Занимаемся на каникулах

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Opti

  • 1

#1 Opti » Ср, 12 июня 2019, 19:01

Вот и лето долгожданное.Но стрекозой из басни не хотелось бы быть. Значит надо заниматься. Не до одури, нет. Мои еще в началке. Если с чтением ещё не так тяжело, то с выполнением заданий, прям таки скажем , идет через террор)) Сгущаю, конечно)
А как вы? Занимаетесь?
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Занимаемся на каникулах

#3 veravelios » Ср, 12 июня 2019, 19:10

Opti, я никогда не занималась с детьми на каникулах. Им тоже надо отдохнуть , забросив портфель .
Но если уж решили заниматься , делайте это так , чтобы дети даже не догадались , что с ними занимаются.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22820
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Занимаемся на каникулах

#4 Opti » Ср, 12 июня 2019, 19:18

Нам дали задание на каникулы. По этим пособиям и начали. Там по стр в день можно. Не напрягает. Но вот усадить сложно. И я понимаю, что им лучше поиграть, погулять. Они этого и не лишены.
По мне по чуть-чуть нужно. Но хочется без сопротивления. А так не бывает, кажется
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Занимаемся на каникулах

#5 veravelios » Ср, 12 июня 2019, 19:29

Opti, можно так обставить , как игру , заразить детей , а не просто усадить.
Помню младший был в начале первого класса , они выучили несколько букв и учительница сказала -составить слова из этих букв и писать их. Но это было невозможно - заставить этим заниматься мальчишку. И вот я из этого небольшого количества слов составляла рассказы , такие ржачные получались , что старший сын тоже примчался с листком и ручкой - с вами хочу тоже!
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22820
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Занимаемся на каникулах

#6 Opti » Ср, 12 июня 2019, 20:06

Юмор , однозначно, спасает ситуацию в любом случае :smile: Но меня самой вряд ли хватит на все это. В процессе я отвечаю на уйму вопросов.
Сам процесс идет не так тяжело, как начать его. Благо пособие не нудное.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Занимаемся на каникулах

#7 Обитель » Ср, 12 июня 2019, 20:07

Opti писал(а):Вот и лето долгожданное.Но стрекозой из басни не хотелось бы быть. Значит надо заниматься. Не до одури, нет. Мои еще в началке. Если с чтением ещё не так тяжело, то с выполнением заданий, прям таки скажем , идет через террор)) Сгущаю, конечно)
А как вы? Занимаетесь?
каждое лето, перерыв только на море
шантаж и запугивание наше все. подкуп ещё
в шестом классе купила походы на программирование за 5 тыс в месяц)) через полгода втянулся.
тут главное в своей мотивации не сбиваться, понимать зачем все это
в России это не особо приветствуется, в основном у виска крутят
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Занимаемся на каникулах

#8 Opti » Ср, 12 июня 2019, 20:13

Обитель писал(а):перерыв только на море
так и планируется . Пока в Москве занимаемся.
Записались даже на кружки .Рисование и робототехника.Ходят с удовольствием.
Обитель писал(а):в основном у виска крутят
нет, я чувствую, что надо .В меру , без напряга , но лучше заниматься. Иногда их затягивает в болото интернета. :wacko: тут уж выход развлекать их - гуляют, играют, катаются на велосипедах. К сожалению, друзья уже все на дачах, в лагерях , у бабушек. Общения мало.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Занимаемся на каникулах

#9 Марфа_М » Ср, 12 июня 2019, 20:44

Мои 10 лет подряд лето проводили у бабушки, и там они занимались. Она очень организованная и находит для всего время. Как минимум они читали то, что им задали на лето, и еще они играли музыку -то, что задают на лето.
С примерами и прописями нас школа, к счастью не напрягала.
Я с ними летом не занималась.
Благодаря бабушке -она и в библиотеке книжки брала, и сама какие-то пособия для занятий им покупала, сын как минимум прочитал определенное количество книг. С дочерью сложнее, она читала меньше.
Сейчас уже невозможно заставить, да и у меня сил на это нет.
Сейчас они много гуляют и пока еще в июне ходят в хоровой (у сына) и спортивный (у дочери) лагеря -это организует их дни более-менее. В июле уже будут свободны.

Добавлено спустя 54 секунды:
Интернета у них до 10 лет у каждого не было вообще.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Кстати сын прочитал приличное количество книг как раз потому, что друзей-ровесников у бабушки не было, и интернета тоже не было.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Занимаемся на каникулах

#10 Обитель » Ср, 12 июня 2019, 20:57

Марфа_М писал(а):Интернета у них до 10 лет у каждого не было вообще.
у меня интернет - это рычаг
я никогда детям ничего не запрещала, только заставляла
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Занимаемся на каникулах

#11 Марфа_М » Ср, 12 июня 2019, 21:14

Обитель писал(а):
Марфа_М писал(а):Интернета у них до 10 лет у каждого не было вообще.
у меня интернет - это рычаг
я никогда детям ничего не запрещала, только заставляла
У сына не было интереса к интернету лет до 10-11, помню мы купили ему смартфон во втором классе, он ему разонравился и сам попросил поменять на кнопочный телефон.
У дочери смартфон тоже с 10 лет. За стационарный компьютер они не садятся, не привыкли и видимо им не интересно. На компе только что-то ищут и распечатывают для учебы. Поэтому у нас интернет не настолько сильное благо, чтобы было рычагом.

Сейчас сын смотрит что-то на ютубе, разные передачи, иногда играет в игры, но это если не с кем пойти поиграть в футбол. Дочь тоже в телефоне, если не с кем пойти погулять в реале.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Но на самом деле интернет в телефоне это еще и зло, потому что сильно может ударить по зрению. У сына 2/3 одноклассников в очках к 7-му классу были, или уже 4/5.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Занимаемся на каникулах

#12 Обитель » Ср, 12 июня 2019, 21:51

Марфа_М писал(а):Но на самом деле интернет в телефоне это еще и зло, потому что сильно может ударить по зрению.
да в телефоне зло. он у нас кстати под запретом,
потому что наследственность со зрением никакая

мой сын сидит за компом, давно подсажен мной на аниме
и давно играет в майнкрафт и доту

кстати очень интересно рассказывал, что в интернете очень много подставляют и врут,
когда играют. очень мало честных людей
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Занимаемся на каникулах

#13 Обитель » Ср, 12 июня 2019, 21:52

Изображение
:-D :-D
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Занимаемся на каникулах

#14 Opti » Ср, 12 июня 2019, 22:19

С чтением у нас дела обстоят так. Дочь любит читать. В классе она самый читающий ребенок. Родители спрашивают меня, как это так?)
Отвечаю. Что у нас телефона нет)
Он есть. Дома, дозированно. Что В школу часы-смарт. В интернете это просмотр поделок, слайдов, по учебе что-то, презентацию делает сама. Просмотр мультов, клипов.
У сына игры на первом месте. Майнкрафт :wacko: Чтение подсовываю, читает не все, только про школу,войну и сказки вроде Волшебник изумрудного города (1 класс). Золушку, Дюймовочку даже мультик не смотрит, про чтение и речи быть не может.
Драгунский, Носов -любимое. Читает перед сном, книгу прям заставляю буквально взять. А потом просит не гасить свет, хочет дочитать)

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Обитель писал(а):Изображение
:-D :-D
Утешает)))
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Занимаемся на каникулах

#15 veravelios » Ср, 12 июня 2019, 22:39

У меня младший профессией сделал игру в lol. Прилично зарабатывает.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22820
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Занимаемся на каникулах

#16 Opti » Ср, 12 июня 2019, 22:48

Влияние игр на сына негативно. Ему там комфортно. В жизни, все, что не по нему вызывает недовольство, повесит нос. Не всегда слышит с первого раза. Приходится повторять просьбу или обращение. Учится нормально, соображает. Но ,как и большинство мальчишек, отвлекается. В игры уходит с головой. Еле поднимаю

Добавлено спустя 43 секунды:
veravelios писал(а):У меня младший профессией сделал игру в lol. Прилично зарабатывает.
О, как
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Занимаемся на каникулах

#17 Марфа_М » Ср, 12 июня 2019, 23:10

Opti писал(а):Влияние игр на сына негативно. Ему там комфортно. В жизни, все, что не по нему вызывает недовольство, повесит нос. Не всегда слышит с первого раза. Приходится повторять просьбу или обращение. Учится нормально, соображает. Но ,как и большинство мальчишек, отвлекается. В игры уходит с головой. Еле поднимаю
Уход от нагрузок, не умение добиваться своих целей, если все не получается легко - это сопротивление придется постоянно преодолевать. Имхо
Ну, как минимум до определенного возраста.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • -1

Re: Занимаемся на каникулах

#18 Солнышко » Ср, 12 июня 2019, 23:17

...
Последний раз редактировалось Солнышко Чт, 13 июня 2019, 0:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Солнышко

Re: Занимаемся на каникулах

#19 Марфа_М » Ср, 12 июня 2019, 23:18

veravelios писал(а):У меня младший профессией сделал игру в lol. Прилично зарабатывает.
Сомневаюсь, что в России это возможно. Иначе бы уже полстраны компьютерными играми зарабатывало.

Если о себе - я не знаю ни одной компьютерной игры, ни аниме, ни Майнкрафт, мне совершенно не интересно. Муж с сыном играют в какой-то клеш рояль. Дочь не играет.

Opti, у нас у сына спорт был постоянно и музыка -считаю через это шло воспитание характера -там спрятаться в своем комфортном мирке не получится. Но хотя много еще от характера зависит.
А заниматься нужно, да. Я вот сейчас чувствую, что мне с младшим нужно заниматься, потому что мое имхо -основа закладывается в раннем возрасте. Интерес, восприимчивость нужно развить.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Занимаемся на каникулах

#20 Opti » Ср, 12 июня 2019, 23:19

Да, сопротивление,которое я не всегда преодолеваю правильно. Когда нет сил, повышаю голос. Воспитание требует ангельского характера)
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • -1

Re: Занимаемся на каникулах

#21 Солнышко » Ср, 12 июня 2019, 23:21

...
Последний раз редактировалось Солнышко Пт, 14 июня 2019, 0:06, всего редактировалось 1 раз.
Солнышко

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость