Нужно ли менять образование?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Сью

#1 Сью » Ср, 30 января 2019, 0:49

Вот такая статья:
Спойлер
Сейчас буду замахиваться на святое: то, что должен знать каждый образованный человек. Я имею в виду программу средней школы, причём именно базовую, то есть то, что полагается изучать всем — и физикам, и лирикам. Ценность значительной части этой программы не то чтобы равна нулю, но очень низка.

Химические свойства сульфатов, климатические условия Индокитая, проблемы нравственности в творчестве Тургенева, формула синуса двойного угла, признаки отряда непарнокопытных — всё это вы изучали в школе. Среди моих читателей немало окончивших школу с медалью. Вы всё это знаете? У меня была золотая медаль, но я не помню и половины. Что-то может стать профессиональной специализаций, ещё что-то — сферой любительского интереса, но большая часть всего этого — балласт.

Часто говорят, что школа учит учиться, прививает прилежание. Я сейчас даже не стану обсуждать, какие именно подходы к учёбе и вообще труду закладывает типичная школа — списывать, работать на оценку, «сдать и забыть», делать всё в последнюю ночь, заниматься не тем, что интересно, а тем, что спустили сверху.

Меня сейчас волнует другой аспект. Ведь если школа — это всего лишь тренировка самого процесса, то с этой точки зрения не очень-то важно, что именно изучать. Тогда почему именно это? Если уж мы принимаем постулат о том, что детям просто необходимо провести не меньше десяти лет жизни, что-нибудь изучая, то, может быть, мы можем выбрать то, что принесёт максимальную пользу?

Вот мои кощунственные предложения. Большинство предметов, изучаемых сейчас в старших классах, нужно безжалостно урезать. Физику, химию, биологию, географию объединить в предмет «естествознание», где давать лишь основы всего. Убрать из курса математики основы матанализа — всё равно в отрыве от физики никто не понимает, зачем это нужно и в чём смысл нахождения площадей под какими-то графиками. Убрать из курса литературы книги, которые можно оценить по достоинству, когда тебе 30-40 лет, а таких там чуть ли не большинство. В общем, много чего сократить. Я не против всевозможных классов с углублённым изучением, скажем, физики для тех, кому это интересно, и у кого получается. Я сейчас говорю об обязательном минимуме для всех, то есть о том, сколько физики должны знать «гуманитарии», и сколько истории — «математики».

Скажете, каждый образованный человек должен знать то, на что я тут покушаюсь? А почему именно это? Сейчас я вам перечислю несколько других вещей, которые хорошо бы знать образованному человеку, но которые в школьную программу почему-то не входят. Об этом вторая часть моих кощунственных предложений: что же преподавать в школе вместо всего перечисленного.

Во-первых, основы психологии. Взрослые, образованные люди должны уметь называть свои эмоции, распознавать эмоции других, знать, что такое манипуляции и уметь им противостоять, понимать, что такое личные границы, обесценивание, созависимость. Всё это очень полезно вне зависимости от того, интересуется подросток математикой или литературой.

Во-вторых, основы экономики. Взрослые, образованные люди должны понимать, откуда берётся зарплата, что такое налоги, уметь выполнять расчёты с процентными ставками, понимать в общих чертах, как устроены лотерея, финансовая пирамида, коммерческий банк, акционерное общество. Опять же, жить в мире, приводимом в движение экономикой, придётся всем без исключения.

В-третьих, нужно сильно расширить и разнообразить программу уроков труда. Взрослые, образованные люди обоих полов должны уметь вешать полочки на стены из различных материалов, готовить разнообразную здоровую пищу, знать, как стирать одежду из хлопка или шерсти, как сделать, чтобы не капало из крана, и уметь пришивать пуговицы. Всем полезно? Всем, у кого нет прислуги.

В-четвёртых, нужно культивировать умение работать с информацией. Взрослые, образованные люди должны знать, как проверять факты, как распознавать надёжные источники, уметь находить и читать научные публикации, делать и пользоваться рефератами (очень жаль, что нынешняя школа девальвировала реферат до ругательного слова, означающего «текст, который скачивают и сдают преподавателю для галочки»), понимать, чем колонка редактора отличается от пресс-релиза, а диссертация — от научно-популярной книги, распознавать когнитивные искажения (это вообще отдельная большая тема). Мир был бы совсем иным, если бы все владели этими основами.

В-пятых, английский язык (именно английский, а не какой-то другой) нужно преподавать так и в таком объёме, чтобы для выпускника школы не было проблемой поехать учиться на английском языке в иностранный вуз, вести деловую переписку, не говоря уже о таких пустяках, как заселение в гостиницу. Это вполне реально и во многих странах Европы осуществляется на практике. В XXI веке это полезно всем без исключения.

А как вы считаете, что полезно знать и уметь выпускникам школы? Что бы вы добавили в школьную программу, а что исключили из неё?

Вкратце, в школе даётся много лишней информации, которая в большинстве случаев не пригодится в жизни, предлагается её сократить и заменить на что-то другое, более нужное и современное.

А вы с этим согласны?

У меня сложилось в процессе чтения следующее мнение: сокращать программу нельзя, несмотря на то что написанное кажется разумным и на первый взгляд совершенно правильным. Почему, потому что детское сознание и так устроено увиливать и избегать лишней нагрузки. И если им ещё и программу облегчать, никто по доброй воле себя нагружать не станет.
С новыми знаниями по психологии и экономике тоже вряд ли хорошая идея - чем-то жизненно необходимым и так все будут сами интересоваться.

Ну и ещё вопрос, как бы вы изменили школьную программу, если бы у вас была такая возможность?
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца


Re: Нужно ли менять образование?

#81 Y-ina » Ср, 30 января 2019, 20:21

tatpit, я старалась в училище и училась хорошо.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Нужно ли менять образование?

#82 Сеня » Ср, 30 января 2019, 20:22

КарданныйВал писал(а):У меня четвероклассники и я каждый день вижу и их домашние задания и их учебники, и пропустить эту тему не могу,
и что не так с заданиями и учебниками?
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Нужно ли менять образование?

#83 Brittany » Ср, 30 января 2019, 20:23

Y-ina писал(а):Я в химии не понимаю ничего. Ровным счетом. На уроках было непонятно, дома тоже.
Мне грозила 2йка за полугодие (по неорганической), химичка подошла ко мне и брезгливо сказала:
"Значит,так: даю вам 1 (одну) неделю, придёте ко мне и сдадите весь материал".
Я представить себе не могла,что такое мне под силу!
Оказалось,всё просто. Надо только научиться пользоваться периодической таблицей,которая постоянно висела
над доской. Это шпаргалка! :grin:
Всё сдала. :roll: Мне поставили 4,а не 5 (за прошлые грехи).

Я бы ввела в школе зачёт-незачёт вместо баллов.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Нужно ли менять образование?

#84 tatpit » Ср, 30 января 2019, 20:25

Brittany писал(а):Мне грозила 2йка за полугодие (по неорганической), химичка подошла ко мне и брезгливо сказала:
"Значит,так: даю вам 1 (одну) неделю, придёте ко мне и сдадите весь материал".
Я представить себе не могла,что такое мне под силу!
Оказалось,всё просто. Надо только научиться пользоваться периодической таблицей,которая постоянно висела
над доской. Это шпаргалка!
:smile:

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Y-ina писал(а):, я старалась в училище и училась хорошо.
Мозг-то может и слабый, но мощная сила воли :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Ну, и практиковать надо знания. Олимпиадники в этом смысле...ну, хороший подход, а не зубрежка
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Нужно ли менять образование?

#85 Brittany » Ср, 30 января 2019, 20:29

tatpit, :-D Так нам не объяснили, как ею пользоваться.Наверное всем и так было понятно? :dont_knou:
Всем,кроме меня. :ninja:
А также: учительница никогда не рассказывала о химии как важной части повседневной жизни.
Поэтому для меня школьная химия была какой-то загадочной потусторонней наукой.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Нужно ли менять образование?

#86 tatpit » Ср, 30 января 2019, 20:31

Brittany писал(а):Так нам не объяснили, как ею пользоваться.Наверное всем и так было понятно?
Наверное ты спала на уроках
У нас химия была обязательна :smile:

Добавлено спустя 54 секунды:
Химия проста и интересна
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Нужно ли менять образование?

#87 Сеня » Ср, 30 января 2019, 20:33

Ко мне подошла классный руководитель восьмого класса и спрашивает - вы не против, если на вашем уроке посидит учитель - называет имя отчество.
Спрашиваю - кто такая? Их первая учительница из начальной школы. Родители так хотят!
Хотят понять, почему в начальной школе они учились на 4 и 5, а сейчас на 2 и 3. :huh:
Хотела им выдвинуть встречное предложение - а давайте их воспитательницу детского сада пригласим на урок?
То что я рекомендации им перед новым годом давала - проверять каждый день ведут ли они записи в тетради и присматривать, сами сделали уроки или из решебников списали. А сделать это очень просто - взять в руки их домашнюю работу и попросить сделать какой-нибудь пример, который они уже сделали - сделают, значит все хорошо, нет - извините меня, это ваша забота обеспечить самостоятельное выполнение домашнего задания.
Так это они проигнорировали, видимо решили, что это никак не влияет на оценки и на знания. Я видать плохо объясняю, раз у них двойки. :smile:
А на самом деле, только несколько человек сами делают уроки. Стоит дать задание, которого в Интернете нет, так только единицы и справляются.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Нужно ли менять образование?

#88 Brittany » Ср, 30 января 2019, 20:34

tatpit писал(а):
Brittany писал(а):Так нам не объяснили, как ею пользоваться.Наверное всем и так было понятно?
Наверное ты спала на уроках
У нас химия была обязательна :smile:

Добавлено Ср, 30 января 2019, 20:32:
Химия проста и интересна
На уроках не спала. Скучала - да.
Химия была обязательна у всех.
Да,проста и интересна. :yes:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Нужно ли менять образование?

#89 tatpit » Ср, 30 января 2019, 20:36

Если основная масса не понимает материал, то нужно менять подход...притормозить с оценками...и тп...не спешить...Хотя там, конечно, сроки!

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Brittany, а как у тебя обстояло дело с органикой?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Нужно ли менять образование?

#90 Y-ina » Ср, 30 января 2019, 20:38

советники :rzhach:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Нужно ли менять образование?

#91 tatpit » Ср, 30 января 2019, 20:38

Brittany писал(а):Химия была обязательна у всех.
Тогда так-у нас она была более, чем обязательна
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Нужно ли менять образование?

#92 Autumn Lover » Ср, 30 января 2019, 20:38

Самые лучшие предметы для меня в школе были ИЗО и английский. Я бы согласилась их посещать вместо всех остальных предметов. :hi-hi:
Autumn Lover

Re: Нужно ли менять образование?

#93 tatpit » Ср, 30 января 2019, 20:40

Ненавидел ИЗО, потом было лучше
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Нужно ли менять образование?

#94 Сеня » Ср, 30 января 2019, 20:40

tatpit,
они все понимают! на уроке они по очереди диктуют мне решение. все всё понимают. просто не хотят. дома не закрепили - через неделю все забыли. проверочная работа - 2 или 3. Если в тот же день провести, когда только-только тему прошли - оценки хорошие. Они сами кричат - все мы поняли, давайте самостоятельную напишем! Потому что знают, засранцы, через неделю все забудут.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Нужно ли менять образование?

#95 Brittany » Ср, 30 января 2019, 20:40

tatpit писал(а):Если основная масса не понимает материал, то нужно менять подход...притормозить с оценками...и тп...не спешить...Хотя там, конечно, сроки!
Я не интересовалась основной массой.. :?

tatpit писал(а):Brittany, а как у тебя обстояло дело с органикой?
О! Это было недолго,и я отделалась лёгким испугом. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Нужно ли менять образование?

#96 Lanka » Ср, 30 января 2019, 20:43

КарданныйВал писал(а):
Y-ina писал(а):Я в химии не понимаю ничего. Ровным счетом. На уроках непонятно, дома тоже.
Ну надо же. учила с 8 класса. в школе. Какая ты Дина.. не универсальная...
Ничего странного не вижу.
Могли преподавать неправильно. Если самые основы химии (устройство атомов и, соответственно, типы связей) объяснить правильно, то потом из этого много что можно вывести.
Или организация мозга такая
У меня дочь на уровне процесса понимала прекрасно все и вся, но когда доходило до математического выражения процесса, начинался ступор. Она в конце концов выучила как должно быть, до понимать так и не понимала.
Lanka

Re: Нужно ли менять образование?

#97 Y-ina » Ср, 30 января 2019, 20:45

А я до сих пор не понимаю, зачем нужны буквы в математике. Пока математика - понимаю, как алгебра - ступор.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Нужно ли менять образование?

#98 КарданныйВал » Ср, 30 января 2019, 20:49

Autumn Lover писал(а):Самые лучшие предметы для меня в школе были ИЗО и английский. Я бы согласилась их посещать вместо всех остальных предметов. :hi-hi:

Молярная масса смотрит на тебя с укором.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Нужно ли менять образование?

#99 Autumn Lover » Ср, 30 января 2019, 20:53

КарданныйВал писал(а):Молярная масса
Я даже не помню, что это.. :-D Термин только, и то смутно.
Autumn Lover

Re: Нужно ли менять образование?

#100 tatpit » Ср, 30 января 2019, 20:54

Brittany писал(а):органикой?
О! Это было недолго,и я отделалась лёгким испугом.
Как это? Недолго и легкий испуг? :unsure:

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Сеня писал(а):они все понимают! на уроке они по очереди диктуют мне решение. все всё понимают. просто не хотят. дома не закрепили - через неделю все забыли. проверочная работа - 2 или 3. Если в тот же день провести, когда только-только тему прошли - оценки хорошие. Они сами кричат - все мы поняли, давайте самостоятельную напишем! Потому что знают, засранцы, через неделю все забудут.
Таки это и есть зубрежка
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя