Отношения в семье

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 спок » Вт, 18 декабря 2018, 13:41

Как себя вести в семье? Предлагаю складывать сюда жизненные правила, опыт, которые пригодятся в семье. Со стороны мужа, со стороны жены, детей.
спок
Автор темы


Re: Отношения в семье

#21 Autumn Lover » Сб, 22 декабря 2018, 19:10

Для меня лучшая модель - как у моих родителей. У них разные интересы, но никогда это не приводило к серьезным разногласиям, да и вообще на жизнь не влияло. У каждого всегда было свое личное пространство - и у родителей между собой, и у нас с братом тоже. Никогда не было выяснений, кто главный. Как-то все было на равных и сообща. И не было такого, чтобы кто-то принимал решение за всех, это все обсуждалось. Бюджет - общий, все - общее, но личные вещи, пространство не трогаются.
Отношения для себя я рассматриваю также. Контакт, коммуникация, компромисс, когда он необходим, взаимопонимание, взаимопомощь и взаимоуважение, дружба - вот это для меня основа любых отношений.

В остальном, разным людям нужно разное. Разные модели отношений. Кому-то на равных, кому-то строго иерархичные - строгий патриархат, а кому-то, может, и строгий матриархат. :grin: Не всем подкаблучникам плохо от того, что они подкаблучники. У меня был друг, вот у него все всегда решала жена, а он всегда уступал. Но как-то вот они в целом нормально жили, а поженились еще совсем юными. Его не надо было понукать работать, заставлять что-то делать, как это бывает в отношениях, где женщина очень властная и до всего докапывается. Он сам все понимал и очень заботился о своей семье всегда. Хотя, конечно, временами жена его придавливала контролем, но он опять же ей уступал и шел навстречу, даже если приходилось задвигать свои желания и свое мнение. Поведением и нравом он был похож на нашего Мадеру (по крайней мере, сужу по форуму). И вот так они живут и по сей день (они уже пожилые). Дети, внуки у них. Вообще проблемы там, где сильная конфронтация, где непонимание друг друга, неспособность прийти к компромиссу, услышать друг друга. Ну и очень разное мировоззрение, а также очень разный образ жизни, очень разные привычки тоже не очень гармонии способствуют.
Autumn Lover

Re: Отношения в семье

#22 Марфа_М » Сб, 22 декабря 2018, 19:11

Brittany писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):А патриархат начинается после рождения детей, имхо
Наверное я тебя не так поняла.. Он может "начаться",а может и нет.
Видела модели семьи, вызывающие у меня отторжение: родился ребёнок,мамочка сразу надела корону,
дитя стало центром вселенной, а муж превратился в средство для добывания
денег
под неусыпным оком тёщи.
у нас родственники ни на что не влияют, так сложилось.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58321
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Отношения в семье

#23 Autumn Lover » Сб, 22 декабря 2018, 19:12

Марфа Меньшикова писал(а):У меня нет с эти проблемы, меня абсолютно устраивает, что у него есть свои интересы, у меня свои. Точки соприкосновения не возникают от того, что люди смотрят одни и те же фильмы. Ну то есть такие точки возможно нужны лишь в самом начале. А потом наоборот, нужно учиться не взламывать другого своими требованиями.
Согласна полностью.
Autumn Lover

Re: Отношения в семье

#24 спок » Пн, 24 декабря 2018, 18:18

значить точки соприкосновения не нужны... а зачем тогда нужен муж? дрова колоть приносить домой зарплату?

лежат брёвна горизонтально, посредине маленькое окошко. горит свет. пахнет пирожками
спок
Автор темы

Re: Отношения в семье

#25 Марфа_М » Пн, 24 декабря 2018, 19:23

спок писал(а):значить точки соприкосновения не нужны... а зачем тогда нужен муж? дрова колоть приносить домой зарплату?

лежат брёвна горизонтально, посредине маленькое окошко. горит свет. пахнет пирожками
Я тут книжку слушала про семейную жизнь практикующего психолога.
Много кстати отводит внимания подсознанию и в целом все, что говорит, соответствует и идеям СНЛ.
Так вот, он в семье (психолог) выделяет 4 основания для фундамента:
-образ жизни, привычки. Что для кого норма, а для другого -нет.
- деньги, отношение к ним, как распределяются и кто решает
-дети, есть ли они, насколько стремления и желания завести детей совпадают у партнеров
-секс и все что связано с чувственной стороной жизни.


Обязательный совместный просмотр одних и тех же фильмов здесь сложно куда-то включить...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58321
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Отношения в семье

#26 Елена12 » Вт, 25 декабря 2018, 13:46

спок писал(а):Как себя вести в семье?
Сразу вопрос - в какой семье?

Если речь о родительской семье - где ты ребенок и есть мама и папа - то правила одни
А если ты женился/вышел замуж - и семья уже твоя - то правила могут быть весьма противоположны.

Если говорить "научным" языком - создавая новую систему - ты в ней на том месте, где приоритет за тобой.
Это история про то, что все живое развивается, и когда живое развивается - старое должно умереть, уйти, изжить себя - чтобы новое в полной мере проявило себя.

Но так как не бывает все просто - есть старое, прошлое, доказавшее временем свою эффективность - и импульс - сохранить.
И есть движение - как развивается живое - и тогда прошлые правила в семье - могут запросто не только тормозить, но и глушить надолго все живое.

Как вести себя в семье?
Смотря что хочешь получить.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Отношения в семье

#27 Око » Ср, 26 декабря 2018, 11:28

Марфа Меньшикова писал(а):Обязательный совместный просмотр одних и тех же фильмов здесь сложно куда-то включить...

вот сюда можно включить
- образ жизни, привычки

Это очень важно - иметь что-то общее помимо бытовых потребностей. Сколько помню, всегда следила за музыкальными пристрастиями своей дочки. начиная с "Ласкового мая" в три года, потом Томаса Андерса в 10 лет (даже на концерт пришлось идти :grin: ), "Лед Зеппелин", Сюткин, сейчас Брамс :ugu: и, конечно, всегда обменивались мнением: почему именно это нравится? что зацепило?" Сейчас уже живет отдельно, но всегда стараюсь поделиться своими фильмами и передачами, ну и ребята тоже стараются делиться ссылочками и советами посмотреть какой-то фильм или передачу. Это очень оживляет общение, объединяет.
Мне всяко интереснее при встречах обсудить фильм какой-то, Клима Жукова или вДудя, чем говорить о ценах на мандарины :ninja:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Отношения в семье

#28 смурф » Пт, 28 декабря 2018, 17:14

phpBB [media]


Добавлено спустя 3 часа 9 минут:
phpBB [media]


Лазарев СН.: "Женщина рожает ребёнка от того, кого она уважает. Если женщина не уважает мужа, относится к нему с презрением, она становится бесплодной. Самка биологически должна уважать того, кто в ней продолжает потомство. Ты сумел добиться её уважения, ребёнок появится. Не сумел - она будет бесплодна. После этого он напился, её отколошматил, побил мебель, а потом через несколько дней её изменил. Через неделю забеременела. То есть, не можешь почувствовать любовь к Богу больше, чем любовь к человеку, ну тогда унижай человеческое. Или принимай его".


Как по-Лазареву добиться уважения женщины-"самки" к себе? Напиться, отколошматить, побить мебель и изменить. Тогда, например, "дочка богатого", почувствовав себя слабой, уж точно зауважает, да ещё и на радостях от взбесившегося муженька забеременеет. И "Дом 2" с итальянскими страстями здесь уже не прокатит. "Человеческое" будет унижено снова. А как тогда почувствовать любовь к Богу больше, чем к человеку при том, что жена не уважает как надо? На примере с воспитанием детей по-Лазареву нам это очень хорошо известно - настойчиво продолжать утверждать авторитет "вожака-папы". С женой тоже самое, иначе, как бойцовская собака, "загрызёт". И тогда деток не будет или они будут больными - продолжает пугать Лазарев тех, кто этого не делает. Этого допустить никак нельзя, поэтому заставлять себя уважать "самку" - жизненно необходимо. А метод, конечно, многовариантный, но со своей одной задачей по перевоспитанию - выбить чувство превосходства, ущемить гордыньку кулаками, изменами. Ну, а как же тогда почувствовать любовь к Богу больше, чем к человеку при "неуважающей" как надо жене?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Отношения в семье

#29 Марфа_М » Сб, 29 декабря 2018, 0:01

Око писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Обязательный совместный просмотр одних и тех же фильмов здесь сложно куда-то включить...

вот сюда можно включить
- образ жизни, привычки

Это очень важно - иметь что-то общее помимо бытовых потребностей. Сколько помню, всегда следила за музыкальными пристрастиями своей дочки. начиная с "Ласкового мая" в три года, потом Томаса Андерса в 10 лет (даже на концерт пришлось идти :grin: ), "Лед Зеппелин", Сюткин, сейчас Брамс :ugu: и, конечно, всегда обменивались мнением: почему именно это нравится? что зацепило?" Сейчас уже живет отдельно, но всегда стараюсь поделиться своими фильмами и передачами, ну и ребята тоже стараются делиться ссылочками и советами посмотреть какой-то фильм или передачу. Это очень оживляет общение, объединяет.
Мне всяко интереснее при встречах обсудить фильм какой-то, Клима Жукова или вДудя, чем говорить о ценах на мандарины :ninja:
Можно, но я например не буду смотреть то, что мне не интересно, ради того, чтобы с кем-то обсудить. И это тоже относиться к "образу жизни, привычкам". А в семье люди часто со схожими привычками (по сути).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58321
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Отношения в семье

#30 спок » Сб, 5 января 2019, 18:37

Елена12 писал(а):Как вести себя в семье?
Смотря что хочешь получить.
странный вопрос - смотря что хочешь получить. чего люди хотят в семье? власти, секса, удовольствий или чтобы кто то стирал или приносил деньги?
Лена, чего вы хотите в семье?
Вот и мой вопрос: как этого добиться?
спок
Автор темы

Re: Отношения в семье

#31 Человеков » Пн, 7 января 2019, 0:40

Быть собой. Зная самого себя- кто ты есть, и чего ты сам хочешь от семьи. Доносить своё осознание семейных ожиданий до ещё будущей супруги, честно и сразу. Это больше со стороны мужа, но и жене не повредит.
Понимать,что идеальных людей нет, и Сразу знать, что не будет никогда у тебя "идеального" партнера. Это для всех.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

  • 1

Re: Отношения в семье

#32 спок » Пн, 7 января 2019, 18:17

Всётаки в семье лучше договариваться, а не делать выводы внутри, просебя.

Можно подвести первые итоги. Мы вышли на самые главные ценности семьи, поняли прежде всего смысл семьи, от которого можно отталкиваться и строить чтото дальше - семья создаётся для того чтобы быть счастливым.

Моё мнение такое, что в семье желательно установить не главенство одного и подчинение другого а равенство, правда это равенство должно колебаться то в одну то в другую сторону. Полное равенство как идеализм тоже приведёт в тупик.
И вторичный недостаток "полного равенства [во всём]" эгоцентризм. Эго будет бояться колебаться в стороны, застынет в центре как на стержне, познание остановится.
спок
Автор темы

Re: Отношения в семье

#33 mimo » Пн, 7 января 2019, 18:20

спок писал(а):Всётаки в семье лучше договариваться, а не делать выводы внутри, просебя.
:scratch: Т.е. с собой можно и не договариваться.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Отношения в семье

#34 спок » Пн, 7 января 2019, 18:24

Можно развивать тему.

Семейный бюджет

Как в семье не ссориться из-за денег?
Необходимо выявить и понять сложившиеся в детстве установки про деньги. Поскольку они могут быть причинами конфликтов в семье .

Ценностные установки.
Под угрозой те семьи, в которых один из супругов предпочитает экономить, другой - тратить. Другой вариант - один привык жить в долгах, а другой отрицает их в принципе.
Поэтому необходимо договориться о совместных правилах управления семейным бюджетом. Ограничить расходы буквально по пунктам. Т.к. тут тоже могут быть подводные камни. Одному не жалко средств на подарки, другой всё отдаст за качественное питание. И в том и другом как правило есть удовлетворяющий обоих компромисс. В противном случае - идти по максимуму - на всё тратить сколько требуется, может привести к финансовому коллапсу. Так же необходимо учитывать мнение детей.

Желательно эти договорённости зафиксировать на бумаге и ежемесячно проводить аудит.
Если всё-таки в обсуждении лимитов преобладают эмоции и договориться нет никакой возможности, привлеките к переговорам третью объективную сторону.

Какие типы семейных бюджетов?
Совместный, раздельный и смешанный. Как показывает опыт, именно держатели смешанных бюджетов чувствуют себя наиболее счастливыми.
Что такое смешанный бюджет? Это общие финансовые цели, но при этом обязательно есть часть для личных расходов, что оставляет место приятным сюрпризам и важным мелочам.

Ошибки, которые совершают супруги при ведении семейного бюджета.
1. Не обсуждают финансовые вопросы, считая это неудобным, неуместным или просто скучным. На деле это совсем наоборот. Рано или поздно разное понимание куда и сколько можно тратить денег, приведёт к серьёзным проблемам или даже разрушению семьи.

Обязательно подлежат обсуждению следующие статьи:
-финансовые цели семьи.
-приоритеты в тратах.
-финансовая политика. т.е. как и в любом предприятии разграничивать затраты. "на питание", "на отпуск", "детям на свадьбу"
Отдельная статья семейного бюджета - дети.

2. Не планируют будущее.
Без понимания чётких целей невозможно выстроить лучший маршрут к финансовым целям. Без определения количества ресурсов, которые нужно на регулярной основе удерживать из бюджета, сложно его запланировать и держать в тонусе. Без планов жизнь приобретает характер "жить по течению" и соответственно кто виноват в том что вы ничего не добились или не побывали там где хотелось бы.

3. Не контролируют бюджет. Значит не владеют информацией о собственных возможностях. Что также приводит к неприятным последствиям.

4. Платят себе по остаточному принципу.
Траты на дни рождения, праздники, на различные зачастую второстепенные события, а себе что останется. Гораздо полезнее выделять средства наперёд. Планировать, не переходя установленные границы.

Как сохранить семейные отношения при разном уроне доходов супругов?!
Открыто обсуждать. На самом деле если на уровне установок нет повода для конфликта (а в принципе такого повода вообще не существует! повод создания семьи один - быть счастливым, если вы несчастливы то либо меняйтесь сами либо меняйте отношения в семье), то конфликтов не возникнет.
Если же в голове прочно засело "Мужчина не должен зарабатывать меньше женщины" или "Женщина не должна зарабатывать больше мужчины" то конфликтов не избежать.
Работайте с установками.

Основные принципы воспитания в детях бережного отношения к деньгам
1. Начинать с себя
2. Начинать с раннего детства. И терпеливо поддерживать всю жизнь.
3. Дешевле, натуральней (продукты) но полезней.
4. Развивать у ребёнка интерес к финансовой стороне жизни. Без перегибов в сторону корысти.
5. Привлекать к обсуждению бюджета, выбору продукта (цена - качество), игрушек.


(по материалам статьи Александры Воздвиженской)
спок
Автор темы

Re: Отношения в семье

#35 Сью » Вт, 8 января 2019, 18:26

спок писал(а):Основные принципы воспитания в детях бережного отношения к деньгам
1. Начинать с себя
2. Начинать с раннего детства. И терпеливо поддерживать всю жизнь.
3. Дешевле, натуральней (продукты) но полезней.
4. Развивать у ребёнка интерес к финансовой стороне жизни. Без перегибов в сторону корысти.
5. Привлекать к обсуждению бюджета, выбору продукта (цена - качество), игрушек.

Очень правильные пункты.
И важно не бросаться в крайности: с одной стороны это может быть вседозволенность в тратах денег детьми, когда они привыкают к расточительству.
А есть и другая проблема. Например, как у меня... мне в детстве денег в руки почти не давали.
Вспомнить могу один-два случая и то они исходили от бабушки. Однажды, помню, она вручила 10 рублей с пенсии - просто так, сказала что могу выбрать что захочу: я долго думала, потом выбрала фломастеры и какую-то игрушку - она предложила самой съездить в детский магазин, я поехала покупать. Привезла, показала ей, она похвалила за хороший выбор.
От родителей шла другая установка - но я их понимаю, время было сложное - у них приходилось долго что-то выпрашивать, и покупалось потом это всё только ими самими, мама отговаривала от большей части того что выпрашивалось :smile: ссылаясь на то, что "это ерунда", "тебе это не нужно", "давай ты обойдёшься как-нибудь без этого". Но главное не в том, а что я не распоряжалась деньгами вообще, никакими.
Иногда в школу просила дать сколько-нибудь копеек и только тогда могла сделать выбор что себе купить - пирожок или жвачки?
Да бывало ещё собирала так по копейкам на подарки той же маме или папе.

В итоге что получилось - полное неумение распределять и тратить.
На свои первые заработанные на летней подработке деньги - поехала в гости к родственникам. На настоящей работе на первую зарплату сводила маму в кафе, купила родителям телефон и подарки на Новый год, на вторую - купила телефон себе.
И всё - все остальные зарплаты оставались на карточке, я просто не знала что с ними делать. На карточке у меня было сначала 3, а потом 5-6 тысяч гривен. Снимала по 200-300 гривен на жизнь, кое-какие продукты и кое-какую одежду... да на подарки ещё.

Конечно, со временем всему учишься...

Но отголоски того заложенного в детстве поведения я ощущаю до сих пор, например тогда, когда по 2-3 года "покупаю" себе сапоги, хотя выделить и отложить как-то даже из очень небольшого ежемесячного бюджета 1,5 тыс. рублей - это совсем не проблема.

Поэтому считаю, ребёнку с детства нужно давать деньги и чтобы он сам думал как их потратить, учился этому. Сначала может быть небольшие деньги, но какая-то самостоятельность в этом вопросе должна вырабатываться с ранних лет.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Отношения в семье

#36 спок » Вт, 26 февраля 2019, 22:59

Мамин день

6.50 Будила сына. Включила чайник.
6.55 Будила сына. Сделала яичницу.
7.05 Будила сына. Уснул в туалете.
7.35 Ушел в школу. Вернулся. Забыл сменку. Ушел в школу.
8.32 Прислал СМС. Забыл футболку на физкультуру. Просил принести.
9.05 Вышла с мелким из дома. Гулять по утрам полезно. Особенно в -18. Отнесли футболку.
12.35 Звонила сыну - сказать, чтоб не задерживался. На улице -18. На тренировку к двум. Не брал трубку.
12.40 Звонила сыну...
13.10 Одела мелкого. Пошли искать. Гулять полезно. Особенно в -18.. А! Я уже говорила!
13.20 Нашли у школы. Катался с горки. Выступал в роли санок, излучал счастье. Обещала себе - не орать. Не выполнила обещание.
13.30 Дома. Оказалось, тренировку перенесли на 15.00, не понимал моих претензий. Сориентировался, изображал раскаяние. Был убедителен. Пила валерьянку. Было стыдно.
13.50 На вопрос про оценки порадовал пятерками по английскому и физкультуре.
14.00 В электронном дневнике обнаружена оценка за контрольную по английскому - 2/10. Изображал раскаяние. Не хотел расстраивать мать. Был убедителен. Пила валерьянку. Испытывала уныние и грусть.
14.30 Дала деньги на проезд, телефон, варежки (перчатки утеряны дважды), выпроводила на тренировку.
17.00 Ходили с мужем и с мелким за покупками. Звонила старшему на сотовый. Был недоступен. Звонила на домашний. Трубку не брал. И так шесть раз. Испытывала тревогу... Да твою ж мать!!!
17.30 Обнаружили возле дома на парковке. Почти снеговик. Потерял ключи. Телефон сел. Испытывала облегчение и желание убить. Но облегчение - больше.
18.30 Узнала что внутри пластиковых гантелей был насыпан песок. Любознательный сын изображал раскаяние. Пылесосил ковер.
19.00-21.00 Делали уроки. Без комментариев.
21.10 Жег в туалете туалетную бумагу. Оплавил стульчак. Отрицал. Перед лицом железных доказательств сдался. Раскаяния не изображал. Утратила способность испытывать эмоции. Дала мужу валерьянки.
22.00 Лег спать. Не пошла целовать перед сном. Я тоже человек, имею право обижаться.
22.03 Пошла целовать. Яжемать. Я не имею права обижаться.
22.30 Пришел сказать, что на завтра по музыке задали доклад про романс.
23.30 ...Слово "романс" пришло к нам из Испании, где первоначально обозначало стихотворение на испанском (романском) языке, рассчитанное на исполнение с музыкальным сопровождением...
спок
Автор темы

Re: Отношения в семье

#37 спок » Вс, 10 марта 2019, 14:06

Сапёры учат своих детей есть манную кашу, не задевая комочки.

Как отличить левую ногу от правой? На левой ноге большой палец справа.

И запомните, девочки! Молодой, красивый, умный, богатый, веселый и нежадный - это шесть разных мужиков!

Муж жене:
- Опять в стельку пьяная с корпоратива пришла?
- Я не могла не пить, мне угрожали
- Как?!
- Говорили, если не выпью, то больше не нальют!

Почему блондинки, когда пьют таблетки, пищат?
Потому что на упаковке написано: "После приёма пищи"

Для ж машина просто большая сумочка, в которой можно еще и ездить.

Если я вам позвоню в два часа ночи, не берите трубку! Никакой это не я!

Сегодня муж, глядя на то, как я спокойно кормлю сына кашей, которую тот размазывает по рукам, лицу, стульчику и игрушкам, спрашивает:
- Ты принимаешь антидепрессанты?

- Доктор! Я никак не могу сходить в туалет!
- Главное - оптимизм! Не можете в туалет - сходите в кино, театр, на выставку..

- И когда я предложил Софочке выйти за меня замуж, она упала со стула, прыгала на кровати, минут 15 бегала по квартире от счастья и только потом ответила: "Я подумаю"

Утро. Голос из открытого окна: "Нет, Боря, так целуют знамя!"

Мама наставляет дочку:
- Запомни, Цилечка, жена должна быть такой, шо когда смотришь на нее, таки хочется ей что-нибудь купить.

- Мама, сколько надо времени, чтобы встретить человека своей мечты?
- Много, Розочка, но чтобы скоротать время, можно пару раз выйти замуж.

Если вы считаете, что вас бросили, потому что вы слишком умная, значит вы дура..

Как говорил старик Кац, людям надо доверять. Не деньги, конечно. И не секреты. А так, вообще..

Зачем же вы , Боря, тратились на подарок? Вы сами лучше бы не приходили!

- Сёмочка, на ощупь я значительно моложе!

Администрация школы запретила трудовику материться. Такого многозначительного дыхания школьники еще не слышали.

Тяжело нынче родителям. Нужно постоянно следить за тем, что сын скачивает из интернета, а дочь туда выкладывает.

Бабушка внучке подарила набор доктора. Коты спрятались сразу. Дедушка не успел.

Почтальона, принесшего повестку сыну генерала, забрали в армию второй раз.

Не стоит доверять мужчине, утверждающему, что он не женат и видит в вас свою будущую спутницу жизни, если вы у него в телефоне записаны под именем "Водоканал"
спок
Автор темы

Re: Отношения в семье

#38 спок » Сб, 23 марта 2019, 19:21

Правила воспитания (Экзюпери)

- Не снабжайте детей готовыми формулами, формулы - пустота, обогатите их образами и картинами, на которых видны связующие ните.
- Не отягощайте детей мертвым грузом фактов, обучите их приемам и способам, которые помогут им постигать.
- Не судите о способностях по лёгкости усвоения. Успешнее и дальше идет тот, кто мучительно преодолевает себя и препятствия.
- Главное - возрастание в человеке человеческого. Честный и верный человек гладко выстругает и доску.
- Научите их почтению, потому что насмехаться любят трутни, для них не существует целостной картины.
- Любовь к познанию - вот главное мерило.
- Не учите их, что польза - главное.
- Боритесь против жадности к вещам.
- Они станут людьми, если вы научите их тратить себя не жалея; если человек не тратит себя, он закостеневает.
- Научите их размышлению и молитве, благодаря им расширяется душа. Научите не скудеть в любви. Чем заменишь любовь? Ничем.
- Карайте ложь и доносительство. Силу рождает только верность.
- Нельзя быть верным здесь и неверным там. Верный всегда верен.
- Научите их благому сотрудничеству - общему делу, где каждый в помощь благодаря другому. И тогда хирург поспешит через пустыню к человеку с разбитой коленкой. Потому что речь идет об исправности повозки. А вожатый у них один.
спок
Автор темы

Re: Отношения в семье

#39 Ринари » Сб, 23 марта 2019, 19:22

Смотрю сейчас "три кота". Почему там всегда Карамелька говорит "я знаю как делать", а котики только соглашаются?
имхо
Ринари
Аватара
Сообщения: 353
С нами: 5 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость