дочки-подростки

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: dobrovolya

#1 dobrovolya » Пт, 9 марта 2018, 12:26

у нас на форуме немало родителей взрослых или взрослеющих дочерей. моей в этом году будет 16 :smile: золотой возрат... появился мальчик вот относительно недавно. и я запнулась о тему контрацепции... неожиданно )) поделитесь опытом, пожалуйста - какой способ вы предложили своим девочкам? в каком возрасте завели об этом разговор с ними?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: дочки-подростки

#81 Lilu » Пт, 9 марта 2018, 15:01

Не только девочки.
Я на прошлой работе подрихтовала свои представления о женщинах... :roll:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: дочки-подростки

#82 соль18 » Пт, 9 марта 2018, 15:03

Lilu писал(а):Не только девочки.
Я на прошлой работе подрихтовала свои представления о женщинах... :roll:
Расширять мировоззрение полезно всем :approve:
соль18

Re: дочки-подростки

#83 dobrovolya » Пт, 9 марта 2018, 15:16

Марфа Меньшикова писал(а):Я со своей дочерью поговорю, чтобы встречалась, никуда не спешила и желательно чтобы интимная жизнь началась с тем. парнем, с которым она хотела бы прожить жизнь.
Спешить в этом вопросе абсолютно не стоит. Иначе потом придется спать с каждым -а это для девушки, ее здоровья и будущего - ничего хорошего.

Ну и наверное да, основы закладываются еще в детстве. Сможет она говорить " нет", или уступит первому нажиму.

насчет "придется", не знаю... но вцелом тоже в этом русле разговор представляю. но в каком возрасте или в какой момент "должен быть" этот разговор?

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:
tiss77 писал(а):Не знаю я, как надо и как правильно. ПОКА этот вопрос у меня не стоит в повестке дня.
Моей дочке 18. С ее 13 лет примерно, я периодически слушаю Лазарева дома, когда занимаюсь домашними делами. Не специально, так получилось.
С мальчиками встречаться она не спешит. Говорит - рано еще. План у нее такой - закончить универ, выйти замуж и родить 3-х детей.
Наверное под воздействием Лазарева. Специально на эти темы я с ней не разговаривала.
ПОКА меня все устраивает. А как уж оно там дальше будет - да кто ж его знает :dont_knou:

у меня дочка, как и муж, к сожалению, в штыки воспринимали лазарева, когда я включала - для себя включала, но ворчание и недовольство шло от обоих... давненько, правда, это уже было.

насчет плана... я вокруг себя вижу это планирование: сначала учеба. потом появляется другой план - надо поработать, зацепиться. потом начинается карьера, и ни в коем случае ее нельзя прерывать. в результате девушки под сорок только задумываются о детях...

"выгодного" момента родить детей не бывает - всегда можно найти, почему именно сейчас не кстати. мне кажется, во время учебы в вузе ребенка родить проще, у нас по крайней мере: на лекцию можно и не пойти, если ребенок всю ночь барагозил, а с работой всё сложнее намного
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: дочки-подростки

#84 Марфа_М » Пт, 9 марта 2018, 15:25

Enmerkar писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):или уступит первому нажиму.
Нажиму чего?
Вы думаете сейчас девочки вступают в интимные отношения под нажимом желания парня, обстоятельств - типа все уже, а ты нет... ?!

Нужно очень сильно рихтовать собственную кальку представлений. которую вы собираетесь накладывать на отношения нынешней молодежи.
Для них секс - не запретное, заветное/грязное... Парни в желаниях и энергетике сильно слабы, сказывается век интернета (виртуальной жизни, игр) думаю, что девочки зачастую сами являются инициаторами начала интимных отношений.
У них абсолютно отсутствует момент "будь как все" - толерантность они впитывают с интернет культурой, им все равно кто бухает, кто не бухает, кто уже имеет интим. а кто нет. Как-то я спросил в прошлом году дочку, она еще в школе училась, кто еще встречается из одноклассников,. имеет отношения, она назвала двоих-троих, об остальных сказала - не знаю, это их личное дело.
У них все намного проще чем было у нас, все намного толерантнее, они подчиняются личному желанию реализации без какой либо оглядки на остальных.
Ну я как бы в курсе)) я просто не собираюсь тут на форуме писать подробно. Скажу лишь что своей первой и большой любви я сама предлагала начать интимные отношения. Но он отказался - "зачем тебе, сохрани себя для мужа". Такие вот перипетии.
Но у меня достаточно было ухажеров, когда я понимала, что - "нужен будет секс", либо как -то увиливать от этого постоянно. Потому и замуж вышла в том числе -чтобы закрыть эту тему.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58486
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: дочки-подростки

#85 Ольга Совякина » Пт, 9 марта 2018, 15:26

dobrovolya писал(а):но в каком возрасте или в какой момент "должен быть" этот разговор?
да как соберется. Неужели можно пропустить МИМО тот момент, когда ваша дочь влюбилась настолько, что готова думать про "жили долго и счастливо".
Кто-то и в 12 лет уже Джульетту из себя корчит, а кому-то и в 21 рано.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: дочки-подростки

#86 Марфа_М » Пт, 9 марта 2018, 15:27

dobrovolya, дочери пока 10 лет, думаю годам к 14 поговорю. Про секс она мне еще в садике рассказывала. Я не стала вникать, насколько у нее глубокие познания.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58486
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: дочки-подростки

#87 Lilu » Пт, 9 марта 2018, 15:31

соль18 писал(а):
Lilu писал(а):Не только девочки.
Я на прошлой работе подрихтовала свои представления о женщинах... :roll:
Расширять мировоззрение полезно всем :approve:

Да, они жили именно этим принципом.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: дочки-подростки

#88 Марфа_М » Пт, 9 марта 2018, 15:32

Autumn Lover писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):А потом у девушки возникает зависимость, и она уже идет на контакт с любым, с кем "дружит".
Я таких знала всего 2. Обе из неблагополучных семей, что называется. И то, они начали не с детства. Одна после 16, другая после 19. В жуткий разнос пошли. И до сих пор не могут остановиться. У одной это объяснялось тем, что ее никто не любит, тот, кого она хочет, вообще не доступен. А раз так, то ничего не остается, как пойти в разнос. Но это проблемы воспитания, нехватки любви и заботы, отсутствие любви к себе и самоуважения. Так что с этим надо разбираться прежде всего, остальное - следствие.
Совершенно не обязательно. Зависит от темперамента. Женщины любят секс и им это начинает нравится- как тут вовремя сменил направление Дежанейров. И они могут подсесть на удовольствия. Если эти удовольствия с одним-одна тема. Другая тема-если этих мужчин потом будет вереница.
Не надо дергать стоп кран раньше времени. Лучше этот момент максимально отодвинуть. Никуда эта сторона жизни не денется.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58486
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: дочки-подростки

#89 Y-ina » Пт, 9 марта 2018, 15:32

dobrovolya писал(а):мне кажется, во время учебы в вузе ребенка родить проще, у нас по крайней мере: на лекцию можно и не пойти, если ребенок всю ночь барагозил, а с работой всё сложнее намного
ой...
учебу пропустил - уже не нагонишь. Уж не знаю, как там у вас учатся. Неужели все так просто?
На работе теряешь только деньги.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27413
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: дочки-подростки

#90 dobrovolya » Пт, 9 марта 2018, 15:34

Ольга Совякина писал(а):
dobrovolya писал(а):но в каком возрасте или в какой момент "должен быть" этот разговор?
да как соберется. Неужели можно пропустить МИМО тот момент, когда ваша дочь влюбилась настолько, что готова думать про "жили долго и счастливо".
Кто-то и в 12 лет уже Джульетту из себя корчит, а кому-то и в 21 рано.

соберется куда? замуж? :unsure: у моей это вообще первая дружба с мальчиком - если не считать мальчика, который провожал ее домой из школы в перовм классе. я, кстати, тогда очень рада была: мальчик был жуткий хулиганчик, в классе всех задирал, а вот дочку мою взял под опёку :-D и я рада была, что она не одна домой ходит, этот ее в обиду не даст, если что

так вот, сейчас мальчик, вроде бы, хороший - он к нам домой приходит, дочка у них несколько раз была в гостях. насколько всё действительно серьёзно, судить сложно... любофффь конечно :grin: дочка не особо открывается на эту тему, да и мне нелегко - у меня с мамой вообще всё жестко было :-D но попытаюсь... лучше раньше, чем поздно будет
Последний раз редактировалось dobrovolya Пт, 9 марта 2018, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: дочки-подростки

#91 dobrovolya » Пт, 9 марта 2018, 15:37

Y-ina писал(а):
dobrovolya писал(а):мне кажется, во время учебы в вузе ребенка родить проще, у нас по крайней мере: на лекцию можно и не пойти, если ребенок всю ночь барагозил, а с работой всё сложнее намного
ой...
учебу пропустил - уже не нагонишь. Уж не знаю, как там у вас учатся. Неужели все так просто?
На работе теряешь только деньги.

здесь учеба, особенно в университете, не так сильно регламентирована - поэтому и учатся долго, делают перерывы иногда просто для "поездить мир посмотреть". дочку я здесь сама во время учебы здесь родила, на полтора года ушла, потом вернулась потихоньку. вместо полутора лет учеба растянулась на почти 4 года. и это было не проблема. проблема была потом без опыта работы и 5 лет сидения дома с детьми устроиться на работу.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: дочки-подростки

#92 Марфа_М » Пт, 9 марта 2018, 15:40

Y-ina писал(а):
dobrovolya писал(а):мне кажется, во время учебы в вузе ребенка родить проще, у нас по крайней мере: на лекцию можно и не пойти, если ребенок всю ночь барагозил, а с работой всё сложнее намного
ой...
учебу пропустил - уже не нагонишь. Уж не знаю, как там у вас учатся. Неужели все так просто?
На работе теряешь только деньги.
Можно в академотпуска уйти, плюс родители еще молодые и сильные -"непутевым детям" все помогают.
Зависит больше от того, после учебы дочь куда пойдет/не пойдет. Какое у нее отношение к жизни -потребительское или нет.

Насчет родить рано -в целом мне нравится идея. Но вот я сама не решилась, у меня жизнь складывалась иначе.
Но вот у нас в подъезде есть девушка, родила рано, в 17 или 18, парня этого никто не видел, мама помогала ей.
Спустя лет 7 (пройдя большое количество парней, с которыми она жарко целовалась у подъезда -каждые полгода с новым), она вышла таки замуж. Но вот уже лет 5 живут, детей нет.
Так что залет может быть и первым и единственным. Сейчас такая жизнь, ничего заранее знать и планировать точно нельзя.
Но она родила униженной, молодой и без мужа, а сейчас ей родители купили квартиру, в эту квартиру быстро нашелся муж с машиной, сама она так ничего по-моему и не закончила и вроде толком и где не работает. Так что в чем-то все по Лазареву, женщина рожает ребенка, проходя унижения.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58486
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: дочки-подростки

#93 dobrovolya » Пт, 9 марта 2018, 15:50

Марфа Меньшикова писал(а):Можно в академотпуска уйти, плюс родители еще молодые и сильные -"непутевым детям" все помогают.
Зависит больше от того, после учебы дочь куда пойдет/не пойдет.

:yes:

конечно, каждый родитель желает своему ребенку, чтобы любовь одна и на всю жизнь, счастливая, ответная, и чтобы дети от этой любви вовремя, и себя реализовать могли не только в семье... поэтому и нужен, наверное, всё-таки такой разговор - про последствия, чтобы с головой и так далее... но мы же знаем, что в жизни не всегда всё по нотам, и ребенок должен знать, что если что, родители поддержат и примут в любом виде :smile: что последствия решения секса без контрацепции без планирования детей придется расхлёбывать прежде всего девочке.

так вот я и ищу эту золотую середину: как поговорить про контрацепцию в таком ключе, чтобы не дать родительское благословение "на все тяжкие", но и нежеланную беременность предотвратить, если вдруг любовь такая неземная окажется

не знаю, понятно ли я объяснила...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: дочки-подростки

#94 Y-ina » Пт, 9 марта 2018, 15:53

так и спросить: собирается ли за него замуж?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27413
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: дочки-подростки

#95 Зая » Пт, 9 марта 2018, 15:55

Если у моей дочери появится парень,то я ей попытаюсь обьяснить что только презерватив.Сейчас заболеваний передающихся ЗППП полно.
Но я настраиваю уже сейчас,что рано не надо никаких любовей...есть учёба,увлечения.Всему своё время.
Последний раз редактировалось Зая Пт, 9 марта 2018, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Зая

Re: дочки-подростки

#96 dobrovolya » Пт, 9 марта 2018, 15:56

Y-ina писал(а):так и спросить: собирается ли за него замуж?

Y-ina, думаю, она сейчас ни за кого замуж не собирается :smile: но мысль неплохая: подтолкнуть к задуматься, насколько любишь этого конкретно мальчика, чтобы в случае чего...
хотя, когда влюблён, да еще в 16 лет, всё кажется уникальным, настоящим, как еще ни у кого не было :grin:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: дочки-подростки

#97 Lilu » Пт, 9 марта 2018, 15:57

так вот я и ищу эту золотую середину: как поговорить про контрацепцию в таком ключе, чтобы не дать родительское благословение "на все тяжкие", но и нежеланную беременность предотвратить, если вдруг любовь такая неземная окажется

Просмотрела инфу о спиралях. Да, не рекомендуют их ставить еще не рожавшим. Хотя и по этому поводу мнения расходятся, но я бы рисковать не стала.
А по ценам есть вполне доступные.
dobrovolya, есть еще негормональные контрацептивы, которые применяют непосредственно перед самим актом.
Или это уже слишком сложно?
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: дочки-подростки

#98 dobrovolya » Пт, 9 марта 2018, 16:01

Зая писал(а):Если у моей дочери появится парень,то я ей попытаюсь обьяснить что только презерватив.Сейчас заболеваний передающихся ЗППП полно.
Но я настраиваю уже сейчас,что рано не надо никаких любовей...есть учёба,увлечения,всему своё время.

вот я не уверена, что учёба - правильный аргумент... :unsure: любови как раз и выпадают на время учебы, что ж, отказываться от них теперь ради "будущего"?

и откуда мы, родители, знаем про своих детей, когда "их время"?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: дочки-подростки

#99 Y-ina » Пт, 9 марта 2018, 16:03

dobrovolya писал(а):думаю, она сейчас ни за кого замуж не собирается
у меня подруга очень активно собиралась замуж в 16 лет. Сковородки покупала. :grin:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27413
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: дочки-подростки

#100 dobrovolya » Пт, 9 марта 2018, 16:04

Y-ina писал(а):
dobrovolya писал(а):думаю, она сейчас ни за кого замуж не собирается
у меня подруга очень активно собиралась замуж в 16 лет. Сковородки покупала. :grin:

:-D ну и как? довела дело до конца?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя