.
Насчёт второй:
Любовь без добрых дел пшик.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: З0 советов Петра Мамонова или как быть счастливым

#38 zoe » Ср, 26 июня 2019, 17:38

Мне кажется, если уж совсем проще, то поклонение высшим чувствам это в итоге поклонение себе.
Сделай кому-нибудь что-то хорошее, даром, но каждый день. Все время в плюс, в позитив. Увидишь, как у тебя сердце заживет! Можно ведь жить совершено иначе. Знаешь, как в метро на эскалаторе. Он едет вниз, а нужно идти вверх, все едут вниз, а ты вверх идешь. Другого нет пути, надо к Свету идти.
Этот совет, как отрыв от поклонения себе, от замкнутости на себе, от разобщения к единству, чтобы было легко на душе и свободно.
При этом никакой драмы, по евангельскому " мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать"
Это просто новый опыт в противовес старому, новое учение.
И тут или я принимаю и научаюсь этому опыту, или не принимаю и продолжаю поклоняться себе...
zoe
Автор темы
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

  • 1

Re: З0 советов Петра Мамонова или как быть счастливым

#39 Для вас - никто » Ср, 26 июня 2019, 17:41

Сью писал(а):я как-то в Лондоне уступила место старой леди. Она от меня шарахнулась, как от прокажённой.
Покойная мать рассказывала... это было где-то в конце 60-х...
... она едет в метро... сидит... Входит большая группа ин. туристов... Мать видит среди них пожилую женщину, встает и рукой показывает на освободившееся место. Пожилая туристка запихивает мать на её место и... после кладет ей в руки коробку шоколадок - ни до, ни после таких шоколадок я не видел... они минимум тянули по брежневским ценам рублей на 10.

Мы никогда не поймём америкосов, и всего того, что называется западным менталитетом... а они нас...
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: З0 советов Петра Мамонова или как быть счастливым

#40 Opti » Ср, 26 июня 2019, 17:49

Я понимаю о чем Сью. Наша добродетель порой бывает из чувства воспитанности.
Любовь это желание сделать добро другим, а не просто сделанный добрый жест. Поступок должен быть согрет чувством
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя