Занимаемся на каникулах

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Opti

  • 1

#1 Opti » Ср, 12 июня 2019, 19:01

Вот и лето долгожданное.Но стрекозой из басни не хотелось бы быть. Значит надо заниматься. Не до одури, нет. Мои еще в началке. Если с чтением ещё не так тяжело, то с выполнением заданий, прям таки скажем , идет через террор)) Сгущаю, конечно)
А как вы? Занимаетесь?
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Занимаемся на каникулах

#101 Марфа_М » Сб, 22 июня 2019, 11:28

Opti писал(а):Марфа_М,
Обитель писал(а):не говоря уже о том, что это на учебу влияет
речь не только о профессиональном спорте. Иногда рьяное занятие спортом влияет на успехи в учебе.
Я в это не особо верю. Троечники всю дорогу будут троечниками, хоть со спортом, хоть без. Двоечники -тем более.
Если же у ребенка голова соображает, да, он может сьехать с 5 на 4, но не более.
Не учаться только профессиональные дети -у кого там, две тренировки каждый день. Весь остальной спорт -скорее усиленное офп.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Занимаемся на каникулах

#102 Opti » Сб, 22 июня 2019, 11:32

Обитель писал(а):овый кстати не просит, спокойно играет на своем разбитом экране
а когда я говорю, давай новый купим, говорит не надо. нет в нем такого)
молодец парнишка, :approve:
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Занимаемся на каникулах

#103 Марфа_М » Сб, 22 июня 2019, 11:38

Институт физкультуры у меня есть только родной дядька,. Да, он мастер спорта по лыжам, и всю молодость увлекался и сам тренировался. В школе учился на тройки по всем предметам. Но совершенно неверно думать, что если бы он не занимался спортом, он бы вдруг начал хорошо учиться. Вовсе нет.

Мой папа кмс по велоспорту, ни о какой спортивной карьере речи никогда не шло, у него отличная голова и он учился без проблем.
У меня у самой когда то был второй взрослый разряд по легкой атлетике, не сказать чтобы при сильном напряге с моей стороны, на учебе точно не отразилось, скорее наоборот, я меньше болталась где попало.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Занимаемся на каникулах

#104 Обитель » Сб, 22 июня 2019, 11:44

Марфа_М писал(а):Но совершенно неверно думать, что если бы он не занимался спортом, он бы вдруг начал хорошо учиться. Вовсе нет.
если бы родители с ним занимались
стал бы
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Занимаемся на каникулах

#105 Opti » Сб, 22 июня 2019, 11:45

Марфа_М, лично я вижу у некоторых картину , что силы отдаются больше спорту, нежели учебе. Никто не говорит тут ,что спорт зло. Но есть примеры, когда спорт уводит от учебы. Речь об этом и только
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Занимаемся на каникулах

#106 Обитель » Сб, 22 июня 2019, 11:55

у тебя, Марфа, наверное дети все успевают без проблем и учится и спорт
я таких детей тоже видала
но такие не все))

сытый голодного не разумеет
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Занимаемся на каникулах

#107 Opti » Сб, 22 июня 2019, 12:03

Обитель писал(а):у тебя, Марфа, наверное дети все успевают без проблем и учится и спорт
я таких детей тоже видала
но такие не все))

сытый голодного не разумеет
Дочка учится на отлично, занимается дополнительно английским, частно. И ходит на танцы - хип-хоп. С этого года мы не участвуем на концертах. Их начинают гонять с репетициями. Ребенок выходит никакой с танцев и уже не до уроков бывало. Не говорю уже о бесконечных закупках костюмов, формы на занятия, выступления. Потому танцевали без выступлений. Но в итоге пропал интерес.
Решили заменить на рисование в следующем . Но танцы были с офп ,хоть какая-то физическая нагрузка была.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Занимаемся на каникулах

#108 Марфа_М » Сб, 22 июня 2019, 12:07

Обитель писал(а):
Марфа_М писал(а):Но совершенно неверно думать, что если бы он не занимался спортом, он бы вдруг начал хорошо учиться. Вовсе нет.
если бы родители с ним занимались
стал бы
Он сам себе на уме, оценки скрывал, дневники прятал.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Opti писал(а):Марфа_М, лично я вижу у некоторых картину , что силы отдаются больше спорту, нежели учебе. Никто не говорит тут ,что спорт зло. Но есть примеры, когда спорт уводит от учебы. Речь об этом и только
Я не говорю о серьезном спорте, мои дети занимаются 2-3 раза в неделю, сын последний год так вообще раз в неделю ходил, у него совпало расписание с музыкой, а музыка была в приоритете.
В классе у дочери есть мальчик, серьезно занимался хоккеем, в 5 утра он вставал и уже в 6 утра тренировка, постояные сборы, разьезды -я против такого спорта.
Так сейчас у родителей что-то случилось и они срочно уехали в Испанию, забрали летей из школы, думаю вряд ли в Испании есть хоккей... Но, я полагаю мальчику самому нравилось, иначе бы вряд ли он вставал в 5 утра.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Занимаемся на каникулах

#109 Обитель » Сб, 22 июня 2019, 12:30

Марфа_М писал(а):
Обитель писал(а):
Марфа_М писал(а):Но совершенно неверно думать, что если бы он не занимался спортом, он бы вдруг начал хорошо учиться. Вовсе нет.
если бы родители с ним занимались
стал бы
Он сам себе на уме, оценки скрывал, дневники прятал.

Добавлено Сб, 22 июня 2019, 12:13:
это наверное ведь не внезапно случилось? и сопровождалось пофигизмом родителей.
вот чтобы такого не было, за это стоит побороться.
раньше ладно, время было такое. родители незамутненно к этому относились,
но сейчас сознательность выросла, да и ситуация другая

я слышать не могу про сегодняшнее равнодушие родителей
хотя конечно очень трудно некоторых детей на учебу ставить,
что я сама с этим пережила вспомнить страшно. я очень жалею сегодняшних мамочек, особенно с мальчиками. у меня сейчас подружка в третий класс идет. полностью по моим стопам, только хуже ещё.
потому что я то врожденный фанатик, а она только встретив меня в конце первого класса подняла это знамя :-D
про этом поначалу, она пробовала меня не слушаться, но выходило все по моему (а чо? я все это только что проходила :-D с таким же балбесом)
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Занимаемся на каникулах

#110 Opti » Сб, 22 июня 2019, 12:57

Обитель, когда моих детей хвалят за их учебу , я вздыхая , отвечаю, что мама старалась)
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Занимаемся на каникулах

#111 Обитель » Сб, 22 июня 2019, 14:19

Opti, молодец!
а тебе тяжелее с мальчиком?
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 0

Re: Занимаемся на каникулах

#112 Y-ina » Сб, 22 июня 2019, 14:33

Ой, хип-хоп... У нас как дурочка - так обязательно хип-хопом занимается. Интересно, почему так?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Занимаемся на каникулах

#113 Opti » Сб, 22 июня 2019, 14:51

Обитель писал(а):Opti, молодец!
а тебе тяжелее с мальчиком?
Да. Он смышленый, но его уводит что-то в сторону всё время)
Держу руки на пульсе

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Y-ina писал(а):Ой, хип-хоп... У нас как дурочка - так обязательно хип-хопом занимается. Интересно, почему так?
У меня девочка чересчур спокойная, не боевая. Со своим нравом, не без этого, но мягкая. Не крутая, короче.
А хип-хоп для развития именно тех качеств,что ей не хватает.
Дина, может читать повнимательнее надо. Она отличница, не дура. Любит читать.
Так что Ваши выводы не верны или просто не про нас :smile:
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Занимаемся на каникулах

#114 Y-ina » Сб, 22 июня 2019, 15:04

Я пишу про своих учениц. Больше ни про кого.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Занимаемся на каникулах

#115 Обитель » Сб, 22 июня 2019, 20:47

Opti писал(а):Да. Он смышленый, но его уводит что-то в сторону всё время)
да с мальчиками такая обычная фигня,
чтобы воспитать мальчика сил уходит очень много
я собираю сейчас истории, про воспитание мальчиков))

пока побеждает мать, которая проучилась в медицинском институт со старшим сыном))
но это навсегда подорвало её желание заниматься с детьми и двоих младших она уже пустила на самотек,
что очень жаль, младший мальчик был талантлив, но она не разрешила ему уйти в физмат, хоть он и поступил
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Занимаемся на каникулах

#116 Opti » Сб, 22 июня 2019, 20:54

Обитель писал(а):собираю сейчас истории, про воспитание мальчиков
Хочешь взять на вооружение? природные данные играют большую роль, чем усердие матери. Мама как н"надзиратель", не дает уходить в сторону)
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Занимаемся на каникулах

#117 Обитель » Сб, 22 июня 2019, 21:17

Opti писал(а):Хочешь взять на вооружение? природные данные играют большую роль, чем усердие матери. Мама как н"надзиратель", не дает уходить в сторону)
не хочу никакого вооружения
я к 7 классу полностью вымотана своим надзирательством
за лето пытаюсь принять решение, как действовать дальше))

насколько я сделала вывод из моих историй, при прекрасных данных, многие мальчики
умудряются сильно испоганить, да и просто потерять свою учебную жизнь постоянными уходами в сторону.
так что для определенной категории мальчиков, надзиратель играет первостепенную роль
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Занимаемся на каникулах

#118 Меламори » Сб, 22 июня 2019, 21:37

Мы в самую жару усиленно занимаемся, пытаемся сдать сессию без хвостов. Осталась самая малость - матанализ, и то наполовину сдан. Осталось досдать интегралы. Мой говорит - ему в школе было легче. А мне в ВУЗе было легче.
Всё в жизни связано.
Меламори F
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 614
Темы: 10
С нами: 4 года 10 месяцев

Re: Занимаемся на каникулах

#119 Обитель » Сб, 22 июня 2019, 21:44

Меламори писал(а):Мы в самую жару усиленно занимаемся, пытаемся сдать сессию без хвостов. Осталась самая малость - матанализ, и то наполовину сдан. Осталось досдать интегралы. Мой говорит - ему в школе было легче. А мне в ВУЗе было легче.
Мы.. Вы Меламори, тоже самоотверженная мать?
расскажите, насколько приходится следить за сыном
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Занимаемся на каникулах

#120 соль18 » Сб, 22 июня 2019, 21:50

Никогда не следила за сыном «оценки ничего не значат, ты учишься для себя» и с каждым годом оценки все лучше и лучше, даже по немецкому учительница начала хвалить))) и это целиком его заслуга и горжусь этим :wub:
соль18

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя