АУЕ

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Brittany

#1 Brittany » Вс, 16 декабря 2018, 20:41

Это просто для информации..
Может, вы об этом осведомлены, а я узнала только сегодня.

Подростков массово вербуют в криминальные интернет-группы: АУЕ наступает

Сообщества будет блокировать прокурор



Разновидность криминальной субкультуры АУЕ (арестантский уклад един), о которой недавно еще мало было известно, уверенно входит в жизнь молодежи. АУЕ предполагает вовлечение подростков в преступный мир, навязывание им воровских понятий, а взамен ребята якобы получают защиту. В последние месяцы последователи АУЕ уже не раз становились героями криминальных хроник.

Субкультура АУЕ активно распространяется в Интернете и может коснуться каждого подростка.
В особой группе риска — ребята, которые уже стоят на учете, или воспитанники детских домов.

АУЕ пропагандирует не только криминальные законы, но и, казалось бы, справедливые ценности патриотизма и семейственности.

В таких группах в Интернете можно даже видеть восхищенные посты о ветеранах войны и добропорядочных отцах.
За счет такого контента происходит подмена ценностей.
А подростки верят лживой романтике.
Численность этих сообществ ВКонтакте, по словам экспертов, может доходить до 800 тысяч человек, и 86 процентов их участников — это мужчины в возрасте до 30 лет.

Основной лозунг этой субкультуры — «Смерть легалам — жизнь ворам». Их руководители могут давать задания новичкам, а когда те совершают преступление, сами становятся «смотрящими».

Спойлер
— В России до того момента, как проводилась массовая блокировка сайтов с вредоносным контентом в марте этого года, насчитывалось 1529 подобных групп ВКонтакте, — рассказал Администратор сети пабликов ВКонтакте Станислав Гусев. — Там шел сбор денег для тех, кто находится в местах не столь отдаленных — «общака», а также проходила простая продажа вещей: или сделанных руками осужденных, или товаров с известного китайского сайта по завышенной цене. То есть основатели групп получали еще и материальную выгоду. Сегодня мы создали проект «Анти АУЕ», где пропагандируем противодействие распространению АУЕ в социальной сети «ВКонтакте». В нем уже более 25 000 подписчиков.

С явлением АУЕ сегодня борются многие организации и общественники, а большинство опасных групп уже заблокировано. Но время от времени они появляются снова. Поэтому эксперты предлагают внести изменения в законодательство, чтобы система профилактики несовершеннолетних была более гибкой.

Спойлер
— Сейчас существует механизм борьбы в этими группами в Сети, но он очень долгий по времени, — сообщил руководитель проекта «Территория закона» Даниил Быков. — Вначале выявляется сайт, затем проводится экспертиза, подается заявление прокурора в суд, чтобы тот вынес решение по данному ресурсу. И только после этого Роскомнадзор блокирует сайт. Процедура занимает два с половиной месяца. За это время сотни тысяч несовершеннолетних могли бы просмотреть вредный контент. Мы предлагаем ввести так называемый запретительный приказ прокурора. Суть его в том, чтобы прокурор своим решением мог блокировать подозрительные сайты сразу же — и на месяц, в течение которого свое решение выносил бы суд.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67676
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: АУЕ

#3 Игорь-82 » Вс, 16 декабря 2018, 20:48

phpBB [media]
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: АУЕ

#4 смурф » Вс, 16 декабря 2018, 21:40

Субкультура АУЕ активно распространяется в Интернете и может коснуться каждого подростка.

Подобное - к подобному. Большинство же выбирает гражданскую позицию. А эти пусть расскажут, как там батрачат на зонах, если выбрали преступную дорожку, да как выходят больными туберкулёзом. Что посеяли, то и пожали. В обществе всегда будет процент тех, кто трудится не желает. Таких много среди тех, от кого отказались родители. Выходят из детдомов - безквартирные, на очереди. Где жить? Жить негде. Что делать? Промышляют воровством, пока не поймают. Клянут власть, ненавидят людей. Судьба с характером связана. Преступная воля и неволя связаны.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев


Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость