Занимаемся на каникулах

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Opti

  • 1

#1 Opti » Ср, 12 июня 2019, 19:01

Вот и лето долгожданное.Но стрекозой из басни не хотелось бы быть. Значит надо заниматься. Не до одури, нет. Мои еще в началке. Если с чтением ещё не так тяжело, то с выполнением заданий, прям таки скажем , идет через террор)) Сгущаю, конечно)
А как вы? Занимаетесь?
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Занимаемся на каникулах

#21 Марфа_М » Ср, 12 июня 2019, 23:23

Opti писал(а):Да, сопротивление,которое я не всегда преодолеваю правильно. Когда нет сил, повышаю голос. Воспитание требует ангельского характера)
Ой, да ладно, я периодически ору "гав-гав", особенно на дочь. Самой иногда стремно под вечер.
К сожалению, пока не гавкнешь, часто реакции ноль. Ну и потом опять же, все люди разные. Вот я очень не люблю, когда меня тыкают в какие-то промахи. И если я например знаю, что вот "за такое" будет наезд, я постараюсь этого не делать, либо убрать следы. А например дочь совершенно невосприимчива что к тому, что за одно и тоже ей прилетает периодически. И опять тот же самый косяк, и опять ругань и т.д.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57788
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Занимаемся на каникулах

#22 Марфа_М » Ср, 12 июня 2019, 23:27

Солнышко писал(а):Марфа_М,
хотела спросить-
а сын после окончания муз.школы не планирует свою дальнейшую профессию связать с музыкой?
ну там дальше пойти учиться в муз училище?
Не...
Но он нашел в интернете ноты тех произведений, что ему нравятся, распечатал, сам что-то побринькивает... Когда мама над душой не стоит, и учительница ничего не требует, оказывается и самому интересно сесть и поиграть под настроение.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57788
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Занимаемся на каникулах

#23 Opti » Ср, 12 июня 2019, 23:30

Солнышко писал(а):Opti,
я со своим занимаюсь всегда...да,даю отдых...но не больше,чем на день-два,иначе очень расслабляется....
и приходится налаживать режим с начала....
конечно,на каникулах занятия минимальные,но они есть...
Спойлер
(перешёл в 4 класс)
больше всего дисциплинирует режим дня и часовые занятия на фортопиано..каждый день...
Спойлер
но это его занятия,он сам их хотел и занимается с радостью....тем более,когда ещё и у него получается,и его преподаватель ценит и вкладывается в него)...
вот сейчас он разобрал там пару пьес,которые она задала,потом снимаю его игру дома на видео и пересылаю ей(сейчас же она в отпуске),
она звонит и делает ему разные заметки...они там что-то обсуждают... уже мало их понимаю))
у меня,к сожалению,нет муз.образования..
вообще основа всего - это режим дня...без него не знаю-как можно успеть вообще что-то...и его шахматы(это вообще святое) и другие его увлечения...
не использую игровые формы,мотивации...
мне,наверное,было легче,потому что сын любознательный от природы...
и математика ему нравиться....и занимаемся всегда "на вырост"...ну это потому что программу подбирала сама...и учебники...
просто я знаю - чего хочу от образования...
вот писать ему не очень нравиться,но есть "надо"...всё...и я не обращаю внимания на канючения типа "не хочу"...
разговор короткий-пишешь и свободен гулять до вечера.....русскому языку всегда уделяла особое значение,люблю его с детства,ещё в школе ездила на все олипиады по русскому языку..
и конечно рада,что он читает,ему понравилось читать...
на днях прочитал "Проданный смех",а потом уже посмотрели фильм ещё советский (с П.Кадочниковым),совсем его не помню...)
сказал,что интереснее смотреть фильм,когда перед этим книгу прочитал)

компа и других гаджетов у него нет...выйти гулять во двор-это главное...

Володя(Карданный Вал) вот подкинул нам игру(Вова,спасибо :rose: ),благодаря которой можно быстро освоить клавиатуру и печать слепым методом...
так и думала,что,прежде,чем что-то делать на компе,надо освоить клаву....
У моих нет особого желания заниматься музыкой. Потому заставить не могу
Сама бросила в детстве, потому тут без насилия.
Писать не любит тоже.Но у нас напиши и иди гуляй имеют не очень хороший эффект. Пишет быстро и делает ляпы, почерк хуже.
Потому предупреждаю, что придется переписывать если начнет мухлевать. Дочка отличница. Но это мои усилия тоже.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Марфа_М, Ну я выхожу из берегов. Но потом рефлексирую. Неправильная я, детей замучила мол
Последний раз редактировалось Opti Чт, 13 июня 2019, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • -1

Re: Занимаемся на каникулах

#24 Солнышко » Ср, 12 июня 2019, 23:42

...
Последний раз редактировалось Солнышко Пт, 14 июня 2019, 0:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Солнышко

  • -1

Re: Занимаемся на каникулах

#25 Солнышко » Ср, 12 июня 2019, 23:46

...
Последний раз редактировалось Солнышко Чт, 13 июня 2019, 0:52, всего редактировалось 1 раз.
Солнышко

  • 2

Re: Занимаемся на каникулах

#26 Марфа_М » Ср, 12 июня 2019, 23:47

Opti, мы потом обнимаемся и просим друг у друга прощения -если замучили друг друга...
Идеальных родителей нет, я себя точно также заставляю, точно такое же внутреннее сопротивление преодолеваю - взять и что-то сделать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57788
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Занимаемся на каникулах

#27 scarly » Чт, 13 июня 2019, 1:10

Изображение
Последний раз редактировалось scarly Ср, 19 июня 2019, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
scarly

Re: Занимаемся на каникулах

#28 Обитель » Чт, 13 июня 2019, 5:32

Opti писал(а):У сына игры на первом месте. Майнкрафт Чтение подсовываю, читает не все, только про школу,войну и сказки вроде Волшебник изумрудного города (1 класс). Золушку, Дюймовочку даже мультик не смотрит, про чтение и речи быть не может. Драгунский, Носов -любимое. Читает перед сном, книгу прям заставляю буквально взять. А потом просит не гасить свет, хочет дочитать)
Поколение Minecraft: почему ваши дети вырастут умнее вас
https://gagadget.com/games/21768-pokolenie-minecr ... ashi-deti-vyirastut-umnee-vas/

насчет приучения к чтению, без склонности к этому
это довольно сложная вещь. для этого и самому надо быть фанатом и помнить и любить детскую литературу.
дочку я провела через это легко.
и сына тоже провела легко, просто начала читать ему с трех лет очень интересные книги на ночь,
но в 6-м классе, я внезапно поменяла мнение и чтение педалировать перестала, произошло это по двум причинам, началось с большой нагрузки, а потом я ещё решила, что мальчику это не нужно.

т.к. я против отдавания в музыкальную школу, но какое то приобщение к культуре нужно. для девочки я дала любовь к серьезной литературе и кино. у меня сейчас дочка в такие дебри ушла с кино, смотрит какое то старьё 60-40 годов, читает серьезную литературу.

мальчик пришелся на более легкомысленный период моей жизни в плане книг и кино)) поэтому ему досталась азиатчина :grin:
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Занимаемся на каникулах

#29 Обитель » Чт, 13 июня 2019, 5:35

Opti писал(а):Да, сопротивление,которое я не всегда преодолеваю правильно. Когда нет сил, повышаю голос. Воспитание требует ангельского характера)
ради бога, Опти,
какой ещё ангельский характер? :-D

это и заставляет матерей чувствовать себя несчастными.
воспитание - это война
дети - это дикие тигры, а ты их дрессируешь.
и выбрось из головы всех розовых пони
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Занимаемся на каникулах

#30 veravelios » Чт, 13 июня 2019, 9:04

Марфа_М, даже не сомневайтесь , в России всё это тоже на уровне - электронные игры. Все начали бы зарабатывать? Но это тоже не просто . Чтобы выйти на уровень профессиональный , надо много чего. Это так же , как и в спорте.

Добавлено спустя 41 минуту 26 секунд:
Opti писал(а):Влияние игр на сына негативно. Ему там комфортно. В жизни, все, что не по нему вызывает недовольство, повесит нос. Не всегда слышит с первого раза. Приходится повторять просьбу или обращение. Учится нормально, соображает. Но ,как и большинство мальчишек, отвлекается. В игры уходит с головой. Еле поднимаю

Добавлено Ср, 12 июня 2019, 22:49:
veravelios писал(а):У меня младший профессией сделал игру в lol. Прилично зарабатывает.
О, как
Мне кажется , что здесь нарушены причинно-следственные связи. Это определённые черты характера сына толкают его уходить в виртуальную реальность , где он крут , успешен. А может быть повышенные ожидание родителей , он им не отвечает и спасается так.
Как мама взрослых сыновей хочу сказать - мамочки , спокойно . Будьте счастливы , уберите страхи , живём не ради будущего , живём сегодня. Не надо отравлять жизнь себе и своим детям желанием впихнуть в них как можно больше знаний. Мы можем только заразить их этой жаждой и восторгом от узнаваемого.
Если сорвались , не выдержали , накричали , простите себе . Посмотрите внимательно , в основе лежит всё тот же страх перед будущим , что если ребёнок не усвоит этот жизненный урок , то ему придётся трудно в жизни . Но это выдумка ума. Мы ничего не знаем. При любом раскладе , если ребёнок вырастет в несчастного человека , ему будет что рассказать своему психотерапевту . Значит задача - помочь ребёнку вырасти счастливым человеком. Но этому может научить только счастливая мама. А вот это беспокойство счастья не прибавляет.
Если ребёнок тянется к какому-то роду занятий , надо помочь ему , поддержать . Всё остальное - очень спорные старания.
Я никого не хочу обидеть. Я это писала как бы себе в прошлом.
Помню ехали мы в поезде в Болгарию. Детям было 2 и 4 года. Они кувыркались и бесились , а я очень переживала , пытаясь их успокоить. Мужчина , ехавший в одном с нами купе , сказал мне - да не беспокойтесь так , это же нормально , столько часов в поезде. И вроде ничего особенного не сказал , но я взглянула на всю ситуацию со стороны и оставшаяся часть пути прошла в мире с собой. Почему-то я до сих пор помню этого мужчину .
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Занимаемся на каникулах

#31 Обитель » Чт, 13 июня 2019, 9:52

Исследование: серьезное увлечение играми может защитить от алкоголизма
https://knife.media/gaming-and-alcohol/
:grin:

Ученые из Бергенского университета провели опрос среди любителей игр и выяснили, что чем серьезнее это увлечение, тем меньше вероятность, что геймер будет злоупотреблять алкоголем. Результаты исследования публикует Addictive Behaviors Reports.

В опросе приняли участие 5217 норвежских студентов. Исходя из ответов, ученые разделили их на три группы: те, кто всерьез увлекается играми, те, кто любит играть, но делает это редко и те, у кого наблюдаются признаки игрового расстройства.

Люди из первой группы практически не употребляли алкоголем, а респонденты из второй довольно часто «расслаблялись» с помощью спиртного. У некоторых участников из второй группы также прослеживались ранние признаки алкогольной зависимости. В третьей группе, как и в первой, алкоголь почти не фигурировал.
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Занимаемся на каникулах

#32 Opti » Чт, 13 июня 2019, 10:09

Марфа_М писал(а):Opti, мы потом обнимаемся и просим друг у друга прощения -если замучили друг друга...
Идеальных родителей нет, я себя точно также заставляю, точно такое же внутреннее сопротивление преодолеваю - взять и что-то сделать.
Периодически и мы. Начинаю понимать, что моя требовательность и строгость порой стоит выше моих чувств к детям. Но воспитание это труд, не легкий труд. И тут внутреннее состояние играет большую роль. Наверное, тема контроля у меня слабое место. Сын вон давеча пожаловался мне, что я только и командую. Мама - монстр, короче)

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Солнышко писал(а):поэтому старается.
ну и я с условиями, иначе они находят лазейки))

Добавлено спустя 15 секунд:
Скарлетт, :approve:

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Обитель писал(а):ети - это дикие тигры, а ты их дрессируешь.
и выбрось из головы всех розовых пони
Боюсь перегнуть палку. Дочка как-то рассказывала про одноклассницу, которой мама раз в месяц устраивает день-да. Она ни в чем не отказывает дочери в этот день и не говорит - нет. Я поняла, что такой эксперимент не по мне :smile:

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
veravelios писал(а):где он крут , успешен
да, он не обладает крутыми физическими данными ,худощав, а характер хоть и не мямля, но добр. При этом может проявлять принципиальность в некоторых вопросах. С друзьями уступчив, некоторые пользуются этим. А игры , да, это мир, где он крут и это дает ему уверенности. Но видеть как он там готов чуть ли не жить , не могу. Благо еще , что прогулки и игры со всяким оружием могут отвлечь его от этих игр. Но страх, что с возрастом его уже от компа ничем не оторвать, есть

Добавлено спустя 38 секунд:
veravelios писал(а):Но этому может научить только счастливая мама
:yes: :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Обитель писал(а):играми может защитить от алкоголизма
зависимость уводит от другой зависимости)
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Занимаемся на каникулах

#33 veravelios » Чт, 13 июня 2019, 16:12

Opti, я когда-то в шутку говорила своим детям - осталось только проводками питания подключиться к компьютеру , чтобы на еду не отвлекались.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Занимаемся на каникулах

#34 Марфа_М » Чт, 13 июня 2019, 16:15

Opti, отдай в спорт секцию, или он уже ходит?
Мой вот сегодня весь день на улице в футбол гоняет -он неплохо играет для уровня "двора" и ему интересно.
Я считаю, пацанам спорт необходим (за редким исключением), как минимум для сброса энергии и для нормальной физической формы.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Плюс круг общения формируется, если это секция с нормальным тренером - там будут совместные мероприятия, совместный досуг и т.п.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57788
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Занимаемся на каникулах

#35 Opti » Чт, 13 июня 2019, 16:41

veravelios писал(а):Opti, я когда-то в шутку говорила своим детям - осталось только проводками питания подключиться к компьютеру , чтобы на еду не отвлекались.
:-D

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Марфа_М,
Родительское решение отдать на дзюдо с этого года. В прошлом не успели записаться.
Сам хочет на футбол. Пока решаем
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Занимаемся на каникулах

#36 ilga » Чт, 13 июня 2019, 21:02

Opti писал(а):
Обитель писал(а):играми может защитить от алкоголизма
зависимость уводит от другой зависимости)
точно!
Приятель пару дней рассказал, что жена не вылезает из телефона. (Она алкоголичка, сто раз лежала в клиниках, кодировалась, даже на ААА ходила и все равно срывалась.)
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Занимаемся на каникулах

#37 Opti » Пт, 14 июня 2019, 13:32

ilga, Что-то, что уводит от унылой действительности

Добавлено спустя 48 секунд:
Телефон спасает??
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Занимаемся на каникулах

#38 Обитель » Вс, 16 июня 2019, 14:39

phpBB [media]
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Занимаемся на каникулах

#39 Opti » Вс, 16 июня 2019, 14:51

В противовес. Потому как чтение книг формирует души тоже.
Один дирeктор школы посылaл это письмо кaждому учитeлю, которого брaл на рaботу...

"Увaжаемый учитeль!

Я пeрежил концлагeрь, мои глaза видeли то, чего не должен видеть ни один человек:

- как ученые инженеры строят газовые камеры;
- как квaлифицированные врачи отравляют детей;
- как обучeнные медсёстры убивают младенцев;
- кaк выпускники высших учебных заведений расстреливают и сжигают дeтей и женщин...

Поэтому я нe довeряю образованности.

Я прошу вас: помогайте ученикам стать людьми. Ваши усилия никогда не должны привести к появлению учёных чудовищ, тренированных психопатов, образованных Эйхманов.

Чтение, письмо, арифметика важны только тогда, когда помогают нашим детям стать более ЧЕЛОВЕЧНЫМИ".
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Занимаемся на каникулах

#40 Обитель » Вс, 16 июня 2019, 15:03

вот ещё точка зрения
https://hbr-russia.ru/biznes-i-obshchestvo/fenomeny/a18445/

В истории человечества периодически происходит смена коммуникативных технологий. Это естественный процесс, просто сейчас мы находимся в самом его начале. Поменялась сенсорная модальность — дети уже не читают, а смотрят. Во время чтения вы должны воображать, то есть представлять все то, о чем читаете. А когда вы смотрите, воображение не нужно. Сигнал идет непосредственно в затылочную кору головного мозга, это другое восприятие. Дети уже ­принадлежат к новой коммуникативной культуре. Максимум, что могут сделать родители, — читать сами, пользуясь тем, что детям нравится находиться рядом. Или давать им аудиокниги.
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя